Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация по географии на тему "Наша удивительная планета"

Презентация по географии на тему

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Наша удивительная планета""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • НАША УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА.Открытый урок по географии в 7 классе 
МБОУ СОШ с.В...

    1 слайд

    НАША УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА.
    Открытый урок по географии в 7 классе
    МБОУ СОШ с.В.Саниба
    2014

  • Нашей планете около  4 миллиард 600 миллионов лет. За это время не раз менялс...

    2 слайд

    Нашей планете около 4 миллиард 600 миллионов лет. За это время не раз менялся ее облик, появлялись и исчезали моря и океаны, делились на части континенты. Человечество с древнейших времен осваивает и изучает Землю, Она не перестает удивлять людей своей уникальностью.

  • 3 слайд

  • Гавайские острова венчают подводный вулканический хребет и представляют собо...

    4 слайд

    Гавайские острова венчают подводный вулканический хребет и представляют собой высочайшие на земле действующие вулканы. Вулканическая деятельность на самом большом острове архипелага, острове Гавайи, продолжается и в настоящее время. Здесь расположен Национальный Парк Гавайские вулканы.

  • Вулканические извержения создают непрерывно изменяющийся пейзаж, потоки лавы...

    5 слайд

    Вулканические извержения создают непрерывно изменяющийся пейзаж, потоки лавы образуют удивительные геологические формирования. Парк является местом обитания редких видов птиц, здесь растут уникальные леса гигантских папоротников.

  • Вулкан Килауэла, главный вулкан парка, традиционно считается священным домом...

    6 слайд

    Вулкан Килауэла, главный вулкан парка, традиционно считается священным домом богини вулкана Пеле. Гавайцы посещали кратер, чтобы принести дары богине. Первые белые люди поднялись на тот вулкан лишь в 1823 году,

  • Сила стихии. Гавайские острова.

    7 слайд

    Сила стихии. Гавайские острова.

  • Гавайские острова. Потоки лавы.

    8 слайд

    Гавайские острова. Потоки лавы.

  • Лава стекает в океан.

    9 слайд

    Лава стекает в океан.

  • Гейзер – это источник, выбрасывающий струи горячей воды и пара. Как правило,...

    10 слайд

    Гейзер – это источник, выбрасывающий струи горячей воды и пара. Как правило, гейзеры появляются там, где активна вулканическая деятельность на поздней стадии. Больших активных гейзеров в мире немного, но они завораживают своей красотой и являются гордостью и достоянием государств, на территории которых родились.

  • На фото гейзер Бихайв (Beehive Geyser, Yellowstone). Гейзер извергается в теч...

    11 слайд

    На фото гейзер Бихайв (Beehive Geyser, Yellowstone). Гейзер извергается в течение 5ти минут, струя воды выбрасывается на высоту около 60 метров. Интервал извержений Beehive зависит от времени года, и составляет 10-20 часов.

  • Гейзер Замок. (Castle Geyser, Yellowstone). Замок извергается каждые 10-12 ч...

    12 слайд

    Гейзер Замок. (Castle Geyser, Yellowstone). Замок извергается каждые 10-12 часов, выбрасывая в небо кипяток в течение 20 минут, на высоту около 27 метров. Затем, гейзер Замок 30-40 минут извергает струю пара.

  • Гейзер Fly в высоту равен всего 20ти футам и не превышает человеческий рост....

    13 слайд

    Гейзер Fly в высоту равен всего 20ти футам и не превышает человеческий рост. Это были всего лишь удачные фотографии и правильно подобраный ракурс. На снимках гейзер кажется гигантским, и если бы он был действительно гигантского размера, то несомненно был бы признан красивейшим гейзером планеты. Появился гейзер не сам по себе, а в результате работ по бурению водяных скважин. Во время бурения работники достали до подземного гейзера с горячей водой, и он устремился наружу. Постепенно, начиная с 1964 года Fly гейзер приобрел нынешний вид. Поток кипящей воды из гейзера не прекращается ни на секунду, гейзер потоянно продолжает свой рост.

  • Очень опасным местом на планете Земля считается злополучное Кислотное озеро л...

    14 слайд

    Очень опасным местом на планете Земля считается злополучное Кислотное озеро либо озеро Смерти — большой водоем, находящийся на Сицилии. На берегах данного озера нет растительности и животных, даже птицы не пролетают над свинцово-серой водой. Купаться в таком озере смертельно опасно.
    Если животное угодит в эту воду смертельного озера, то мгновенно гибнет. Если человек опустит в воду кисть, даже на секунду, то с ужасом может увидеть, как она краснеет, покрывается пузырями, кожа слазит, обнажая кровавые кости, лопаются вены и сосуды.
    Так в чем же причина? А причина в том, что в воде озера в огромной концентрации содержится серная кислота. В 1999 году были проведены исследования, которые позволили сделать ошеломляющий вывод: концентрированная серная кислота выбрасывается в озеро 2-мя источниками, находящимися на его дне.

  • 15 слайд

  • . В Алжире, недалеко от городка Сиди-бель-Аббес, распологается природное озер...

    16 слайд

    . В Алжире, недалеко от городка Сиди-бель-Аббес, распологается природное озеро, заполненное чернилами. Называется оно Чернильное озеро! В этом озере нет рыбы и растений, так как токсичные темно-синие чернила пригодны лишь для того, чтоб ими писать.

  • До недавнего времени люди не имели возможность понять, каким образом в водоем...

    17 слайд

    До недавнего времени люди не имели возможность понять, каким образом в водоеме оказывается это необыкновенное вещество. Эксперты, проведя должные изучения и анализы, подошли к выводу: все дело в составе воды 2-ух небольших рек, вливающихся в это таинственное озеро. В одной из них содержится просто огромное количество растворенных солей железа, в другой — различные органические соединения из находящихся в речной долине торфяных болот. Смешиваясь вместе в озерный котлован, потоки взаимодействуют друг с другом, пополняя количество отличных чернил. Районные жители относятся к данному чуду по-разному: одни считают его дьявольским наваждением; остальные, напротив, извлекают из него выгоду. Чернила торгуются не только в торговых центрах Алжира, но и в Африке, странах Средиземноморья, на Среднем и Ближнем Востоке.

  • Самые красивые водопады

    18 слайд

    Самые красивые водопады

  • Шаблон Фокиной Л. П.

    19 слайд

    Шаблон Фокиной Л. П.

  • Пещера Фингала, Шотландия.

    20 слайд

    Пещера Фингала, Шотландия.

  • Пещера Тростниковой Флейты, Китай.

    21 слайд

    Пещера Тростниковой Флейты, Китай.

  • Пещера под Иерусалимом.

    22 слайд

    Пещера под Иерусалимом.

  • Дамлаташ, Турция.

    23 слайд

    Дамлаташ, Турция.

  • . Мамонтова пещера в Кентуки, США.

    24 слайд

    . Мамонтова пещера в Кентуки, США.

  • .

    25 слайд

    .

  • Все мы привыкли к тому, как выглядят деревья, окружающие нас в повседневности...

    26 слайд

    Все мы привыкли к тому, как выглядят деревья, окружающие нас в повседневности, поэтому если видим что-то, не похожее на них, вначале даже не можем поверить в то, что такие необычные деревья существуют — но они есть, прекрасно произрастают там, где нас нет и местными жителями принимаются как само собой разумеющееся.Перед нами 1500-летний Дуб Ангела, произрастающий в лесной глуши острова Джона.

  • Баобаб-чайник  не является отдельным видом — любой из шести произрастающих н...

    27 слайд

    Баобаб-чайник не является отдельным видом — любой из шести произрастающих на Мадагаскаре видов баобаба может принять форму чайника или бутылки. С чем это связано — неизвестно, но скорее всего таким образом деревья заботятся о влаге, которой не так уж много в этих широтах

  • Другое интересное дерево — радужный эвкалипт. Кора этого удивительного дерева...

    28 слайд

    Другое интересное дерево — радужный эвкалипт. Кора этого удивительного дерева буквально притягивает взгляд — кажется, будто здесь "поработал" какой-то художник. Сами по себе эвкалипты, даже не обладающие "радужной" корой, являются удивительными деревьями. Уникальность их состоит в том, что самые высокие из когда-либо найденных деревьев являлись именно эвкалиптами. Например, в одном отчёте 1872 года упоминается упавший эвкалипт, высота которого составляла более 150 метров!

  • . Ещё одно удивительное дерево— драконово дерево или просто драконник. Из-за...

    29 слайд

    . Ещё одно удивительное дерево— драконово дерево или просто драконник. Из-за красного сока, мгновенно выступающего на месте надреза коры, его ещё иногда называют деревом драконовой крови

  • Отдельного внимания заслуживают хлопковые деревья (Сейбы), произрастающие на...

    30 слайд

    Отдельного внимания заслуживают хлопковые деревья (Сейбы), произрастающие на руинах древнего камбоджийского храмового комплекса Ангкор-Ват - их корни давно уже образовали единое целое с древними каменными постройками величественного храма

  • Иногда встречаются настолько необычные деревья, что им дают собственные имена...

    31 слайд

    Иногда встречаются настолько необычные деревья, что им дают собственные имена. Случается это по ряду причин — из-за огромного возраста, необычного внешнего вида или колоссальных размеров. Одно из таких необычных деревьев — межгорная остистая сосна Мафусаил, обнаруженная в 1953 году на территории Национального леса Инио на востоке штата Калифорния. Уникальность этой сосны состоит в том, что она является одним из древнейших и до сих пор живых деревьев в мире — если верить экспертам, в этом году Мафусаилу исполнилось 4842 года. С целью предотвращения актов вандализма и защиты сосны, её точное местоположение не разглашается.

  • Самое древнее оливковое дерево произрастает на острове Крит — дерево Элайя Бу...

    32 слайд

    Самое древнее оливковое дерево произрастает на острове Крит — дерево Элайя Буйбон. Несмотря на то, что ему уже около 4 тысяч лет, оно, как это ни удивительно, до сих пор продолжает плодоносить

  • Дерево Туле относится к семейству таксодиумов, встречающихся только в Мексике...

    33 слайд

    Дерево Туле относится к семейству таксодиумов, встречающихся только в Мексике, обхват его ствола составляет 11,62 метра, окружность ствола — 36,2 метра, в высоту Дерево Туле достигает 35,4 метра, хотя раньше оно было немного выше. По разным версиям ему от полутора до шести тысяч лет

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация "Наша удивительная планета" можно использовать в конце учебного года в седьмом классе. Использован интересный, богатый материал.Каждый континент таит какие-то секреты, в презентации многие из них раскрыты. И это все творческий поиск учащихся.Гигантские деревья Северной Америки соревнуются с австалийскими, а необычные озера кажутся фантазией. Живописные водопады, крупные реки оживают и отдают прохладой. В презентации яркими цветами показаны известные по всему миру пещеры. Это пещера Тростниковой флейты в Китае,Мамонтова пещера в Кентуки в США.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа ОУД Иностранный язык. Организация перевозок и управление на транспорте
  • Учебник: «Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская
  • 02.10.2020
  • 579
  • 3
«Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская
Методические рекомендации по выполнению самостоятельных работ. технический профиль
  • Учебник: «Учебник английского языка для технических университетов и ВУЗов », И.В.Орловская, Л.С. Самсонова, А.И. Скубриева
  • Тема: Revision of Lessons 1-3
  • 02.10.2020
  • 460
  • 4
«Учебник английского языка для технических университетов и ВУЗов », И.В.Орловская, Л.С. Самсонова, А.И. Скубриева
КТП Иностранный язык Организация перевозок и управление на транспорте
  • Учебник: «Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская
  • 02.10.2020
  • 347
  • 8
«Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2014 589
    • PPTX 23 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тогоева Лаура Саркисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тогоева Лаура Саркисовна
    Тогоева Лаура Саркисовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16824
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе