Инфоурок Физика Другие методич. материалыПрезентация по физике "Энергия будущего"

Презентация по физике "Энергия будущего"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мирный атом, или энергия бубущего.ppt

Скачать материал "Презентация по физике "Энергия будущего""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила: Тимагина Екатерина, 
МБОУ Гремячевской средней 
общеобразовательно...

    1 слайд

    Выполнила: Тимагина Екатерина,
    МБОУ Гремячевской средней
    общеобразовательной школы.
    Руководитель: Рыжевская Наталья Николаевна.
    Нижегородская область,
    Кулебакский район,
    п. Гремячево.
    Мирный атом,
    или энергия будущего.

  • Содержание:Энергия будущего.История атомного взрыва.Литература.

    2 слайд

    Содержание:
    Энергия будущего.
    История атомного взрыва.
    Литература.

  • Великая Отечественная Война закончилась 9 мая 1945 года. Эта дата у всех н...

    3 слайд

    Великая Отечественная Война закончилась 9 мая 1945 года. Эта дата у всех на слуху. В этот день (к сожалению, Только в этот день) мы вспоминаем тех, кто одержал эту победу. Тех, кто жив и помнит, как это было, и тех, кого уже нет с нами. Тех, кто положил свои жизнь и судьбы за эту победу. Тех, благодаря кому мы получили возможность просто родиться и просто жить.
    Но война на этом не кончилась. Она продолжалась до 2 сентября 1945 года. И были бои. И были победы. И были жертвы. И были трагедии. И самой страшной трагедией того периода является атомная бомбардировка японских городов.
    6 августа 1945 года – бомбардировка Хиросимы.
    9 августа 1945 года- бомбардировка Нагасаки.
    Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки - катастрофа, произошедшая более 60 лет назад. А что знают о них современные дети, да и взрослые? Хорошо, если хоть слышали, что такое вообще произошло.
    Атомная бомбардировка.

  • Город Нагасаки расположен на западе острова Кюсю и является административн...

    4 слайд

    Город Нагасаки расположен на западе острова Кюсю и является административным центром. Нагасаки располагался в двух долинах, по которым текли две реки. Горный хребет разделял жилые и промышленные районы. Главные
    деловые и жилые районы располагались на небольшой равнине, рядом с краем бухты. Жилые кварталы были застроены легкими деревянными домишками, полностью сделанными из дерева или имеющими деревянный каркас.
    1 августа 1945 там было сброшено несколько фугасных бомб. Часть из этих бомб угодила в верфи и доки юго-западной части города.
    В то время как разрушения от этого нападения были относительно невелики, они создали значительное беспокойство в Нагасаки и часть людей, в основном школьники, были эвакуированы в сельские районы, таким образом, к моменту атомной атаки население города несколько сократилось.

  • С утра 9 августа, примерно в 7:50 по японскому времени, в Нагасаки прозвуч...

    5 слайд

    С утра 9 августа, примерно в 7:50 по японскому времени, в Нагасаки прозвучала воздушная тревога, отмененная в 8:30. Люди вышли из убежищ. Когда в 10:53 две летающие крепости B-29 (базы ВВС США) попали в поле видимости, японцы, предположительно, приняли их за разведывательные и не дали новой тревоги. Тем не менее, множество людей, заметив самолеты, побежали в укрытия, поскольку после бомбардировки 1 августа поверили, что на город готовятся сильные налеты. Несколько минут спустя, в 11:00 наблюдательный B-29 сбросил на трех парашютах блок с измерительной аппаратурой, а в 11:02 другой самолет сбросил атомную бомбу. Бомба взорвалась высоко над промышленной долиной Нагасаки.
    "Взрыв бомбы сопровождался ослепительной вспышкой и огромным столбом черного дыма, поднимавшегося навстречу нам. Вне этого столба дым клубился колоссальным завивающимся грибом серого цвета, залитым красным светом, всполохами огня, и достигшим высоты в 40 000 футов менее чем за 8 минут. Ниже облаков, мы могли видеть черный дым, опоясавший вместе с пожарами промышленный район Нагасаки."

  • Разрушения в НагасакиХиросима и Нагасаки , сожжённые дотла

    6 слайд

    Разрушения в Нагасаки
    Хиросима и Нагасаки , сожжённые дотла

  • Спустя 3 часа после бомбардировки.

    7 слайд

    Спустя 3 часа после бомбардировки.

  • Жертвы Ада на Земле.Тень от человека на каменных ступенях, оставленная сильне...

    8 слайд

    Жертвы Ада на Земле.
    Тень от человека на каменных ступенях, оставленная сильнейшими тепловыми лучами .
    Девочка, облысевшая от сильнейшего радиационного облучения.

    Радиационные ожоги по всему телу.

  • Последствия ядерной войны.   Хотя бомбардировки Хиросимы и Нагасаки не планир...

    9 слайд

    Последствия ядерной войны.
    Хотя бомбардировки Хиросимы и Нагасаки не планировались как эксперименты, изучение их последствий позволило многое узнать об особенностях ядерной войны. К 1963, когда был подписан договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, США и СССР произвели 500 взрывов. В течение следующих двух десятилетий было осуществлено более 1000 подземных взрывов.
    Физические эффекты ядерного взрыва. Энергия ядерного взрыва распространяется в виде ударной волны, проникающей радиации, теплового и электромагнитного излучения. После взрыва на землю выпадают радиоактивные осадки. У разных типов оружия различны энергия взрыва и виды радиоактивных осадков. Кроме того, поражающая мощь зависит от высоты взрыва, погодных условий, скорости ветра и характера цели.
    На ударную волну расходуется ок. 50% энергии взрыва, ок. 35% – на тепловое излучение в форме, исходящее от вспышки, которая опережает ударную волну на несколько секунд; оно ослепляет при взгляде на него с расстояния многих километров, вызывает сильные ожоги на расстоянии до 11 км, воспламеняет горючие материалы на обширном пространстве. Во время взрыва испускается интенсивное ионизирующее излучение. Обычно оно измеряется в бэрах – биологических эквивалентах рентгена. Доза в 100 бэр вызывает острую форму лучевой болезни, а в 1000 бэр приводит к летальному исходу. В диапазоне доз между указанными значениями вероятность смерти облученного зависит от его возраста и состояния здоровья. Дозы даже существенно ниже 100 бэр могут приводить к долговременным недугам и предрасположенности к раковым заболеваниям.

  • Нет ядерному оружию! Миру мир!

    10 слайд

    Нет ядерному оружию!
    Миру мир!

  • Мирный атом- это мирная Земля!

    11 слайд

    Мирный атом- это мирная Земля!

  • Атом-созидатель.   Человек использует энергию атомного ядра уже пятьдесят лет...

    12 слайд

    Атом-созидатель.
    Человек использует энергию атомного ядра уже пятьдесят лет. Это до сих пор гораздо сложнее, чем топить печку углем или сжигать бензин в двигателе внутреннего сгорания. Спустя полвека после своего рождения ядерная энергетика занимает заметную долю в мировом производстве электроэнергии.
    Первый реактор с символическим названием «Атом мирный» был подключен к мирной энергосети. Это произошло недалеко от Москвы, в небольшом поселке Обнинске на реке Протве, и с тех пор 27 июня 1954 года считается днем рождения ядерной энергетики.
    Спустя полвека с момента своего рождения, ядерная энергетика занимает заметную долю в мировом производстве электроэнергии. Основная масса энергетических реакторов работает на тепловых нейтронах с урановым топливом, как и Первая АЭС.

    Энергия будущего.

  • Практически повсюду в мире атомная энергетика входит в число наиболее дина...

    13 слайд

    Практически повсюду в мире атомная энергетика входит в число наиболее динамично развивающихся отраслей науки и промышленности. Наиболее экологически благополучными районами оказываются те, где атомная энергетика занимает ведущее место по сравнению с другими способами производства электроэнергии — как, например, на севере Европы. Атомная энергетика оказывается и эффективной, и относительно безопасной для окружающей среды.
    Выработка электричества из ядерной энергии идет на атомных электростанциях, АЭС. В центре работы АЭС — ядерный реактор. Здесь и идет контролируемая цепная реакция расщепления ядер тяжелых элементов.
    Ядра некоторых тяжелых элементов — например, некоторых изотопов плутония и урана — при определенных условиях распадаются, выделяя колоссальное количество энергии и превращаясь в ядра других изотопов. Этот процесс и называется расщеплением ядер. Каждое ядро, расщепляясь, «по цепочке» вовлекает в расщепление и своих соседей, поэтому процесс называется цепной реакцией. Ход ее непрерывно контролируется с помощью специальных технологий, так что он еще и контролируемый. Все это и происходит в реакторе, сопровождаясь выбросом огромной энергии. Эта энергия разогревает воду, которая вращает могучие турбины, которые вырабатывают электричество.
    Легко заметить, что, в отличие от электростанций, АЭС не расходует кислород для сжигания, не выбрасывает в атмосферу продукты сгорания, а главное — экономит запасы органического топлива — каменного угля, газа, нефти и других полезных ископаемых. Для работы АЭС требуется совсем небольшой объем ядерного топлива, а перерабатывать его можно многократно. У станции высокая мощность, а вырабатываемая энергия оказывается довольно дешевой.

    Будущее в наших руках!

  • История атомной энергетики в России началась 20 августа 1945 года, когда б...

    14 слайд

    История атомной энергетики в России началась 20 августа 1945 года, когда был создан «Специальный комитет по управлению работами с ураном», а спустя 9 лет уже была построена первая АЭС — Обнинская. Впервые в мире атомная энергия была приручена и поставлена на службу мирным целям. Безупречно проработав 50 лет, Обнинская АЭС стала легендой, а выработав свой ресурс, была отключена.
    Сейчас в России работает 31 атомный энергоблок на 10 АЭС, которые питают четверть всех электрических лампочек в стране. Это — станции Балаковская, Белоярская, Волгодонская, Калининская, Кольская, Курская, Ленинградская, Нововоронежская и Смоленская. Нетрудно заметить, что основная часть из них находится в Европейской части России. Ведется разработка уникальных плавучих станций, каких нет больше нигде в мире.
    И научные, и практические разработки в области атомной энергии находятся полностью под контролем государства. Для этого и был создан государственный концерн «Росэнергоатом», который управляет и эксплуатирует все российские АЭС, продает выработанную энергию, курирует научные исследования и развивает всю отрасль. Отдельное внимание уделяется вопросам безопасности работы.
    Сейчас атомная энергетика в нашей стране динамично развивается. Россия занимает третье место в мире по строительству новых блоков: к 2020 году мощности АЭС будут увеличены вдвое. Наши специалисты ведут и строительство станций за рубежом.

  • Мирный атом навсегда!   Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду,...

    15 слайд

    Мирный атом навсегда!
    Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду,
    достоверную информацию о её состоянии и на
    возмещение ущерба, причиненного его здоровью
    или имуществу экологическим правонарушением.
    Статья 42 Конституции Российской Федерации.

  • Атомные станции наряду с ТЭС и ГЭС России составляют основу Единой энергет...

    16 слайд

    Атомные станции наряду с ТЭС и ГЭС России составляют основу Единой энергетической системы (ЕЭС) России.
    В современных условиях эксплуатации степень негативного воздействия на окружающую среду АС значительно ниже по сравнению с обычными электростанциями на органическом топливе.
    Сравнительные характеристики по экологическим последствиям эксплуатации ТЭС и АС одинаковой мощности 1 ГВт.

  • Литература:www.wikipedia.ru
http://hirosima.scepsis.ru//

    17 слайд

    Литература:
    www.wikipedia.ru
    http://hirosima.scepsis.ru//

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Человек использует энергию атомного ядра уже пятьдесят лет. Это до сих пор гораздо сложнее, чем топить печку углем или сжигать бензин в двигателе внутреннего сгорания. Спустя полвека после своего рождения ядерная энергетика занимает заметную долю в мировом производстве электроэнергии.

   Первый реактор с символическим названием «Атом мирный» был подключен к мирной энергосети. Это произошло недалеко от Москвы, в небольшом поселке Обнинске на реке Протве, и с тех пор 27 июня 1954 года считается днем рождения ядерной энергетики.

 

  Спустя полвека с момента своего рождения, ядерная энергетика занимает заметную долю в мировом производстве электроэнергии. Основная масса энергетических реакторов работает на тепловых нейтронах с урановым топливом, как и Первая АЭС

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 725 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2014 808
    • RAR 13.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжевская Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжевская Наталья Николаевна
    Рыжевская Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32096
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 567 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 536 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 126 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе