Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии:Разбор критериев вида на примере: вид лисица обыкновенная (11 класс)

Презентация по биологии:Разбор критериев вида на примере: вид лисица обыкновенная (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии:Разбор критериев вида на примере: вид лисица обыкновенная (11 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Вид: ОБЫКНОВЕННАЯ  ИЛИ  РЫЖАЯ ЛИСИЦАразбор по критериям вида

    1 слайд

    Вид: ОБЫКНОВЕННАЯ ИЛИ РЫЖАЯ ЛИСИЦА
    разбор по критериям вида

  • Иерархия: ЭукариотыЦарство: ЖивотныеПодцарство: ЭуметазоиТип: ХордовыеПод...

    2 слайд

    Иерархия: Эукариоты
    Царство: Животные
    Подцарство: Эуметазои
    Тип: Хордовые
    Подтип: Позвоночные
    Класс: Млекопитающие
    Подкласс: Звери
    Отряд: Хищные
    Подотряд: Псообразные
    Семейство: Псовые
    Род: Лисицы
    Вид: Обыкновенная лисица

  • МОРФОЛОГИЧЕСКИЙОкраска и размеры лисиц различны в разных местностях; всего на...

    3 слайд

    МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ
    Окраска и размеры лисиц различны в разных местностях; всего насчитывают 40—50 подвидов, не учитывая более мелких форм. В общем, при продвижении на север лисицы становятся более крупными и светлыми, на юг — мелкими и более тускло окрашенными. В северных районах и в горах также чаще встречаются чёрно-бурые и другие меланистические формы окраски лисиц. Наиболее распространённый окрас лисы: ярко-рыжая спина, белое брюхо, тёмные лапы. Часто у лисиц присутствуют бурые полосы на хребте и лопатке, похожие на крест. Общие отличительные черты: тёмные уши и белый кончик хвоста. Внешне лисица представляет собой зверя среднего размера с изящным туловищем на невысоких, тонких лапах, с вытянутой мордой, острыми ушами и длинным пушистым хвостом.
    Линька начинается в феврале-марте и заканчивается в середине лета. Сразу же после этого у лисицы начинает отрастать зимний мех, в который она полностью одевается к рубежу ноября и декабря. Летний мех гораздо более редкий и короткий, зимний — более густой и пышный. Лисы отличаются большими ушными раковинами-локаторами, при помощи которых они улавливают звуковые колебания. Уши для лис — «ловец» добычи.
    Вокализация рыжей лисицы — такой же вой, как у волка, только ниже по тону.

  • ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕОбитает повсюду, кроме арктических тундр и некоторых...

    4 слайд

    ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
    Обитает повсюду, кроме арктических тундр и некоторых островов, но в районах с многоснежной зимой избегает сплошных таежных массивов.

  • ЭКОЛОГИЯЗначительное многообразие окраски и величины лисицы связано с широтой...

    5 слайд

    ЭКОЛОГИЯ
    Значительное многообразие окраски и величины лисицы связано с широтой её ареала и большим многообразием условий существования в отдельных его частях. Достаточно сказать, что лисицы заселяют, хотя и с разной плотностью, все ландшафтно-географические зоны, начиная с тундры и субарктических лесов и вплоть до степи и пустынь, включая горные массивы во всех климатических зонах. При этом лисица водится не только в дикой природе, но и в культурных ландшафтах, а также на окраинах городов, в том числе больших. Более того, временами в урбанизированной местности лисица находит особенно благоприятную для себя среду. Они нередко обживают городские свалки, парки и подвалы домов.
    Во всех частях своего ареала лисица отдаёт предпочтение открытой местности, а также районам, где имеются отдельные рощи, перелески, холмы и овраги, особенно если зимой снеговой покров в них не слишком глубокий и рыхлый. Поэтому из всех климатических зон больше всего лисиц живёт в степной и лесостепной, а не в лесной.

  • РЕПРУДУКТИВНЫЙ Лисы моногамны. Размножаются они только раз в год. В размножен...

    6 слайд

    РЕПРУДУКТИВНЫЙ
    Лисы моногамны. Размножаются они только раз в год. В размножении важную роль играет степень упитанности лисы, а точнее то, каким был год. В голодные годы половина самок может остаться без потомства. Таким образом, происходит некоторое регулирование численности лис, хотят они этого или нет.
    В этот период идет ожесточенная борьба за норы, где можно вырастить молодняк. Пустых нор практически не бывает, если одна лисица погибла, на ее место сразу же найдется другая.
    В период ухаживания между самцами часто происходят бои, которые вполне могут закончится большим количеством крови.
    Беременность длится до 58 суток. Выводок насчитывает аж до 13 щенков, естественно при условии хорошего года и достатка пищи. Рыжие лисицы прекрасные родители, самец и самка принимают активное участие в воспитании детенышей. Самец даже может самостоятельно вылавливать блох у самок.
    В это время может происходить смена жилищ, при условии, что старое слишком сильно заражено всевозможными вредителями.

  • ГЕНЕТИЧЕСКИЙКоличество хромосом у видов этого семейства очень различается: от...

    7 слайд

    ГЕНЕТИЧЕСКИЙ
    Количество хромосом у видов этого семейства очень различается: от 34-36 и к этому +3-5 микросом

  • ИСТОРИЧЕСКИЙОбщее название нескольких видов млекопитающих семейства псовых. Л...

    8 слайд

    ИСТОРИЧЕСКИЙ
    Общее название нескольких видов млекопитающих семейства псовых. Лишь 11 видов этой группы относят к роду собственно лисиц . Наиболее известный и распространённый представитель — обыкновенная лисица . Лисицы встречаются в фольклоре многих народов по всему миру.

  • ЭТОЛОГИЧЕСКИЙЛисица, передвигающаяся спокойно, идет по прямой линии, оставляя...

    9 слайд

    ЭТОЛОГИЧЕСКИЙ
    Лисица, передвигающаяся спокойно, идет по прямой линии, оставляя за собой четкую цепь следов. Напуганное животное может бежать очень быстро, галопом или буквально распластавшись над землёй, вытянув полностью хвост.
    Из чувств у лисицы наиболее развиты обоняние и слух. Зрение лисицы адаптировано для темноты, в которой активно большинство лисиц. Как и многие хищники, лисицы прекрасно реагируют на движение, но плохо распознают цвета, особенно днем; поэтому, например, лисица может очень близко подойти к неподвижно сидящему или стоящему человеку с ветреной стороны.
    Во время гона и просто в состоянии возбуждения лисица издает отрывистый громкий лай; лисы, когда дерутся, пронзительно визжат. По голосу самка и самец различаются: самка делает тройной «взлай», заканчивающийся коротким воем, самец лает на манер собаки, без воя.
    Многие лисицы, особенно молодые, ложатся на день в поле, если оно располагается недалеко от леса и богато грызунами. Перед тем как устроиться под кустом или бугорком, лисица, замерев на месте, долго осматривает окрестности на предмет опасности. Потом сворачивается калачиком, прикрыв нос и лапы хвостом, но прежде чем уснуть, ещё несколько раз оглядывает округу. Также лисицы любят отдыхать в густых зарослях, оврагах и других труднодоступных местах.

  • ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙСезон размножения лисиц – конец января – февраль.
Первый сезон...

    10 слайд

    ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ
    Сезон размножения лисиц – конец января – февраль.
    Первый сезон размножения наступает в 9-11 месяцев. Средняя плодовитость – 5-6 щенков. Продолжительность жизни – 10-12 лет, срок племенного использования – 4-6 лет.

  • АНОТОМИЧЕСКИЙУ лисицы много кошачьего в повадках и в характере. Любовь к охот...

    11 слайд

    АНОТОМИЧЕСКИЙ
    У лисицы много кошачьего в повадках и в характере. Любовь к охоте вызывает в ней особую потребность в упражнениях, тренировке, как у кошек. Мы часто видим, как лисица мышкует, часами занимаясь выслушиванием, вынюхиванием, вытаптыванием, характерными прыжками свечкою с самыми причудливыми движениями хвоста, который поистине может быть назван трубою, когда он поднят перпендикулярно и похож на громадный султан, который лисица как - будто воткнула себе в спину не то для смеха, не то для какого-то особого парада. Но как забавно меняется горделивое положение этого султана, когда лисица вдруг завидит опасность и начнет удирать на прыжках. Труба тогда уже составляет одну линию с туловищем, а затем, когда лисица переходит на короткий галоп, поддавая задом, как заяц, хвост у корня приподнимается несколько, а кончик его опускается. Так же делает кошка, отбегая, в противоположную сторону от предмета, которым играет, чтобы начать игру с другой стороны и расстояния, умышленно затрудняя этим себя.
    Лисица ест сравнительно немного, она не наедается до отвала, как волк. Характер ее заставляет держать свое тело в состоянии подвижности, на которую ее толкает любовь к охоте и любознательность. Ей надо производить рекогносцировки (разведки) с целью учета дичи, ее подмывает беспокойство о своих кладовых и, живя более или менее оседло в своем районе, если он ее кормит, она много времени пребывает в движении. Зарыв в землю или в снег половинку русака, лисица утрамбовывает мордою поверхность засыпанной ею ямки. подбирает все мелкие признаки поклажи в виде кровинок, мясных крошек и шерстинок и, посидев на месте клажи, удаляется с видом голодного рыскающего зверя, а скрывшись в ближайшей опушке или за кустами в поле, лукаво оглядывается, чтобы понаблюсти, не заметил ли ворон или сорока ее работы, а еще хуже, не появится ли другая лисица, могущая обнаружить свежую кладовую. Обильно падающий снег во время таких хозяйственных забот как нельзя лучше соответствует желанию лисицы.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    12 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В представленной презентации, показан разбор по критериям вида, на примере Вид "обыкновенная лисица". В данной теме хорошо рассказывается возможность отличить один вид от другого. О том что выделить вид можно только по сумме всех критериев. Такая презентация является стартовой перед выполнением творческих работ учащиеся по описанию любого вида животного или растения. Данная работа нацелена на пробуждение интереса учащихся к выполнению домашнего задания, для выбора разбора собственного животного по критериям. Эта тема входит в перечень тем на ЕГЭ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2020 9849
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Круглова Лилия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Круглова Лилия Юрьевна
    Круглова Лилия Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 117797
    • Всего материалов: 265

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 157 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе