Инфоурок Биология Другие методич. материалыПрезентация по биологии 6 калсс

Презентация по биологии 6 калсс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии 6 калсс"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Голосеменные растения Орловской областиВыполнила
 учитель биологии 
Караваева...

    1 слайд

    Голосеменные растения Орловской области
    Выполнила
    учитель биологии
    Караваева М.Е.

  • Общая характеристика голосеменных растений
 
 Современных голосеменных насчит...

    2 слайд

    Общая характеристика голосеменных растений


    Современных голосеменных насчитывается более 700 видов.
    Современные голосеменные представлены преимущественно деревьями, значительно реже — кустарниками и очень редко —лианами; травянистых растений среди них нет.
    Листья у большинства голосеменных игловидные (хвоя) или чешуевидные. Листья располагаются поодиночке, по два или несколько в пучках
    .Водопроводящая система (ксилема) голосеменных состоит преимущественно из трахеид, и лишь у некоторых групп имеются настоящие сосуды.
    Подавляющее большинство голосеменных — вечнозеленые, одно- или двудомные растения с хорошо развитыми стеблем и корневой системой, образованной главным и боковым корнями.
    Расселяются они семенами, которые формируются из семязачатков. Семязачатки голые (отсюда название отдела), расположены на мегаспорофиллах или на семенных чешуях, собранных в женские шишки.
    В цикле развития голосеменных наблюдается последовательная смена двух поколений — спорофита и гаметофита с господством спорофита. Гаметофиты сильно редуцированы.

  • Классификация голосеменныхОтдел голосеменные включает  шесть  классов, два из...

    3 слайд

    Классификация голосеменных
    Отдел голосеменные включает шесть классов, два из которых полностью вымершие:
    Хвойные
    Саговниковые
    Гнетовые
    Гинкговые
    Беннеттитовые папоротники (вымерли)
    Семенные папоротники (вымерли)

  • Хвойные : общая характеристика
Насчитывается  более 500 видов.
На территории...

    4 слайд

    Хвойные :
    общая характеристика

    Насчитывается более 500 видов.
    На территории Орловской области растут представители класса Хвойные.
    Все хвойные — вечнозеленые, реже листопадные (например, лиственница) деревья или кустарники с игольчатыми или чешуевидными {например, у кипариса) листьями. Игловидные листья (хвоя) плотные, кожистые и жесткие, покрыты толстым слоем кутикулы. Устьица погружены в углубления, заполненные воском. Все эти особенности строения листьев обеспечивают хорошее приспособление хвойных к произрастанию как в засушливых, так и в холодных местообитаниях.
    У хвойных прямостоячие стволы, покрытые чешуйчатой корой. На поперечном разрезе стебля хорошо видны развитая древесина и менее развитые кора и сердцевина. Ксилема хвойных на 90—95% образована трахеидами. Шишки хвойных раздельнополые; растения — чаще однодомные, реже — двудомные.

  • Представители класса ХвойныеСосна обыкновенная
Дерево высотой 25—40 м и диаме...

    5 слайд

    Представители класса Хвойные
    Сосна обыкновенная
    Дерево высотой 25—40 м и диаметром ствола 0,5—1,2 м. Длина корня 20—30 м . Ствол прямой. Крона высоко поднятая, конусовидная, а затем округлая, широкая, с горизонтально расположенными в мутовках ветвями. Это вечнозеленое растение. Ветви густо покрыты зелеными, острыми, длинными иглами (хвоей), которые расположены по две в одном влагалище. Сосны растут повсеместно, их неприхотливость объясняется особенностями их корневой системы. В бору у сосны сильно развиты глубоко уходящие в почву стержневые корни, а на песчаных почвах кроме стержневого есть поверхностные.
    Дерево однодомное. Мужские соцветия расположены у основания побегов, женские на их концах. Цветет сосна в мае. Плоды представляют собой яйцевидноудлиненные шишки, в которых находятся семена, созревающие на втором году. Всхожесть семян сохраняется до восьми лет. 

  • Ель обыкновенная
Вечнозелёное древесное растение высотой до 30 м. Крона в вид...

    6 слайд

    Ель обыкновенная
    Вечнозелёное древесное растение высотой до 30 м. Крона в виде конуса образуется поникающими или распростёртыми ветвями расположенными мутовчато.
    Корневая система поверхностная, из-за этого растения нередко подвергаются ветровалам
    Кора серого цвета, отслаивающаяся тонкими пластинками.
    Четырёхгранные хвоинки (листья), расположенные по спирали, сидят по одной на листовых подушечках. Длина хвоинок — от 1 до 2,5 см. Продолжительность жизни каждой хвоинки — шесть и более лет.
    Мужские колоски  пазушные, образуются на концах  побегов прошлого года, у основания окружены чешуйками. Пыление происходит в мае.   Женские шишки появляются на концах двулетних ветвей. Сначала они растут вертикально, затем постепенно поворачиваются верхушкой вниз и становятся повислыми; созревают. Зрелые шишки продолговатые — до 15 см длиной и 4 см шириной.  Семена до середины зимы продолжают оставаться в шишках, высыпаются в январе-марте . Семена начинает образовывать в возрасте 20-60 лет и происходит раз в 4-5 лет. Обычная продолжительность жизни ели обыкновенной — 250—300 лет
     

  • Можжевельник обыкновенный
Вечнозеленое хвойное двудомное растение, чаще куст...

    7 слайд


    Можжевельник обыкновенный
    Вечнозеленое хвойное двудомное растение, чаще кустарник высотой 1-3 м, реже небольшое дерево до 12 м высотой. Крона конусовидная или яйцевидная. Кора темно-серая, шелушащаяся и растрескивающаяся. Хвоя с продольной устьичной полоской, снизу с килем, собрана в трехчленные мутовки. Мужские колоски желтоватые, по одному в пазухах листьев. Женские шишки многочисленные, продолговато-яйцевидные, бледно-зеленые, после оплодотворения становятся мясистыми и превращаются в шишкоягоду 7-9 мм в диаметре, которая созревает на второй год и приобретает черную или темно-синюю окраску и покрывается восковым налетом.
     Цветет в мае, шишкоягоды созревают осенью следующего года. 
    Растёт в лесной и лесостепной зонах европейской части, Встречается в сухих сосновых борах на песчаных почвах и во влажных еловых лесах. Предпочитает умеренно влажные местообитания.

  • Лиственница сибирскаяЛистопадные деревья, как правило, крупные, до 35 (50) м...

    8 слайд

    Лиственница сибирская
    Листопадные деревья, как правило, крупные, до 35 (50) м высотой. Кора лиственницы плотная, чешуйчатая. Ветви распростерты горизонтально. Хвоинки расположены на длинных побегах спирально, на укороченных — пучками по 20-40 штук. Хвоинки мягкие плоские, с двумя, устьичными полосками, заметными с нижней стороны. Пожалуй, самая основная характеристика лиственницы – это окрашивание хвои с наступлением холодов в ровный желтый цвет, в то время как окраска других хвойных растений остается преимущественно зеленой. Шишки сидят на концах коротких безлистных побегов. Женские — мелкие, овальные, с древеснеющими семенными чешуями, созревают осенью или следующей весной. Кроющие чешуи приросшие основанием к семенным, обычно короче их. Семя мелкое, с крылом. После вылета семян шишки обычно остаются на дереве по многу лет.... 


  • ТуяТуя – это невысокое дерево или кустарник с растрескивающейся корой. Скелет...

    9 слайд

    Туя
    Туя – это невысокое дерево или кустарник с растрескивающейся корой. Скелетные ветви короткие, распростертые или вверх торчащие, ветвятся в горизонтальной плоскости и образуют узкую крону. Ветки следующих порядков (веточки) располагаются в разных плоскостях. Молодые побеги сплющенные. У молодых экземпляров хвоя игловидная, позже опадающая. Листья взрослых растений чешуевидные, расположены парами крест-накрест. Боковые пары почти скрыты под плоскостными. Шишки расположены на концах побегов, овальные, 7-15 мм в диаметре, с 4-6 парами супротивных чешуй, с утолщенным краем или возвышением на верхушке. Только 2-4 пары чешуй плодущие, черепитчато налегающие друг на друга. Семена по 2-3 под чешуей, плоские, обычно с 2 крыльями.... 


  • 10 слайд


Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация в 6 классе "Голосеменные Орловской области" предназначена для иллюстрации урока по теме "Голосеменные". Она знакомит обучающихся с растениями отдела Голосеменные, их классификацией, общей характеристикой и носит краеведческий характер. Эта презентация дает как видовую так и экологическую характеристику различных представителей разных классов. Её можно использовать как на уроках биологиив 6классе, так и при изучении растений в курсе биологии 5 класса , фрагментарно на  уроках географии при изучении природных зон. Данная презентация позволяет систематизировать теоретические знания и улучшить практические умения и навыки по определению вид 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Задания школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии 10 класс.
  • Учебник: «Биология (базовый и углублённый уровни)», Агафонова И.Б., Сивоглазов В.И.
  • Тема: Введение: роль биологии в формировании современной картине мира, практическое значение биологических знаний
  • 30.09.2020
  • 5933
  • 77
«Биология (базовый и углублённый уровни)», Агафонова И.Б., Сивоглазов В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2014 428
    • PPTX 586.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Караваева Марина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Караваева Марина Евгеньевна
    Караваева Марина Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42803
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе