Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрезентация на тему: "Путеществие по земле Белгородской"

Презентация на тему: "Путеществие по земле Белгородской"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Путеществие по земле Белгородской""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Путешествие по земле Белгородской

    1 слайд

    Путешествие по земле Белгородской

  • Алексеевский районИсторико-литературный музей Н.В. Станкевича открыт в с. Мух...

    2 слайд

    Алексеевский район
    Историко-литературный музей Н.В. Станкевича открыт в с. Мухоудеровке в 1990 г. Экспозиция музея посвящена философу-просветителю, Н.В. Станкевичу.
    Братская могила с памятником советским воинам 1002-го стрелкового полка 305-й дивизии в с. Подсереднее. Настоящая скульптурная композиция установлена в 1995 г. Памятник выполнен из железобетона.

  • Красненский районХрам Рождества Христова – пмятник архитектуры ХVIII в.
 Пост...

    3 слайд

    Красненский район
    Храм Рождества Христова – пмятник архитектуры ХVIII в.
    Построен в 1174 г. в селе Горки. В 1995 – 1998 гг. на территории храма построен центр социального обслуживания престарелых и инвалидов во имя святой блаженной Ксении Петербургской.

  • Новооскольский районМемориальный музей первой Конной армии открыт в 1939 году...

    4 слайд

    Новооскольский район
    Мемориальный музей первой Конной армии открыт в 1939 году в селе Великомихайловка. Музей расположен в сельском доме, где в годы гражданской войны размещался штаб армии. Экспозиция рассказывает о боевом пути первой Конной армии и об селе Великомихайловка.
    Братская могила 138-ми советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, с памятником в г. Новый Оскол. Памятник установлен в 1985 г. Здесь похоронен Герой Советского Союза летчик капитан М.С. Малов. Памятник изготовлен из бетона.

  • Губкинский районМемориально-культурный комплекс В.Ф. Раевского – первого дека...

    5 слайд

    Губкинский район
    Мемориально-культурный комплекс В.Ф. Раевского – первого декабриста, педагога и поэта, открыт в 1995 г. в с. Богословка. Музей расположен в здании дворянской усадьбы первой половины ХIX в., принадлежащей семье Раевских.
    Памятник-монумент «Вдове и матери солдата» в с. Бобровы Дворы. Установлен 9 мая 1995 г. Изготовлен из меди. Три фигуры: мать, дочь и сын олицетворяют русскую крестьянскую семью времен Великой Отечественной войны.

  • Ивнянский районОдной из достопримечательностью сельского поселения является п...

    6 слайд

    Ивнянский район
    Одной из достопримечательностью сельского поселения является памятник в селе Драгунка, который был воздвигнут в память о погибших односельчанах в 1960 году. Под обелиском были захоронены останки замученного местными полицаями в 1943 году Краснознамёнца времён Гражданской войны Кирилла Семёновича Ельцова, и погибшего при выполнении тактических занятий воина Советской Армии Елдашева, погибшего в годы Великой Отечественной войны

  • Борисовский районВоскресенский храм построен в 1839 г. по проекту архитектора...

    7 слайд

    Борисовский район
    Воскресенский храм построен в 1839 г. по проекту архитектора А.М. Мельникова в с. Хотмыжск. 28 сентября 1997 г. храм посетил Патриарх Московский м всея Руси Алексий II, освятил колокол, который установлен на колокольне храма.
    Заповедный участок «Лес на Ворскле» расположен на правом берегу р. Ворскла в п. Борисовка. Площадь 1038 га. Его основу составляют участки уникального 250 – 300 летнего дуба площадью 160 га.

  • Валуйский районДом – музей Н.Ф. Ватутина открыт в с. Чепухино ( ныне с. Ватут...

    8 слайд

    Валуйский район
    Дом – музей Н.Ф. Ватутина открыт в с. Чепухино ( ныне с. Ватутино ) в 1950 г. Музей расположен в двух строениях: в дому где родился Ватутин и в доме, построенном воинами I Украинского фронта для матери генерала после его смерти. Экспозиция музея рассказывает о жизни и деятельности выдающегося военачальника.

  • Вейделевский районПервый камень для закладки Покровской церкви в поселке Вейд...

    9 слайд

    Вейделевский район
    Первый камень для закладки Покровской церкви в поселке Вейделевка был освящен 31 мая 1997 года, а открыт был храм в 2002 году. B 1910-e гг. храм был разрушен в п. Вейделевка. B 1999 г. в п. Вейделевка строится новый П. х. Покровская церковь временно размещена в деревянном старинном здании, в котором прежде располагалась паровая мельница

  • Волоконовский районУспенская церковь построена в 1887 г. в п. Волоконовка на...

    10 слайд

    Волоконовский район
    Успенская церковь построена в 1887 г. в п. Волоконовка на средства прихожан. Настенная живопись и внутреннее убранство выполнены местными мастерами в начале ХХ в. Церковь действует со времени ее открытия.
    Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, с памятником в п. Волоконовка. Памятник установлен в 90-х г. ХХ в. Всего захоронено 124 советских воина. Статуя изготовлена из гипса и окрашена.

  • Грайворонский районЧасовня святителя Иоасафа Белгородского находится в п. Гра...

    11 слайд

    Грайворонский район
    Часовня святителя Иоасафа Белгородского находится в п. Грайворон. Воздвигнута на месте разрушенной часовни на крутом берегу р. Грайворонки. Освящена архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном 20 декабря 1998 года.

  • Ракитянский районДворцовый комплекс князей Юсуповых памятник архитектуры перв...

    12 слайд

    Ракитянский район
    Дворцовый комплекс князей Юсуповых памятник архитектуры первой половины ХIХ века. Находится в п. Ракитное. В комплекс входят дом. Каскад прудов и парк. В настоящее время в усадьбе размещена школа – интернат.

  • Ровеньский районТроицкая церковь – памятник архитектуры ХIХ века. Построена в...

    13 слайд

    Ровеньский район
    Троицкая церковь – памятник архитектуры ХIХ века. Построена в 1885 г. в п. Ровеньки. Пятикупольная каменная церковь с престолом во имя святых Варвары и Митрофана.
    В 20-е гг. ХХ века церковь была закрыта. В настоящее время храм восстановлен.

  • Старооскольский районСтарооскольский краеведческий музей основан в 1923 г. С...

    14 слайд

    Старооскольский район
    Старооскольский краеведческий музей основан в 1923 г. С 1995 г. музей находится в особняке купцов Лихушиных, памятнике архитектуры конца ХIХ века. Экспозиция музея рассказывает о природе, истории и культуре края. Музейная коллекция включает в подлинные музейные предметы по этнографии, археологии и т.д.

  • Чернянский районСвято - Троицкий мужской подземный монастырь основан в 1620 г...

    15 слайд

    Чернянский район
    Свято - Троицкий мужской подземный монастырь основан в 1620 г. иноком Геласием в подземных пещерах Холковского городища, памятника археологии ХI – XII вв. В XVII в. Имел название Никольский мужской подземный монастырь. Во время правления Екатерины II был упразднен. В годы советской власти церковь и пещера были закрыты. В 1990 г. частично отреставрированные Холковские пещеры были открыты для посетителей.

  • Шебекинский районШебекинский историко – художественный открыт в 1986 г. Худож...

    16 слайд

    Шебекинский район
    Шебекинский историко – художественный открыт в 1986 г. Художественная коллегия музея представлена подлинными картинами отечественных художников. В историческом собрании музея наиболее интересными являются археологическая, этнографическая коллекция и коллекция стрелкового оружия.
    Ботанический заказник «Бекарюковский бор» расположен а окрестностях с. Маломихайловка на правом берегу р. Нежеголь. Возраст меловых сосен 100 – 200 лет. Данный вид сосен находится под угрозой исчезновения. В травянистом покрове бора встречаются растения, занесенные в Красную книгу.

  • Яковлевский районИсторико – театральный музей М.С. Щепкина открыт в с. Алексе...

    17 слайд

    Яковлевский район
    Историко – театральный музей М.С. Щепкина открыт в с. Алексеевка в 1988 г. к 200- летнему юбилею актера. В музейный комплекс входят здание музея с основной экспозицией, рассказывающей о жизни и деятельности великого русского актера М.С. Щепкина, и репродукция крестьянского подворья первой половины XIX в.
    Мемориал «В честь героев Курской битвы» находится на 624-м километре магистрали Москва – Симферополь. Открыт в 1973 г. к 30 - летию победы в Курской битве.

  • Красногвардейский районБирюченские торговые ряды – памятник архитектуры федер...

    18 слайд

    Красногвардейский район
    Бирюченские торговые ряды – памятник архитектуры федерального значения. Построены в 1782 г. на средства купечества г. Бирюч. В комплекс входят два здания, сооруженные в классическом стиле. С момента открытия и вплоть до конца ХХ в. Выполняли свою первоначальную функцию.

  • Прохоровский районХрам св. апостолов Петра и Павла построен в 1995 г. в п. Пр...

    19 слайд

    Прохоровский район
    Храм св. апостолов Петра и Павла построен в 1995 г. в п. Прохоровка на народные средства в память о погибших в Курской битве.
    В храме на мраморных плитах высечено более 7000 имен воинов, павших под Прохоровкой в годы Великой Отечественной войны. В 2000 г. на территории храма открыт памятник «Колокол единения».
    Памятник победы – открыт 3 мая 1995 г. к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Воздвигнут на Прохоровском поле в районе высоты 252,2 , где 12 июля 1943 г. произошло встречное танковое сражение.
    Памятник представляет собой 4-гранную звонницу высотой 52 м. Ее венчает золоченая сфера с 7-метровой скульптурой Покрова Пресвятой Богородицы.

  • Корочанский район Здание бывшей Корочанской мужской гимназии построено в XIX...

    20 слайд

    Корочанский район
    Здание бывшей Корочанской мужской гимназии построено в XIX в., является памятником истории. В Корочанской мужской гимназии обучались известные деятели науки и культуры: С.Р. Миротворцев - хирург, А.И. Гессен – журналист, исследователь прошлого А.С. Пушкина и др. В настоящее время здесь находится средняя школа – интернат.
    Родник «Ясный колодец» – памятник природы, располагается в пойме р. Короча, на окраине г. Короча. Вода родника обладает живительной прохладой и кристаллической чистотой. Территория вокруг родника благоустроенна. Источник освещен.

  • Краснояружский районМемориал на братской могиле 598-ми советских воинов, поги...

    21 слайд

    Краснояружский район
    Мемориал на братской могиле 598-ми советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками. Установлен в п. Красная Яруга в 1995 г. Надгробие представляет собой скульптуру «Скорбящая мать». Памятник изготовлен из бетона.
    Дом, принадлежавший Ивану Герасимовичу (1820 – 1891) и Павлу Ивановичу (1852 – 1914) Харитоненко – известным промышленником – сахарозаводчикам, коллекционерам, благотворителям и меценатам.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация на тему: "Путеществие по земле Белгородской" расчитана на любой школьный возраст. Состоит из двадцати одного слайда. Каждый слйд содержит материал о достопримечательностях всех районов Белгородской области (Алеквеевского, Красненского, Новооскольского, Губкинского, Шебекинского, Старооскольского, Валуйского, Ивнянского, Прохоровского, Яковлевского, Краснояружского, Корочанского, Красногвардейского, Чернянского, Волоконовского, Борисовского, Вейделевского, Грайворонского, Ракитянского).

Презентацию рекомендуется использовать на уроках краеведения, а так же при проведении внекласного мероприятия

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 245 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2014 442
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пойменова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пойменова Елена Петровна
    Пойменова Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57851
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 70 регионов

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 361 человек из 65 регионов