Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПрезентация на тему "Пасха в Германии"

Презентация на тему "Пасха в Германии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Пасха в Германии""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пасха в ГерманииOstern in Deutschland

    1 слайд

    Пасха в Германии
    Ostern in Deutschland

  • Пасха – один из важнейших церковных праздников. 
На Пасху у немцев четыре вых...

    2 слайд

    Пасха – один из важнейших церковных праздников.
    На Пасху у немцев четыре выходных дня подряд – начиная со Страстной пятницы и вплоть до пасхального понедельника (Дня Святого Духа). Многие используют эти дни для семейных прогулок или поездок, тем более, что у школьников в это время каникулы

  • Пасха по-немецки «Ostern», а «Ost» – это восток. С востока восходит солнце, и...

    3 слайд

    Пасха по-немецки «Ostern», а «Ost» – это восток. С востока восходит солнце, и Восток в языческих обычаях ассоциировался с культом начала новой жизни, весной и плодородием. Христианство пришло в мир уже населенный другими богами и другими обычаями. Многие из этих обычаев были фактически переняты христианством и приспособлены к новой религии. И Пасха не исключение.
    По другой версии, древние германцы отмечали в этот день весеннее равноденствие и восхваляли богиню плодородия и весны Остару, название праздника (Easter) пошло именно от ее имени. Христианская церковь терпимо отнеслась к этому языческому обычаю и объединила данное празднество с Воскресением Христовым.

  • B Германии принято отмечать два пасхальных дня: пасхальный понедельник и пасх...

    4 слайд

    B Германии принято отмечать два пасхальных дня: пасхальный понедельник и пасхальное воскресение, которые являются государственными выходными. Немецкая католическая Пасха – это красивый, семейный и добрый праздник.

  • Неотъемлемый элемент пасхальных обычаев – пестрые, расписанные яйца, символ в...

    5 слайд

    Неотъемлемый элемент пасхальных обычаев – пестрые, расписанные яйца, символ весеннего возрождения. Крашеные или шоколадные, они должны быть на каждом пасхальном столе.
    Немцы чаще всего красят яйца не сами, а покупают в супермаркете уже готовые сваренные и раскрашенные. Их можно купить и не только на Пасху – в другое время это будет называться Picknick Eier.

  • Открытки с нарисованными на них яйцами, зайцами и прочими атрибутами праздни...

    6 слайд

    Открытки с нарисованными на них яйцами, зайцами и прочими атрибутами праздника начинают появляться в магазинах уже после Рождества, а за несколько недель до самого праздника в некоторых торговых центрах появляются фигурки пасхальных зайцев и изображение сценок, как дети ищут разноцветные яйца в саду и во дворе. После Пасхи это все украшательство убирают, и некоторые люди шутят, что раз убрали пасхальную «мишуру» с полок, значит скоро вновь появится рождественская. На то это и Германия – все планируем заранее, даже Ostereier!

  • К завтраку в пасхальное воскресение во многих семьях стол украшают фигурками...

    7 слайд

    К завтраку в пасхальное воскресение во многих семьях стол украшают фигурками зайцев, цыплят, барашков и т.д., а также яйцами. Часто на столе стоит и букет нарциссов, ведь по-немецки эти цветы называются еще и "пасхальными колокольчиками“.
    Утром пасхального воскресенья в Германии дети и взрослые ищут раскрашенные пасхальные яйца, которые накануне ночью принес и спрятал пасхальный заяц. Прячут яйца и сладости чаще всего в корзиночках, выложенных «травой» - выкрашенной в зеленый цвет тонкой древесной стружкой, или в больших, состоящих из двух половинок картонных яйцах, обклеенных цветными картинками.

  • 8 слайд

  • Так как же появился пасхальный заяц и почему именно он?В средневековье кресть...

    9 слайд

    Так как же появился пасхальный заяц и почему именно он?
    В средневековье крестьяне должны были в чистый четверг платить помещикам арендную плату, которую они обычно отдавали продуктами. Поскольку у крестьян из-за предшествующего поста накапливалось особенно много яиц, они варили их и отдавали на оброк. С яйцами крестьяне часто приносили хозяевам и множество убитых зайцев, подстреленных ими на своих полях.
    Так сложилось сочетание «яйца и зайцы». Взрослые начали рассказывать детям, что яйца приносит пасхальный заяц. Однако проворный зверек долгое время был не единственным, кто якобы приносил яйца. В качестве поставщиков яиц с ним долго конкурировали лисы, аисты и журавли. Однако после Второй мировой войны в их споре была поставлена точка, так как производители шоколада открыли для себя лопоухого зверька и стали выпускать к Пасхе только шоколадных зайцев – и таким образом до сегодняшнего дня яйца приносит именно заяц.

  • Заяц накануне праздника Воскресения Христова прячет пасхальные яйца от ребяти...

    10 слайд

    Заяц накануне праздника Воскресения Христова прячет пасхальные яйца от ребятишек в лесу, в саду, в траве, а дети с превеликим удовольствием и огромным рвением ищут яйца в дни праздника. Это очень забавный и интересный пасхальный обычай. Пасхальный заяц любим всеми детьми. Он очень популярен в Германии и других германоязычных странах. Пасхального зайца накануне Пасхи можно встретить везде: на окнах и на дверях, на полотенцах и на шторах; зайцы бывают и керамические, и деревянные, и привычные мягкие игрушки, и шоколадные, бывают даже восковые.
    Существует народное поверье, что именно пасхальный заяц несет праздничные яйца (обычные куры такие яйца нести не могут).

  • Karfreitag (по-русски Великая пятница, Страстная пятница) – так называется пя...

    11 слайд

    Karfreitag (по-русски Великая пятница, Страстная пятница) – так называется пятница на Страстной неделе – неделе перед Пасхой. Этот день посвящен воспоминанию о смерти Иисуса Христа на кресте, снятию с креста Его тела и погребения. В Германии этот день называют также „stille Tag" (тихий день) или „stille Feiertag" (тихий праздник). В этот день даже существует запрет на проведение увеселительных и спортивных мероприятий в общественных местах, танцы-дискотеки, и даже театрам приходится считаться с имеющимся законом. Во многих городах Германии большие торгово-развлекательные центры остаются в этот день закрытыми для посетителей.
    Karsamstag (Великая суббота, Страстная суббота) – суббота Страстной недели, посвященная, согласно христианской традиции, посту и молитвам в ожидании Воскресения Христа. Этот день в некоторых регионах Германии называется также „stiller Samstag" по аналогии с пятницей – тихая суббота.

  • Ostersonntag – так называется день, который знаменует собой Воскрешение Христ...

    12 слайд

    Ostersonntag – так называется день, который знаменует собой Воскрешение Христа, конец Великого Поста и Страстной недели. В этот день все обычно собираются за семейным столом с традиционными блюдами, поздравляют друг друга с Пасхой. В Германии этот день – выходной.
    Ostermontag – понедельник сразу же после Пасхи, также является выходным днем. В этот день не работают школы, общественные и государственные учреждения, а также многие магазины. Так что, если вы оказались в Германии накануне Пасхи, следует заранее подумать о том, чтобы запастись едой на эти выходные и подготовить все необходимое для празднования Пасхи!

  • В последнее время в Германии приобретает популярность еще один пасхальный обы...

    13 слайд

    В последнее время в Германии приобретает популярность еще один пасхальный обычай - катание яиц. Это игра, в которой участник может выиграть игрушки, небольшие призы и крашеные яйца соперников. По наклонным дорожкам (желобам) скатывают яйцо, в конце дорожки складываются подарочки. То, чего коснулось яйцо, по праву принадлежит игроку. Могут ставить две дорожки так, чтобы в конце пути яйца столкнулись - это уже похоже на русский обычай биться яйцами - побеждает тот, чье яйцо не разбилось.
    Венок – это еще один важный элемент Пасхи, он символизирует пробуждение природы, возрождение новой жизни. В Германии пасхальный венок вешают на окна или входные двери. Эти венки украшают распустившимися ветками и цветами. Принято в этот день освящать только что распустившиеся ветки. Эти ветки украшают сладостями, в основном шоколадом, фруктами, лентами, после чего преподносят их детям. Прикрепляют освященные ветки у распятий, к изголовью постели, очагов каминов. Засушенные ветки хранят и используют как обереги при болезнях, грозе, непогоде.

  • Также в Германии на Пасху разжигают пасхальные костры, скатывают с Пасхальной...

    14 слайд

    Также в Германии на Пасху разжигают пасхальные костры, скатывают с Пасхальной горы горящие деревянные колеса, ходят за пасхальной водой и украшают яйцами пасхальные деревья. Пасхальные костры зажигают, прежде всего, в сельских местностях на севере страны. Традиция известна с XVI в., однако она восходит еще к дохристианским обычаям: тепло и свет должны были изгнать зиму. Кроме того, огонь обеспечивал плодородие почве. В христианской традиции пасхальный костер – знак воскресения Христа. Другое воплощение той же традиции - горящее деревянное колесо, которые скатывают с Пасхальной горы. За ними тянется огненный след длиною в несколько сот метров. Считается, что горящие колеса как символ солнца появились 2000 лет назад.

  • Региональные традицииВ Веймаре существует обычай, напоминающий о великом Гёте...

    15 слайд

    Региональные традиции
    В Веймаре существует обычай, напоминающий о великом Гёте, прожившем в этом городе несколько десятилетий. Каждый год в чистый четверг он приглашал детей в свой сад, где прятал пасхальные яйца. Веймар продолжает эту традицию и приглашает детей на «поиск заячьих яиц» в парк на реке Ильм, в котором стоит садовый домик Гёте.
    Очень редким обычаем является хождение за пасхальной водой. По старому народному поверью, она обладает волшебным действием, поддерживая здоровье и красоту. Для этого нужно зачерпнуть из проточного водоема воды и принести ее домой. При этом нельзя разговаривать.
    С 15 века у немцев существует традиция: в пасхальное утро празднично одетые мужчины скачут на лошадях в парадном убранстве по округе, провозглашая весть о воскресении Иисуса Христа. Тысячи зрителей ежегодно наблюдают эту красочную церемонию, стоя на обочинах улиц. Предполагается, что пасхальная верховая езда восходит к дохристианской эпохе: когда-то люди с приходом весны обходили пешком или объезжали на лошадях свои владения, чтобы защитить их от злого влияния.
    Нижнесаксонский Остерайштед (букв. «город пасхального яйца») создал традицию на основе своего названия: здесь якобы живет пасхальный заяц Ханни Хазе. Ежегодно тысячи детей пишут ему в письмах свои пожелания к празднику. На письма отвечает сотрудник почты.

  • Пасхальный почтамтПасха в Германии – это не только весна, зайцы и ягненок на...

    16 слайд

    Пасхальный почтамт
    Пасха в Германии – это не только весна, зайцы и ягненок на столе. На Пасху принято писать письма. Куда? В город пасхальных зайцев – Ostereistadt. Там находится единственный в Германии Osterpostamt. Он работает уже почти 30 лет и принимает письма для пасхального зайца по имени Ханни. Писать Ханни можно примерно за месяц до праздника Пасхи. Пишут много – до 40 000 писем за этот предпраздничный месяц. Пишут, естественно, дети. Вот этот адрес:
    Hanni Hase
    Am Waldrand 12
    27404 Ostereistеdt
    Адрес не случаен: зайцы живут в лесу, а письма принимают, выйдя из леса, на опушке. Писать можно смело: почтамт этот есть, находится под Бременом в одной из небольших деревень. Там письма принимают, разбирают, сортируют и на них отвечают. Делают это каждый год десять местных добровольцев. Никаких денег за это они не получают. На этом единственном в Германии пасхальном почтамте ставят на пришедшие письма единственный в Германии почтовый штемпель. О чем пишут Ханни? Так же, как на Рождество: обо всем. Что-то просят себе лично, что-то своим близким, что-то – всем людям на земле. Иногда, вместо того, чтобы что-то просить, зайцу присылают всякие подарки: постельное белье, одежду, мягкую обувь на лапки. Чем холоднее была перед Пасхой зима, тем больше заяц получает теплых вещей – на будущее. Очень редко, но все-таки пишут и взрослые: из тех, кто отказался признать, что детство все-таки прошло.

  • Пасхальные маршиПасхальные марши мира в Германии – сторона светлая. Это марши...

    17 слайд

    Пасхальные марши
    Пасхальные марши мира в Германии – сторона светлая. Это марши в защиту мира на земле, за прекращение гражданских и военных конфликтов. Но главная из тем – мир без ядерного оружия. В последние годы и, конечно, в этот год – за мир не только без ядерного оружия, но и без мирного атома. После событий в Японии атомные электростанции стали опаснее ядерных ракет. Ракеты ведь никто применять не будет, а АЭС очень даже применяются.
    Обычно пасхальные марши мира проходят в дни традиционных пасхальных каникул. Информационное бюро пасхальных маршей мира находится во Франкфурте-на-Майне. Эти марши выросли из мощного студенческого движения 1968-1969 годов. Тогда «дети» предъявили своим «отцам» пасхальный счет: «мир вместо войны, масло вместо пушек, любовь вместо войны». С тех пор на эти марши выходят те, кому не нравится НАТО, ядерное оружие, мирный атом, войны и революции. Кто хочет, чтобы воскресли в этом мире любовь и миролюбие.

  • У немцев есть много поговорок и стишков про Пасху, многие с юмором! Специальн...

    18 слайд

    У немцев есть много поговорок и стишков про Пасху, многие с юмором! Специально для вас мы выбрали здесь несколько самых интересных!
    Frohe Ostern, dicke Eier! Ich wünsche dir eine schöne Feier!
    Männer sind wie Osterhasen: intelligent, charmant. Aber wer glaubt schon an den Osterhasen?
    Frühling wird es weit und breit, und die Häschen steh'n bereit. Sie bringen zu der Osterfeierviele bunt bemalte Eier.

  • Спасибо за внимание!

    19 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация на тему "Пасха в Германии". Подходит при использовании учебно-методического комплекта Инессы Львовны Бим "Немецкий язык" с пятого по девятый классы. Предназначены для ознакомления детей с праздником и обычаями Пасхи в Германии. 

Пасха – один из важнейших церковных праздников. 

На Пасху у немцев четыре выходных дня подряд – начиная со Страстной пятницы и вплоть до пасхального понедельника (Дня Святого Духа). Многие используют эти дни для семейных прогулок или поездок, тем более, что у школьников в это время каникулы.

Пасха по-немецки «Ostern». Древние германцы отмечали в этот день весеннее равноденствие и восхваляли богиню плодородия и весны Остару, название праздника (Easter) пошло именно от ее имени. Христианская церковь терпимо отнеслась к этому языческому обычаю и объединила данное празднество с Воскресением Христовым

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 3654
    • PPTX 3 мбайт
    • 241 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамаева Маргарита Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамаева Маргарита Викторовна
    Мамаева Маргарита Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13302
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе