Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация на тему "Методы и формы обучения"

Презентация на тему "Методы и формы обучения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Методы и формы обучения""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Методы и формы обучения Материал подготовлен Болотиной С.Н., зам. директора п...

    1 слайд

    Методы и формы обучения
    Материал подготовлен Болотиной С.Н., зам. директора по УМР ОГАОУСПО «Белгородский техникум общественного питания»

  • Метод и форма обучения рассматривается как содержание и форма учебного процес...

    2 слайд

    Метод и форма обучения рассматривается как содержание и форма учебного процесса в контексте диалектического единства формы и содержания
    Метод обучения характеризует внутреннюю, содержательно-процессуальную сторону учебного процесса и выступает как способ организации учебной работы учителя и обучающихся при решении определенных дидактических задач.
    Форма обучения
    отражает внешнюю сторону организации учебного процесса, которая связана с количеством обучающихся, временем и местом обучения, а также порядком его осуществления

  • Метод- это упорядоченный способ организации совместной деятельности субъектов...

    3 слайд

    Метод- это упорядоченный способ организации совместной деятельности субъектов образовательного процесса (преподавателя и обучающегося или группы обучающихся), направленный на усвоение содержания образования, общее и профессиональное развитие личности будущего специалиста

  • Классификация методов обучения1.Методы объяснительно-иллюстративного обучения...

    4 слайд

    Классификация методов обучения
    1.Методы объяснительно-иллюстративного обучения:
    лекции
    семинары
    рассказ
    беседа
    самостоятельная работа над учебным материалом.

    2.Методы репродуктивного обучения:
    Упражнения
    Практикум
    Программированное обучение
    Тренинги навыков
    .

  • Классификация методов обучения
3.Методы проблемно-поискового обучения:
Пробле...

    5 слайд

    Классификация методов обучения

    3.Методы проблемно-поискового обучения:
    Проблемное изложение
    Частично-поисковый (эвристический, или сократический)
    Исследовательский
    Мозговой штурм
    4.Коммуникативные методы обучения:
    Дискуссия
    Диалог
    Полемика
    Жужжащие группы
    Снежный ком
    Метод проектов
    Презентации

  • Классификация методов обучения5.Имитационно-ролевые методы обучения:
Имитацио...

    6 слайд

    Классификация методов обучения
    5.Имитационно-ролевые методы обучения:
    Имитационные упражнения
    Деловая игра (ДИ)
    Ролевая игра
    Организационно-деятельностные игры (ОДИ)
    Организационно-мыслительные игры (ОМИ)
    Аквариум
    Анализ конкретной ситуации (кейс-стади)

  • Группы методов обучения в пространстве познавательной активности и развити...

    7 слайд




    Группы методов обучения в пространстве познавательной активности и развития компетентности обучающихся

    1

    2

    3

    4


    5
    Активность обучающегося
    Уровни компетентности






    знания
    умения
    навыки
    способности
    установки

  • Деловая игра форма и метод обучения, в которой  моделируются предметный и соц...

    8 слайд

    Деловая игра
    форма и метод обучения, в которой моделируются предметный и социальный аспекты содержания профессиональной деятель­ности. Предназначена для отработки профессиональных умений и навыков. В деловой игре развертывается квазипрофессиональная деятельность обучающихся на имитационно-игровой модели, отражающей содержание, технологии и динамику профессиональной деятельности специалистов, ее целостных фрагментов.

  • Диалог метод обучения, предполагающий попеременный обмен мнениями (включая ми...

    9 слайд

    Диалог
    метод обучения, предполагающий попеременный обмен мнениями (включая мимику и жесты) по поводу единого предмета обсуждения с целью развития представлений по теме. В основе диалога лежит проблема: в диалоге сопоставляются, дополняются, уточняются различные точки зрения, аспекты рассмотрения данной проблемы. При этом происходит «мягкая проблематизация» и противопоставление разных точек зрения, нет их столкновения, а скорее – взаимонаращивание, взаиморазвитие исходных представлений. Виды диалога: внутренний (напр., исповедь), критический (выявление проблем, анализ породивших их причин и пр.), сократический (эвристическая беседа).

  • Дискуссия- метод обучения, направленный на развитие критического мышления и к...

    10 слайд

    Дискуссия
    - метод обучения, направленный на развитие критического мышления и коммуникативных способностей; предполагающий целенаправленный и упорядоченный обмен мнениями, направленный на согласование противоположных точек зрения и приход к общему основанию. В основе дискуссии лежит противоречие, которое отражает противоположные взгляды участников на один и тот же предмет обсуждения.
    Процесс организации дискуссии включает несколько этапов:
    1 – явное полагание тезиса и антитезиса (как результат критики в сложной коммуникации)
    2 – предъявление каждой стороной аргументов, подтверждающих и усиливающих точку зрения
    3 – предъявление каждой стороной оснований
    4 – фиксация затруднения и постановка проблемы
    5 – поиск новых оснований, способов решения, взглядов на предмет
    6 – синтез.
    Способ проведения дискуссии и применяемые средства должны признаваться всеми её участниками (последовательное полагание тезисов, аргументов и оснований, недопустимость подмены первичного тезиса и оснований и пр.).

  • Моделирование - метод обучения, направленный на развитие образного мышления,...

    11 слайд

    Моделирование - метод обучения, направленный на развитие образного мышления, а также абстрактного (теоретического) мышления; предполагающий исследование объектов познания на их заместителях - реальных или идеальных моделях; построение моделей реально существующих предметов и явлений, в частности образовательных систем. Под моделью при этом понимается система объектов или знаков, воспроизводящих некоторые существенные свойства системы-оригинала, прототипа модели.
    Ролевая игра (разыгрывание ролей) - метод обучения, основная цель которого – обучение специалистов межличностному общению и взаимодействию в условиях совместной профессиональной деятельности. В этом ее отличие от деловой игры (их часто смешивают), которая в равной мере нацелена и на развитие предметно-технологической компетентности будущего специалиста.

  • «Аквариум» - метод обучения, направленный  на освоение разноаспектного анализ...

    12 слайд

    «Аквариум» - метод обучения, направленный на освоение разноаспектного анализа исследуемой проблемы и развитие рефлексивных способностей обучающихся. Предполагает одновременную работу двух групп - внутренней и внешней. Внутренняя группа участвует в обсуждении какой-либо темы/проблемы, при этом члены внешней группы выступают в роли наблюдателей за происходящим во внутренней.
    «Снежный ком» - метод обучения межличностному общению в малых и больших группах, развитие коммуникативных умений и способностей. Методика: индивидуальная работа – работа в парах – работа в малых группах – работа в больших группах
    Мозговой штурм - метод обучения, направленный на развитие креативных способностей – поиску и порождению новых идей, а также их анализу и синтезу. Мозговой штурм предполагает запрет на любую критику на стадии генерации идей, когда основной акцент делается скорее на количество идей, чем на их качество. После стадии первоначальной генерации предложенные участниками идеи могут быть сгруппированы, оценены, отложены для дальнейшего их изучения или отобраны как возможное решение рассматриваемой проблемы.
    «Жужжащие группы» - метод обучения, направленный на развитие коммуникативных способностей в малых группах. Этот метод заключается в разделении большой группы на несколько малых
    для работы над определенной проблемой или вопросом. Обсуждения в этих малых группах создают в аудитории звук, напоминающий жужжание роя пчел, отсюда и название этой техники.

  • Анализ конкретных учебных ситуаций (case study) - метод обучения, предназначе...

    13 слайд

    Анализ конкретных учебных ситуаций (case study) - метод обучения, предназначенный для совершенствования навыков
    и получения опыта в следующих областях: выявление, отбор и решение проблем; работа с информацией - осмысление значения деталей, описанных
    в ситуации; анализ и синтез информации и аргументов; работа с предположениями и заключениями; оценка альтернатив; принятие решений; слушание и понимание других людей - навыки групповой работы.
    Проблемное изложение – метод обучения, направленный на демонстрацию обучающимся способов организации мышления; предполагает демонстрацию лектором четырех этапов проблемно-поисковой деятельности: проблемная ситуация и ее анализ - постановка проблемы - ее решение - рефлексия оптимальности найденного решения , а также способов мышления).

  • Исследовательский метод – метод обучения, направленный на освоение обучающи...

    14 слайд



    Исследовательский метод – метод обучения, направленный на освоение обучающимся всех этапов проблемно-поисковой учебной деятельности, развитие исследовательских умений, аналитических и творческих способностей. Все этапы проблемно-поисковой деятельности осуществляет Ученик, моделируя процесс исследования и получая субъективно новый результат.

    Креативный метод - метод обучения, направленный на освоение обучающимся всех этапов проблемно-поисковой деятельности, развитие исследовательских умений, аналитических и креативных способностей. Все этапы проблемно-поисковой деятельности осуществляет Ученик, реально осуществляя процесс исследования и получая объективно новый результат.

  • Форма обучения
Общая форма организации учебной работы - это конструкция учебн...

    15 слайд

    Форма обучения

    Общая форма организации учебной работы - это конструкция учебного процесса, характеризующаяся особыми способами организации обучающихся (наличием групп обучаемых), взаимодействия обучающихся друг с другом (учебного сотрудничества) и педагога
    обучающихся (учебного руководства).
    Это структура общения между обучающими и обучаемыми, применяемая в учебном процессе.
    Форма процесса обучения обусловлена отношениями между учителем и обучающимися в решении учебных задач:
    1) учитель - класс;
    2) учитель - класс - ученик;
    3) учитель - группа учащихся;
    4) учитель - ученик.

    Они обусловливают и формы:

    фронтальную,
    коллективную,
    групповую,
    индивидуальную

  • ? Фронтальная имеет такие признаки: цель ставится перед всеми обучающимися, к...

    16 слайд

    ? Фронтальная имеет такие признаки: цель ставится перед всеми обучающимися, которые выполняют одинаковые задания; учитель руководит этим процессом и оказывает помощь;


    ? Коллективную отличают поставленная для всего класса одна цель, выполнение одинаковых заданий; в этом процессе участвуют как учитель, так и обучающиеся;

    ? При групповой форме ставится учебная цель, дифференцируются задания с учетом познавательных возможностей участников; помощь учителя может быть ориентирована либо на всех учащихся, либо на ту или иную группу;

    ? Индивидуальная характеризуется постановкой личной цели перед каждым самостоятельным выполнением либо одинакового для всех задания, либо индивидуального, оказанием помощи ученику.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации «Методы и формы обучения»представлена характеристика методов и форм обучения в пространстве познавательной активности и развития компетентности обучающихся.  Метод обучения характеризует внутреннюю, содержательно-процессуальную сторону учебного процесса и выступает как способ организации учебной работы учителя и обучающихся при решении определенных дидактических задач. Форма обучения отражает внешнюю сторону организации учебного процесса, которая связана с количеством обучающихся, временем и местом обучения, а также порядком его осуществления.  Дана характеристика методов, которые оптимально активизируют познавательную деятельность обучающихся, развивают логику мышления и творческую самостоятельность, что является основой для формирования общих компетенций.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 920
    • PPTX 861.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болотина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болотина Светлана Николаевна
    Болотина Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 20
    • Всего просмотров: 19109
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе