Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация классного часа на тему "Пример мужества"

Презентация классного часа на тему "Пример мужества"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация классного часа на тему "Пример мужества""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пример 
мужества

    1 слайд

    Пример
    мужества


  • Их знает весь мирЭто было в Краснодоне
В грозном зареве войны:
Комсомольское...

    2 слайд

    Их знает весь мир
    Это было в Краснодоне
    В грозном зареве войны:
    Комсомольское подполье
    Поднялось за честь страны…
    В героической летописи Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков немеркнущей страницей сияет подвиг юных подпольщиков Краснодона – членов комсомольской организации
    «Молодая гвардия».

  • Туркенич Иван Васильевич -командир «Молодой гвардии»	           
       Роди...

    3 слайд

    Туркенич Иван Васильевич -
    командир «Молодой гвардии»

    Родился 18 января 1920 года в селе Новом Лимане Петропавловского района Воронежской области В боях на дону в августе 1942 года Туркенич попал в плен, но вскоре бежал и вернулся в оккупированный Краснодон. Здесь он встретил своих товарищей по школе и стал одним из активных членов подпольной организации «Молодая гвардия». Учитывая офицерский боевой опыт, подпольщики назначили его своим командиром.

    Когда в Краснодоне начались аресты подпольщиков, он ушел в глубокое подполье. После того как части Красной Армии подошли к Донцу, он перешел линию фронта.
    В рядах Красной Армии Туркенич прошел всю Украину. В июне 1944 года в боях на Висле Иван Васильевич Туркенич был тяжело ранен и умер на руках боевых товарищей.
    Польский народ, за освобождение которого отдал свою жизнь герой «Молодой гвардии», похоронил его на кладбище советских воинов в городе Жешуве.

  • Кошевой Олег Васильевич - комиссар «Молодой гвардии»Родился 8 июня 1926 год...

    4 слайд

    Кошевой Олег Васильевич -
    комиссар «Молодой гвардии»

    Родился 8 июня 1926 года в городе Прилуках Черниговской области в семье служащего. Война застала Олега учеником 8-го класса Краснодонской школы имени Горького.
    В оккупированном Краснодоне Олег встретился с Ваней Земнуховым и с другими юношами и девушками, с которыми учился в школе. Через Н. Г. Соколову, бывавшую в дни оккупации в доме Кошевых, Олег связался с руководством партийного подполья. По указанию Ф. П. Лютикова комсомольцы-активисты начали создавать отдельные антифашистские группы, которые затем были объединены в единую подпольную комсомольскую организацию «Молодая гвардия».

    Когда в первых числах января в Краснодоне начались аресты, О. Кошевой вместе с С. Тюлениным, В. Борц, Ольгой и Ниной Иванцовыми пытался перейти линию фронта. Не доходя до Ровеньков, попал сначала в полицию, а затем в окружное отделение гестапо.
    После страшных пыток 9 февраля 1943 года Олег вместе с Любой Шевцовой был расстрелян в Гремучем лесу, недалеко от города Ровеньки. Останки героя народ похоронил в братской могиле жертв фашизма в центре города Ровеньки 20 марта 1943 года.

  • Шевцова Любовь ГригорьевнаРодилась 8 сентября 1924 года в поселке Изварино К...

    5 слайд

    Шевцова Любовь Григорьевна

    Родилась 8 сентября 1924 года в поселке Изварино Краснодонского района в семье рабочего-шахтера. В 1927 году семья Шевцовых переехала в Краснодон.
    С сентября 1942 года Люба стала членом подпольной организации, а затем - членом штаба «Молодой гвардии».

    Так же была и арестована 8 января 1943 года. Более месяца гитлеровцы издевались над Любой Шевцовой. Они хотели получить данные о местонахождении рации. Но враги ничего не добились. Самые жестокие муки не могли сломить ее непоколебимую волю.
    9 февраля 1943 года Шевцова была расстреляна в Гремучем лесу. Последние слова ее были: «За нас ответите, гады, наши подходят, смерть...»
    Похоронена Любовь Шевцова 20 марта 1943 года в братской могиле жертв фашизма в центре города Ровеньков.

  • Тюленин Сергей Гаврилович           Родился 12 августа 1925 года в деревне К...

    6 слайд

    Тюленин Сергей Гаврилович

    Родился 12 августа 1925 года в деревне Киселеве Новосильского района Орловской области в семье рабочего совхоза. В 1926 году семья Тюленевых переехала в городок Краснодон. В комсомол Тюленина принимала подпольная комсомольская организация «Молодая гвардия» в дни оккупации. Его сразу же ввели в штаб, по поручению которого он возглавил отдельную боевую группу.

    27 января Сергей был арестован. В гестаповских застенках Сергея подвергали страшным пыткам, но волю и стойкость храброго молодогвардейца не могли сломить никакие муки. 31 января 1943 года он вместе с товарищами был сброшен в шурф шахты №5.
    1 марта 1943 года советский народ похоронил останки героя в братской могиле на центральной площади города Краснодона.

  • Громова Ульяна МатвеевнаРодилась 3 января 1924 года в поселке Первомайке Кра...

    7 слайд

    Громова Ульяна Матвеевна

    Родилась 3 января 1924 года в поселке Первомайке Краснодонского района в семье рабочего. Вместе с Майей Пегливановой и Анатолием Поповым она стала организатором борьбы с фашистами молодежи поселка Пер вомайка. В октябре 1942 года ее ввели в штаб подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия».
    Когда в Краснодоне начались аресты, Уля вместе с Майей Пегливановой пыталась связаться с заключенными, разрабатывала планы побега. Но 10 января их самих арестовала полиция.
    В фашистском застенке Уля вела себя исключительно мужественно. Она стойко переносила пытки и побои, не падала духом, подбадривала товарищей. В камере читала своим подругам стихи Лермонтова, которые очень любила и знала на память.
    16 января 1943 года Ульяна Громова одной из первых была казнена - сброшена в шурф шахты №5. 1 марта трудящиеся Краснодона похоронили прах Громовой в братской могиле на центральной площади города.

  • Земнухов Иван АлександровичРодился 8 сентября 1923 года в деревне Илларионов...

    8 слайд

    Земнухов Иван Александрович

    Родился 8 сентября 1923 года в деревне Илларионовке Шацкого района Рязанской области в бедной крестьянской семье. В 1932 году вместе с семьей переехал в Краснодон.Весной 1942 года Земнухов уехал на краткосрочную юридические курсы в Ворошиловград. Окончив их, он получил назначение на работу в Саратовскую область. Но добраться туда ему не удалось. Фашистская армия приближалась к Краснодону.

    Когда Земнухов узнал об аресте Мошкова и Третьякевича, он пошел в полицию выручать своих товарищей. Оттуда он больше не вернулся. 15 января 1943 года после страшных пыток Ваня был брошен в шурф шахты №5.
    Похоронен прах Вани Земнухова на центральной площади города Краснодона в братской могиле героев-молодогвардейцев.

  • Третьякевич Виктор ИосифовичРодился 9 сентября 1924 года в селе Ясенках Горш...

    9 слайд

    Третьякевич Виктор Иосифович

    Родился 9 сентября 1924 года в селе Ясенках Горшеченского района Курской области в семье служащего. В 1932 году вместе с семьей Виктор переехал в Краснодон. Летом 1941 года участвовал в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков.

    Осенью 1942 года он прибыл в Краснодон, где устанавливает связь с Олегом Кошевым, Иваном Земнуховым, Сергеем Тюлениным и другими молодыми патриотами, ведущими борьбу против оккупантов. Когда была создана подпольная комсомольская организация «молодая гвардия», Виктор стал одним из членов ее штаба, участвовал в боевых операциях. Арестованный 1 января, он после жестоких пыток на допросах был живым сброшен в шурф шахты № 5. Похоронен в братской могиле героев «Молодой гвардии» на центральной площади города Краснодона.

  • Левашов Василий ИвановичРодился 17 марта 1924 года в городе Амвросиевке Стали...

    10 слайд

    Левашов Василий Иванович
    Родился 17 марта 1924 года в городе Амвросиевке Сталинской области. В 1931 году вместе с родителями переехал в город Краснодон. В 1939 году вступил в комсомол.
    С сентября 1942 года Василий был одним из членов штаба подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия».

    Когда в Краснодоне начались аресты мологвардейцев, он ушел в Сталинскую область. После освобождения Донбасса вступил в Советскую Армию, в рядах которой сражался против фашистов.
    В. И. Левашов окончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина и продолжил службу Краснознаменном Балтийском военно-морском флоте.

  • Деятельность организации 
«Молодая гвардия» Распространение листовок
 Сбор ор...

    11 слайд

    Деятельность организации
    «Молодая гвардия»
    Распространение листовок
    Сбор оружия для подготовки восстания против захватчиков
    Взрыв зданий, в которых размещались фашисты
    Поджог биржи труда
    Развешивание флагов
    Освобождение военнопленных
    Расправа с полицаями – изменниками Родины
    Нападение на вражеские автоколонны
    Угон скота, захваченного фашистами у мирного населения

  • Шурф шахты №5 - это место, куда были сброшены молодогвардейцы 
Здесь казнил...

    12 слайд

    Шурф шахты №5 - это место, куда были сброшены молодогвардейцы
    Здесь казнили 71 человека. Многих сбрасывали в ствол живыми: от начальника краснодонского жандармского поста получили приказ экономить патроны. Сверху на тела сброшенных в шурф людей фашисты опустили вагонетку. Стоны доносились из шахты несколько дней.

  • В Краснодоне есть памятник «Клятва»героям «Молодой гвардии»Вы пробудились вы...

    13 слайд

    В Краснодоне есть памятник «Клятва»
    героям «Молодой гвардии»
    Вы пробудились вылитыми в бронзу,
    Вам пытки не смогли согнуть плечей,
    И, как заря, гранит под вами розов,
    И знамя, неколеблемо ничем.
    Видны вам и верхушки терриконов,
    И солнечный над ними небосвод,
    И улицы родного Краснодона,
    Которыми пришел сюда народ.
    Пришел он к вам, живущим, а не мертвым,
    Сказать спасибо вам за вашу жизнь,
    Сказать, что комсомольские когорты
    Идут в строю за коммунизм.
    В венках, увитых лентами, поверьте,
    Что положили к вашим мы ногам,
    Хранится ваше светлое бессмертье
    И верность вашим боевым делам.

  • Люди!
Через века, через года
Помните
О тех,
Кто уже не придёт
Никогда.
Помнит...

    14 слайд

    Люди!
    Через века, через года
    Помните
    О тех,
    Кто уже не придёт
    Никогда.
    Помните!
    Р. Рождественский «Реквием»

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час "Урок мужества" Цель: воспитание у учащихся чувства глубокого патриотизма, веры в людей, готовности встать на защиту мира, защищать свою Родину. Задачи: обогащать знания учащихся о героическом прошлом своего народа, страны; вызвать интерес к прошлому и настоящему своего родного края; показать, какой вклад вносили дети в победу над врагом, массовый героизм народа; вызвать у школьников чувство гордости за свой народ; воспитывать чувство ответственности за всё, что происходит в мире; развивать у учащихся навыки и умения работы с поисковым материалом. Оборудование: мультимедиа, компьютер, экран. Форма проведения: урок мужества. Ход мероприятия Звучит первый куплет “Песни о краснодонцах” (сл. С. Острового, муз.В. Соловьева-Седого). В героической летописи Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков немеркнущей страницей сияет подвиг юных подпольщиков Краснодона – членов комсомольской организации “Молодая гвардия”. В суровую пору тяжелых испытаний, молодогвардейцы мужественно сражались с врагом и до конца выполнили свой священный долг. Молодогвардейцы... Не меркнут в десятилетиях их воинский подвиг, отвага, мужество. Но возникает вопрос: что дало им силы? Откуда в этих юных людях, почти мальчиках и девочках, такая исполинская мощь духа? Ответ таков: они горячо любили свою Родину, свой народ, гордились ими. Ученик 10 класса Анатолий Попов, который через несколько месяцев вступит в “Молодую гвардию”, написал в школьном сочинении:

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2020 229
    • PPTX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубова Ирина Анатольевна
    Зубова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82219
    • Всего материалов: 216

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов