Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрезентация к выступлению на семинаре "Педагогическое наследие Сократа"

Презентация к выступлению на семинаре "Педагогическое наследие Сократа"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к выступлению на семинаре "Педагогическое наследие Сократа""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1                                          
Сократ

    1 слайд

    1







    Сократ

  • 2                  Краткая биография ученого
      Сократ родился около 469 г...

    2 слайд

    2
    Краткая биография ученого
    Сократ родился около 469 года до н. э. Ему посчастливилось родиться в семье каменотеса. Профессия была свободной, то есть отец был человеком свободным, не рабом, работал сам на себя и, судя по всему, был человеком весьма зажиточным Мать Сократа была повитухой и принимала роды у всех женщин близ лежащих домов и селений, а рожали женщины в древнее время охотно и помногу, потому что продолжительность жизни была не велика. В дальнейшем Сократ скажет, что он тоже принимал роды, но не у женщин, а у мужчин. Благодаря Сократу, они могли в муках родить из своей души мысли. Обучал Сократа Анаксагор – один из самых известных философов того времени. Так что с образованием Сократу также повезло, у этого учителя получать знания почитали за честь, а он еще и был другом семьи.

  • Учение Сократа было устным. Все свободное время он проводил в беседах с прие...

    3 слайд


    Учение Сократа было устным. Все свободное время он проводил в беседах с приезжими учениками и местными гражданами. К нему прислушивались политики и обыватели, друзья и незнакомые. Темы, которые он выбрал для рассуждений и трактовок волновали и продолжают волновать умы и сердца многих людей, потому что они вечны как жизнь и смерть.

  • 4Что есть добро и что – зло, что прекрасно, а что безобразно, что добродетел...

    4 слайд

    4

    Что есть добро и что – зло, что прекрасно, а что безобразно, что добродетель и что порок, можно ли научиться быть хорошим и как приобретается знание. Об этих беседах мы знаем в основном благодаря ученикам Сократа – Ксенофонту и Платону.

  • «Сократ виновен в том, что не признает богов, признаваемых государством, а вв...

    5 слайд

    «Сократ виновен в том, что не признает богов, признаваемых государством, а вводит другие, новые божества; виновен также в том, что развращает молодежь», - говорится в смертном приговоре.


  • "О лучший из мужей, гражданин города Афин… не стыдно ли тебе, что ты заботишь...

    6 слайд

    "О лучший из мужей, гражданин города Афин… не стыдно ли тебе, что ты заботишься о деньгах, чтобы их у тебя было как можно больше, о славе и о почестях, а о разумности, об истине и о душе своей, чтобы она была как можно лучше, не заботишься и не помышляешь?"

  • «Я знаю, что ничего не знаю»Известный всем ученым дельфийский оракул...

    7 слайд

    «Я знаю, что ничего не знаю»

    Известный всем ученым дельфийский оракул на вопрос, кто мудрее всех на свете, сказал, что все ученые мудрые и справедливые. Но всех мудрее Сократ. После этого изречения дельфийского оракула Сократ сказал лишь одно – «я знаю то, что ничего не знаю». Предзнаменование оракула сбылось. До сих пор Сократ считается одним из самых мудрых и великих ученых

  • Основной философский вопрос Сократ решает как идеалист: первичным для него яв...

    8 слайд

    Основной философский вопрос Сократ решает как идеалист: первичным для него является дух, сознание, природа же - это нечто вторичное и даже несущественное, не стоящее внимания философа. Сомнение служило Сократу предпосылкой для обращения к собственному Я, к субъективному духу, для которого дальнейший путь вел к объективному духу - к божественному разуму.
    8

  • 9  Познай самого себя Главная мысль Сократа заключается в абсолютной бесконе...

    9 слайд

    9
    Познай самого себя
    Главная мысль Сократа заключается в абсолютной бесконечности добра и знания, которые неразрывно связаны. Невозможно поступать мужественно или благочестиво, не зная, что значат эти два понятия. Поступок только тогда имеет нравственность, когда человек делает его осознанно и по внутреннему позыву.

  • Человек для Сократа — это, прежде всего, его душа. А под “душой” Сократ поним...

    10 слайд

    Человек для Сократа — это, прежде всего, его душа. А под “душой” Сократ понимает наш разум, способность мышления, и совесть, нравственное начало. Если сущность человека — его душа, то в особой заботе нуждается не столько его тело, сколько душа, и высшая задача воспитателя — научить людей взращиванию души. Благой и совершенной делает душу добродетель. Добродетель связана у Сократа с познанием, являющимся необходимым условием совершения хороших поступков, потому что, не понимая сути блага, не будешь знать, как действовать во имя добра.
    10

  • Сократ раскрывает понятие счастья и возможности его достижения. Источник счас...

    11 слайд

    Сократ раскрывает понятие счастья и возможности его достижения. Источник счастья находится не в теле и не в чем-то внешнем, а в душе, не в наслаждении вещами внешнего материального мира, а в чувстве внутренней исполненности. Человек счастлив тогда, когда его душа упорядочена и добродетельна.
    11

  • Душа, по Сократу, госпожа тела, а также инстинктов, связанных с телом. Это го...

    12 слайд

    Душа, по Сократу, госпожа тела, а также инстинктов, связанных с телом. Это господство и есть свобода, которую Сократ называет самообладанием. Человек должен добиваться власти над собой, основываясь на своих добродетелях: “Мудрость состоит в том, чтобы победить самого себя, тогда как невежество ведет к поражению от самого себя”.

  • «Каменотес, болтун и реформатор мира,Князь колдовства, изобретатель каверз,...

    13 слайд

    «Каменотес, болтун и реформатор мира,
    Князь колдовства, изобретатель каверз, спорщик,
    Заносчивый насмешник и притворщик»

    13

  • «Педагог  - акушер мысли»                                  Сократ.14

    14 слайд

    «Педагог - акушер мысли»
    Сократ.

    14

  • Суть педагогических суждений Сократа составляет тезис о том, что главной сред...

    15 слайд

    Суть педагогических суждений Сократа составляет тезис о том, что главной среди жизненных целей человека должно быть нравственное самосовершенствование.

  • Сократ-учитель сравнивал себя с оводом, побуждающим сонного к бдению, пробужд...

    16 слайд

    Сократ-учитель сравнивал себя с оводом, побуждающим сонного к бдению, пробуждающим мысль. Овод-Сократ "кусал" уверенного в своем знании человека, маскируясь под наивного невежду (сократовская ирония), обнаруживая противоречия в представлениях, понятиях и рассуждениях собеседника-ученика.
    16

  • На расчищенном от путанных и даже невежественных мыслей месте Сократ начинал...

    17 слайд

    На расчищенном от путанных и даже невежественных мыслей месте Сократ начинал вместе с учеником возводить здание достоверного, проверенного на оселке противоречий знания, построенного на фундаменте теоретического объяснения и доказательства.

  • Эвристический метод Сократа обучения в виде бесед можно считать предвестником...

    18 слайд

    Эвристический метод Сократа обучения в виде бесед можно считать предвестником проблемного обучения. Путем особых вопросов и рассуждений он помогал собеседнику самостоятельно приходить к постановке и решению проблемы. Причем истина открывалась подчас не только ученику, но и самому учителю. Метод Сократа развивался и совершенствовался в трудах великих педагогов. О необходимости учить детей "открывать источники и выводить оттуда различные ручейки" писал в "Великой дидактике" Ян Амос Коменский.
    18

  • Ведение  учеников от привычно непонятного и только кажущегося понятным, от мн...

    19 слайд

    Ведение учеников от привычно непонятного и только кажущегося понятным, от мнения, к собственно научному знанию, к убеждениям вооружает учеников методом исследования, логических рассуждений, доказательств. Учитель тем самым пробуждает способность молодых людей к размышлению, к открытиям, к интеллектуальной свободе, к творчеству.
    19

  • 20Высказывания 
Сократа

    20 слайд

    20
    Высказывания
    Сократа

  • 21
Высшая мудрость — различать добро и зло.
Кто хочет сдвинуть мир, пусть с...

    21 слайд

    21



    Высшая мудрость — различать добро и зло.

    Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя!

    Чем меньше человеку нужно, тем ближе он к богам.

    Заговори, чтобы я тебя увидел.

  • Люди дурные живут для того, чтобы есть и пить, люди добродетельные едят и пью...

    22 слайд

    Люди дурные живут для того, чтобы есть и пить, люди добродетельные едят и пьют для того, чтобы жить.
    22

  • Я знаю только то, что я ничего не знаю, но многие не знают даже этого!23

    23 слайд

    Я знаю только то, что я ничего не знаю, но многие не знают даже этого!
    23

  • В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить.24

    24 слайд

    В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить.
    24

  • 25Интересные истории о СократеПрисутствие духаКсантиппа утверждала, что, н...

    25 слайд

    25
    Интересные истории о Сократе

    Присутствие духа
    Ксантиппа утверждала, что, несмотря на множество перемен в городе и в их собственной жизни, Сократ всегда выходил из дому или возвращался в него с одним и тем же выражением лица. Так он легко свыкался со всем и никогда не терял присутствия духа.

    О желании
    Кто-то сказал Сократу, сколь великое благо достичь того, чего желаешь. Он возразил: "Ещё большее, однако, не пытаться что-нибудь желать".
    Сократ и Антисфен
    Однажды Сократ обратил внимание на то, что Антисфен, его ученик и основатель кинической школы, старается выставить напоказ дыры на своей одежде, и сказал: "Перестань красоваться".
    Пирог в подарок
    Алкивиад подарил Сократу большой красиво испеченный пирог. Разозленная Ксантиппа швырнула пирог на пол и растоптала его ногами. Сократ же со смехом сказал: "Ну вот, теперь и тебе он не достанется".

  • 26                                              Три важных ситаК Сократу пр...

    26 слайд

    26
    Три важных сита

    К Сократу прибежал человек и говорит:
    — Слушай, Сократ, должен тебе сказать, что твой друг…
    — Подожди, подожди, — перебил Сократ. — Просеял ли ты то, что хочешь сказать мне, через три сита?
    — Какие?
    — Первое — сито правды: то, что ты хочешь сказать, — это правда?
    — Не знаю, я так слышал…
    — Достаточно! А просеял ли ты свои слова через сито доброты? Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, — что-то доброе, созидающее?
    — Не знаю. Наверное, нет!
    — Гм, тогда просеем через третье сито: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем пришел?
    — Нет, необходимости в этом нет!
    — А значит, — сказал мудрец, — если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставь это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.

    Из легенд о Сократе

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация иллюстрирует выступление на семинаре  "Педагогическое наследие Сократа".   В докладе кратко излагается биография философа, его философские взгляды и убеждения.  

"Педагог - акушер мысли" - вот его педагогическое кредо.  Путем особых вопросов и рассуждений он помогал собеседнику самостоятельно приходить к постановке и решению проблемы. Причем истина открывалась подчас не только ученику, но и самому учителю

Суть педагогических суждений Сократа составляет тезис о том, что главной среди жизненных целей человека должно быть нравственное самосовершенствование. 

В заключение приводятся афоризмы и легенды от Сократа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 2626
    • PPTX 1 мбайт
    • 47 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бархоткина Ирина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бархоткина Ирина Павловна
    Бархоткина Ирина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 27698
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек