Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрезентация к уроку по развитию речи в 6 классе "Описание памятника героям ВОВ"

Презентация к уроку по развитию речи в 6 классе "Описание памятника героям ВОВ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку по развитию речи в 6 классе "Описание памятника героям ВОВ""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Памятник легендарному танковому экипажу Степана Горобца в Твери Подготовка к...

    1 слайд

    Памятник легендарному танковому экипажу Степана Горобца в Твери 

    Подготовка к сочинению

  • Открытие памятникаВ 2011 году на Комсомольской площади в городе Твери был отк...

    2 слайд

    Открытие памятника
    В 2011 году на Комсомольской площади в городе Твери был открыт памятник экипажу танкистов под командованием младшего лейтенанта Степана Христофоровича Горобца.

  • Степан Христофорович Горобец - обычный сельский парень Кировоградской области...

    3 слайд

    Степан Христофорович Горобец - обычный сельский парень Кировоградской области Украины, из крестьянской семьи, перед войной работал машинистом газодувной турбины на азотно-туковом заводе... Обычный старший сержант, только что с учебки. В боях с сентября 1941 года: на момент танкового рейда в г.Калинин (Тверь) - всего месяц как воюет. Старшему сержанту Горобцу всего 28 лет...

  • А командир танка Степан Горобец дослужился до младшего лейтенанта и был награ...

    4 слайд

    А командир танка Степан Горобец дослужился до младшего лейтенанта и был награждён Орденом Ленина. ...А так же указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1942 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками младшему лейтенанту Горобцу Степану Христофоровичу присвоено звание Героя Советского Союза... Посмертно.

    Могила Степана Горобца в деревне Братково
    Старицкого района Тверской области.

  • Вечная слава героям!В наступлении 8 февраля 1942 года у села Петелино Ржевск...

    5 слайд

    Вечная слава героям!

    В наступлении 8 февраля 1942 года у села Петелино Ржевского района Калининской (ныне Тверской) области, действуя в боевых порядках стрелковых подразделений, экипаж танка "Т-34" младшего лейтенанта Степана Горобца уничтожил три пушки, более двадцати пулемётных точек и двенадцать миномётов врага... “действуя в боевых порядках стрелковых подразделений - выходит в пешем порядке, уже без брони. В этом бою смелый и отважный офицер-танкист Степан Христофорович Горобец пал смертью храбрых. 8 февраля...
    В день своего 29-летия...

  • Члены экипажа танка Т-34 №03Федор Литовченко (мехвод),
 Григорий Коломиец (за...

    6 слайд

    Члены экипажа танка Т-34 №03
    Федор Литовченко (мехвод),
    Григорий Коломиец (заряжающий),
    Иван Пастушин (стрелок радист)
    прошли с танком всю войну, встречались впоследствии на местах сражений, в том числе и в памятном городе Калинине-Твери.

  • Башнёр сержант Григорий Коломиец получил ранение за несколько дней до гибели...

    7 слайд

    Башнёр сержант Григорий Коломиец получил ранение за несколько дней до гибели Горобца, и дальнейшая судьба его неизвестна. Стрелок-радист красноармеец Иван Пастушин воевал до Победы. Механик-водитель старший сержант Фёдор Литовченко воевал до Победы.

  • Григорий Коломиец

    8 слайд

    Григорий Коломиец

  • Как можно атаковать занявшего в городе оборону противника силами одного танка...

    9 слайд

    Как можно атаковать занявшего в городе оборону противника силами одного танка?

    А вот как: уходя из под обстрела зениток в направлении Калинина машина Горобца снова встречает немецкую автоколонну, таранит три автомобиля и расстреливает пехоту.

  • Не снижая скорости танк врывается в город, на улице Лермонтова поворачивает н...

    10 слайд

    Не снижая скорости танк врывается в город, на улице Лермонтова поворачивает налево и проносится с посвистом и гиканьем грохотом и стрельбой по улице Тракторной, затем по 1-й Залинейной улице...

  • В районе парка Текстильщиков танк Горобца сворачивает вправо под виадук и вле...

    11 слайд

    В районе парка Текстильщиков танк Горобца сворачивает вправо под виадук и влетает во двор "Пролетарки": горят цеха хлопчатобумажного комбината и завода №510, здесь держали оборону рабочие... Экипаж замечает, что на танк наводится немецкое противотанковое орудие. Горобец наводится на противника, но немецкая пушка стреляет первой, от попадания снаряда в танке начинается пожар...

  • По широкой улице занятого немцами города идёт чёрный, закопчёный от пожара та...

    12 слайд

    По широкой улице занятого немцами города идёт чёрный, закопчёный от пожара танк, вздымая траками свежий снег. Ни звезды ни номера на борту танка просто не видно. Немцы на него не реагируют - принимаю за своего. Вдруг экипаж замечает двигающуюся навстречу по левой стороне улицы колонну трофейных ЗИСов и ГАЗиков с пехотой: машины перекрашены, в кузовах сидят немецкие солдаты. Помня о бездействующем орудии танка Горобец отдаёт приказ мехводу: "Федя, давай прямо на них". Резкий поворот и танк на полной скорости врезается в автоколонну: грохот, треск, немцы в панике спрыгивают с машин, стрелок-радист Иван Пастушин начинает поливать их огнем из пулемета... Танк проутюжил всю колонну, не оставив ни одной целой машины. Немцы начинают спешно радировать о том, что “русские танки в городе, не зная что это единственная машина.

  • Вылетая на улицу Советскую, 34-ка натыкается на немецкий танк. Используя эффе...

    13 слайд

    Вылетая на улицу Советскую, 34-ка натыкается на немецкий танк. Используя эффект неожиданности танк Горобца обходит немца и таранит вражеский танк в борт, отбрасывая его с улицы на тротуар и глохнет. Атмосфера лучше некуда: немцы высовываясь из люков орут “рус, сдаваяся, экипаж 34-ки пытается завести двигатель... Удаётся это не с первой попытки и вдруг - хорошая новость: заряжающий Григорий Коломиец смог оживить орудие!..

  • Оставив протараненый и подбитый немецкий танк позади, машина Горобца вылетает...

    14 слайд

    Оставив протараненый и подбитый немецкий танк позади, машина Горобца вылетает на площадь Ленина. Экипаж видит полукруглое здание, на котором висят огромные флаги со свастикой, а у входа стоят часовые... Как такое обойти вниманием? Горобец обстреливает здание фугасами: часовых сметает как ветром, в помещениях раздаются взрывы, начинается пожар.

  • 34-ка обходит баррикаду по груде камней - завал из разрушенного дома - задева...

    15 слайд

    34-ка обходит баррикаду по груде камней - завал из разрушенного дома - задевает трамвай бортом и, отбрасывая его вместе с немцами в сторону, движется дальше по улице Вагжанова к Московскому шоссе. Командир танка обнаруживает замаскированную артиллерийскую батарею, орудия которой развернуты в сторону Москвы. Танк тараном разбивает орудия, разрушает блиндажи, уничтожает немецкие окопы и выходит на Московское шоссе, вырываясь из занятого немцами города.

  • . Через несколько километров возле горящего элеватора по танку начается мощны...

    16 слайд

    . Через несколько километров возле горящего элеватора по танку начается мощный обстрел практически со всех сторон: это уже позиции 11 мотоциклетного полка 5-ой стрелковой дивизии - танк Горобца поначалу принимают за атакующих немцев, но к счастью вовремя опознают как “своих и встречают криками “Ура!...

  • Через много лет станет известно, что прорыв советских танков в Калинин стал д...

    17 слайд

    Через много лет станет известно, что прорыв советских танков в Калинин стал для немцев полной неожиданностью и посеял среди фашистов совсем нешуточную панику. В последние дни войны в Потсдаме был найден немецкий военный архив генерального штаба Сухопутных Сил. Среди документов нашелся и приказ командующего 9-й армией генерал-полковника Штрауса от 2 ноября 1941 года. От имени фюрера немецкий военачальник наградил коменданта Калинина железным крестом первого класса «За мужество, доблесть и энергичное руководство гарнизоном при ликвидации танкового отряда Советов, который, воспользовавшись сильным снегопадом, прорвался непосредственно в город». Немецкий командующий, прикрываясь снегопадом, оправдывал свои войска, а это без малого три дивизии и одна моторизованная бригада. Все эти полчища не смогли остановить единственный танк.

  • А в городе Калинине-Твери, с которым так тесно свазались военные судьбы танки...

    18 слайд

    А в городе Калинине-Твери, с которым так тесно свазались военные судьбы танкистов, установлен вот этот памятник:

  • Описание памятникаСкульптурная группа
В виде башни танка
На высоком постамент...

    19 слайд

    Описание памятника
    Скульптурная группа
    В виде башни танка
    На высоком постаменте
    Лица и позы танкистов
    Взволнованные лица
    Стремительные и точные жесты
    Экипаж за работой

    Ощущение живой связи с той эпохой
    Как будто ты вместе с ними несешься по
    Экипаж машины боевой
    Объединены общим порывом
    Навеки остались молодыми


  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • ...и одна из улиц Твери носит имя командира 34-ки с бортовым номером “03″

    22 слайд

    ...и одна из улиц Твери носит имя командира 34-ки с бортовым номером “03″

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация к уроку развития речи содержит фотографии памятника героям-танкистам легендарного экипажа Степана Горобца, газетные публикации, репортажи с места открытия этого памятника на Комсомольской площади г. Твери, а также фотографии танкистов-фронтовиков: Федора Литовченко, Григория Коломийца, Ивана Пастушина, Степана Горобца. Содержится рассказ о дальнейшей военной и послевоенной судьбе украинских хлопцев, воевавших под Москвой.

Этот материал может быть использован для бесед с учащимися о Великой Отечественной войне не только на уроке, но и на классном часе или внеклассном мероприятии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Краткосрочные курсы" Происхождения фамилии"
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Словообразование и орфография. Морфемный и словообразовательный разбор
  • 30.09.2020
  • 414
  • 0
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 634
    • PPTX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корона Елена Рэмовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корона Елена Рэмовна
    Корона Елена Рэмовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18167
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 635 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе