Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрезентация к уроку литературы на тему

Презентация к уроку литературы на тему

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку литературы на тему"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Художники – иллюстраторырусских народныхсказокАвтор: Козлова Н.Н.

    1 слайд

    Художники – иллюстраторы
    русских народных
    сказок
    Автор: Козлова Н.Н.

  • Иван  Яковлевич  Билибин (1876-1942)

    2 слайд










    Иван Яковлевич Билибин
    (1876-1942)

  • Он получил известность как один из самых своеобразных и оригинальных мастеров...

    3 слайд

    Он получил известность как один из самых своеобразных и оригинальных мастеров графики, создатель особого типа иллюстрированной книги. Художник являлся не только автором рисунков, но и всех декоративных элементов книги - обложки, инициалов, особого вида шрифта и орнаментальных украшений. В 1901-1903 годах Билибин создает иллюстрации к сказкам "Царевна-лягушка", "Василиса-прекрасная", "Марья Моревна", "Белая уточка" и др. Известны его работы к сказкам А. С. Пушкина "Сказка о царе Салтане", "Сказка о золотом петушке", "Сказка о рыбаке и рыбке". Одна из особенностей иллюстраций Билибина - это юмор и та беспощадная и острая ирония, которая так характерна для русских народных сказок. Билибин увлеченно работает над эскизами к первой постановке "Золотого петушка" Римского-Корсакова. Сказочные герои - добрые и злые, прекрасные и безобразные - волновали нас с детства, учили любить добро и красоту, ненавидеть зло, трусость, несправедливость.

  • Сказка «Василиса Прекрасная»

    4 слайд

    Сказка «Василиса Прекрасная»

  • "Сказка об Иване-царевиче, Жар-птице и о Сером волке" 1899

    5 слайд

    "Сказка об Иване-царевиче, Жар-птице и о Сером волке" 1899

  • "Сказка о царе Салтане" 1904

    6 слайд

    "Сказка о царе Салтане" 1904

  • Сказка "Марья Моревна" 1901

    7 слайд

    Сказка "Марья Моревна" 1901

  • Сказка "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" 1901

    8 слайд

    Сказка "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" 1901

  • Сказка "Перышко Финиста Ясна-Сокола" 1900

    9 слайд

    Сказка "Перышко Финиста Ясна-Сокола" 1900

  • Сказка "Царевна-лягушка" 1901

    10 слайд

    Сказка "Царевна-лягушка" 1901

  • Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926)

    11 слайд

    Виктор Михайлович Васнецов
    (1848-1926)

  • Один из первых русских художников, который раздвинул рамки привычных жанров и...

    12 слайд

    Один из первых русских художников, который раздвинул рамки привычных жанров и показал сказочный мир, озаренный поэтической фантазией народа. Васнецов один из первых русских художников обратился к воссозданию образов народных сказок и былин в живописи. Его судьба сложилась так, как будто ему заранее предназначалось быть певцом русской сказки. Детство его прошло в суровом живописном вятском крае. Словоохотливая стряпуха, рассказывающая детям сказки, повествования бродячих людей, много повидавших на своем веку, по признаниям самого художника, "заставили на всю жизнь полюбить прошлое и настоящее моего народа, во многом определили мой путь". Уже в начале своего творчества он создал ряд иллюстраций к Коньку-Горбунку и "Жар Птице". Кроме сказок, у него есть произведения, посвященные героическим образам былин. "Витязь на распутье", "Три богатыря". Знаменитое полотно "Иван Царевич на сером волке" написано на сюжет одной из самых известных и распространенных сказок, воспроизводимых еще в лубочных изданиях 18 века.

  • Иван Царевич на Сером Волке. 1889

    13 слайд

    Иван Царевич на Сером Волке. 1889

  • Спящая царевна. 1900-1926

    14 слайд

    Спящая царевна. 1900-1926

  • Иван-царевич и лебедь. Начало 20 века

    15 слайд

    Иван-царевич и лебедь.
    Начало 20 века

  • Снегурочка. 1899

    16 слайд

    Снегурочка. 1899

  • Юрий Алексеевич Васнецов (1900-1973)

    17 слайд

    Юрий Алексеевич Васнецов
    (1900-1973)

  • Иллюстрировал и оформлял русские народные сказки, песенки, потешки, а также к...

    18 слайд

    Иллюстрировал и оформлял русские народные сказки, песенки, потешки, а также книги известных детских авторов: В. Бианки, К. Чуковского, С. Маршака и др. Его по праву называют художником русской сказки. "Три медведя", "Конек-горбунок", "Теремок" и многие другие. Фантастические, сказочные пейзажи основаны на впечатлениях от настоящей русской природы. Птицы и звери у художника обретают повадки, подмеченные им в реальной действительности. Помимо отечественных мастеров, есть замечательные иностранные художники, создавшие много удивительных и прекрасных иллюстраций сказок.

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • Маврина Татьяна Алексеевна (1902-1996)

    24 слайд



    Маврина Татьяна Алексеевна
    (1902-1996)

  • Художница умеет в равной мере удивляться старине и новизне, во всем отыскиват...

    25 слайд

    Художница умеет в равной мере удивляться старине и новизне, во всем отыскивать их приметы и взаимопроникновение. При этом окружающую реальность она видит сквозь призму сказочного восприятия. И в книжной графике любимым жанром художницы является сказка.
    Много раз иллюстрировала она для детей сказки А. С. Пушкина ("Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", 1946; "Руслан и Людмила", 1960; "У лукоморья", 1961), русские народные сказки. И с каждым разом в ее книжках плотнее и ярче становился цвет, свободнее и узорнее плоскостной рисунок, фантастичнее и забавнее сказочные персонажи, особенно звери. Рисует их она уже не пером, а широкими взмахами кисти.
    В 1969 г. выходит в свет изумительная по красочности и богатству фантазии "Сказочная азбука" Мавриной. От начала и до конца она сделана художницей почти без пояснительных подписей, ибо весь смысл заключен в самих иллюстрациях. В каждой букве - свой маленький сказочный сюжет. Картинки азбуки полны лукавства и озорства, добра и сердечности, как и все искусство художницы.

  • «Сказка о царе Салтане…»

    26 слайд

    «Сказка о царе Салтане…»

  • «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

    27 слайд

    «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

  • «Руслан и Людмила»

    28 слайд

    «Руслан и Людмила»

  • Евгений Михайлович Рачев (1906)

    29 слайд

    Евгений Михайлович Рачев (1906)

  • Много лет сказки о животных иллюстрирует художник Евгений Михайлович Рачев. П...

    30 слайд

    Много лет сказки о животных иллюстрирует художник Евгений Михайлович Рачев. Превращает обыкновенных зверей и птиц в сказочных героев. Заставляет их жить по-новому.
    Во внешнем виде, в поведении и в характере животных Евгений Михайлович умело передаст черты и поступки, свойственные людям. А чтобы животные ещё больше были похожи на людей, художник их «одевает». Одевает, как людей, в русские национальные костюмы. Лисы, медведи, волки. зайцы в рисунках Рачёва одеты в костюмы людей, ходят, сидят, улыбаются, поют и даже плачут, как ... люди.

  • «Колобок»Вот рыжая лисичка-сестричка — в белой кофте и синем сарафане с красн...

    31 слайд

    «Колобок»
    Вот рыжая лисичка-сестричка — в белой кофте и синем сарафане с красным пояском. На шее у неё бусы, на голове красивый кокошник. Лиса слушает песенку колобка. Она такая ласковая, такая милая... Но добра от нее не жди! Она обманет колобка и съест его! И от удовольствия лиса* даже зажмурилась!

  • «Зайкина избушка»А вот и другая лиса. Она взобралась на печку и кричит на зай...

    32 слайд

    «Зайкина избушка»
    А вот и другая лиса. Она взобралась на печку и кричит на зайца: выгоняет  его из его же дома. Обратите внимание, как светятся недобрым огоньком её глазе, а поза и широко раскрытая пасть помогают нам почувствовать, что лиса злая и наглая

  • «Петушок золотой гребешок»А сколько лёгкости и изящества в быстром беге ещё о...

    33 слайд

    «Петушок золотой гребешок»
    А сколько лёгкости и изящества в быстром беге ещё одной лисы! Смотрите, как нежно и вместе с тем крепко прижимает она к себе петушка. На бегу лисица повернула голову, подняла уши — не догоняет ли её кто-нибудь? Ведь она украла петушка! Нет, погони не видно. И поэтому лиса довольна: её ярко-жёлтые глаза сверкают.

  • «Волк и лиса»А вот совсем не страшный волк. Художник изобразил его простоваты...

    34 слайд

    «Волк и лиса»
    А вот совсем не страшный волк. Художник изобразил его простоватым и даже глупым. По совету хитрой лисы, он опустил хвост в прорубь, чтобы поймать рыбу. Тёмной ночью сидит он на морозе и ждёт. Ждет и не догадывается, что лиса обманула его. Ему холодно. За ночь хвост примёрз ко льду крепко-крепко. А волк думает: «Вот сколько рыбы я поймал!» Целую ночь просидел волк около проруби и не мог вытащить свои хвост. А утром пришли к проруби за водой женщины и избили волка Прыгал он, прыгал и оторвал себе хвост. Только тогда и смог убежать.

  • Владимир Михайлович Конашевич (1888-1963 )

    35 слайд


    Владимир Михайлович Конашевич
    (1888-1963 )

  • Свою, особою, сказочную страну создал художникВладимир Михайлович Конашевич....

    36 слайд

    Свою, особою, сказочную страну создал художникВладимир Михайлович Конашевич. Сказка интересовала его всю жизнь. Он легко и с наслаждением фантазировал, одну и ту же сказку мог иллюстрировать несколько раз и каждый раз по-новому.Конашёвич рисовал иллюстрации к сказкам разных народов: русским, английским, немецким, китайским, африканским. Книги, которые оформлял Конашевич, были яркими, праздничными и доставляли детям огромную радость.

  • «Старик Годовик»Посмотрите, как нарядно, празднично оформлена суперобложка ск...

    37 слайд

    «Старик Годовик»
    Посмотрите, как нарядно, празднично оформлена суперобложка сказки В. И. Даля (1801—1872) «Старик Годовик» (годовик — от слова «год»). Вышел старик Годовик. Стал он махать руками и пускать волшебных птиц. С их появлением меняются времена года: зима, весна, лето, осень А как красива одежда старика Годовика!

  • «Муха Цокотуха»

    38 слайд

    «Муха Цокотуха»

  • «Тараканище»Всё у художника продуманно и естественно: и лестница, которую под...

    39 слайд

    «Тараканище»
    Всё у художника продуманно и естественно: и лестница, которую поддерживает  слон и медведь, и обезьяна с молотком в липе. Вместе с тем здесь всё сказочно: большие деревья доросли до нёба, луна держится на гвоздях...

  • Владимир Васильевич Лебедев (1891-1967)

    40 слайд


    Владимир Васильевич Лебедев (1891-1967)

  • Мы отправляемся в следующее далёкое путешествие — в страну красок, созданную...

    41 слайд

    Мы отправляемся в следующее далёкое путешествие — в страну красок, созданную художником В. В. Лебедевым.

  • Первой книжкой для детей, иллюстрации к которой сделал Владимир Васильевич Ле...

    42 слайд

    Первой книжкой для детей, иллюстрации к которой сделал Владимир Васильевич Лебедев, была сказка Р. Киплинга «Слонёнок». В ней были нарисованы весёлые и озорные рисунки.Посмотрите на обложку.
    По ее коричневому фону разбросаны чёрно-белые силуэты — пальмы, ветки, пирамиды... Словно из палочек, выложены буквы заглавия. Буквы, пальмы, ветки, животные кружатся, пляшут вокруг симпатичного, смешного слоненка. Всё в весёлом движении.

  • На другом рисунке животные бьют, толкают слонёнка. Но художник нарисовал их т...

    43 слайд

    На другом рисунке животные бьют, толкают слонёнка. Но художник нарисовал их так, что нам кажется, будто они танцуют весёлый танец.
    Лебедев любил рисовать животных и много рисовал с натуры. Однако слонёнок и другие животные сказки изображены очень условно. Художник не рисует ни фона, ни пейзажа, ни орнамента: белый лист становится той средой, в которой живут и действуют персонажи сказки.

  • 44 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Презентация на тему"Художники-иллюстраторы русских народных сказок" поможет при изучении темы "Русские народные сказки", изучаемая в 5 классе.

В презентации учащиеся подробнее узнают о творчестве художников-иллюстраторов, : И.Я.Билибин, В.М.Васнецов, Ю.А.Васнецов, Т.А.Маврина, Е.М.Рачев, В.М.Конашевич, В.В.Лебедев; об их иллюстрациях: "Царевна-лягушка", "Василиса-прекрасная", "Марья Моревна", "Белая уточка", "Витязь на распутье", "Три богатыря".  "Иван Царевич на сером волке", "Три медведя", "Конек-горбунок", "Теремок" и многие другие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока на тему "Безударные гласные в корне слова"
  • Учебник: «Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.
  • Тема: Правописание безударных гласных в корне слова
  • 01.10.2020
  • 493
  • 5
«Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 896
    • PPTX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Наталья Николаевна
    Козлова Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4106
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 762 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек