Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПрезентация для занятий на кружке "Вокруг света" . Швеция

Презентация для занятий на кружке "Вокруг света" . Швеция

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для занятий на кружке "Вокруг света" . Швеция"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ШвецияСтрана обильно наделена природными красотами и достопримечательностями ...

    1 слайд

    Швеция
    Страна обильно наделена природными красотами и достопримечательностями — зеленые поля юга страны и суровая тундра Лапландии, зеленые холмы запада и лесистые скалы Норботтена, живописные острова и шхеры юга и спокойные берега Ботнического залива, огромная озерная система и множество диких животных — всё это привлекает в страну огромное число туристов. А её богатая история и красивые города позволят ознакомиться с самобытной культурой страны.

  • Швеция расположена в Северной Европе, в восточной и южной части Скандинавског...

    2 слайд

    Швеция расположена в Северной Европе, в восточной и южной части Скандинавского полуострова. На западе Швеция граничит с Норвегией, на северо-востоке — с Финляндией, а с востока и юга ее омывают воды Балтийского моря и Ботнического залива. На юге проливы Эресунн, Каттегат и Скагеррак отделяют Швецию от Дании. В состав Швеции входят два крупных острова в Балтике — Готланд и Эланд.

  • Шведы составляют 93% населения. Здесь также живут финны и саами — потомки нар...

    3 слайд

    Шведы составляют 93% населения. Здесь также живут финны и саами — потомки народа, населявшего север страны еще до переселения сюда германских племен, предков шведов.
    Большинство населения Швеции — горожане. Но вплоть до XX в. страна была преимущественно крестьянской, что сказалось на формировании ее культуры. Типичными для шведских крестьян поселениями являются деревни или хутора. Сельские дома сейчас имеют городские удобства. При этом в отдельных местах сохранились и старые усадьбы — горды, имеющие П-образную или замкнутую планировку, внутренний двор в которых чаще всего вымощен камнями.
    Традиционные жилища — срубные. Хорошо сохранился интерьер шведского дома. Деревянные кровати с высокими бортами часто встроены в стену рядом с печью. На полках расставлена самая лучшая посуда — глиняная, оловянная, фарфоровая. Особая гордость — блюда и чайники из начищенной до блеска меди.
    По случаю национальных торжеств, во время фольклорных фестивалей часто надевают народную одежду. Мужской костюм состоит из льняной рубахи с вышивкой, шерстяной куртки с двумя рядами пуговиц, жилета, штанов до колен, шерстяных чулок и шляпы. Женщины поверх белой блузки носят короткий лиф со шнуровкой, собранные в сборку юбки, пестрые

  • СтокгольмСтокгольм лежит на 14 островах на берегах озера Меларен и пролива...

    4 слайд

    Стокгольм

    Стокгольм лежит на 14 островах на берегах озера Меларен и пролива Норстрем, и считается одной из самых красивых столиц мира. Первое упоминание о Стокгольме относится к 1252 году, а с XIII века город являлся постоянной резиденцией шведских королей и столицей огромной в то время территории Швеции.

    Шведская столица, Стокгольм, является не только самым крупным скандинавским городом, но и наиболее очаровательным. Эта историческая метрополия с небольшим центром может гордиться множеством музеев, изобилием ресторанов, большим количеством парков, ярмарок,

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Дворец Дроттнингхольм является частью дворцово-паркового комплекса с одноимен...

    8 слайд

    Дворец Дроттнингхольм является частью дворцово-паркового комплекса с одноименным названием. Наверное именно он и является основной архитектурной достопримечательностью Стокгольма.

  • Главная резиденция шведских монархов, расположенная на набережной Стадхольмен...

    9 слайд

    Главная резиденция шведских монархов, расположенная на набережной Стадхольмен. Королевский дворец в Стокгольме построен в XVII веке на месте бывшей городской крепости, сейчас небольшие фрагменты этого древнего сооружения можно видеть возле северной стены здания. Сам дворец на протяжении веков несколько раз перестраивался в разных стилях, в настоящее время он представляет собой монументальное барочное строение прямоугольной формы с внутренним двором.
    В общей сложности здесь насчитывается 1430 комнат, в помещениях дворца расположилось несколько музейных экспозиций. В Королевском дворце в Стокгольме ежегодно дается обед в честь лауреатов Нобелевской премии.

  • Самая крупная художественная галерея Швеции, открыта в 1866 году в здании, по...

    10 слайд

    Самая крупная художественная галерея Швеции, открыта в 1866 году в здании, построенном по проекту Августа Штюлера. Собрание Национального музея Швеции насчитывает 16 тысяч картин и скульптур, 30 тысяч произведений декоративно-прикладного искусства, а также полмиллиона рисунков эпохи Средневековья. Экспонаты музея датируются XV-XVIII столетиями.
    Ядро коллекции составляют живописные полотна итальянских, немецких, английских, голландских и французских художников. Здесь представлены шедевры Рембрандта, Гейнсборо, Рубенса, Тьеполо, Перуджино, Фрагонара, Гойи, Эль Греко, Кранаха Старшего, Грюневальда, Писсаро, Тулуз-Лотрека, Ренуара, Мане, Дега, Сезанна, Ван Гога, Коро, Шардена, Буше, Ватто, Гогена. В Национальном музее Швеции сберегается крупнейшее в Западной Европе собрание русских икон XV-XVIII веков.

  • Церковь святого Николая в Стокгольме – главный кафедральный собор города, при...

    11 слайд

    Церковь святого Николая в Стокгольме – главный кафедральный собор города, принадлежит протестантской Церкви Швеции. Первое упоминание о нем относится к XIII веку, но современное строение отражает перестройки, которые были сделаны в 1740 году.
    В настоящее время церковь имеет барочные формы, для ее внутреннего убранства характерно использование неоштукатуренных красных кирпичей, создающих оригинальный декоративный эффект. Среди художественных шедевров, сберегаемых в храме, особую ценность представляет скульптура святого Георгия, поражающего дракона, работы Бернта Нотке. Статуя является хранилищем главной святыни собора – мощей святого Георгия.
    В церкви святого Николая в Стокгольме хранится копия самого старого из известных изображений города – картины «Ложное солнце» (оригинал утрачен). Церковь получила широкую известность как место коронации шведских монархов. Последний раз эта церемония была проведена в соборе в 1873 году, когда на престол взошел Оскар II.

  • ГётеборгГётеборг, расположенный на западном побережье страны, является вторым...

    12 слайд

    Гётеборг
    Гётеборг, расположенный на западном побережье страны, является вторым по величине городом Швеции и важнейшим портом страны. Город славится своими чистыми пляжами, прекрасными ландшафтами с многочисленными лесами и озерами, а также живописным архипелагом из сотни островов вблизи городской черты (доступ для иностранцев ограничен, так как некоторые острова являются военной зоной). Сам Гётеборг, резиденция епископа Швеции и место расположения одного из старейших университетов Европы,

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Национальный парк

    15 слайд

    Национальный парк

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Главной достопримечательностью Швеции считается Ледяной отель. Это необычный...

    18 слайд

    Главной достопримечательностью Швеции считается Ледяной отель. Это необычный отель, он сооружен изо льда. Данное великолепие можно созерцать в шведском городке Юккасярви. Каждый год в зимний период для строительства отеля в город приглашается большое количество профессиональных дизайнеров. Ежегодно эта достопримечательность обретает новый стиль, так как каждый год дизайнеры и архитекторы осуществляют различные новые и интересные проекты по его созданию. Работы по сооружению отеля начинаются в конце октября.

  • Ни одна страна, до Швеции, не задумывалась соорудить подобную достопримечател...

    19 слайд

    Ни одна страна, до Швеции, не задумывалась соорудить подобную достопримечательность. Но после того, как она появилась в Швеции, во многих других странах появились такого рода дворцы. Ледяная сказка радует и жителей Канады, Румынии и Норвегии. Но несмотря на эти клоны в других странах, Ледяной комплекс в Швеции не теряет свою известность и пользуется огромной популярностью среди туристов со всего света.

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Знаменитая шведская писательница Астрид Линдгрен, придумавшая Карлсона и Пепп...

    22 слайд

    Знаменитая шведская писательница Астрид Линдгрен, придумавшая Карлсона и Пеппи Длинный Чулок, всю свою жизнь прожила в Стокгольме. В городе даже таблички есть: «Здесь любила гулять Астрид Линдгрен». И не только таблички. В самом центре Стокгольма, на острове Юргорден, находится самая настоящая сказочная страна, основное «население» которой составляют любимые всеми детьми герои произведений Астрид Линдгрен, – музей «Юнибакен».

  • Название для этого чудо-музея, который-то и на музей не похож, придумала сама...

    23 слайд

    Название для этого чудо-музея, который-то и на музей не похож, придумала сама писательница. Ведь Юнибакен – это сказочная «солнечная полянка», как переводится название, из сказки «Мадикен и Пимс из Юнибакена».

  • В сказочном городке Юнибакен исполняются мечты детей. Волшебный поезд провезе...

    24 слайд

    В сказочном городке Юнибакен исполняются мечты детей. Волшебный поезд провезет вас по страницам чудесных и добрых сказок, позволит ребятишкам познакомиться поближе с героями любимых книг и увидеть, как они живут, а взрослым – вспомнить детство, когда они, как и Малыш, мечтали о собаке и вечно озорничали, как веселый шалунишка Эмиль из Леннеберги.

  • Каждая остановка поезда – это какая-то сказка.

    25 слайд

    Каждая остановка поезда – это какая-то сказка.

  • Возле домика Карлсона на флагштоке развевается грязное полотенце, а рядом при...

    26 слайд

    Возле домика Карлсона на флагштоке развевается грязное полотенце, а рядом прислонен велосипед. Сам же «в меру упитанный и в меру воспитанный мужчина» летает под потолком. Вокруг – банки из-под варенья и мольберт с бутербродами, горы немытой посуды и на удивление аккуратно заправленная постель.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разговор о Швеции на кружке "Вокруг света" мы начинаем с географического местоположения страны и ее самых главных достопримечательостей.  И конечно же со знакомства со знаменитойшведской писательницей Астрид Линдгрен, придумавшей Карлсона и Пеппи Длинный Чулок. Всю свою жизньона  прожила в Стокгольме. В городе даже таблички есть: «Здесь любила гулять Астрид Линдгрен». И не только таблички. В самом центре Стокгольма, на острове Юргорден, находится самая настоящая сказочная страна, основное «население» которой составляют любимые всеми детьми герои произведений Астрид Линдгрен, – музей «Юнибакен».

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к урокам изобразительного искусства для 8 класса по программа Б.М.Неменского
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Сценография — особый вид художественного творчества 
  • 03.10.2020
  • 532
  • 3
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация к урокам изобразительного искусства для 5 класса по программе Б.М.Неменского
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Городецкая роспись
  • 03.10.2020
  • 358
  • 2
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Методическая разработка к урокам ИЗО 5-8 класс. Цветоведение. Изучение круга Освальда.
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Цвет - элемент композиционного творчества
  • 03.10.2020
  • 311
  • 4
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 502
    • PPTX 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хрусталева Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хрусталева Людмила Николаевна
    Хрусталева Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4632
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 937 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе