Инфоурок Физика Другие методич. материалыПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ УРОКА ФИЗИКИ. "Трение". 7 класс

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ УРОКА ФИЗИКИ. "Трение". 7 класс

Скачать материал
Скачать материал "ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ УРОКА ФИЗИКИ. "Трение". 7 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Зачем нам нужна сила трения? Жизнь, к которой мы привыкли, без силы трения не...

    1 слайд

    Зачем нам нужна сила трения? Жизнь, к которой мы привыкли, без силы трения невозможна. Мы двигаемся, стоим на месте, созданные нами предметы не разваливаются на части и не скользят по поверхности, - все это благодаря силе трения. Выполнила: Ученица 7 Б класса Балабанова Виктория

  • Различают 3 вида трения: трение покоя, трение скольжения, трение качения.

    2 слайд

    Различают 3 вида трения: трение покоя, трение скольжения, трение качения.

  • Сила трения покоя Сила трения покоя может быть разной. Она растет вместе с си...

    3 слайд

    Сила трения покоя Сила трения покоя может быть разной. Она растет вместе с силой, стремящейся сдвинуть тело с места. Но для любых двух соприкасающихся тел она имеет некоторое максимальное значение, больше которого быть не может. Например, для деревянного бруска, находящегося на деревянной доске, максимальная сила трения покоя составляет примерно 0,6 от его веса. Приложив к телу силу, превышающую максимальную силу трения покоя, мы сдвинем тело с места, и оно начнет двигаться. Трение покоя при этом сменится трением скольжения.

  • Сила Трения скольжения Шероховатость поверхностей соприкасающихся тел. Даже т...

    4 слайд

    Сила Трения скольжения Шероховатость поверхностей соприкасающихся тел. Даже те поверхности, которые выглядят гладкими, на самом деле всегда имеют микроскопические неровности (выступы, впадины). При скольжении одного тела по поверхности другого эти неровности зацепляются друг за друга и тем самым мешают движению; Между молекулами вещества на очень малых расстояниях возникает притяжение. Молекулярное притяжение проявляется в тех случаях, когда поверхности соприкасающихся тел хорошо отполированы. Так, например, при относительном скольжении двух металлов с очень чистыми и ровными поверхностями, обработанными в вакууме с помощью специальной технологии, сила трения оказывается намного сильнее, чем сила трения между брусками дерева друг с другом, и дальнейшее скольжение становится невозможно.

  • Сила трения качения  Если тело не скользит по поверхности другого тела, а, по...

    5 слайд

    Сила трения качения  Если тело не скользит по поверхности другого тела, а, подобно колесу или цилиндру, катится, то возникающее в месте их контакта трение называют трением качения. Катящееся колесо несколько вдавливается в полотно дороги, и потому перед ним всё время оказывается небольшой бугорок, который необходимо преодолевать. Именно тем, что катящемуся колесу постоянно приходится наезжать на появляющийся впереди бугорок, и обусловлено трение качения. При этом, чем дорога тверже, тем трение качения меньше. При одинаковых нагрузках сила трения качения значительно меньше силы трения скольжения (это было замечено еще в древности). Так, ножки тяжелых предметов, например, кроватей, роялей и т. п., снабжают роликами. В технике для уменьшения трения в машинах широко пользуются подшипниками качения, иначе называемыми шариковыми и роликовыми подшипниками.

  • Роль силы трения в быту Роль силы трения в быту сводится к тому, что мы можем...

    6 слайд

    Роль силы трения в быту Роль силы трения в быту сводится к тому, что мы можем ходить и ездить, что предметы не выскальзывают у нас из рук, что полки и картины висят на стенах, а не падают, даже одежду мы носим благодаря трению, которое удерживает волокна в составе нитей, а нити в структуре тканей. Но трение может играть и отрицательную роль. Именно из-за него нагреваются и изнашиваются движущиеся части различных механизмов. В таких случаях его стараются уменьшить. Существует несколько способов уменьшения трения. Один из них – это введение смазки между трущимися поверхностями. Смазка уменьшает соприкосновение тел, и трутся не тела, а слои жидкости. А трение в жидкости намного меньше, чем сухое трение.

  • Роль силы трения в природе Стоит упомянуть и о роли силы трения в природе. Пр...

    7 слайд

    Роль силы трения в природе Стоит упомянуть и о роли силы трения в природе. Пример – это шероховатые лапки насекомых для улучшения сцепления с поверхностью, или, наоборот, это гладкие тела рыб, покрытые слизью для уменьшения трения о воду. В природе животные и растения давно научились приспосабливаться и использовать силу трения себе во благо. То же необходимо делать и человеку, дабы обеспечить себе комфортное существование на планете Земля.

  • Пословицы и поговорки Не подмажешь – не поедешь. Все перемелется, мука будет....

    8 слайд

    Пословицы и поговорки Не подмажешь – не поедешь. Все перемелется, мука будет. Где скрипит – там и мажут. Тупой серп руку режет пуще острого. Три, три, три – будет дырка.

  • Вывод: Таким образом, трение является неотъемлемой частью нашей жизни, и суще...

    9 слайд

    Вывод: Таким образом, трение является неотъемлемой частью нашей жизни, и существование без него невозможно.  Люди научились приспосабливаться и  уменьшать либо увеличивать силы трения , в зависимости от необходимости.   Это и колеса, и смазка, и заточка, и многое другое. Примеров масса, и очевидно, что  нельзя однозначно сказать: трение – это хорошо или плохо Но оно есть, и наша задача – научиться использовать его на пользу человека.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация выполнена ученицей 7 класса Балабановой Викторией

 

Жизнь, ккотороймыпривыкли, безсилытренияневозможна. Мыдвигаемся, стоимнаместе, созданныенамипредметынеразваливаютсяначастиинескользятпоповерхности, - всеэтоблагодарясилетрения.
Сила трения покоя может быть разной. Она растет вместе с силой, стремящейся сдвинуть тело с места. Но для любых двух соприкасающихся тел она имеет некоторое максимальное значение, больше которого быть не может. Например, для деревянного бруска, находящегося на деревянной доске, максимальная сила трения покоя составляет примерно 0,6 от его веса. Приложив к телу силу, превышающую максимальную силу трения покоя, мы сдвинем тело с места, и оно начнет двигаться. Трение покоя при этом сменится трением скольжения. Шероховатость поверхностей соприкасающихся тел. Даже те поверхности, которые выглядят гладкими, на самом деле всегда имеют микроскопические неровности (выступы, впадины). При скольжении одного тела по поверхности другого эти неровности зацепляются друг за друга и тем самым мешают движению; Между молекулами вещества на очень малых расстояниях возникает притяжение. Молекулярное притяжение проявляется в тех случаях, когда поверхности соприкасающихся тел хорошо отполированы. Так, например, при относительном скольжении двух металлов с очень чистыми и ровными поверхностями, обработанными в вакууме с помощью специальной технологии, сила трения оказывается намного сильнее, чем сила трения между брусками дерева друг с другом, и дальнейшее скольжение становится невозможно. Таким образом, трение является неотъемлемой частью нашей жизни, и существование без него невозможно. 

Люди научились приспосабливаться и 
уменьшать либо увеличивать силы трения
, в зависимости от необходимости.         Это и колеса, и смазка, и заточка, и многое другое. Примеров масса, и очевидно, что 
нельзя однозначно сказать: трение – это хорошо или плохо
 Но оно есть, и наша задача – научиться использовать его на пользу человека.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 1252
    • PPTX 528.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Умникова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Умникова Светлана Михайловна
    Умникова Светлана Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 13303
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека