Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация биографии по литературному чтению Э.Н.Успенского (начальные классы)

Презентация биографии по литературному чтению Э.Н.Успенского (начальные классы)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация биографии по литературному чтению Э.Н.Успенского (начальные классы)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Эдуард Николаевич Успенский Презентация и викторина создана учениками 4 А кла...

    1 слайд

    Эдуард Николаевич Успенский Презентация и викторина создана учениками 4 А класса и классным руководителем Агукиной Валентиной Александровной МБОУ СОШ №2 п. Редкино Тверской области декабрь 2014 года

  • Отгадайте загадку. Он дружок зверям и детям, Но таких на целом свете Больше н...

    2 слайд

    Отгадайте загадку. Он дружок зверям и детям, Но таких на целом свете Больше нет ни одного. Потому что он не птица, Ни тигрёнок, ни лисица, Ни котёнок, ни щенок, Ни волчонок, ни сурок. Но заснята для кино, И известна всем давно Эта милая мордашка. Он зовётся ...

  • Чебурашка

    3 слайд

    Чебурашка

  • Отгадайте загадку. В зоопарке жил да был Симпатичный крокодил. Но грустил он...

    4 слайд

    Отгадайте загадку. В зоопарке жил да был Симпатичный крокодил. Но грустил он и скучал, И, конечно же, мечтал Друга встретить непременно. Крокодила звали

  • Крокодил Гена Всех любил он непременно, Кто б к нему ни приходил. Догадались?...

    5 слайд

    Крокодил Гена Всех любил он непременно, Кто б к нему ни приходил. Догадались? Это Гена, Это Гена …

  • Отгадайте загадку. Всё узнает, подглядит, Всем мешает и вредит.  Ей лишь крыс...

    6 слайд

    Отгадайте загадку. Всё узнает, подглядит, Всем мешает и вредит.  Ей лишь крыска дорога,  А зовут ее...  (Нет-нет, не Яга, а ....)

  • Старуха Шапокляк

    7 слайд

    Старуха Шапокляк

  • Отгадайте загадку. У этого дяди много забот: В домике кот и собака живёт. Дру...

    8 слайд

    Отгадайте загадку. У этого дяди много забот: В домике кот и собака живёт. Дружат, бранятся, забыв про покой! Скажите-ка, дядя, а кто вы такой?

  • Дядя Федор

    9 слайд

    Дядя Федор

  • Кто придумал Чебурашку, Крокодила Гену и их друзей, Дядю Федора, Почтальона П...

    10 слайд

    Кто придумал Чебурашку, Крокодила Гену и их друзей, Дядю Федора, Почтальона Печкина и Кота Матроскина, ведущих следствие Колобков, а еще - Жаб Жабыча Сковородкина, большое путешествие Вниз по Волшебной реке, Гарантийных человечков, 25 профессий Маши Филиппенко, передачу "Абевегедейку", "Радионяню", и многое-многое-многое другое ?

  • Эдуард Успенский Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 г в г. Егорьевске М...

    11 слайд

    Эдуард Успенский Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 г в г. Егорьевске Московской области. Окончив школу, поступил в Московский авиационный институт, который окончил в 1961г. В студенческие годы начал заниматься литературным творчеством, печатается с 1960г.

  • О работе Творческий путь Эдуард Николаевич начинал как юморист, выпустив неск...

    12 слайд

    О работе Творческий путь Эдуард Николаевич начинал как юморист, выпустив несколько юмористических книг. По собственному призванию в детскую литературу попал случайно. Его детские стихи начали печатать в «Литературной газете», они звучали в радиопередаче «С добрым утром!»

  • Эдуард Успенский получил широкую известность благодаря детским книгам «Крокод...

    13 слайд

    Эдуард Успенский получил широкую известность благодаря детским книгам «Крокодил Гена и его друзья», «Чебурашка и его друзья», «Каникулы в Простоквашино», «Дядя Фёдор, пёс и кот». Эдуард Успенский выступал как автор сценариев мультфильмов, многие из которых любит не одно поколение зрителей. Книги Э.Успенского

  • «Дядя Федор, пес и кот» Первая книга Успенского про Дядю Фёдора «Дядя Фёдор,...

    14 слайд

    «Дядя Федор, пес и кот» Первая книга Успенского про Дядю Фёдора «Дядя Фёдор, пёс и кот» была опубликована в 1974. Главным героем был шестилетний мальчик, которого звали Дядей Фёдором. После того, как родители запретили ему оставить в квартире говорящего бездомного кота Матроскина, Дядя Фёдор ушёл из дома. Вместе с котом Матроскиным и псом Шариком они втроём поселились в деревне Простоквашино. По книге было снято три популярных мультипликационных фильма: «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино»

  • Известность писателя Произведения писателя переведены более чем на 25 языков,...

    15 слайд

    Известность писателя Произведения писателя переведены более чем на 25 языков, его книги выходили в Финляндии, Франции, Японии, США.

  • Вспомни окончание стихотворения 1. Ехал кактус на коне, 2. - Отчего ж я не де...

    16 слайд

    Вспомни окончание стихотворения 1. Ехал кактус на коне, 2. - Отчего ж я не девчонка? Вёл собачку на ремне, Я бы маме так помог! А старушка в это время Мама сразу бы сказала: Мыла Ваню … « Молодчина ты…» на окне Сынок ! 3. Мальчик в платьице гулял. 4. – Всем известный математик Мальчик девочкою стал. Академик Иванов А теперь он с мамой ходит Ничего так не боялся, Завиваться в женский… Как больниц и … зал докторов

  • Викторина. Где работал крокодил Гена? В зоопарке Где жил Чебурашка? В телефон...

    17 слайд

    Викторина. Где работал крокодил Гена? В зоопарке Где жил Чебурашка? В телефонной будке. Что больше всего любил есть Чебурашка? Апельсины Какой герой о себе говорил так: «Стреляю из рогатки по голубям. Обливаю прохожих из окна водой. И всегда-всегда перехожу дорогу в неположенном месте.» Старуха Шапокляк

  • Викторина. Какой герой в 4 года научился читать, а в 6 лет уже сам себе суп в...

    18 слайд

    Викторина. Какой герой в 4 года научился читать, а в 6 лет уже сам себе суп варил? Дядя Федор В квартире Дяди Федора висела картина на стене. Какая от нее была польза? Она закрывала дыру в стене Кто такой Печкин? Почтальон из деревни Простоквашино Какой была любимая обувь Шарика? Кеды

  • Викторина. Что нужно было для счастья коту Матроскину и собаке Шарику? Корова...

    19 слайд

    Викторина. Что нужно было для счастья коту Матроскину и собаке Шарику? Корова и ружье Как звали корову кота Матроскина? Мурка, в честь его бабушки Какое имя дали теленку кот, пес и Дядя Федор? Гаврюша Какие слова учил говорить кот галчонка Хватайку и какая от этого польза? Кто там?

  • Попробуй нарисовать! Жил осьминог со своей осьминожкой, И было у них осьминож...

    20 слайд

    Попробуй нарисовать! Жил осьминог со своей осьминожкой, И было у них осьминожков немножко. Все они были разного цвета: Первый- зелёный, второй- фиолетовый, Третий- как зебра, весь полосатый, Чёрные оба- четвёртый и пятый, Шестой- тёмно-синий от носа до ножек, Жёлтый- прежёлтый- седьмой осьминожек, Восьмой, словно спелая ягода, красный… Словом не дети, а тюбики с краской.

  • Интернет ресурсы. Информация об авторе: Википедия. Фото: http://ishimka.ucoz....

    21 слайд

    Интернет ресурсы. Информация об авторе: Википедия. Фото: http://ishimka.ucoz.hu/blog/vladimir_kunin_foto_s_sajta_kino_teatr_ru/2013-05-20-17 http://abookclub.ru/catalog/authors/index.php?SECTION_ID=813&ELEMENT_ID=9910 http://www.tatar-inform.ru/news/2011/10/06/288319/?font=normal http://mixfile.ucoz.ru/publ/knigi_zhurnaly/knizhnaja_serija_ehduarda_uspenskogo_103_knigi_1966_2012/18-1-0-5361 Картинки: http://tesah.1freecloud.com/2014-11-183/485/ http://tesah.1freecloud.com/2014-11-183/multfilm-cheburashka-i-krokodil-gen/ http://negrustin.com/voobshhe-dyadya-fedor http://coolmult.ru/news/2010-07-25-77

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация небольшой биографии  и  викторины по литературному чтению произведений  Эдуарда Николаевича Успенского для ребят начальных  классов. В  декабре автор  отмечал  свое  день  рождения, а мы  изучали  его  произведения.

В  презентации загадки про героев - Чебурашку, крокодила Гену, старуху Шапокляк, дядю Федора, биография автора  и  викторина по произведениям. 

Задание - доскажи  словечко из  стихотворений Успенского.

Эту  презентацию  можно  использовать на  уроках  литературного  чтения, внеклассной  работы, а  так же  уроков  изобразительного  искусства.

А  последнее  творческое  задание  - нарисовать стихотворение. Предварительно  нужно  раздать  детям  листочки  и карандаши. Интересно  что  получится?

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 864
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агукина Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81228
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1215 человек из 82 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе