Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация по окружающему миру. Проектная деятельность по теме "Растения"

Презентация по окружающему миру. Проектная деятельность по теме "Растения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру. Проектная деятельность по теме "Растения""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект по теме «Растения»Программа «Планета знаний»
1 – В класс
ГБОУ гимнази...

    1 слайд

    Проект по теме
    «Растения»
    Программа «Планета знаний»
    1 – В класс
    ГБОУ гимназия № 426

    Учитель: Галецкая В.А.


  • Введение:Одним из приоритетных направлений развития науки, технологии и техни...

    2 слайд

    Введение:
    Одним из приоритетных направлений развития науки, технологии и техники Российской Федерации является рациональное природопользование. В концепции модернизации образования отмечается, что школа пока не учит вести поиск и отбор информации.
    Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения определенную роль отводит предмету «Окружающий мир», который может подвести детей к пониманию основного закона экологии : «все связано со всем», а вслед за этим к осознанию целостности природы и элементарных правил нравственного поведения в ней, как составляющих гражданской позиции и мировоззрения обучающихся; ориентируют учителя на системно - деятельностный подход в обучении, на формирование универсальных учебных действий. Большое значение придаётся учёту возрастных и индивидуальных особенностей и реализации дифференцированного подхода в обучении.
    Воспитание экологической культуры – актуальнейшая задача сложившейся социально – культурной ситуации начала XXI века. Изучение окружающего мира и его составляющих – растений и животных – помогают ребенку по-новому взглянуть на природу.
    Ребенок душой чувствует природу, тянется к взаимодействию с ней, все воспринимает с любовью, испытывает восторг, наблюдая за тем или иным явлением или животным. Непосредственно в соприкосновении с природой у ребенка развиваются самостоятельность, наблюдательность и любознательность, формируется эстетическое восприятие окружающего мира.

  • Актуальность:В настоящее время в России идёт становление новой системы образо...

    3 слайд

    Актуальность:
    В настоящее время в России идёт становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Сотрудничество педагога и детей в их творческом общении и взаимодействии становится универсальной формой обновления образования. Современными сравнительными исследованиями доказано, что репродукционные методики обучения делают значительную часть школьников неспособными  к анализу, обобщению,  и самостоятельным выводам, не умеющими применять полученные знания в проблемных ситуациях, что значительно снижает уровень образования. В связи с этим возникает необходимость компетентностного подхода в образовании, когда целью школы должны быть не знания, а способность учиться и действовать самостоятельно. Действовать самостоятельно, значит, важны такие качества и ученика, и педагога, как инициатива, самоопределение, выбор, заинтересованность, творческая самореализация.  Кардинальное  решение проблемы видится в полном, системном переходе образования к разнообразным творческим работам по выбору и проектам. Поэтому актуальность проектного метода в образовании очевидна. Предлагаемый проект «Растения» актуален ещё и потому, что сегодня одним из главных  условий успешности образования является здоровье.  А успешное использование здоровьесберегающих программ является одним из критериев инновации. Именно проектная деятельность должна доминировать в  образовательных процессах, а все остальные формы занятий стать интерактивными и обеспечивать творческие работы и проекты. 

  • Педагогическая цель:обеспечить условия для участия учеников в проектной деяте...

    4 слайд

    Педагогическая цель:
    обеспечить условия для участия учеников в проектной деятельности по теме «Растения», предложенной в учебнике по программе «Планета знаний» «Окружающий мир» 1 класс. Авторы: Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов.

  • Цели:
Создание условий для развития новых образовательных качеств учащихся, у...

    5 слайд

    Цели:

    Создание условий для развития новых образовательных качеств учащихся, условий для формирования творческой личности через проектную деятельность, в котором педагоги могли бы обеспечить: богатый выбор тем для творческих работ учащихся как основного продукта погружений, самостоятельную проектную деятельность учащихся как основного продукта самообразования;
    Обобщить знания о многообразии растений, формировать растениеводческие умения, навыки совместной работы и делового общения в коллективе. Развивать умение передавать и презентовать полученные знания.
    Развивать нравственные и эстетические чувства, повышать познавательную активность детей.
    Воспитывать бережное отношение не только к растениям, но и к природе в целом, а так же чувство ответственности.

  • Задачи:показать школьникам связь живой и неживой природы; 
способствовать фор...

    6 слайд

    Задачи:
    показать школьникам связь живой и неживой природы;
    способствовать формированию умений анализировать, наблюдать, сравнивать, делать выводы; обучать применению полученных знаний;
    развивать зрительную память, логическое мышление, устную речь;
    коммуникативные способности; умение работать с интерактивными средствами обучения;
    воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, бережное отношение к природе.

  • проект «Растения» направлен на изучение разнообразия растений, а так же польз...

    7 слайд

    проект «Растения» направлен на изучение разнообразия растений, а так же пользы растений для человека.
    Целью является формирование интереса первоклассников к изучению окружающего мира, экологической культуры, развитие умений находить информацию и работать с ней, формирование навыков межличностного взаимодействия и сотрудничества, навыков работы в группе В последующем возможно возвращение к проекту и его расширение.
    Преимущества учебного проекта:
    Нетрадиционная форма проведения урока позволяет разнообразить учебный процесс, что вызывает положительные эмоции учащихся. Данный вид деятельности заставляет воспользоваться дополнительной литературой, связать тему с жизненным опытом первоклассников, развить интерес к окружающей среде.

  • Планируемые результаты:Предметные: освоение способов изучения жизни растений...

    8 слайд

    Планируемые результаты:
    Предметные: освоение способов изучения жизни растений (наблюдение, запись, опыт, сравнение) развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.
    Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
    Универсальные учебные действия (метапредметные): определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
    - регулятивные: формирование умения ставить цель, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль, выполнять задания в соответствии с поставленной целью.
    - познавательные: общеучебные – отбирают информацию, полученную из различных источников; логические – владеют основами смыслового чтения художественных и познавательных текстов; умеют выделять существенную информацию из текстов разных видов; строят рассуждения в форме связи простых суждений.
    - коммуникативные: умеют работать в группе, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; составляют рассказ.

  • 1 этап: предпроектный. Обозначение темы проекта: «Растения».
Пробуждение у уч...

    9 слайд

    1 этап: предпроектный.
    Обозначение темы проекта: «Растения».
    Пробуждение у учащихся интереса к теме проекта и формулировка проблемы с использованием стартовой презентации и экскурсии по теме. Деление класса на группы согласно теме проекта:
    «Что мы сажаем, сажая леса…»
    «Комнатные растения в нашей жизни»
    «Искусство составления букетов»
    «Охрана растений»
    «Растения в жизни животных»
    Этап погружения в проект: выделение проблемы, цели, задачи.
    Организация и проведение работы для поиска способов решения проблемы проекта.

  • 2 этап:  Создание продукта проектной деятельности.организация деятельности де...

    10 слайд

    2 этап: Создание продукта проектной деятельности.
    организация деятельности детей, определение целей и задачи каждой группы;
    планирование работы по решению задачи проекта;
    самостоятельная работа учащихся с заданиями, поиск информации учащимися;
    возможный запрос информации учащимися, консультация учителя.

  • 3 этап: Презентация продукта. Защита работ по готовому плану.
Рефлексия.
Обоз...

    11 слайд

    3 этап: Презентация продукта.
    Защита работ по готовому плану.
    Рефлексия.
    Обозначение новых проблем для дальнейшего развития.

  • Презентация  по теме «Охрана растений»Состав группы: 

Амплеева Анна
 Гришин...

    12 слайд

    Презентация по теме «Охрана растений»

    Состав группы:

    Амплеева Анна
    Гришина Анастасия
    Крауклис Елизавета
    Нестерова Арина
    Осипов Максим

  • Презентация  по теме «Комнатные растения»Состав группы: 

Кондрацкий Артём...

    13 слайд

    Презентация по теме «Комнатные растения»

    Состав группы:

    Кондрацкий Артём
    Племянников Максим
    Сверчков Сергей

  • Презентация  по теме «Комнатные растения»Состав группы: 

 Лысков Никита
  П...

    14 слайд

    Презентация по теме «Комнатные растения»

    Состав группы:

    Лысков Никита
    Платов Иван
    Соколенко Ксения
    Юрченко Виолетта

  • Презентация  по теме «Удивительные растения»Состав группы: 

Васильева Анаст...

    15 слайд

    Презентация по теме «Удивительные растения»

    Состав группы:

    Васильева Анастасия
    Клетная Анастасия
    Козлов Андрей

  • Презентация  по теме «Комнатные растения»Состав группы: 

Голиков Владислав...

    16 слайд

    Презентация по теме «Комнатные растения»

    Состав группы:

    Голиков Владислав
    Гелета Александр
    Леонова Валерия
    Ненова Анастасия

  • ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ«Поступай по отношению к природе так, как...

    17 слайд

    ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ
    «Поступай по отношению к природе так, как ты хотел бы, чтобы окружающие поступали по отношению к тебе»!

  • Литература:Ивченкова Г.Г.,  Потапова И.В.   «Окружающий мир» 1 класс, ООО Изд...

    18 слайд

    Литература:
    Ивченкова Г.Г., Потапова И.В. «Окружающий мир» 1 класс, ООО Издательство “Астрель”, М., 2011.
    Гулуева Т.С. Система уроков по учебнику Ивченковой Г.Г., Потапова И.В. «Окружающий мир» 1 класс, издательство «Учитель», Волгоград, 2012.
    Конышева Н.М., «Проектная деятельность школьников», Начальная школа. - 2006, №1.
    Кравец Т.Н., Телеганова М.В., Спутай С. Младшие школьники проводят исследование //Начальное образование. - 2005, №2.
    Модернизация образовательного процесса в начальной, основной и старшей школе: варианты решения./ Под редакцией А.Г.Каспржака, Л.Ф.Ивановой. - М.: Просвещение, 2004.
    Панскова Г.В. Все дело в мыслях. Материалы олимпиад для учащихся начальных классов инновационных школ. - Чебоксары: Изд-во Л.А.Наумова. 2007.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ФГОС второго поколения определённую роль отводит предмету "Окружающий мир", который может подвести учащихся к осознанию целостности природы и элементарных правил поведения в ней. Проект "Растения" направлен на изучение разнообразия растений, а так же пользы растений для человека. 

В презентации представлены цели и задачи проекта, актуальность и планируемые результаты в соответствии с ФГОС. Предлагаемый проект "Растения" актуален ещё и потому, что сегодня одним из главных условий успешности образования является здоровье. Успешное использование здоровьесберегающих программ является одним из критериев инновации. 

Проект в 1 классе проводится в три этапа. Предложены темы проектов к программе "Планета знаний" по учебникам Ивченковой Г.Г., Потаповой И.В. 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 487
    • PPTX 616.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галецкая Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17523
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1181 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 547 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек