Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация на тему "Уголки православия Мещёрского края"

Презентация на тему "Уголки православия Мещёрского края"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Уголки православия Мещёрского края""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Уголки Православия Мещёрского края

    1 слайд

    Уголки Православия Мещёрского края

  • Покрова на Нерли!.. Автор: Ксения Зимина Воспетый в преданиях чудных,  Жемчуж...

    2 слайд

    Покрова на Нерли!.. Автор: Ксения Зимина Воспетый в преданиях чудных,  Жемчужиной русской земли  Стоит на лугах изумрудных  Тот храм Покрова на Нерли.  О нём говорят как о диве,  Единственном в крае родном,  Дрожит он в весеннем разливе  И тает в тумане речном… … Вы к ней приходите без шума,  Тропинкой в алмазной росе.  России заветная дума  Заложена в этой красе. Жемчужина русской земли

  • Храм Покрова на Нерли 	Церковь Покрова на Нерли называют вершиной творчества...

    3 слайд

    Храм Покрова на Нерли Церковь Покрова на Нерли называют вершиной творчества владимирских мастеров эпохи расцвета Владимиро-Суздальского княжества. Это маленькое, изящное здание поставлено на небольшом холме, на приречном лугу, там, где Нерль впадает в Клязьму. Бывало, что во время весеннего разлива вода подступала к самым стенам церкви, и тогда над водной гладью одиноко высился ослепительно сверкающий белизной легкий одноглавый храм, словно свеча вырастающий над просторами заливных лугов во всей своей ясности и красоте… Во всей русской архитектуре, создавшей столько непревзойденных шедевров, вероятно, нет памятника более лирического, чем церковь Покрова на Нерли. Этот удивительно гармоничный белокаменный храм, органично сливающийся с окружающим пейзажем, называют поэмой, запечатленной в камне. «Идеальная согласованность общего и частного, целого и мельчайших деталей создает тонкую и просветленную гармонию, уподобляя архитектуру одухотворенной и летящей ввысь музыке или песне, – пишет Н.Н. Воронин. – Образ прославленного творения владимирских мастеров столь совершенен, что никогда не возникало сомнения в том, что таким он был изначально, что таким он и был задуман его зодчими».

  • Храм Покрова на Нерли Предание рассказывает, что князь Андрей Боголюбский пос...

    4 слайд

    Храм Покрова на Нерли Предание рассказывает, что князь Андрей Боголюбский построил храм Покрова на Нерли после кончины своего любимого сына Изяслава – в память о нем. Вероятно, поэтому светлой грустью веет от этой уединенно стоящей на берегу Нерли церкви.

  • Церковь Покрова на Нерли построена в 1165 году. Исторические источники связы...

    5 слайд

    Церковь Покрова на Нерли построена в 1165 году. Исторические источники связывают ее постройку с победоносным походом владимирских полков на Волжскую Булгарию в 1164 году. В этом походе и погиб молодой князь Изяслав. В память об этих событиях Андрей Боголюбский заложил Покровский храм. По некоторым известиям, белый камень для постройки церкви доставили в качестве контрибуции сами побежденные волжские булгары. Храм Покрова на Нерли

  • 6 слайд

  • Место для постройки церкви – пойменный луг при впадении Нерли в Клязьму – ук...

    7 слайд

    Место для постройки церкви – пойменный луг при впадении Нерли в Клязьму – указал сам князь Андрей Боголюбский. Так как здесь каждую весну разливалось широкое половодье, специально под храм был сооружено высокое основание – искусственный холм из глины и булыжного камня, в котором были заложены фундаменты будущей постройки. Снаружи этот холм был облицован белокаменными плитами. Когда весной разливается Нерль, церковь остается на небольшом островке, отражаясь в быстротекущих водах, подступающих прямо к ее стенам. Когда-то здесь была пристань, где причаливали идущие по Клязьме речные суда.

  • Гой, ты Русь моя родная! Владимирская земля всегда славилась количеством прав...

    8 слайд

    Гой, ты Русь моя родная! Владимирская земля всегда славилась количеством православных храмов и не только в городах, но и самых отдалённых её уголках. Вот о таких уголках и пойдёт наше дальнейшее повествование…

  • с. Вёшки Гусь-Хрустального района 	Село Вешки находится в 12 км к северо-вост...

    9 слайд

    с. Вёшки Гусь-Хрустального района Село Вешки находится в 12 км к северо-востоку от Гусь-Хрустального. До 1764 года оно принадлежало Московскому Чудову монастырю. В толковых словарях русского языка есть два определения слова "вешка": первое - пчелиная маточная ячейка; второе - шест для обозначения условного места (веха).  Известно, что одна из дорог, соединяющих Владимир с Рязанью, проходила по рекам Колпь и Судогда. А вот путь перехода с одной реки на другую мог быть разным.  Не исключено, что дорогу прокладывали (вешили) именно через здешние места, потому и село, первые упоминания о котором отмечены 17-м веком, получило такое название.  С 1888 года в Вешках существовала церковно-приходская школа, в 1896 году в ней значилось 30 учащихся. Полуразрушенное здание школы можно и сейчас видеть рядом с храмом. В селе насчитывалось 148 дворов (сейчас - 55).

  • с. Вёшки Гусь-Хрустального района В переписных книгах монастырских и церковны...

    10 слайд

    с. Вёшки Гусь-Хрустального района В переписных книгах монастырских и церковных земель Владимирского уезда 1637-1647 гг. в Вёшках уже значилась теплая деревянная церковь Вознесения Господа Иисуса Христа.  В 1637-56 годах церковь была перестроена и вновь освящена во имя преподобного Сергия.  В 1831 году деревянный храм сгорел.

  • с. Вёшки Гусь-Хрустального района И на следующий год  здесь началось строит...

    11 слайд

    с. Вёшки Гусь-Хрустального района И на следующий год  здесь началось строительство каменной церкви. Трапеза была освящена уже в 1832 году, хотя главный храм - лишь в 1850 году.  Это значит, что в 2013-м году исполнится 163 года,  как Вёшкинский храм стоит освященным.  Каменная церковь имела уже два престола:  первый - Вознесения Господня, второй - Казанской Божией Матери.

  • с. Вёшки Гусь-Хрустального района Появились: маслобойня, крупяная мельница, к...

    12 слайд

    с. Вёшки Гусь-Хрустального района Появились: маслобойня, крупяная мельница, кузница. По субботам был базар. 1 раз в году была ярмарка. Для приезжих содержалось 4 постоялых двора. В 1861 году в селе Вешки проживали: 287 _ мужчин, 312 _ женщин. Работала церковь и питейный двор. Была сельская управа. Кнут и розги приводили крестьян в повиновение. В 1896 году в с.Вёшки проживало 1000 человек. По утверждению Кедрина Евгения Алексеевича, уроженца с.Вёшки, село упоминается с 1545 года. Колокол в с.Вёшки имел звон "дин-дин" (тонкий).

  • с. Губцево Гусь-Хрустального района В 1720 г. вместо обветшавшей церкви была...

    13 слайд

    с. Губцево Гусь-Хрустального района В 1720 г. вместо обветшавшей церкви была построена новая деревянная в честь той же святой, которая до советских времен стояла на местном кладбище,  а потом деревянную кладбищенскую церковь разобрали на дрова для учителей. По преданию, занесенному в церковную летопись, первая церковь здесь находилась между селом и деревней Першково и посвящена была священномученику Леонтию.  Предполагаемое место церкви получило название "Поповского оселка", а жители деревни Першково чтили день святого Леонтия особо. 

  • с. Губцево Гусь-Хрустального района До 1764 года село Губцево принадлежало Мо...

    14 слайд

    с. Губцево Гусь-Хрустального района До 1764 года село Губцево принадлежало Московскому Чудову монастырю. Однако в переписных книгах монастырских и церковных земель 1637-47 г.г. отмечено, что в селе Губцево имеется церковь уже во имя святой великомученицы Параскевы.

  • с. Губцево Гусь-Хрустального района В 1848 году в Губцево началось строительс...

    15 слайд

    с. Губцево Гусь-Хрустального района В 1848 году в Губцево началось строительство каменного храма, трапеза которого была освящена уже в следующем году.  Устройство главного храма затянулось до 1872 года, а в 1891 году в трапезе был устроен другой придел.  Таким образом, в храме существовало три престола: главный во имя святой великомученицы Параскевы, в трапезах - во имя святого Николая Чудотворца и во имя Иоанна Предтечи. Из всех икон, обновленных в 1894 году, прихожане особо чтили "явленую" икону святой мученицы Параскевы в серебряной позолоченной ризе.  На том месте, где явилась икона, был вырыт колодец, над которым устроена часовня.

  • с. Губцево Гусь-Хрустального района

    16 слайд

    с. Губцево Гусь-Хрустального района

  • Окрестности с. Губцево р. Судогда

    17 слайд

    Окрестности с. Губцево р. Судогда

  • Окрестности с. Губцево Мещерская сторона Сараева Светлана Викторовна Как в Ме...

    18 слайд

    Окрестности с. Губцево Мещерская сторона Сараева Светлана Викторовна Как в Мещерской стороне Яркость красок не в цене, И хватает нам вполне Свежести неброской. Здесь озера хороши, Спят в озерах камыши, И беседуют в тиши С соснами березки…

  • … Мне судьба в лесах бродить, Луговые росы пить, По озерам чистым плыть За яс...

    19 слайд

    … Мне судьба в лесах бродить, Луговые росы пить, По озерам чистым плыть За ясною звездою. Ты дорогу выбирай, А по мне здесь просто рай. Чем богат Мещерский край? Волшебной красотою.

  • Информационные ресурсы: http://vgv.avo.ru/04/1/999270/0001.HTM http://vgv.avo...

    20 слайд

    Информационные ресурсы: http://vgv.avo.ru/04/1/999270/0001.HTM http://vgv.avo.ru/04/1/999340/10.HTM http://book-online.com.ua/read.php?book=2257&page=143 http://lubovbezusl.ucoz.ru/publ/istorija/vladimir/stikhi_o_khrame_pokrova_na_nerli/64-1-0-1341  Фото из личного архива Чурина И.О. и Чуриной М.В. Фото из личного архива Кузнецовой Т.А.

  • Исследовательская работа подготовлена: МБОУ «СОШ № 10» Обучающимися 6 «а» кла...

    21 слайд

    Исследовательская работа подготовлена: МБОУ «СОШ № 10» Обучающимися 6 «а» класса Богдановым Максимом и Высокос Сергеем Учителем биологии Кузнецовой Татьяной Анатольевной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация является поисково-исследовательской работой по изучению родного края. 

Использовать можно на уроках географии, биологии, при изучении родного края, на классном часе.                                                                                                                                                        

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рейтинг: 1 из 5
  • 04.10.2020
  • 4718
  • 477
«Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 448
    • PPTX 17.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Татьяна Анатольевна
    Кузнецова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27024
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе