Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация + доклад «Организация проектно – исследовательской работы как основополагающей деятельности реализации ФГОС начального образования»

Презентация + доклад «Организация проектно – исследовательской работы как основополагающей деятельности реализации ФГОС начального образования»

Скачать материал

 

 

МКОУ «Новоусманская СОШ № 2

 

 

 

 

 

 

«Организация

проектно – исследовательской работы как основополагающей деятельности реализации ФГОС начального образования»

 

 

 

 

Подготовила учитель начальных классов Е.И.Полякова

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 год

Слайд 1,2

Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект, то есть поставить цель, определить перспективы, наметить план действий, задействовать нужные ресурсы и в результате провести анализ собственных действий. Сегодня в школе есть все возможности для развития интеллектуального и творческого потенциала каждого ребенка с помощью особого вида деятельности – проектной технологии.

На мой взгляд, проектная деятельность это уникальное средство обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию. При этом учитель выступает в роли организатора детской продуктивной деятельности, источником информации, консультантом и экспертом.

Именно поэтому меня очень заинтересовала проектная деятельность, ведь она ориентирована на совместную деятельность участников образовательного процесса в различных сочетаниях: учитель (воспитатель) – ребенок, ребенок – ребенок, дети – родители.  В силу психологических особенностей  детей данного возраста, их уровня знаний творческие работы носят индивидуальную форму выполнения с непосредственным участием родителей, но также присутствует и групповая форма работы. Слайд 3.

  Важным фактором на 1 этапе ПД является работа с родителями. Поэтому я проводила родительское собрание, на котором показала презентацию «Организация проектной деятельности в 1 классе», в данной презентации описаны цели и задачи проектного обучения в начальной школе. В качестве образца показала готовую детскую презентацию проекта. Также я провела анкетирование родителей для того, чтобы узнать, какие возможности имеются в каждой семье (компьютер, Интернет, домашняя библиотека, множительная техника и т.д.). С родителями обговорили о том, какую помощь они могут оказать своим детям в работе над проектом.

Как же организовать работу учащихся начальных классов?

Роль учителя (воспитателя) на начальном этапе весьма значительна, учащемуся нужно не только объяснить, показать, а самое главное его нужно научить создавать «проект». На первых этапах ребенок при помощи взрослого должен выстроить свой алгоритм построения проекта, запомнить его и самое главное научиться его создавать и защищать (презентовать).

Слайд 4, 5.В 1 классе целью является подготовка учащихся к проектной деятельности. Учитель отбирает возможные темы и предлагает их учащимся, побуждает их интерес и помогает сформулировать сюжетную ситуацию, организует поиск нужной информации и консультирует учащихся при возникших проблемах.

Слайд 6, 7.Так, например в 1 классе мы учились создавать проект «Знакомьтесь, моя семья!». Учитель определяет тему и предлагает учащимся познакомиться поближе. Сначала дети рассказывают о себе, отвечая на вопросы учителя (Как зовут тебя? В каком месяце родился? В каком городе живешь (родился)? Как зовут твоих родителей? Есть ли у тебя брат или сестра? Как их зовут? Что вы делаете всей семьей в выходные дни? и т.д.) Дети составляют план своего рассказа. Домашним заданием детям определяется составить дома рассказ на 10 -15 предложений о своей семье, рассказать об увлечениях семьи и подобрать фотографии. Таким образом, родители помогают детям в выборе тематических фотографий.

Слайд 8. Я предлагаю учащимся предметные проекты, которые проводятся в рамках одного учебного предмета. Так, например, в рамках математики можно провести проект «Числа в загадках, пословицах и поговорках» где каждый учащийся выбирает себе число и подбирает о нём загадки, пословицы, поговорки, сказки и по плану готовит свой индивидуальный проект или тема (слайд 9 )«Осенний урожай»: изделие «Овощи из пластилина» где учащиеся делятся на 5 групп самостоятельно при частичной консультации учителя, составляют план своего проекта, распределяют роли, собирают информацию (в учебнике), продумывают продукт групповой деятельности, распределяют, кто какое изделие будет лепить, готовят изделие, очень важно учителю ОРГАНИЗОВАТЬ исследовательскую самостоятельную работу учащихся, так как по новым стандартам учитель является направляющим в получении знаний. Далее учащиеся защищают или презентуют свой проект и проводят оценку (самооценку) своих результатов. Проекты обсуждаются, обговариваются плюсы и отдельно то, что не получилось.

Слайды 10, 11. Очень хорошо прослеживаются метапредметные связи (технология – окружающий мир – внеурочная деятельность) при изучении темы «Дикие и домашние животные» Изделие: «Коллаж», (окружающий мир). В течение  двух уроков окружающего мира детьми под руководством учителя ведётся обсуждение внешнего вида, поведения, условий жизни разных животных. На последующих уроках технологии ребята выполняют проект по этой же теме – «Дикие и домашние животные», при выполнении, которого применяют знания, полученные при изучении окружающего мира. Во внеурочной деятельности эта же тема звучит как «Животные, с которыми я познакомился в зоопарке».  Результат данной деятельности – защита проекта и приз поездка в зоопарк.

Слайд 12, 13. «Украшаем класс к Новому году» изделие: «Украшение на ёлку» и «Украшение на окно» предмет технология выполняют под руководством учителя, пользуясь заданиями учебника. Работа ведётся в 3 группах (в классе 3 окна), продолжается работа дома. Результат данной деятельности – защита проекта. Выставка работ.

Слайды 14,15. Во внеурочной деятельности «Краеведение» тема «Школа – наш дом», украшение класса к Новому году продолжается проектом на тему «Сохраним зелёную красавицу», беседой «Как и из чего можно сделать ёлочку?». Изготовление поделок. Выставка работ.

Чтобы заинтересовать своих учеников проектной деятельностью, мы приняли участие в научно-практической конференции», в мае 2013 года, Паболков Кирилл с проектом «Титаник», Грачёва Ирина, Мерзакаримова Валерия, Асанова Ксения, Колдина Алина подготовили групповой проект «Тряпичная кукла» и получили приз зрительских симпатий, помощь в создании этого проекта им оказала Перевалова Елена Александровна, которая ведёт кружок «Рукоделие». Сериков Егор с проектом «Подводный мир» занял 2 место.

 Слайды 16, 17.

Во втором классе работа над проектами продолжается.

По прошествии времени я сделала вывод, что учитывая возрастные особенности учащихся, целесообразнее выполнять такие виды проектов, как: 1класс – исследовательские проекты; 2 класс – творческие.

Слайд 18. Весьма важный вопрос – оценка выполнения проектов. Если в обсуждении проектов участвуют все желающие, то оценивание обычно производится жюри, в состав которого входит администратор, не работающий в классе учитель, родители, старшеклассники. Мы не превращаем презентацию в соревнование проектов с присуждением мест, а выделяем несколько номинаций, чтобы каждый проект «победил». Например: «Познавательный проект», «Нужный проект», «Весёлый проект», «Дружный проект», можно предложить общий приз всему классу за успешное завершение проектов. Это может быть чаепитие, поездка в театр. Слайд 19. Так после защиты проекта «Животный мир Воронежского края» (внеурочная деятельности «Краеведение» мы посетили Воронежский биосферный заповедник.

Слайд 20. После защиты проекта «Кормушки», все кормушки развесили на деревья окружающие школу, некоторые дети решили повесить около своего дома и конечно не забывали подкармливать птиц. Изготовленные изделия можно подарить членам семей учащихся, передать в детский сад.

Слайд 21. Заключение.

Успешность важна для каждого ребенка. Надо показать каждому, что его работа имеет значение и для группы, в которой он работал, и для всего класса, и для учителя и родителей. К концу 2 –ого класса ребята научились работать в команде, договариваться между собой, находить нестандартные решения. Приобрели навыки работы с книгой и другими источниками информации. Они начали проявлять инициативу, начали мыслить творчески. Благодаря проектным работам, повысилась мотивация. Я смогла зажечь в ребятах интерес к исследованию, стремление активно участвовать в различных конкурсах, конференциях. Никто не остался равнодушным.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация + доклад «Организация проектно – исследовательской работы как основополагающей деятельности реализации ФГОС начального образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация на тему "Организация проектно-исследовательской деятельности реализации ФГОС начального образования ". Подготовила учитель начальных классов МКОУ "Новоусманская СОШ № 2" Полякова Елена Ивановна.

Презентация содержит 22слайда. Слайд 1. Титульный лист. Слайд 2.Актуальность темы. Слайд 3. Коллективная работа в группах.Коллективное принятие решений. Цель задания: развитие умения общаться, обучение взаимодействию и сотрудничеству.Организация работы: задание выполняется в группах по 3-4 человека. Каждая группа садится вокруг стола.Задания сложные, поэтому выполнить можно только вместе, коллективно обсуждая все варианты.Слайд 4.Цель:включение младших школьников в проектную деятельность. Слайд 5.Задачи.Слайды 6-7. Фотографии работ учащихся. Слайд8. Поектт "Числа в пословицах и поговорках".Слайд 9. "Осенний урожай".Слайд10.Проект «Дикие и домашние животные».Изделие «Коллаж».Слайд 11. "Посещение зоопарка".Слайд 12.Проект «Украшаем класс к Новому году».Изделие: «Украшение на ёлку» и «Украшение на окно».Слайд13.Фотографии проектов на окне.Слайд 14.Проект «Сохраним зелёную красавицу». Слайд 15.Фотографии детских работ.Слайд 16. Прект "Царство грибов".Слайд 17. Этапы работы над поектом.Фотографии детских работ.Слайд 18. Номинации.«Познавательный проект».«Нужный проект».«Весёлый проект».Дружный проект» .Слайд 19.Экскурсия в Воронежский биосферный заповедник.Слайд 20.Проект "Скворечник".Слайд 21.Заключение.К концу2-ого класса ребята научились:

работать в команде;

-договариваться между собой;
-находить нестандартные решения;
-приобрели навыки работы с книгой и другими источниками информации;
-начали проявлять инициативу, мыслить творчески;
-повысилась мотивация;
-появился интерес к исследованию, стремление активно участвовать в конкурсах, конференциях.Слайд 22. Спасибо за внимание!

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 957 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 663
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Елена Ивановна
    Полякова Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 110423
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов