Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПрезентация – беседа «Час Кода»

Презентация – беседа «Час Кода»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация – беседа «Час Кода»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Всероссийская акция             «Час кода»Мачехина Н.А.
учитель информатики...

    1 слайд

    Всероссийская акция
    «Час кода»
    Мачехина Н.А.
    учитель информатики и ИКТ
    МОУ «Застолбская СОШ»

  • О всероссийской Акции «Час кода»
Проходит с 4 по 12 декабря 2014 по всей Рос...

    2 слайд

    О всероссийской Акции «Час кода»

    Проходит с 4 по 12 декабря 2014 по всей России, первая акция такого масштаба.
    Направлена на повышение интереса молодежи к IT, инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности IT -специальностей.
    Проводится МинобрнаукиРоссии совместно с МинкомсвязиРоссии.
    Участвуют ведущие IT -компании: Лаборатория Касперского, ВКонтакте, 1С, Майкрософт, Акронис, Зептолаб, Дневник.ру.
    Проводится в рамках международной акции «Всемирный Час Кода», которая осуществляется более чем в 170 странах мира.

  • Информационные технологии играют и будут играть определяющую роль в жизни чел...

    3 слайд

    Информационные технологии играют и будут играть определяющую роль в жизни человека 21 века.

    Оглянитесь вокруг - все, что нас окружает: от проектора в классе, светофоров и автомобилей на улицах, микроволновых печей, холодильников дома, мобильных телефонов, социальных сетей, компьютерных игр, спецэффектов в кино до поддержания работы электростанций, спутников, космических кораблей, роботов управляется и создано при помощи компьютерных программ.
    Информационные технологии (ИТ-IT) вошли практически во все сферы нашей жизни. Они делают мир, в котором мы живем, удобнее и безопаснее, но самое главное, помогают справляться с любыми задачами гораздо быстрее. Только представьте, если бы сегодня вам пришлось умножать 20-значные числа в уме или на бумаге, тратить или ждать десятки часов, чтобы найти нужную информацию или набрать текст, скопировать музыку или любимый фильм, отправить письмо-сообщение другу или родственнику в другой город.
    ИТ дают моментальный доступ к любой информации и знаниям, которые были накоплены человечеством за тысячи лет, оставляя человеку больше времени и пространства для творчества, личной жизни, общения и новых свершений.
    Технологии развиваются очень быстро! Наши родители, бабушки и дедушки еще 20-15 лет назад даже не могли себе представить, насколько технологии изменят нашу жизнь сегодня. Многие до сих пор сталкиваются с трудностями при общении с компьютером и Интернетом и просят нас помочь. А знаете ли вы каким будет мир в будущем, когда вы закончите школу и вуз, начнете работать и с какими технологиями предстоит столкнуться вам?

  • Тренды и перспективы развития  IT 	Мы будем жить в удивительное время: многи...

    4 слайд

    Тренды и перспективы развития IT

    Мы будем жить в удивительное время: многие вещи, которые вы видите в фантастических фильмах, станут повседневной реальностью.
    Первый тренд: облачные технологии и эволюция интернета: эпоха “интернета вещей”. Сегодня во многом смартфоны и планшеты заменили нам компьютеры, но и они исчезнут в привычном для нас виде - все окружающие нас вещи (бытовая техника, транспорт, квартиры) станут умными (“смарт”), смогут самостоятельно следить за собой и связываться через интернет со своим хозяином. Постепенно умными станут не только вещи, но и дома, улицы, города. По нашей команде смарт-вещи будут выполнять повседневные задачи, общаться друг с другом и отправлять нам сообщения с вопросами и напоминаниями по разным вопросам. Согласитесь, здорово, когда ваш автомобиль без вашей помощи съездит на заправку, а холодильник сам определит отсутствие молока, овощей и хлеба в доме, сам найдет эти продукты по выгодной цене, отправит заказ в интернет-магазин и согласует удобное для вас время доставки. Работой умных вещей будут управлять программы, запущенные удаленно на супер мощных компьютерах в центрах облачных вычислений и обработки данных, - так называемые облачные технологии.


  • Тренды и перспективы развития  ITВторой тренд: развитие центров хранения и об...

    5 слайд

    Тренды и перспективы развития IT
    Второй тренд: развитие центров хранения и обработки данных и обеспечение их безопасности, потому что вся наша жизнь, работа, счета в банках, приятные воспоминания будут храниться только в цифровом формате. Уже сейчас, каждый день люди создают терабайты информации: фотографии, видео, музыка, документы, 3D модели, свои игровые миры, и будут создавать еще больше. Согласитесь, гораздо спокойней жить, зная, что с вашей информацией ничего не случится.
    Третий тренд: искусственный интеллект и роботы, которые будут помогать нам все больше на работе и дома.
    Четвертый тренд - биоинформатика, киборги и IT в медицине. Совсем скоро при помощи технологий человечество сможет победить и вылечить множество болезней и недугов и бороться со старением. При помощи нано роботов можно точечно лечить и доставлять к клеткам и органам необходимые лекарства, производить сложнейшие операции. Люди с нарушениями слуха, зрения и движения смогут снова видеть и слышать, свободно передвигаться при помощи специальных устройств и экзоскелетов (супер-протезов).

  • Тренды и перспективы развития  ITПятый тренд изменение реальности. Виртуальна...

    6 слайд

    Тренды и перспективы развития IT
    Пятый тренд изменение реальности. Виртуальная реальность, голографические 4D дисплеи, 3D сканирование и печать, свободное межязыковое общение при помощи онлайн переводчиков. С помощью этих технологий вы сможете легко пообщаться (провести встречу) с человеком из другой страны, например, японцем, не зная японского языка, и видеть его голограмму в полный рост в своей комнате.

    Удивительно, но все эти вещи будут создаваться людьми, которые сегодня учатся в школах и вузах, т.е. вами! IT-технологии могут воплотить в жизнь любые фантазии, а их разработчики всегда становятся первыми обладателями всех новинок и всегда находятся в тренде. Возможно у вас уже сейчас есть невероятные идеи, которые вы сможете воплотить в жизнь, изучая программирование и информационные технологии.



  • Итак, мы узнали, что мир, в котором будем жить мы с вами через 5-10 лет буде...

    7 слайд


    Итак, мы узнали, что мир, в котором будем жить мы с вами через 5-10 лет будет совсем другим. Новые технологии и устройства возьмут на себя всю рутинную работу, с которой они справятся гораздо лучше людей, и станут нашими помощниками во всем. Изменятся и привычные нам профессии, а некоторые исчезнут вовсе (водители, грузчики, строители, переводчики). Почти во всех сферах и бизнесе специалистам потребуются знания в области программирования или информационных технологий. К ним на замену придут новые профессии, которым пока еще не учат в вузах: биоробототехники, космические дизайнеры и борцы со старением — возможно, в недалеком будущем рынок труда изменится до неузнаваемости. При этом больше всего будут цениться мультиспециалисты - люди, которые хорошо разбираются как в технологиях так и, например, в медицине, дизайне рекламе, и маркетинге, менеджменте и госуправлении, в строительстве, образовании, но прежде всего специалисты, работающие на стыке информационных технологий и естественных наук (физика, химия, биология).

  • Обзор самых интересных профессий будущего, которые появятся в результате разв...

    8 слайд

    Обзор самых интересных профессий будущего, которые появятся в результате развития и внедрения технологий - профессий на стыке IT и других специальностей.
    - IT -медик и Клинический биоинформатик
    - Биороботехник
    - Цифровой лингвист
    - IT проповедник
    - Разработчик моделей больших данных (Big Data)
    - Организатор интернет-сообществ и дизайнер виртуальных миров
    - IT -генетик
    - Проектировщик нейроинтерфейсов
    - Специалист по гиперпротезированию
    - Архитектор информационных систем
    - Проектировщик интерфейсов беспилотной авиации и авто и морского транспорта.
    - Архитектор-строитель умных домов



  • Существующие условия и преимущества обучению IT -специальностям в России 	
I...

    9 слайд

    Существующие условия и преимущества обучению IT -специальностям в России


    IT -специалистов готовят во множестве высших учебных заведений во всех городах нашей страны. Одними из самых авторитетных в Москве считаются МГУ им. М. В. Ломоносова, МФТИ, МИФИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИРЭА, МИЭМ, МЭСИ, МАИ.
    Чтобы обеспечить себя ценными кадрами государство и IT -компании прилагают все больше усилий и создают условия для обучения программированию и изучению информатики для каждого школьника - специалиста будущего.

  • Ситуация на рынке труда в  IT - отрасли сегодня и завтра 	
Развитие новых т...

    10 слайд

    Ситуация на рынке труда в IT - отрасли сегодня и завтра



    Развитие новых технологий (внедрение которых помогает государству и компаниям выбиваться в лидеры) порождает необходимость в большем количестве IT -специалистов. Сегодня в России количество IT -специалистов уже почти в 2 раза меньше, чем необходимо.
    В среднем, на одного специалиста приходится 1,5-2 предложения о работе: работодатели буквально борются и переманивают ценных сотрудников друг у друга, повышают зарплаты и улучшают условия труда.
    Мы привыкли, что IT-технологии — это что-то само собой разумеющееся и порой даже не задумываемся, что они - результат чьего-то труда. Современные школьники и студенты чаще всего не знают или не замечают востребованности и перспектив работы в IT -сфере (хотя каждый день пользуются IT -продуктами и услугами), а учителя и родители не могут посоветовать или направить молодых людей в эту область. Результат - всего 7% старшеклассников сдавали ЕГЭ по информатике в 2014 году, которая требуется для поступления в вуз на IT -специальности.


  • Ситуация на рынке труда в  IT - отрасли сегодня и завтраКогда вы закончите шк...

    11 слайд

    Ситуация на рынке труда в IT - отрасли сегодня и завтра
    Когда вы закончите школу или вуз, количество требуемых специалистов увеличится еще в несколько раз, а IT -профессии войдут в четверку самых престижных и высокооплачиваемых в стране и мире.
    К 2020-2025 г. России потребуется не менее 1 000 000 программистов, чтобы оставаться одной из ведущих IT -государств мира.
    Сегодня в нашей стране около 350 тысяч высококвалифицированных IT -специалистов. В среднем ежемесячная зарплата IT -специалиста в зависимости от уровня подготовки и должности в нашей стране составляет от 40 000 до 250 000 рублей и выше. Компании IT -отрасли предлагают высокие зарплаты и для молодых специалистов - самые высокие на рынке труда.
    В связи с нехваткой кадров рост зарплат IT -специалистов ежегодно составляет от 13 до 30 процентов (в зависимости от специальности), при этом каждый год на 50-60% идет прирост вакансий для начинающих специалистов: каждая 6 вакансия на рынке IT - для молодого специалиста!

  • СПАСИБО  ЗА   

                        ВНИМАНИЕ!

    12 слайд

    СПАСИБО ЗА

    ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проведение Всероссийской акции «Час кода в России»

в МОУ «Застолбская СОШ»

участники – ученики 8, 9, 10 классов, учитель информатики и ИКТ Мачехина Н.А.

1.старт: 04.12.2014г

Классный час : «Час кода в России»

•Мотивационный видеоролик

•Презентация – беседа «Час Кода»

•Видеофильм с выступлениями директоров IT –компаний.

•Онлайн – тренажор по программированию.

 

2.05.12.2014 – 11.12.2014 подготовка презентаций по теме «Профессия программист»

 

3.Заключительное внеклассное мероприятие: 11.12.2014г.

Защита презентаций: 

•«Профессия программист» Комков Никита, 10 кл. 

•«Профессиональный путь программиста» Юманова Светлана, 10 кл.

•«Великие люди IT» Рябов Алексей, 10 кл.

•«Праздники, посвященные IT» Тихонов Сергей, 9 кл.

 

 

 

Использованы материалы сайта www.coderussia.ru

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по информатике "Перевод десятичных чисел в другие СС" (10 класс)
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
  • Тема: 1.3.2. Перевод десятичных чисел в другие системы счисления
  • 01.10.2020
  • 1535
  • 66
«Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 490
    • PPTX 197.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мачехина Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мачехина Надежда Анатольевна
    Мачехина Надежда Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6636
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 618 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 956 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека