Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация "Живой символ малой родины - ковыль степной"

Презентация "Живой символ малой родины - ковыль степной"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Живой символ малой родины - ковыль степной""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Живой символ малой родины – ковыль степной
    Выполнила:Буханцова Валентин...

    1 слайд


    Живой символ малой родины – ковыль степной
    Выполнила:
    Буханцова Валентина Николаевна, учитель биологии и химии, МБОУ « Меркуловская СОШ»

  • Если крикнет рать святая:“Кинь ты Русь, живи в раю!”Я скажу: “Не надо рая,...

    2 слайд

    Если крикнет рать святая:
    “Кинь ты Русь, живи в раю!”
    Я скажу: “Не надо рая,
    Дайте Родину мою.”
    C.А.Есенин
    Для каждого человека, кроме страны, в
    которой он живёт, дороже всего на свете его малая родина. Малая родина – это то место, где человек родился, вырос, учился, где живут его родные. Родину, как и отца с матерью, не выбирают. Для каждого человека в его малой родине есть то, о чём бы он хотел рассказать.
    Моя малая родина - хутор Меркуловский Шолоховского района Ростовской области. Здесь все родное и знакомое, даже деревья какие-то особенные, и птицы поют по-особенному, их песни близки, родны и понятны. Мой хутор расположен в степной зоне .
    Донская степь - пора буйного разгула степной природы. Каких только трав не растет в наших краях... Но ковыль, особенная голубая трава – символ степи, а значит символ моей малой родины.

  • Легенда о ковыле           Легенда рассказывает, что после великого сражения...

    3 слайд

    Легенда о ковыле
    Легенда рассказывает, что после великого сражения с монголо - татарами пришли люди на поле битвы и начали хоронить тысячи убитых русичей, но их было так много, что холмиков могильных делать не стали, разровняли землю, чтобы ромашки в степи выросли и другие цветы. Только вместо ромашки, чудная трава стала произрастать, жесткая, стеблистая, а под осень каждая травинка выбросила белые волосы. Поседела, выходит, в поле от горюшка людского. В старину ковыль - траву за украшение считали. Всем бы хорош ковыль, только красота иной раз бедой обворачивается. Овцы, коровы набредут на, ковыльные заросли, досыта наедятся - гибнут все.     

  • Характеристика ковыля степного         Ковыль степной относится к отряду покр...

    4 слайд

    Характеристика ковыля степного
    Ковыль степной относится к отряду покрытосеменных и семейству злаковых. У этого многолетника прямостоячий стебель, узкие, сложенные вдоль, или совсем плоские листья.
    Это степное растение ковыль красивейшим называют, потому что, когда дует ветер и он колышется, припадая к земле, то кажется, что степь покрыта огромным шелковым полотном, переливающимся серебристыми и золотистыми переливами. Такой красивый вид степи придают именно ости – гибкие длинные, как тонкие проволочки, перышки, которыми покрыто растение. Это его свойство даже воспето в народных песнях, в которых его называют «шелковой травой».

  • М.А.Шолохов в своих произведениях часто писал о степи ковыльной         Милая...

    5 слайд

    М.А.Шолохов в своих произведениях часто писал о степи ковыльной
    Милая, родная Донская степь. Сколько же утренних зорь, весенних и летних ночей провел в Донской степи уроженец этих мест, известных всему миру писатель М.А. Шолохов, чтобы в своих произведениях рассказать о прелестях донской степи, красивой во все времена года. «Родимая степь под низким донским небом. Ковыльный простор с многочисленными курганами, в мудром молчании берегущими зарытую казачью славу. Низко кланяюсь и по-сыновьи целую тебя». «Вызрел ковыль. Степь на многие версты оделась колышущимся серебром. Ветер упруго приминал его, наплывал, шершавил, бугрил, гнал то к югу, то к западу сизо-опаловые волны. Там, где пробегала текучая воздушная струя, ковыль молитвенно клонился, и на седой его хребтине долго лежала чернеющая тропа» («Тихий Дон»)

  • Особая красота и своеволие сближают образ казака и ковыля в степи    Казак и...

    6 слайд

    Особая красота и своеволие сближают образ казака и ковыля в степи
    Казак и степь, как образ возникают в памяти при упоминании о Донском крае и траве ковыль. Прежде всего, как простор и воля. Мало кто знает, почему именно трава ковыль, а не иная трава степей наиболее близка казачьему образу. Попытки пересадить ковыль бесполезная трата времени, даже недалеко от места естественного произрастания. Особая красота и своеволие сближают образ казака и ковыля в степи.

  • И в песнях казаки ковыль вспоминают
Да ни травушка,
Она не ковылушка,
Да не к...

    7 слайд

    И в песнях казаки ковыль вспоминают
    Да ни травушка,
    Она не ковылушка,
    Да не ковылушка.
    Не ковылушка, ой!
    Да немножачка,
    Да тебе травушки посеяно
    Да ну посеяно.
    Ну,посеяно, ой!
    Да немножачка,
    Да тебе травушки породилось,
    Да ну породилось.
    Ну, породилась, ой!
    Да запимала ж да трава
    Да она землю лучшаю,
    Да землю лучшаю

  • Использование ковыля           Ковыль можно высаживать куртинами на открытых...

    8 слайд

    Использование ковыля
    Ковыль можно высаживать куртинами на открытых местах — в натургардене или возле газона, на участках с хорошо дренированной почвой. Отдельные растения или небольшие группы придутся к месту в рокарии и на альпийской горке среди других невысоких засухоустойчивых растений. Соцветия используются в срезке для живых и сухих цветочных композиций.
    Еще ковыль – это растение-барометр. Его ось, как часовая пружинка, изменяется от влажности воздуха.

  • Ковыль - лечебные свойства     В народной медицине ковыль используется для ле...

    9 слайд

    Ковыль - лечебные свойства
    В народной медицине ковыль используется для лечения многих хворей, но особо следует отметить эффективность его применения при заболеваниях щитовидной железы, параличе и ревматизме.
    Ковыль - лекарственные формы
    Для приготовления лечебных снадобий ковыль собирают в мае-июне. Наибольшую полезность имеют его перистые ости. Также обладают лечебными свойствами и листья, поэтому заготавливают всю наземную часть растения. Сырьё сушат в затененных и хорошо проветриваемых помещениях, измельчают и хранят в бумажной таре. Учитывая то, что достаточно сложно самому определить пригодность травы для использования в лекарственных целях, лучше приобретать уже готовое сырьё в аптечной сети.
    Ковыль – противопоказания

    Растение противопоказано аллергикам. Его сухие семена могут вызвать кашель, приступ астмы.

  • Устное народное творчествоЗагадка про ковыльГрива есть, а не лошадка.Хоть се...

    10 слайд

    Устное народное творчество
    Загадка про ковыль
    Грива есть, а не лошадка.
    Хоть седой, я молод.
    Мне в степи живется сладко,
    Ни к чему мне город.

    Там, где ветер гладит спинку,
    Поднимая к небу пыль,
    Вы увидите травинку -
    Называется (ковыль) А.И.Попова

  • Предание о ковыле            Ты видел, как плачут и убиваются ласточки-касат...

    11 слайд

    Предание о ковыле

    Ты видел, как плачут и убиваются ласточки-касатушки, когда у них забирают птенцов? Нет? Жаль. Вот так матери наши метались по степи, провожая в неведомый полон своих лад и чад.
    Подлетали к дороге, чтобы в последний раз припасть к груди своей кровинушки, но звери-нехристи били их камчою, растрепанных, обезумевших от горя и отчаяния.
    Тогда они взбегали на курганы, махали оттуда руками, кричали последние напутственные слова, рвали в безысходности свои поседевшие волосы и голосили, голосили. Тяжело, беспросветно, в надрыв.
    Потом, когда скрывались несчастные дети в дорожной пыли и сумеречном степном мареве, падали живыми снопами на курганную землю, бились в беспамятстве в судорожных рыданиях, рвали волосы, проклиная горькое свое материнство, мачеху-судьбину и призывая на головы врагов-погубителей небесные кары.
    Ковыль... Это седые волосы матерей наших тугою взошли на горючих прощальных слезах. Оттого и мягок и волнист он. Не красив, а манит материнской нежностью своею. На вкус солоноват да горек.
    Знай: ни один зверь, ни одна животина, ни одна птица не осмелится употребить в пищу эту святую траву - ковыль; ни один человек не рвет его на букеты - какая же от того радость?
    Ведь материнские, поседевшие волосы...
    Л.П. Толкачева
     

  • Ковыль  на грани исчезновения        Вместе со степью исчезают ковыли. Уходят...

    12 слайд

    Ковыль на грани исчезновения
    Вместе со степью исчезают ковыли. Уходят в небытие былинные ковыльные степи. Практически все виды этих прекрасных растений уже занесены в Красную книгу. Помимо распашки степей и сжигания сухой травы на него воздействует активный выпас скота, особенно коз и овец. Их острые маленькие копытца наносят непоправимый вред корневой системе трав, выбивая почву и повреждая корни. При этом животные поедают все растения подчистую, не оставляя молодого прироста, как делают, например, Лошади. Поэтому даже если прекратить такой перевыпас, степь вряд ли сможет самостоятельно восстановить свой прежний вид. Она быстро зарастает сорными видами трав, ничего общего не имеющими с естественным степным травостоем.

  • Как сохранить степь ковыльную          Ковыль -  своеобразный барометр эколог...

    13 слайд

    Как сохранить степь ковыльную
    Ковыль - своеобразный барометр экологического здоровья нашей степи. Не хочется думать о ковыльных степях в прошедшем времени, но, как предполагают некоторые ученые, мы вряд ли сможем восстановить их в прежнем виде.
    Приоритеты в сохранении биоразнообразия степей.
    1. Широкомасштабная экологическая реставрация.
    2. Поддержка традиционных форм степного сельскохозяйственного производства .
    3. Интеграция природоохранной деятельности стран.
    4. Вовлечение местного населения в действия по сохранению природы. 

  • Очень просто все живое уничтожить,Намного труднее взрастить и размножить.На...

    14 слайд

    Очень просто все живое уничтожить,
    Намного труднее взрастить и размножить.
    Нам стоит природу беречь и любить,
    И для потомков ее сохранить.
    Э.Т.Белоцицко

  • Используемая литература     Интернет-ресурсы:
    http://www.bestreferat.ru/...

    15 слайд

    Используемая литература
    Интернет-ресурсы:
    http://www.bestreferat.ru/
    http://myflorafauna.ru/
    http://biodat.ru/
    http://www.photo-don.ru/
    http://enc-dic.com/cossack/Kovl-2305/
    http://otvet.mail.ru/question/13016690


Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация "Живой символ малой родины - ковыль степной" может использоваться как дополнительный материал к уроку или в качестве регионального компонента. Также эту презентацию можно использовать во внеклассной работе "Растения моего края, занесенные в красную книгу", "Интересные факты . легенды, загадки о растениях моего края".


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 334 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по биологии "Методические рекомендации по выгонке цветочно- декоративных культур" (для внеклассной работы по биологии)
  • Учебник: «Биология. Многообразие живых организмов», Захаров В.Б., Сонин Н.И.
  • Тема: Отдел Покрытосеменные (Цветковые) растения
  • 06.02.2018
  • 751
  • 8
«Биология. Многообразие живых организмов», Захаров В.Б., Сонин Н.И.
Технологическая карта урока по биологии на тему "Семейства класса Двудольные" (7 класс)
  • Учебник: «Биология. Многообразие живых организмов», Захаров В.Б., Сонин Н.И.
  • Тема: Отдел Покрытосеменные (Цветковые) растения
  • 22.01.2018
  • 1455
  • 33
«Биология. Многообразие живых организмов», Захаров В.Б., Сонин Н.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 4146
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буханцова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20955
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 359 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе