Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Вывод советских войск из Афганистана"

Презентация "Вывод советских войск из Афганистана"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Вывод войск из Афганистана.ppt

Скачать материал "Презентация "Вывод советских войск из Афганистана""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Вывод войск из АфганистанаПодготовила классный руководитель 
7-А класса МОБУ...

    1 слайд

    Вывод войск из Афганистана
    Подготовила классный руководитель
    7-А класса МОБУ СОШ №3
    Клунова Валентина Алексеевна
    Оренбург 2015

  • Ограниченный контингент    15 февраля исполнилось 26 лет со дня вывода Советс...

    2 слайд

    Ограниченный контингент
    15 февраля исполнилось 26 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Война, начавшаяся с удовлетворения просьбы генерального секретаря ЦК Народно-демократической партии Афганистана и по совместительству премьер-министра Демократической Республики Афганистан Х.Амина в охране его резиденции в Кабуле. Все бы ничего, если бы это ограничилось отправкой «специального отряда ГРУ Генерального штаба общей численностью около 500 чел. в униформе, не раскрывающей его принадлежности к Вооруженным Силам СССР» решением Политбюро ЦК КПСС от29. 06. 1979 года № П156/IX.
    Переброска советской 40-й армии проходила через афганскую границу по понтонному мосту через Аму-дарью, что южнее нашего Термеза.

  • Ввод и размещение контингента советских войск в ДРА проводились с 25 декабр...

    3 слайд

    Ввод и размещение контингента советских войск в ДРА проводились с 25 декабря 1979 г. до середины января 1980 г. В его состав входили: управление 40-й армии с частями обеспечения и обслуживания, дивизий - 4, отдельных бригад - 5, отдельных полков - 4, полков боевой авиации - 4, вертолетных полков - 3, трубопроводная бригада - 1, бригада материального обеспечения - 1 и некоторые другие части и учреждения.
    Ввод советских войск в Афганистан не чья-то крупная ошибка или недосмотр, он, явился закономерным следствием тогдашней внешней политики СССР. Главный вывод афганской войны, состоит в том, что политические проблемы невозможно решить военными методами.
    Наши войска успешно справлялись с поставленными задачами. Но результаты операций не закреплялись. После ухода советских войск в свои гарнизоны моджахеды восстанавливали свое влияние среди населения, формировали новые отряды взамен разгромленных.

  • Причины вывода войск из АфганистанаПосле долгих дебатов в Политбюро между сто...

    4 слайд

    Причины вывода войск из Афганистана
    После долгих дебатов в Политбюро между сторонниками различных путей решения афганской проблемы, 8 февраля 1988 г. Горбачев выступил с заявлением, которое гласило, что правительства СССР и Республики Афганистан договорились установить конкретную дату начала вывода советских войск –
    15 мая 1988 г.
    14 апреля 1988 в Женеве были подписаны пять основополагающих документов по вопросам политического урегулирования вокруг Афганистана. Значение Женевских соглашений заключается а том, что они поставили преграду внешнему вмешательству в дела Афганистана. Эти соглашения регламентировали процесс вывода советских войск.

  • Советские войска не смогли решить свою основную задачу – разгромить вооруж...

    5 слайд

    Советские войска не смогли решить свою основную задачу – разгромить вооруженную оппозицию. Военного разгрома формирований непримиримой оппозиции наши войска, взаимодействуя, разумеется, с афганской правительственной армией, могли бы добиться, но при двух условиях:
    - во-первых, пришлось бы, по мнению иностранных специалистов, довести численность ОКСВ до 500-700 тыс. человек, чтобы полностью перекрыть тропы из Пакистана и Ирана,
    - во-вторых, нанести воздушные, а может быть, и наземные удары по базам оппозиции, размещенных в приграничной полосе Пакистана.
    Разумеется, имеющимися силами сороковая армия не могла решить задачи разгрома оппозиции.
    Это и есть основная причина вывода войск.
    Другой причиной стало то, что СССР война стала «не по карману»: обвал мировых цен на нефть сильно подорвал экономику Советского Союза.
    Не менее важным было и давление Запада на Горбачева с одной стороны и нежелание советских людей погибать «за рекой», что явилось плодами гласности, с другой.

    Стало очевидным,
    Что проблема Афганистана – это проблема поли-тиков, а не вооруженных сил.

  • Вывод войскТаким образом, была подведена черта под этой затяжной войной, хотя...

    6 слайд

    Вывод войск
    Таким образом, была подведена черта под этой затяжной войной, хотя следует отметить, что и после вывода войск афганская тема не сходила с повестки дня внешней политики СССР. После вывода советских войск из Афганистана было устранено одно из самых важных препятствий на пути нормализации советско-афганских отношений.
    Дорога домой!
    15 февраля 1989-го, как предусматривалось Женевскими соглашениями, из Афганистана была полностью выведена 40-я армия под командованием генерала Громова.

  • Советские войска провели в Афганистане ряд крупномасштабных операций. Следу...

    7 слайд

    Советские войска провели в Афганистане ряд крупномасштабных операций. Следует отметить такие операции, как Панджшерская (май1982), Ниджрабская (апрель 1983 г.), одновременные боевые действия на обширной территории в провинциях Парван, Каписа, Кабул, Лагман (февраль-март 1984 г.), уничтожение основной перевалочной базы ИПА Джавара (Волчья яма) в округе Хост (февраль-март 1986 г.)
    К ведению же активных боевых действий по всей территории страны можно было привлечь только 51 батальон. Но и этими силами нанесен огромный ущерб стране, где за годы войны погибло около миллиона афганцев.
    Результаты войны
    "во имя интернационализма"
    За время пребывания Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане Героями Советского Союза стало 86 человек.

  • Хочется развеять один из устоявшихся и повторяемых мифов о «военном пораже...

    8 слайд

    Хочется развеять один из устоявшихся и повторяемых мифов о «военном поражение» СССР в Афганской войне. Никакого военного поражения нашей армии не было!
    Дмитрий Подушков
    Всего за период с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. в войсках, находившихся на территории ДРА, прошли военную службу 620 тыс. военнослужащих, из них:
    -в частях Советской Армии - 525,2 тыс. чел.
    -в пограничных и других подразделениях КГБ СССР - 90 тыс. чел,
    -в формированиях внутренних войск - 5 тыс. чел.
    Кроме того, на должностях гражданского персонала в советских войсках за этот период находилась 21 тыс. чел.
    Ежегодная среднестатистическая численность войск Советской Армии составляла 80-104 тыс. военнослужащих и 5-7 тыс. чел. гражданского персонала.

  • Общие людские потери (убиты, умерли от ран и болезни, погибли в результате...

    9 слайд

    Общие людские потери (убиты, умерли от ран и болезни, погибли в результате катастроф, происшествий и несчастных случаев) Советских Вооруженных Сил (вместе с пограничными и внутренними войсками) составили 15051 человек.
    За весь период войны в Афганистане пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих, из которых в ходе войны и в послевоенное время были освобождены и вернулись на Родину 130 человек. У всех этих погибших, отдавших свои жизни с лозунгом «За Родину! За победу социализма!», остались семьи без какой-либо надежды на будущее… Надеяться на заботу со стороны государства было более чем наивно, но никто из вернувшихся не хотел смиряться с тем, что их бросили на произвол судьбы, без обещанных «Родина-мать не забудет!»
    Таким образом, Советские войска вошли в Афганистан для поддержки кабульского режима и разгрома банд мятежников, и на первом этапе войны поставленные задачи решались успешно, то на последующих этапах возникли осложнения. Война против мятежников переросла в войну против афганского народа.

  • 26 апреля 2005 года исполнилось 20 лет восстанию советских военнопленных в...

    10 слайд

    26 апреля 2005 года исполнилось 20 лет восстанию советских военнопленных в пакистанской крепости-тюрьме Бадабера. Однако до сих пор об этой трагической и славной странице истории широким слоям населения России практически ничего не известно. В ходе войны и в послевоенное время вернулись на Родину 130 военнопленных.
    Вывод войск 15 февраля 1989 года не вызвал, как ожидалось, начала процесса умиротворения в Афганистане, а, наоборот, побудил оппозицию к активизации военных действий. Непосредственно за этим событием последовали крупнейшие наступательные операции моджахедов под Джелалабадом, Хостом, Кандагаром, Кабулом, Салангом.
    Спустя 11 лет в Афганистан вступили войска НАТО. Но и их присутствие не вернуло стране спокойствия, а американцам с союзниками военных успехов.
    Более двадцати лет эта страна ведет войну. И все, что происходит на ее территории далеко не безразлично России. Нестабильная обстановка в этой стране приводит к тому, что наша страна вынуждена держать большие вооруженные силы на границе. За годы войны Афганистан стал большой плантацией для выращивания наркотического сырья, и основной поток идет в Россию.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация "Вывод советских войск из Афганистана" является сборником и хронологией событий и дат, которые связаны с периодом Афганской войны. Содержит интересный материал для гражданско-патриотического и нравственного воспитания молодого подрастающего поколения. Презентация сопровождается музыкой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 429 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2020 609
    • ZIP 6.2 мбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чиченкова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чиченкова Татьяна Викторовна
    Чиченкова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82003
    • Всего материалов: 230

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе