Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Урок мужества"

Презентация "Урок мужества"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Урок мужества""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок мужестваКлассный руководитель 5 класса:...

    1 слайд

    Урок мужества
    Классный руководитель 5 класса:
    Балтачева В.И.
    2015

  • Цель: воспитывать уважение к защитникам Отечества, душевность и чувство состр...

    2 слайд

    Цель: воспитывать уважение к защитникам Отечества, душевность и чувство сострадания к чужой боли.
    Предварительная подготовка: подобраны фонограммы песен на тему классного часа, отсканированы фотографии героев-земляков и участников афганских и чеченских войн. Подготовлена слайд-презентация.

  • Вспомним всех поименно,
Сердцем вспомним своим.
Это нужно не мертвым,
Это над...

    3 слайд

    Вспомним всех поименно,
    Сердцем вспомним своим.
    Это нужно не мертвым,
    Это надо живым.

  • 22 июня 1941 года в 4 часа утра,без обьявления войны,германские войска напали...

    4 слайд

    22 июня 1941 года в 4 часа утра,без обьявления войны,германские войска напали на нашу страну.
    Началась Великая Отечественная война.
    В дни празднования Победы нельзя забывать о вкладе наших земляков,уроженцев Белокатайского района,в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков.
    6622 человека ушло из Белокатайского района на фронт,защищать отечество погибли на войне 3354 наших земляков.
    Это огромные невосполнимые потери.
    Наши земляки с достоинством,мужественно сражались с захватчиками.Среди защитников Отечества надо назвать Героев Советского Союза
    Александра Фёдоровича Патракова,Александра Алексеевича Худякова-уроженцев села Ногуши и Игната Семёновича Дятлова-уроженца села Старобелокатай.
    18 сентября 1941 года в огне ожесточённых сражений Великой Отечесвенной войны родилась советская гвардия.
    Гвардия...Это слово овеяно романтикой ратного подвига.И если говорят о гвардии,то имеют ввиду прежде всего беспримерное
    мужество,незгибаемую волю к победе,высшую воинскую доблесть.Именно такими были и храбро сражались против немецко-фашистских
    захватчиков многие наши земляки,которые заслужили высокое звание советского гвардейца.

  • Патраков Александр Федорович

    5 слайд

    Патраков Александр Федорович

  • Подвиг не рождается сразу. К нему идут годами. Нет, люди,как правило, н...

    6 слайд


    Подвиг не рождается сразу. К нему идут годами. Нет, люди,как правило, не ставят перед собой цели: совершить подвиг. У большенства из них просто есть стремление честно работать, быть настоящим гражданином своей страны.
    К этому большинству относился и Александр Фёдорович Патраков-Герой Советского Союза.
    Александр Фёдорович Патраков родился в 1910 году в Башкирской АССР. Семья была бедняцкой и еле-еле сводила концы с концами. Неграмотный отец очень хотел, чтобы сын получил образование. Александр пошёл в школу, но окончил лишь два класса. Умер отец и он пошёл батрачить на кулака.
    Когда началась коллективизация, Патраков одним из первых вступил в колхоз, где был бригадиром. В действующую армию Александр Фёдорович попал в декабре 1941 года. На фронте стал офицером.
    Командовал взводом отдельного сапёрного батальона.
    Сапёр...это о них говорят:"Сапёр ошибается в жизни только раз".Это они, сапёры, обычно идут в первых рядах наступающих, обезвреживая мины, и последними отходят при отступлении, минируя за собой всё. Это они наводят переправы через быстрые широкие реки.
    Из наградного листа, составленного командиром капитаном Васильевым и подписанным от командира полка до командующим фронтом, говорилось о подвиге Патракова: "...Во время форсирования р.Сейм в 1943 году, действуя смело и решительно, товарищ Патраков в течение суток, находясь непрерывно со своим взводом на мосту, переправлял части дивизии. Повреждения, нанесённые огнём противника, товарищ Патраков,не взирая на опасность, немедленно и умело исправлял.
    Во время одного из таких ремонтов младший лейтенант Патраков геройски погиб на боевом посту.
    Достоин присвоения звания Героя Советского Союза".

  • Худяков Александр  Алексеевич.

    7 слайд

    Худяков Александр Алексеевич.

  • Худяков Александр Алексеевич родился в 1906 году в селе Ногуши, в бедной крес...

    8 слайд

    Худяков Александр Алексеевич родился в 1906 году в селе Ногуши, в бедной крестьянской семье. Семья была многодетная, но дружная и трудолюбивая. В 1921 году семья Худяковых переехала в Искуш.
    Как способного,умного и любознательного парня правление колхоза "Искуш" посылает Александра на курсы шоферов, после окончания их он был первым шофёром в деревне.
    Незадолго до войны Александр Худяков уехал в Москву. Оттуда и с фашистами ушёл биться.
    Храбрым, находчивым был войном наш земляк гвардии старшина Александр Худяков. Он пал смертью храбрых за освобождение нашей Родины от фашистских захватчиков.
    ...Было 25 матра 1944 года.Танковый батальон под командованием гвардии капитана Попова, преследуя противника, вышел к молдавской реке Днестр. Первым достиг реки танк, механиком которого был гвардии старшина Худяков Александр Алексеевич.
    Экипаж танка в бою за переправу уничтожил одну пушку, три миномёта, шесть автомашин, до 30 автоматчиков.
    Реку Днестр Худяков фарсировал первым. И сразу же вступил в бой За овладение плацдармом на правом берегу. Здесь экипаж уничтожил два фашистских танка, три автомашины, до 60 автоматчиков. Благодаря хорошей маневренности, решительности экипаж обеспечил успешную переправу бригады через Днестр.
    Механик гвардии старшина Худяков 28 марта первым форсировал Прут, обеспечив успешную переправу своей части, вступил в бой за овладение города Черновцы. В бою за город Черновцы А.Худяков вместе с экипажем уничтожил два миномёта, пять пулемётов, до 20 автоматчиков.
    Утром 29 марта танк Александра Алексеевича первым ворвался в город, сея панику среди врага. При взятии города Черновцы экипаж гвардии старшины уничтожил две пушки, танк, четыре пулемёта, до 45 гитлеровцев.
    За героические действия при форсировании рек Днестр и Прут и штурме города Черновцы Александру Алексеевичу Худякову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
    В апреле 1944 года он пал смертью храбрых на подступах к украинскому посёлку Толстое, где и был похоронен с боевыми почестями.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Дятлов Игнатий Семёнович

    11 слайд

    Дятлов Игнатий Семёнович

  • Герой Советского Союза Игнатий Семёнович Дятлов родился в 1925 году в с. Стар...

    12 слайд

    Герой Советского Союза Игнатий Семёнович Дятлов родился в 1925 году в с. Старобелокатай. Начало Великой Отечественной войны встретил будучи учеником местной семилетней школы, после окончания которой работал на разных работах в родном колхозе, заменив ушедших на фронт односельчан. Скоро был призван в Советскую Армию и Игнатий Дятлов. Окончил военное училище - стал офицером.
    12 января 1945 года войска 2-го Украинского фронта сломили оборону фашистов. Враг поспешно бежал на запад. И стрелковый полк, в рядах которого воевал Игнат Дятлов, двенадцать суток гнал оккупантов, не давая им закрепиться, до самого Одера...
    В ту ночь Дятлов получил задачу разведать район вражеских оборонительных позиций на левом берегу Одера. Выступили поздно ночью. Достигнув вражеского берега, разведчики свернули в сторону и скрылись в лесу. Вскоре их обнаружили. Группа Дятлова залегла и продолжала вести наблюдение .И только полностью разведав расположение сил противника на этом участке, она вернулась на свой берег, прорвавшись сквозь плотный миномётный огонь.
    Сторожевая группа противника заметила оживление на реке, и по полосе переправы ударил массированный огонь. Но во главе взвода шёл Игнат Дятлов. Он первым достиг противоположного берега, в след за ним-и весь взвод. Открыв ожесточённую стрельбу по позициям немцев, взвод шёл вперёд. Оставшиеся в живых фашисты под прикрытием темноты бежали ко второй линии траншеи. А передовые окопы достались взводу Дятлова.
    Целые сутки удерживал взвод Дятлова завоёванный плацдарм. Когда подошли другие подразделения, бойцы отбивались уже из последних сил. От взвода осталось несколько человек. Но своим мужеством, своим героизмом они открыли полку путь на запад.
    В апреле 1945 года, незадолго до окончательного разгрома фашистской Германии, ему были вручены орден Ленина и Золотая Звезда Героя Советского Союза.

  • На экране сменяют друг друга фотографии воинов-земляков, побывавших в «горячи...

    13 слайд

    На экране сменяют друг друга фотографии воинов-земляков, побывавших в «горячих точках». Звучат стихи.
    Получают мальчики повестки.
    И уходят мальчики служить.
    Есть обязанность у них такая:
    От врага Отчизну защитить.
    Матери сынов провожают
    И наказы им дают,
    Расцелуют крепко, перекрестят
    И по-бабьи жалобно всплакнут.
    А отцы, махнув по рюмке «горькой»,
    Зная, как тяжел солдата путь,
    Говорят, сжимая крепко руки:
    «Ты, сынок, писать не позабудь».
    Юноши России присягают,
    Клятву перед знаменем дают.
    Юноши пока еще не знают,
    Что домой они не все придут
    Поседевших мам и пап все меньше.
    Все они уходят в мир иной…
    А сынок в граните остается,
    Остается вечно молодой!

  • Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане, когда-то это назы...

    14 слайд

    Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане, когда-то это называлось «выполнением интернационального долга». С чего все началось?
    Прежде всего, русские пошли помогать строить счастливую жизнь вглубь Азии.
    Впрочем, не все хотели укрепления позиций России. Заокеанские стратеги в борьбе за влияние в этом взрывоопасном регионе не жалели средств. Против нас была объявлена информационная война, кто-то «добренький» стал щедро осыпать афганских моджахедов «благами западной цивилизации».
    Широкой рекой в Афганистан потекли современные средства ПВО — тогдашние «стингеры». Стрелковое и тяжелое вооружение, средства минной войны… Но главное — деньги: доллары, афгани…
    Убийство из засады стало самым прибыльным бизнесом для простого афганца. Словно время повернулось вспять — буквально за каждое ухо убитого советского воина, как за скальпы во время покорения Америки, стали платить, и платили щедро. На «бешеных» деньгах множились солдаты удачи.
    А чтобы бизнес у «духов» шел успешнее, их обучали в диверсионных школах на территории соседнего Пакистана… Все мы знаем, сколько наших ребят полегло тогда.
    В боевых действиях в южной стране принимал участие 81 белокатаец..

  • Они с честью выполнили свой воинский долг.

    15 слайд

    Они с честью выполнили свой воинский долг.

  • Все новые и новые «горячие точки» вспыхивают на карте страны и среди них — с...

    16 слайд

    Все новые и новые «горячие точки» вспыхивают на карте страны и среди них — ставшее для многих просто ужасом, слово «Чечня».

    "Я словно в пропасть, в утренний туман
    Ныряю, не задерживаясь долго,
    Горит Чечня, горит и Дагестан,
    Как в сорок третьем так горела Волга.
    И улетают Секунды в прошлое,
    Им обратной дороги нет,
    Что с того, что мы мало прожили,
    Что с того, что нам двадцать лет".

  • Эту войну прошли и наши земляки. Из нашего района 179 молодых ребят участвова...

    17 слайд

    Эту войну прошли и наши земляки. Из нашего района 179 молодых ребят участвовали в боевых действиях на территории Чечни.30 из них выходцы из села Новобелокатай.

    Рядовой, стрелок Щукин Андрей Сергеевич. Родился 6 матра 1976 года в с. Новобелокатай. Выпускник нашей школы. Призывался 3 декабря 1994 года. Погиб 24 декабря 1995 года при выполнении служебных задач на территории Чеченской республики.

    Рядовой, писарь развед. роты Власов Евгений Леонидович. Родился 4 декабря 1977 года в д.Атарша. Выпускник нашей школы. Призывался 9 декабря 1995 года. Погиб 5 мая 1996 года при исполнении обязанностей военной службы на территории Чеченской республики.


    Младший сержант, гранатомётчик Мингажев Ришат Римович. Родился 13 августа 1981 года в с.Новобелокатай. Выпускник нашей школы. Призывался 14 декабря 1999 года. Погиб 17 июля 2001 года при исполнении обязанностей военной службы на территории Чеченской республики.

    Прошу почтить память погибших минутой молчания...

  • Пройдут года. Затянутся раны. Но война останется в народе неизгладимой, траги...

    18 слайд

    Пройдут года. Затянутся раны. Но война останется в народе неизгладимой, трагической меткой. Довайте мы с вами никогда не забудем этих людей, жизнь которых-подвиг.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Разработка внеклассного мероприятия, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне". Данное мероприятие посвящено 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В нем собран материал о героях - земляках, уроженцах Белокатайского района Республики Башкортостан. Внеклассное мероприятие проводилось в 5 классе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2020 380
    • PPTX 8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Виктория Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61810
    • Всего материалов: 233

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции