Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация родительского собрания на тему "Талант - дар или работа?"

Презентация родительского собрания на тему "Талант - дар или работа?"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация родительского собрания на тему "Талант - дар или работа?""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Free Powerpoint TemplatesМУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧ...

    1 слайд

    Free Powerpoint Templates
    МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    «Тальменский детский сад № 5»


    Общее родительское собрание

    Тема
    «Талант – дар или работа?»
    Подготовила
    Заведующий
    Захарова С.И.

    Тальменка 2015

  • Уважаемые родители!      В Российской Федерации происходит модернизация сист...

    2 слайд

    Уважаемые родители!
          В Российской Федерации происходит модернизация системы образования с целью повышения качества образования, его доступности, с целью поддержки и развития таланта каждого ребенка, сохранения его здоровья.
    С 1 сентября 2013 года в Российской Федерации дошкольное образования впервые стало официально признанным полноценным уровнем непрерывного общего образования. Вместе со вступлением в силу нового закона «Об образовании РФ», для всех дошкольных учреждений стал актуален новейший ФГОС дошкольного образования – федеральный государственный образовательный стандарт.

    Разработку ФГОС дошкольного образования возглавил Александр Асмолов – директор Федерального института развития образования. Вместе с группой специалистов новый ФГОС для детских садов создавался начиная с 30 января 2013 года. В июне этого же года ФГОС был презентован для общественного обсуждения. Всего по существу проекта было вынесено более 300 серьёзных правок и замечаний, которые были всесторонне рассмотрены на заседании Совета министерства образования и науки РФ 3 июля 2013 года.

    С 1 января 2014 года мы с вами начали взаимодействовать, руководствуясь федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

  • Стандарт разработан с учётом Конвенции ООН о правах ребёнка , Конституции Рос...

    3 слайд

    Стандарт разработан с учётом Конвенции ООН о правах ребёнка , Конституции Российской Федерации , законодательства Российской Федерации, в основе которых заложены следующие основные принципы:
    поддержки специфики и разнообразия детства;
    сохранения уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека;
    личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей;
    уважение личности ребенка как обязательное требование ко всем взрослым участникам образовательной деятельности;
    осуществление образовательной деятельности в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего, в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности.

  •  Зачем нам понадобился Стандарт?Наша жизнь стремительно меняется, и, вполне...

    4 слайд

     Зачем нам понадобился Стандарт?
    Наша жизнь стремительно меняется, и, вполне возможно, вашим детям придется работать по специальностям, которых пока просто нет. Существующая система дошкольного образования не сможет подготовить вашего ребенка к тому, о чем еще сама не догадывается, потому что привыкла ориентироваться на выработку у детей определенных знаний, умений и навыков. А будущее требует от наших детей «инициативности и самостоятельности, уверенности в своих силах, положительного отношения к себе и другим, развитого воображения, способности к волевым усилиям и любознательности». Развитием этих качеств и призван заниматься Стандарт.

  • Теперь образование в ДОУ рассматривается не как предварительный этап перед о...

    5 слайд


    Теперь образование в ДОУ рассматривается не как предварительный этап перед обучением в школе, а как самостоятельный важный период в жизни ребёнка, как важная веха на пути непрерывного образования в жизни человека.

    Так как ФГОС дошкольного образования поддерживает точку зрения на ребёнка, как на «человека играющего», многие методики и технологии были пересмотрены и переведены с учебно-дидактического уровня на новый, игровой уровень, в котором дидактический компонент непременно соседствует с игровой оболочкой. Мы самостоятельно разрабатывать свои программы, основанные на принципах ФГОС дошкольного образования.
    Новые образовательные программы для ДОУ нацелены, прежде всего, на всестороннее развитие ребёнка на основе особых, специфичных видов деятельности, присущих дошкольникам. То есть, на практике мы получаем более игровой и разносторонний подход, приветствующий максимальную эксплуатацию инновационных и активных методов педагогического взаимодействия, более индивидуализированный и нацеленный на раскрытие собственного потенциала каждого ребёнка. Диктующая педагогика наконец-то полностью изжита, по крайней мере, из области дошкольного образования, и её заменяет более современная педагогика развития, педагогика творчества и свободы.




  • Сегодня мы с вами поговорим о таланте и ответим на вопрос «Талант – дар или...

    6 слайд

    Сегодня мы с вами поговорим о таланте и ответим на вопрос
    «Талант – дар или работа?»

    Талантливые танцоры, известные художники, популярные писатели… Откуда и как появляются эти люди? С каким трепетом и волнением миллионы обычных людей наблюдают за их творчеством, восхищаясь и ахая, совсем забыв, что это такие же люди как и все остальные. Что же их делает другими, а точнее, талантливыми? Неужели действительно рождаются только единицы одаренных детей, а все остальные лишены способности творить? Конечно же, нет.

  • Все имеют задатки к творчеству с рождения, достаточно понаблюдать с каким уд...

    7 слайд


    Все имеют задатки к творчеству с рождения, достаточно понаблюдать с каким удовольствием дети в детском саду смело рисуют необыкновенную синюю траву, лепят из пластилина смешных зайчиков и так стараются петь, залезая на стул. Что же происходит дальше? Творение ребенка подается оценке взрослых: родителей, воспитателей, соседей. И, к сожалению, не всегда эта оценка положительная. В лучшем случае ребенок услышит смех, в худшем следующую фразу: «Петь тебе не дано, ни у кого у нас в родне не было голоса».
    Чтобы стать мастером своего дела, необходимо терпеливо учиться и пробовать много-много раз, начиная все с начала. Кто сказал, что мастер спорта по бальным танцам с рождения сразу же стал занимать первые места на соревнованиях или у художника картина получилась с первого раза сразу на выставку? Долгие часы тренировок и работы над собой приводят людей к успеху. Если действительно чем-то и одарены эти люди, то только нерушимой верой в себя и в свои силы, терпением на пути к успеху и признанию людей.

  • ФГОС – нестандартный стандарт!ФГОС – это возможность полноценного проживания...

    8 слайд

    ФГОС – нестандартный стандарт!
    ФГОС – это возможность полноценного проживания ребенком его детства!
    ФГОС – это возможность для ребенка заниматься тем, чем он хочет!
    ФГОС не будет учить ребенка читать и писать, он научит его учиться!

  • 9 слайд



  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • Спасибо за внимание!

    30 слайд

    Спасибо
    за
    внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация на тему "Талант - дар или работа?" разработана для проведения родительского собрания в детском саду с целью ознакомления родителей: С 1 сентября 2013 года в Российской Федерации дошкольное образования впервые стало официально признанным полноценным уровнем непрерывного общего образования. Вместе со вступлением в силу нового закона «Об образовании РФ», для всех дошкольных учреждений стал актуален новейший ФГОС дошкольного образования – федеральный государственный образовательный стандарт.В Российской Федерации происходит модернизация системы образования с целью повышения качества образования, его доступности, с целью поддержки и развития таланта каждого ребенка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2020 258
    • PPTX 18 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Марина Викторовна
    Ефремова Марина Викторовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72143
    • Всего материалов: 233

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе