Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация по внеурочной деятельности "Лекарственные растения"

Презентация по внеурочной деятельности "Лекарственные растения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по внеурочной деятельности "Лекарственные растения""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лекарственные растения

    1 слайд

    Лекарственные растения

  • Здоровье только одно, а болезней тысячи.Тувинская пословица

    2 слайд

    Здоровье только одно, а болезней тысячи.
    Тувинская пословица

  • Название произошло от латинского слова 'ricinus' - клещ, что связано с формой...

    3 слайд

    Название произошло от латинского слова 'ricinus' - клещ, что связано с формой семян, напоминающей восточного клеща. Родина - Африка.
    Из клещевины получают касторовое масло, которое используется в медицине как слабительное средство
    Клещевина

  • ЗверобойВ народных поверьях зверобой является источником света, устраняющим з...

    4 слайд

    Зверобой
    В народных поверьях зверобой является источником света, устраняющим зло, прогоняющим духов тоски, избавляющим от чёрной печали. Эта вера сохраняется уже на протяжении тысячелетий. Зверобой с древних времён известен своим позитивным целительным действием на душу. Его действие в качестве антидепрессанта в настоящее время научно обосновано.

    В народной медицине зверобой продырявленный является одним из наиболее часто применяемых лекарственных растений, наряду с ромашкой аптечной. Его используют в основном как средство лечения язвы желудка при язвенных болезнях на коже, а так называемое масло зверобоя применяется, и при стоматитах и т.д.

  • ЖеньшеньВ дословном переводе с китайского слово "женьшень" означает "человек-...

    5 слайд

    Женьшень
    В дословном переводе с китайского слово "женьшень" означает "человек-корень" (жень - человек, шень - корень). Это название было дано за поразительное сходство корня женьшеня с человеческой фигурой.
    Препараты женьшеня назначают при усталости, переутомлении, неврастении. Широко известно их употребление при гипотонии с целью повышения артериального давления.

  • Мать-и-мачехаЦветы липыПрименяется при заболеваниях дыхательных органов, ката...

    6 слайд

    Мать-и-мачеха
    Цветы липы
    Применяется при заболеваниях дыхательных органов, катаре верхних дыхательных путей, воспалении легких, бронхиальной астме, ангине.

    Липовый цвет - один из старейших народных лекарственных препаратов, зарекомендовавший себя как потогонное, жаропонижающее, отхаркивающее, мочегонное, бактерицидное средство.

  • Чёрная бузинаМалина	В народной медицине плоды малины считаются жаропонижающим...

    7 слайд

    Чёрная бузина
    Малина
    В народной медицине плоды малины считаются жаропонижающим средством при гриппе, бронхитах, ларингитах, отхаркивающем при кашле.
    В народной медицине отвар, приготовленный из цветков и плодов черной бузины, применяют как жаропонижающее, потогонное, мочегонное средство

  • ЧерёмухаПлоды черемухи применяются в виде отвара или настоя в качестве вяжуще...

    8 слайд

    Черёмуха
    Плоды черемухи применяются в виде отвара или настоя в качестве вяжущего средства.

  • ЧерникаСвежие ягоды черники полезно применять при расстройстве деятельности ж...

    9 слайд

    Черника
    Свежие ягоды черники полезно применять при расстройстве деятельности желудка и кишечника, для повышения остроты зрения, при ревматизме, подагре и некоторых других воспалительных процессах.

  • КрапиваВ народной медицине крапива  используется как ранозаживляющее, мочегон...

    10 слайд

    Крапива
    В народной медицине крапива используется как ранозаживляющее, мочегонное, общеукрепляющее, слабительное, витаминное, отхаркивающее средство. Она применяется при различных кровотечениях, заболеваниях сердца, туберкулезе, бронхиальной астме, бронхитах, аллергиях. Наружно - при ранах, кровотечениях, кожных заболеваниях, для укрепления волос.

  • ПодорожникМята ДушицаКакие эторастения?

    11 слайд

    Подорожник
    Мята
    Душица
    Какие это
    растения?

  • Ромашка аптечная Ландыш Клюква

    12 слайд

    Ромашка аптечная
    Ландыш
    Клюква

  • Проверь себя: какие это растения и от какого заболевания?Быстрое заживление р...

    13 слайд

    Проверь себя: какие это растения и от какого заболевания?
    Быстрое заживление ран
    Расстройство желудка
    Простуда
    Липа
    Черёмуха
    Зверобой

  • ПОЛЕЧУДЕС

    14 слайд

    ПОЛЕ
    ЧУДЕС

  • I тур

    15 слайд

    I тур

  • Это растение зацветает в конце апреля. Всего месяц красуется она в лесу, до л...

    16 слайд

    Это растение зацветает в конце апреля. Всего месяц красуется она в лесу, до листьев на деревьях. Потом померкнет и найти её в высокотравье станет не просто. На мохнатом стебельке подвешены и розовые, и фиолетовые, и синие цветы, будто на всех не хватило одинаковой краски. В фиолетовые цветки заглядывают пчёлки, значит, не зря она получила такое название. Трава этого лекарственного растения богата дубильными веществами, в ней обнаружены кремниевые и аскорбиновые кислоты, а так же марганец. Издавна применялась как мягчительное и вяжущее средство при катаре дыхательных путей. На Руси оно (растение) слыло «лёгочницей», считалось, что она помогает излечиться от чахотки. Мало остаётся лесной травки, поэтому зазорно вязать из неё букетики.

  • Медуница

    17 слайд

    Медуница

  • II тур

    18 слайд

    II тур

  • Научное название этого растения переводится как ласточкина трава. Пробуждаетс...

    19 слайд

    Научное название этого растения переводится как ласточкина трава. Пробуждается это растение с прилётом касаток, а отсыхает, когда деревенские щебетуньи попадутся в отлёт. Цветёт с мая до августа. На огородах растёт как сорняк. Спутать это растение с другими сложно, ведь только оно выделяет на изломе капельки густого оранжевого сока, а цветочки у него жёлтые. Растение это в некотором смысле знаменито. Средневековые алхимики с помощью его корня пытались получить золото. А в металлургии и сейчас его применяют: к его соку и поныне прибегают при травлении и чернении. В его отварах купали ребятишек – якобы снимало чесотку и золотуху, делая тело чистым. Но на пастбищах скот его не ест – ядовит.

  • Чистотел

    20 слайд

    Чистотел

  • III тур

    21 слайд

    III тур

  • Это растение обитает почти по всей Европе, в Гималаях и Северной Америке. Оно...

    22 слайд

    Это растение обитает почти по всей Европе, в Гималаях и Северной Америке. Оно очень неприхотливо: выдерживает и жару, и холод, и недостаток влаги. Окраска цветков белая или лиловая. Согласно легенде именно этой травой Ахилл – герой Троянской войны – лечил раны своим боевым друзьям. На Руси ахиллесова трава также исстари пользуется почётом. Порезник, кровавник, рудомётка – вот так величали эту траву в народе. Именно ею крестьяне унимали кровь-руду при порезах серпом или косой. Пользовались целительной силой порезника и воины: смачивали рану соком из листьев, а не то – присыпали толчёной сухой травой. Кровотечение останавливалось, рана без нагноения заживала. Вот почему тысячелистник у нас слыл как «солдатская трава».

  • Тысячелистник

    23 слайд

    Тысячелистник

  • Игра
со зрителями

    24 слайд

    Игра
    со зрителями

  • О целебных свойствах этого растения было известно еще древним грекам и римлян...

    25 слайд

    О целебных свойствах этого растения было известно еще древним грекам и римлянам. В средние века его широко применяли как успокаивающее средство. Считалось, что название было дано растению в честь римского императора, правящего в I веке до н.э. В переводе с латинского глагол «валере» означает «быть здоровым». На Руси это растение также издавна рекомендовали в качестве ле­карственного растения. Но промышленное использование ее нача­лось при Петре I. Он повелел выращивать лекарственные растения, в том числе и это, в специально созданных для нужд военных госпиталей «аптекарских огородах». По приказу Петра 1 такие по­садки лекарственных растений были созданы во многих крупных городах России. В лечебных целях используется корневище растения, имеющее характерный запах.
    Очевидно, что некоторые свойства этого растения способствова­ли возникновению народных названий: кошачья трава, кошачий корень, ладаница, земляной ладан.

  • Валериана

    26 слайд

    Валериана

  • ФИНАЛ

    27 слайд

    ФИНАЛ

  • Каждый год с приходом настоящего тепла старое корневище этого растения оживае...

    28 слайд

    Каждый год с приходом настоящего тепла старое корневище этого растения оживает, отращивая несколько голубовато-зеленых, гладких стеблей, унизанных мелкими листочками. Сидят листья супротивно, друг против друга. По виду они яйцеобразные или продолговатые, но самая харак­терная их примета — многочисленные железистые крапинки, густо усеивающие зеленые цельнокрайние пластинки. Легко обнаружить, что черные крапин­ки эти просвечиваются, отчего лист как бы исколот. Вот почему самый обыкновенный вид растения на­зван древними ботаниками «продырявленным» или пронзенным. Жёлтые цветки этого растения пятилепестковые, сравнительно крупные. Цветки посещаются пчелами из-за пыльцы. Во флоре здоровья эта трава по праву снискала славу главной врачебной травы. Его исстари величают в народе средством от 99 болезней. Без этого растения не обходится ни одна смесь лекарственных трав. Это великолепное вяжущее и возбуждающее аппетит средство. В старинной рецептуре читаем: «….. – молодецкая кровь-трава, крепкий настой употребляют в виде примочек от ушибов, ссадин, наружных нарывов и поражений».

  • Чистотел

    29 слайд

    Чистотел

  • Супер-игра

    30 слайд

    Супер-игра

  • Иван Александрович Гончаров писал об этом растении: «Они (цветы) лежат не изм...

    31 слайд

    Иван Александрович Гончаров писал об этом растении: «Они (цветы) лежат не изменяясь, по многу лет: через 10 лет так же сухи, ярки цветом и так же ничем не пахнут, как не сорванные». Догадливые хозяйки прячут это растение по сундукам и чуланам, чтобы не заводилась моль. Это трава применяется как желчегонное средство, применяется при гепатитах, при болезни печени. Это растение растёт во многих местах: в России, на Кавказе, Австралии, на Мадагаскаре.

  • Бессмертник

    32 слайд

    Бессмертник

  • СПАСИБОза работу!

    33 слайд

    СПАСИБО
    за работу!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 614 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2020 121
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батухтина Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72351
    • Всего материалов: 225

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе