Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "А.С.Пушкин и лицей" (6 класс)

Презентация по литературе "А.С.Пушкин и лицей" (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "А.С.Пушкин и лицей" (6 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Александр Сергеевич Пушкин и лицейПодготовила: 
учитель русского языка и лите...

    1 слайд

    Александр Сергеевич Пушкин и лицей
    Подготовила:
    учитель русского языка и литературы Стрельцова Т.С.

  • Импера́торский Царскосе́льский лице́й (с 1843 по 1917 годы — Алекса́ндровский...

    2 слайд

    Импера́торский Царскосе́льский лице́й (с 1843 по 1917 годы — Алекса́ндровский лицей) — привилегированное высшее учебное заведение для детей дворян в Российской империи, действовавшее в Царском Селе с 1811 по 1843 год. В русской истории известно, в первую очередь, как школа, воспитавшая А. С. Пушкина и воспетая им.



  • лицей был основан по указу императора Александра I, подписанному 24 (12) авг...

    3 слайд



    лицей был основан по указу императора Александра I, подписанному 24 (12) августа 1810 года. Он предназначался для обучения дворянских детей. По первоначальному плану в Лицее должны были воспитываться также и младшие братья Александра I — Николай и Михаил. Общее наступление реакции перед войной 1812 года, выразившееся, в частности, в падении М. М. Сперанского, привело к тому, что первоначальные планы были отброшены. Программа была разработана Сперанским и ориентирована в первую очередь на подготовку государственных просвещённых чиновников высших рангов. В лицей принимали детей 10—14 лет; приём осуществлялся каждые три года. Лицей был открыт 19 (31) октября 1811 года. Этот день впоследствии отмечался выпускниками как «День лицея» — выпускники собирались в этот день на «лицейский обед»[2]. Первоначально лицей находился в ведении Министерства народного просвещения, в 1822 году подчинён военному ведомству.

  • Учебное заведение было размещено в здании дворцового флигеляЕкатерининского д...

    4 слайд

    Учебное заведение было размещено в здании дворцового флигеляЕкатерининского дворца. Флигель был построен в 1790-х годах архитектором Ильёй Неёловым (или Джакомо Кваренги) для великих княжон, дочерей императора Павла I. В 1811 году здание было значительно перестроено архитектором В. П. Стасовым и приспособлено под нужды учебного заведения. Состоит из четырёх этажей. У каждого лицеиста была своя комната — «келья», как называл её А. С. Пушкин. В комнате — железная кровать, комод, конторка, зеркало, стул, стол для умывания.


  • Фото лицея 19 в.      Фото лицея 20 в.

    5 слайд

    Фото лицея 19 в. Фото лицея 20 в.

  • Лицейские директора и педагоги[править ]
Первым директором Лицея стал В. Ф....

    6 слайд



    Лицейские директора и педагоги[править ]
    Первым директором Лицея стал В. Ф. Малиновский (1811—1814). После его смерти директором был назначен Е. А. Энгельгардт (1816—1823). Затем директором был Ф. Г. Гольтгоер (1824—1840)[3]. При следующем директоре Д. Б. Броневском (1840—1853) лицей был переведён из Царского села в Санкт-Петербург.
    Среди первых профессоров и преподавателей Лицея были:
    А. П. Куницын, 1782—1840 (нравственные и политические науки);
    Н. Ф. Кошанский, 1781—1831 (эстетика, российская и латинская словесность);
    Я. И. Карцов, 1785—1836 (физические и математические науки);
    Л.-В. Теппер де Фергюсон, 1768 — после 1824 (музыка и хоровое пение)
    А. И. Галич, 1783—1848 (русская словесность);
    Ф. Б. Эльснер, 1771—1832 (военные науки);
    Д. И. де Будри, 1756—1821 (французская словесность);
    С. Г. Чириков, 1776—1853 (изящные искусства).

  • Лицейский экзамен

    7 слайд

    Лицейский экзамен

  • Мой первый друг, мой друг бесценный» – это, конечно же, Иван Иванович Пущин....

    8 слайд

    Мой первый друг, мой друг бесценный» – это, конечно же, Иван Иванович Пущин. Он был на год старше Пушкина. Познакомились они 12 августа 1811 года во время поступления в лицей. Во время учебы их комнаты находились рядом. Дружба, завязавшаяся между молодыми людьми в лицее, сохранялась на протяжении всей жизни.
    По окончании лицея Иван Пущин решил стать военным и поступил в Конную артиллерию. Здесь он познакомился с членами тайных обществ и вступил в одно из них. Он был активным участником «Священной артели», в которую входили братья Муравьевы, Иван Бурцов, из товарищей по лицею – Владимир Вальховский, Вильгельм Кюхельбеккер (Кюхля).
    Возникшие разногласия с Великим князем Михаилом Павловичем вынудили Пущина оставить военной службу в январе 1823 года. Он перешел служить в Петербургскую уголовную палату.

  • Мой первый друг, мой друг бесценный!И я судьбу благословил,Когда мой двор у...

    9 слайд

    Мой первый друг, мой друг бесценный!
    И я судьбу благословил,
    Когда мой двор уединенный,
    Печальным снегом занесенный,
    Твой колокольчик огласил.
    Молю святое провиденье:
    Да голос мой душе твоей
    Дарует то же утешенье,
    Да озарит он заточенье
    Лучом лицейских ясных дней!

    Это стихотворение Пушкин посвятил своему другу, когда узнал о печальной судьбе своего товарища по лицею. Получив это стихотворение в ссылке, Иван Пущин в своем дневнике записал: «Отрадою отозвался во мне голос Пушкина».

  • Дельвиг Антон Антонович (1798/1831)—русский поэт, один из близких друзей А.С....

    10 слайд

    Дельвиг Антон Антонович (1798/1831)—русский поэт, один из близких друзей А.С. Пушкина. Поэтическое творчество Дельвига было очень тепло принято современниками. В нем он обращался к самым разнообразным жанрам и традициям. Так, с одной стороны, он следует законам античной поэзии и становится мастером идиллии. С другой стороны, в творчестве Дельвига отчетливо проявились и фольклорные традиции, связанные, в частности, с лирической песней. В целом поэзия Дельвига наполнена чувственными мотивами, душевными переживаниями, отличается изысканностью слога.
    Гурьева Т.Н. Новый литературный словарь / Т.Н. Гурьева. – Ростов н/Д, Феникс, 2009, с. 80.
    Дельвиг Антон Антонович (6.08.1798-14.01.1831), поэт, критик, журналист. На вступительных экзаменах в Царскосельский лицей познакомился с А. С. Пушкиным; знакомство переросло в их теснейшую дружбу. С 1824 издавал альманах “Северные цветы”, в 1830 редактировал “Литературную газету”. После конфликта с шефом жандармов масоном Бенкендорфом газета была закрыта. Это событие, наряду с семейными неурядицами, повлекло болезнь и скоропостижную смерть поэта.
    Один из ярких представителей русской поэзии пушкинской поры, Дельвиг приобрел известность своими элегиями и идиллиями, а также романсами и песнями. Особую популярность приобрели песни “Соловей мой, соловей” (1826, комп. А. А. Алябьев) и “Не осенний мелкий дождичек...” (к. 1820-х, комп. М. И. Глинка).


  • Вильгельм Карлович Кюхельбекер – (1797, Санкт-Петербург  –  1846, Тобольск) –...

    11 слайд

    Вильгельм Карлович Кюхельбекер – (1797, Санкт-Петербург  –  1846, Тобольск) – русский поэт, писатель и общественный деятель, издатель альманаха "Мнемозина", декабрист. Товарищ Пушкина по Лицею, ближайший его друг.
          Восторженный энтузиаст, бескорыстный мечтатель, преданный добру и народному благу, Кюхельбекер прожил жизнь тяжелую и несчастливую. Баратынский писал о нем: "Человек вместе достойный уважения и сожаления, рожденный для любви к славе (может быть, и для славы) и для несчастия".1
          По воспоминаниям М.А.Корфа, "он был предметом неистощимых наших насмешек в лицее за свои странности, неловкости и смешную оригинальность".2
          Кюхельбекер был влюблен в поэзию, обладал незаурядным талантом критика. Однако поэтическое дарование его было невелико. Его литературные вкусы были несколько архаичны.
          Незадолго до 1825 года Кюхельбекер вступил в тайное общество. 14 декабря он находился на Сенатской площади в рядах восставших. После разгрома восстания был приговорен к смертной казни, замененной 20-летней каторгой. 
          До 1835 года Кюхельбекер содержался в различных крепостях, затем был сослан на поселение в город Баргузин. Десятилетнее пребывание в крепостях привело его к чахотке, от которой он умер в 1846 году. 
    Пушкин был очень привязан к Кюхельбекеру, что не мешало ему временами относиться к другу с добродушной насмешкой. "Кюхле" посвящены многочисленные лицейские эпиграммы Пушкина ("Несчастье Клита", "Вот Виля, он любовью дышит", "Эпиграмма на смерть стихотворца". К нему же относится послание "К другу стихотворцу", стихотворение "Разлука" и иронические строчки в стихотворении "Пирующие студенты":

  • Вильгельм, прочти скорей свои стихи, Чтоб мне заснуть скорее...
      К даро...

    12 слайд

    Вильгельм, прочти скорей свои стихи, 
    Чтоб мне заснуть скорее...
          К дарованию Кюхельбекера Пушкин и в дальнейшем относился весьма критически; однако он высоко ценил его эрудицию, литературный вкус, его восторженную душу. В мятущейся душе Кюхельбекера Пушкин видел нечто родственное себе. "Мой брат родной по музе, по судьбам" – так называет он Кюхельбекера.
          Отдельные черты Кюхельбекера Пушкин использовал в образе Ленского.
          В последний раз друзья увиделись случайно, по пути из Москвы в Петербург. Пушкин остановился на станции Залазы. Внимание его было привлечено арестантом "с черною бородою, в фризовой шинели". "Мы пристально смотрим друг на друга, – записал потом Пушкин в дневнике, – и я узнаю Кюхельбекера. Мы кинулись друг к другу в объятия. Жандармы нас растащили... Кюхельбекеру сделалось дурно. Жандармы дали ему воды, посадили в тележку и ускакали" (А.С.Пушкин. ПСС в 10 т. –М.: "Наука", 1962-1966, т. VIII, стр. 21). Встреча произошла 15 октября 1827 года, когда Кюхельбекера перевозили из Шлиссельбургской крепости в Динабургскую.
          Во время пребывания Кюхельбекера в крепостях Пушкин поддерживал с ним переписку, посылал ему книги, вызывая этим недовольство Бенкендорфа.
     

  • Царскосельский  лицей существует и сейчас

    13 слайд

    Царскосельский лицей существует и сейчас

  • Ссылки

https://ru.wikipedia.or...

    14 слайд



    Ссылки

    https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B9&veaction=edit&section=4

    http://literatura5.narod.ru/stixotvorec.html#6

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 557 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2017 1746
    • PPTX 402.6 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрельцова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрельцова Татьяна Сергеевна
    Стрельцова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16695
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Продажи в искусстве

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции