Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация по истории на тему "Герои Крымской войны"

Презентация по истории на тему "Герои Крымской войны"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Герои Крымской войны""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •      Герои Крымской войны

    1 слайд

    Герои Крымской войны

  • Нахимов Павел СтепановичНахимов Павел Степанович, флотоводец, адмирал (1855 г...

    2 слайд

    Нахимов Павел Степанович
    Нахимов Павел Степанович, флотоводец, адмирал (1855 год).
    (1802-1855)
    Павел Степанович Нахимов родился в семье офицера. участвовал в Наваринском сражении 1827 года. В 1845 году Нахимов был произведен в контр-адмиралы и назначен командиром бригады кораблей.
    Во время Крымской войны 1853-1856 годов, командуя эскадрой кораблей Черноморского флота, Нахимов обнаружил и заблокировал в Синопе главные силы турецкого флота, а
    18 ноября 1853 года разгромил их. Официально занимая должность командующего эскадрой, а с февраля 1855 года – командующего Севастопольского порта и военного губернатора, Нахимов фактически с самого начала обороны Севастополя возглавлял гарнизон защитников крепости, проявив выдающиеся способности в организации обороны базы флота с моря и суши.
    28 июня 1855 года, во время объезда передовых укреплений на Малаховом кургане, он был смертельно ранен и вскоре скончался. Нахимов похоронен в Севастополе во Владимирском соборе.
     
     

     
                                                                                          

  • А.С. МеншиковАлександр родился в 1787 году в семье генерал-поручика князя Сер...

    3 слайд

    А.С. Меншиков
    Александр родился в 1787 году в семье генерал-поручика князя Сергея Александровича Меншикова (1746—1815) и княжны Екатерины Николаевны Голицыной, одной из первых красавиц своего времени. По утверждению злоязычного Долгорукова, его биологическим отцом был известный ловелас Армфельд. У него был младший брат Николай и сёстры Елизавета и Екатерина. Получил домашнее воспитание; посещал лекции в лучших университетах Германии.
    15 июля (ст. стиль) 1809 года начал военную службу: поступил подпоручиком Лейб-гвардии в артиллерийский батальон. В 1809—1811 участвовал в русско-турецкой войне, состоя адъютантом при главнокомандующем Молдавской армией генерале от инфантерии графе Н. М. Каменском (Каменский 2-й).
    В 1810 году Меншиков получил первый знак отличия — за боевую службу он был награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом. В 1811 году 24-летний Александр Меншиков был пожалован во флигель-адъютанты к императору Александру I. Таким образом он вошёл в свиту императора и часто выполнял его поручения.






















  • Корнилов Владимир АлексеевичКорнилов Владимир Алексеевич, военно-морской деят...

    4 слайд

    Корнилов Владимир Алексеевич
    Корнилов Владимир Алексеевич, военно-морской деятель, вице-адмирал (1852 год), герой Севастопольской обороны (1854-1855 годы).
    (1806-1854)
    Владимир Алексеевич Корнилов родился в семье офицера. Участвовал в Наваринском сражении 1827 года и русско-турецкой войне 1828-1829 годов.
    Накануне Крымской войны 1853-1856 годов Корнилов организовал быструю переброску морем на Кавказ пехотной дивизии, которая сыграла решающую роль в отражении турецкого наступления, а также крейсерские рейды русских судов на коммуникации противника. Во главе отряда пароходо-фрегатов Корнилов участвовал в первом в истории бою паровых кораблей.
    Во время первой бомбардировки Севастополя 5 октября 1854 года Корнилов был смертельно ранен.
     
     

  • Тотлебен Эдуард ИвановичТотлебен Эдуард Иванович, военный инженер-фортификато...

    5 слайд

    Тотлебен Эдуард Иванович
    Тотлебен Эдуард Иванович, военный инженер-фортификатор, генерал-адъютант. (1818-1884)
    Во время Крымской войны (1853-1856 годы) Тотлебен возглавлял инженерные работы в Севастополе. Под его руководством были сделаны укрепления из земляных валов, траншей, мешков с песком, корзин с землей, которые были хорошо приспособлены к местности и вполне отвечали современным условиям боя. Позднее англичане и французы были вынуждены признать, что эти «самодельные» укрепления эффективнее многих крепостей. В 70-е годы XIX века под его руководством была возведена новая оборонительная система на западной границе России: крепости Новогеоргиевск, Ивангород, Варшава, Брест.
    В 1876 году Тотлебен был назначен главным распорядителем по обороне черноморского побережья, где руководил укреплением Керчи, Одессы, Севастополя и Очакова. В 1877 году он возглавлял инженерные работы при осаде Плевны. После заключения мира с Турцией он был назначен одесским генерал-губернатором, позже возглавлял Виленскую, Ковенскую и гродненскую губернии. Тотлебен – автор ряда работ по военно-инженерному делу.
     
     

  • Истомин Владимир ИвановичИстомин Владимир Иванович– герой Крымской войны....

    6 слайд

    Истомин Владимир Иванович
    Истомин Владимир Иванович– герой Крымской войны.
    Во время русско-турецкой войны 1827-1829 служил в Кронштадте под командой М.П. Лазарева участвовал в Наваринском сражении (8окт. 1827).
    В 1850 Истомину, уже капитану первого ранга, поручили командовать новейшим 120-пушечным линейным кораблем "Париж", на котором он отличился в Синопском сражении (1853). Истомин, по рапорту Нахимова, "проявил примерную неустрашимость и твердость духа, благоразумные, искусные и быстрые распоряжения во время боя" и был произведен в контр-адмиралы. Высадка союзнической армии и осада Севастополя заставили Истомина драться на суше. Командовал обороной Малахова кургана. "Дистанция велика, стоит 105 пушек, - писал Истомин брату, - и мне пришлось быть и артиллеристом, и инженером, и начальником войск". С первой бомбардировки Севастополя
    5 октября 1854 г. и до дня смерти Истомин ни на день не покинул бастион.
    7 марта 1855 г.был убит.

  • Пирогов Николай ИвановичПирогов Николай Иванович (1810-1881) - великий русски...

    7 слайд

    Пирогов Николай Иванович
    Пирогов Николай Иванович (1810-1881) - великий русский хирург и анатом, основоположник военно-полевой хирургии. Исследования Пирогова выдвинули русскую хирургию на одно из первых мест в Европе.
    Пирогов разработал четкую систему организации хирургической помощи раненым на войне. Впервые в полевых условиях применил эфир для наркоза, предложил и ввел в практику неподвижную гипсовую повязку, привлек помощь медсестер. Благодаря его умелым рукам в осажденном Севастополе были спасены тысячи раненых.
    Кроме попечительской деятельности, Николай Иванович Пирогов был хирургом Одесской городской больницы. Велика его заслуга в основании Новороссийского (ныне Одесского) университета. Имя Н.И.Пирогова носит Одесский медицинский университет, окружной военный госпиталь, улица и переулок в Приморском районе.

  • Кошка Пётр Маркович     
        25 февраля 1882 года – родился Петр Маркович...

    8 слайд

    Кошка Пётр Маркович

    25 февраля 1882 года – родился Петр Маркович Кошка, матрос 1-й статьи, герой Крымской войны.
    К сожалению о жизни Петра Марковича мы знаем немного. Во время севастопольской обороны 1854-1855 гг. Петр Маркович находился в числе команды так называемых«Охотников», разрушавших ночами неприятельские траншеи и захватывавший пленных. Выдающейся храбростью, военной сметкой он отличился на вылазках, при разведке во вражеском тылу, захвате языков, разрушении неприятельских траншей. В исторической литературе имя Кошки олицетворяет подвиги тысяч безвестных героев — русских солдат и матросов, участников обороны Севастополя. На памятнике адмиралу В.А. Корнилову в Севастополе Кошка изображен выбрасывающим из окопа попавшую туда бомбу.

  • Николай Иванович Пирагов
Великий русский хирург Николай Иванович Пирогов роди...

    9 слайд

    Николай Иванович Пирагов

    Великий русский хирург Николай Иванович Пирогов родился 13/25 ноября 1810 г. в Москве, в семье военного чиновника. Отец его Иван Иванович служил казначеем в Московском провиантском депо в чине майора. Дед его Иван Михеич происходил из крестьян и был солдатом. Среднее образование Николай Иванович получил сначала дома, а потом в частном пансионе. Четырнадцати лет поступил в Московский университет на медицинский факультет.
    Велики заслуги Пирогова перед Родиной и, в первую очередь, перед русской армией. Пирогов являлся участником четырех войн: Кавказской (8 июля 1847 г. Пирогов выехал на Кавказский театр военных действий), Крымской (с 29 октября 1854 г. по 3 декабря 1855 г. он пробыл в Крыму); в 1870 г., по предложению Красного Креста, Пирогов ездил для обзора госпиталей на театр франко-прусской войны и в 1877 г., с той же целью, совершил поездку на театр русско-турецкой войны.
    Свой огромный опыт Пирогов изложил в четырех классических трудах, посвященных военно-полевой хирургии, которые и легли в основу системы всей современной врачебной помощи раненым на поле сражения. Николай Иванович Пирогов по справедливости считается "Отцом русской хирургии", основоположником военно-полевой хирургии. Пирогов первый в мире применил эфирный наркоз в условиях войны

  • 10 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2020 743
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никоненко Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никоненко Юлия Сергеевна
    Никоненко Юлия Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89383
    • Всего материалов: 251

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе