Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "Емельян Иванович Пугачев" 1 часть

Презентация по истории "Емельян Иванович Пугачев" 1 часть

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Емельян Иванович Пугачев" 1 часть"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЕМЕЛЬЯНПУГАЧЕВ

    1 слайд

    ЕМЕЛЬЯН
    ПУГАЧЕВ

  • 2 слайд

  • Кто он?

    3 слайд

    Кто он?

  • Емелья́н Ива́нович Пугачёв (1742 — 10 (21) января 1775, Москва) — донской каз...

    4 слайд

    Емелья́н Ива́нович Пугачёв (1742 — 10 (21) января 1775, Москва) — донской казак, предводитель Крестьянской войны 1773—1775 годов в России. Пользуясь слухами, что император Пётр III жив, Пугачёв назвался им; он был одним из нескольких десятков самозванцев, выдававших себя за Петра, и самым известным из них.

  • 5 слайд

  • Происхождение

    6 слайд

    Происхождение

  • 7 слайд

  • Емельян Пугачёв родился в казачьей станице[3] Зимовейской Донской области (ны...

    8 слайд

    Емельян Пугачёв родился в казачьей станице[3] Зимовейской Донской области (ныне Котельниковский район Волгоградской области). После восстания Пугачёва станица была переименована в Потёмкинскую и перенесена на 2 км., с 1917 года носит название Пугачёвская. Эта же станица, предположительно, является родиной и Степана Разина - предводителя Крестьянской войны 1670−1671 годов.
    Фамилия Пугачёв произошла от прозвища деда — Михаила Пугача.
    Отец — Иван Михайлович Пугачёв, скончался в 1762 году.
    Мать — Анна Михайловна, скончалась около 1771 года.
    Имел брата Дементия и двух сестёр — Ульяну и Федосью. Как указывал на допросе сам Пугачёв, семья его принадлежала к православной вере, в отличие от большинства донских и яицких казаков, придерживающихся старообрядчества. Крёстным его сына Тимофея был православный Алексей[3].

  • 9 слайд

  • Первые годы

    10 слайд

    Первые годы

  • Казачья служба

    11 слайд

    Казачья служба

  • 12 слайд

  • Пугачёв пребывал на службе с 18 лет, в 19 лет женился на Софье Дмитриевне Нед...

    13 слайд

    Пугачёв пребывал на службе с 18 лет, в 19 лет женился на Софье Дмитриевне Недюжевой, казачке станицы Есауловской[4]. Участвовал в Семилетней войне 1756—1763 годов, со своим полком состоял в дивизии графа Чёрнышева. Со смертью Петра III войска были возвращены в Россию. С 1763 по 1767 год Пугачёв проходил службу в своей станице, где у него в 1764 году родился сын Трофим и 1768 году — дочь Аграфена. В перерыве между рождениями детей Пугачёв был командирован в Польшу с командой есаула Елисея Яковлева для поиска и возвращения в Россию бежавших старообрядцев.
    С началом русско-турецкой войны в 1769 году Пугачёв в команде полковника Кутейникова в звании хорунжего 2-й сотни направляется к Бендерам[5]. При взятии Бендер 16 (27) сентября 1770 года под командованием графа Панина отличился и хорунжий Пугачёв. После отвода войск на зимние квартиры в Елисаветград в 1771 году Пугачёв заболел («…и гнили у него грудь и ноги»)[6]. Полковник Кутейников направил его на Дон в составе команды из ста казаков для замены лошадей. По причине болезни Пугачёв не мог вернуться обратно, поэтому он нанял замену — «Глазуновской станицы (на реке Медведице) казака Бирюкова, коему он за то дал 2 лошади с седлами, саблю, бурку, зипун синей, харч всякой и денег 12 рублев». Сам же направился в войсковую столицу Черкасск проситься в отставку.

  • 14 слайд

  • Побег с Дона

    15 слайд

    Побег с Дона

  • 16 слайд

  • В отставке Пугачёву отказали, предложив лечиться в лазарете или самостоятельн...

    17 слайд

    В отставке Пугачёву отказали, предложив лечиться в лазарете или самостоятельно, он предпочёл лечиться самостоятельно, после чего направился повидать свою сестру Феодосию с зятем Симоном Павловым в Таганрог, где последний проходил службу. В разговоре с зятем Пугачёв узнал, что тот с несколькими товарищами хочет бежать со службы, и вызвался помочь ему. После поимки Павлов рассказал об обстоятельствах побега, в результате чего Пугачёв вынужден был скрываться, был неоднократно задержан и бежал, попытавшись устроиться среди казаков на Тереке[7], куда он добрался в декабре 1771 года. Атаманом Терской линии он был зачислен в казаки станицы Каргалинской, потом Дубовской, еще позже — Ищорской. В ведомости о нём было записано: «Емельян Пугачев письменного вида не имеет. Донского войска. Желает в семейном войске быть казаком

  • 18 слайд

  • Волжские и донские казаки, принудительно переселенные правительством для укре...

    19 слайд

    Волжские и донские казаки, принудительно переселенные правительством для укрепления недавно созданной Терской линии, были крайне недовольны переселением и условиями новых мест службы. В феврале 1772 года казаки станиц Ищорской, Галюгаевской и Наурской решили направить делегацию с жалобой в Военную коллегию, с которой активно вызвался отправиться и Емельян Пугачёв. Было решено, «чтобы он взял на себя ходатайство за них об испрошении им в Государственной Военной коллегии к произвождению денежного жалования и провианта против Терского семейного войска казаков». Получив от казаков 25 рублей на дорогу, Пугачёв 8 февраля 1772 года отправился хлопотать об их нуждах, для чего в Моздоке он закупил нужный «харч», но при выезде из города был задержан. В ходе разбирательства Пугачёв сознался, что бежал с Дона, но затем 13 февраля сумел бежать из под стражи подговорив караульного солдата Венедикта Лаптева.

  • 20 слайд

  • На Дону Пугачёв был вновь задержан и конвоирован в Черкасск. При конвоировани...

    21 слайд

    На Дону Пугачёв был вновь задержан и конвоирован в Черкасск. При конвоировании через Цимлянскую станицу сослуживец Пугачёва по Прусскому походу Худяков, по просьбе Пугачёва, взял его на поруки, обязавшись доставить арестованного в Черкасск в сопровождении своего сына. Зная, что сыну из-за малолетства наказания не последует, Худяков поручил сыну отпустить Пугачёва и он вновь скрылся.

  • 22 слайд

  • Среди раскольников

    23 слайд

    Среди раскольников

  • 24 слайд

  • Следуя маршрутами раскольников, бежавших от преследования в Польшу, Пугачев п...

    25 слайд

    Следуя маршрутами раскольников, бежавших от преследования в Польшу, Пугачев побывал в селениях раскольников-старообрядцев на реке Ковсуге (Койсухе), затем в слободе Кабаньей (ныне: пгт Краснореченское Луганской области)[8], где познакомился с раскольником Осипом Коровкой (Коровкиным), подсказавшим Пугачёву способ вернуться к легальной жизни. Для этого надо было пробраться в Польшу, а затем, воспользовавшись указами Сената от 1762 года о разрешении вышедшим из Польши раскольникам-старообрядцам селиться по их желанию в Оренбургской губернии, в Сибири и других местах, заявить о направлении на место поселения[9]. Так и сделав, 12 августа 1772 года в Дебрянском форпосте Пугачёв получил паспорт и направление на поселение в Мечетную слободу на Иргизе.

  • 26 слайд

  • Встреча с Яицкими казаками. Начало самозванства.

    27 слайд

    Встреча с Яицкими казаками. Начало самозванства.

  • 28 слайд

  • Приехав на место в ноябре 1772 года, здесь сначала он поселился в старообрядч...

    29 слайд

    Приехав на место в ноябре 1772 года, здесь сначала он поселился в старообрядческом ските Введения Богородицы, у настоятеля Филарета, от которого услышал о произошедших волнениях в Яицком войске. Через несколько дней в конце ноября—начале декабря Пугачёв отправился в поездку за рыбой в Яицкий городок, где встретился с одним из участников восстания 1772 года Денисом Пьяновым[10]. В разговоре с ним Пугачёв обсуждал возможность организации побега скрывающихся участников восстания на Кубань и впервые назвал себя спасшимся Петром III, возможно, что неожиданно и для самого себя. В ходе разговора Пьянов упомянул царицынского Петра III, в ответ Пугачёв заявил: «Я-де вить не купец, а государь Петр Фёдорович, я та-де был и в Царицыне, та Бог меня и добрыя люди сохранили, а вместо меня засекли караульного солдата, а и в Питере сохранил меня один офицер».

  • 30 слайд

  • По возвращении в Мечетную слободу по доносу бывшего с ним в поездке крестьяни...

    31 слайд

    По возвращении в Мечетную слободу по доносу бывшего с ним в поездке крестьянина Филиппова[11] Пугачёва арестовали и направили для проведения следствия сначала в Симбирск, затем в январе 1773 года — в Казань[12]. По окончании следствия Пугачева было предписано «нaкaзaть плетьми» и отпрaвить на каторгу в Сибирь, «где употреблять его нa кaзенную рaботу, дaвaя зa то ему в пропитaние по три копейки в день», но в мае 1773 года Пугачёв сговорился о побеге с отбывавшим вместе заключение купцом Парфеном Дружининым и караульным солдатом Григорием Мищенковым. Расставшись с ними после удачного побега 29 мая, в начале августа 1773 года Пугачёв добрался в земли Яицкого войска в Таловый умёт в 60 вёрстах от Яицкого городка, на постоялый двор отставного солдата Степана Оболяева по прозвищу Ерёмина Курица. Пугачёв был с ним в хороших отношениях, дважды останавливаясь во время первой поездки в Яицкий городок в ноябре—декабре 1772 года.

  • 32 слайд

  • Подготовка восстания.

    33 слайд

    Подготовка восстания.

  • 34 слайд

  • Объявив о побеге из тюрьмы и снова назвавшись «императором Петром Фёдоровичем...

    35 слайд

    Объявив о побеге из тюрьмы и снова назвавшись «императором Петром Фёдоровичем», он попросил Оболяева организовать ему встречи с кем-либо из зачинщиков предыдущего восстания, в течение нескольких дней встречался с казаками Г. Закладновым, Д. Караваевым и С. Кунишниковым, объявил им о том, что он «Пётр III», обсуждал с ними возможность нового выступления. Затем Пугачёв вместе с Оболяевым отправились в Мечетную слободу чтобы найти грамотного человека для составления «царских указов». В Мечетной слободе он был опознан, Оболяев был схвачен, а Пугачёву удалось бежать и добраться в Таловый Умёт, где его ожидали яицкие казаки Д. Караваев, М. Шигаев, И. Зарубин-Чика и Т. Мясников. Пересказав им снова историю своего «чудесного спасения» при заговоре «жены», обсудив возможность выступления и ближайшие планы, Пугачёв 31 августа переехал от возможных поисков на хутор казака Кожевникова (вблизи современного поселка Малый Чаган), в то время как его сообщники направились в Яицкий городок.

  • 36 слайд

  • На хуторе Кожевникова, а затем на Усихе, в еще более глухом укрытии, продолжи...

    37 слайд

    На хуторе Кожевникова, а затем на Усихе, в еще более глухом укрытии, продолжилось обсуждение планов выступления, приехавшие из Яицкого городка казаки привезли 12 старых войсковых знамен, которые тайно хранились со времени восстания 1772 года, кроме того для изготовления новых знамен были приобретены материалы (шёлк, шнуры и др.). Нашёлся и грамотный казак для составления указов, по настоянию отца, Якова Почиталина, участника восстания 1772 года, к Пугачёву приезжает Иван Почиталин. Здесь на хуторе Пугачёв после настоятельных расспросов признался Зарубину, Шигаеву и Караваеву, что он не царь, а донской казак, на что Зарубин ответил за всех: «…вить-де мне в том нужды нет: хоша ты и донской казак, только-де мы уже за государя тебя признали, так тому-де и быть». В это время комендант правительственного гарнизона в Яицком городке подполковник И. Д. Симонов, узнав о появлении в войске человека, выдающего себя за «Петра III», отправил для захвата самозванца две команды.

  • 38 слайд

  • 8 сентября Пугачёв со своими сторонниками переехал на хутор Толкачёв. 13 сен...

    39 слайд

    8 сентября Пугачёв со своими сторонниками переехал на хутор Толкачёв. 13 сентября 1773 года в очередной приезд от Е. И. Пугачёва в Яицкий городок для агитации казаков Т. Мясников уже в полуоткрытую рассказывает о таящемся в войске «государе» и неосторожно упоминает место его укрытия. 15 сентября последовал донос в комендантскую канцелярию, был арестован Караваев, в тот же день комендант И. Д. Симонов отправил в степь розыскные команды старшины М. М. Бородина. 16 сентября Пугачёва успели предупредить. К этому времени костяк заговорщиков составили вместе с Е. И. Пугачёвым И. Н. Чика-Зарубин, В. С. Коновалов, И. Я. Почиталин, С. А. и С. В. Кожевниковы, В. Я. Плотников, А. Т. и К. Т. Кочуровы, Идеркей Баймеков, Т. Г. Мясников, М. А. Кожевников, Д. С. Лысов, К. И. Фофанов, Баранга Мустаев, В. А. Кшинин, Сюзюк Малаев, Уразгильды Аманов, Ф. А. Чибикеев, Балтай Идеркеев, М. В. Чернухин, П. П. Толкачёв, в Яицком городке их ожидали М. Г. Шигаев, Я. Ф. Почиталин.

  • 40 слайд

  • Почва для восстания была готова: недовольство казаков, лишаемых воли, волнени...

    41 слайд

    Почва для восстания была готова: недовольство казаков, лишаемых воли, волнение крестьян, ожидавших освобождения после отобрания крестьян у монастырей, движение среди горно-заводских крестьян. Не многие казаки верили, что Пугачёв являлся Петром III, но все пошли за ним. Скрывая безграмотность, он не подписывал своих манифестов; впрочем, сохранился его «автограф» на отдельном листе, имитирующий текст письменного документа, по поводу которого он говорил грамотным сподвижникам, что написано «по-латыни».

  • Спасибо за просмотрP.S. Это лишь треть его биографии.

    42 слайд

    Спасибо за просмотр
    P.S. Это лишь треть его биографии.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Авторская презентация на тему "Емельян Иванович Пугачев" состоит из 48 ярких слайдов, содержащих подробную информацию о жизни Пугачева, Презентация включает в себя разные иллюстрации, кадры из фильма "Капитанская дочка". Презентация не отражает последних дней Пугачева т.к. есть продолжение - 2 часть. Содержание очень подробное. Подойдет для изучения на уроках истори, а так же на уроках краеведения (Оренбургская область).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОУД. 05 История 23.01.17. Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей
  • Учебник: «История. Профессиональное образования. Часть 1», Артемов В.В. , Лубченков Ю.Н.
  • 30.12.2020
  • 670
  • 8
«История. Профессиональное образования. Часть 1», Артемов В.В. , Лубченков Ю.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2020 853
    • PPTX 4.9 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Елена Александровна
    Гусева Елена Александровна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80958
    • Всего материалов: 210

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе