Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации
версия для слабовидящих
Главная / Информатика / Презентация по информатике на тему "История развития языка программирования"

Презентация по информатике на тему "История развития языка программирования"

  • Информатика
Описание:

Презентация состоит из развития языка программирования.

История развития языков программирования началась в ХХ веках.

Программирование - это искусство создавать программные продукты, которые написаны на языке программирования. Язык программирования – это формальная знаковая система, которая предназначена для написания программ, понятных для исполнителя (в нашем рассмотрении – это компьютер).

Другими словами, программирование – это четкая заданная последовательность действий, которые пишет программист.

Языки программирования делятся на три вида:

- машинные языки. Очень непонятно для человека, но очень понятно для компьютера.
- языки низкого уровня. Например, Ассемблер.
- языки программирования высокого уровня. Например, Паскаль, Си, Java.

Программирование имеет разные ответвления в написании программного продукта. На сегодняшний день существует тысячи языков программирования. Из них популярность и известность получают некоторые. Они отличаются простотой, быстротой и гибкостью и другими свойствами.

В начале развития программирования программисты писали программы одним файлом целиком и полностью. На протяжении 60-х годов запросы на разработку программного обеспечения возросли и программы стали очень большими. Люди начали понимать, что создание программного обеспечения – гораздо более сложная задача, чем они себе представляли. Это привело к тому, что было разработано структурное программирование. Структурное программирование – это программного обеспечения, в основе которого лежит представление программы в виде иерархической структуры блоков. В данном периоде появились такие структуры, как: структура выбора (условия), структура повторения (циклы), структура следования (действия идут один за другим).

Структура выбора рассматривалась, как выбрать действия в зависимости от условия.
Структура повторения – одинаковые действие выполняются несколько раз до какого-то события (условия).
Структура следования – действия идут последовательно без ветвления один за другим.

С развитием программирования начали применять процедуры и функции. То есть если есть задача, которая выполняется несколько раз, то ее проще объявить как функцию или процедуру. И в выполнении программы просто вызывать ее. Общий код программы в данном случае становиться меньше. Функции позволяют создавать модульные программы.

Далее с развитием начали использовать структуры, а затем перешли к классам. Структуры – это составные типы данных, построенные с использованием других типов. Например, структура время. В нее входит: часы, минуты, секунды. Программист мог создать структуру время и работать с ней, как с отдельной структурой. Класс – это структура, которая имеет свои переменные и функции, которые работают с этими переменными. Это было очень большое достижение в области программирования. Теперь программирование можно было разбить на классы и тестировать не всю программу, состоящую из 10’000 строк кода, а разбить программу на 100 классов, и тестировать каждый класс. Это существенно облегчило написание программного продукта. Но и этого было мало.

Скачать материал
Автор Попова Тамара Александровна
Дата добавления 25.12.2015
Раздел Информатика
Подраздел Презентации
Просмотров 3241
Номер материала MA-063417
Скачать свидетельство о публикации

Оставьте свой комментарий:

Введите символы, которые изображены на картинке:

Получить новый код
* Обязательные для заполнения.


Комментарии:

Популярные курсы