Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по дисциплине "Метрология, стандартизация, сертификация и техническое документоведение" на тему "Погрешность измерений"

Презентация по дисциплине "Метрология, стандартизация, сертификация и техническое документоведение" на тему "Погрешность измерений"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по дисциплине "Метрология, стандартизация, сертификация и техническое документоведение" на тему "Погрешность измерений""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема занятия: « Погрешность измерений»Подготовила преподаватель:
Коврижны...

    1 слайд




    Тема занятия:
    « Погрешность измерений»
    Подготовила преподаватель:
    Коврижных Наталья Геннадьевна

  • Содержание1 Введение
2 Определение погрешностей
3 Классификация погрешностей...

    2 слайд

    Содержание
    1 Введение
    2 Определение погрешностей
    3 Классификация погрешностей
    3.1 По форме представления
    3.2 По причине возникновения
    3.3 По характеру проявления
    3.4 По способу измерения
    3.5 Погрешность измерения и принцип неопределённости Гейзенберга
    4 Заключение

  • ВведениеПогрешность измерения - оценка отклонения измеренного значения величи...

    3 слайд

    Введение
    Погрешность измерения - оценка отклонения измеренного значения величины от её истинного значения. Погрешность измерения является характеристикой точности измерения. На практике вместо истинного значения используют действительное значение величины хд, то есть значение физической величины, полученное экспериментальным путём и настолько близкое к истинному значению, что в поставленной измерительной задаче может быть использовано вместо него. Такое значение, обычно, вычисляется как среднестатистическое значение, полученное при статистической обработке результатов серии измерений. Это полученное значение не является точным, а лишь наиболее вероятным. Поэтому в измерениях необходимо указывать, какова их точность. Для этого вместе с полученным результатом указывается погрешность измерений.

  • Определение

В зависимости от характеристик измеряемой величины для определен...

    4 слайд

    Определение


    В зависимости от характеристик измеряемой величины для определения погрешности измерений используют различные методы:
    Метод Корнфельда, заключается в выборе доверительного интервала в пределах от минимального до максимального результата измерений, и погрешность как половина разности между максимальным и минимальным результатом измерения:
    Средняя квадратическая погрешность:
    Средняя квадратическая погрешность среднего арифметического:




  • Классификация 

    5 слайд

    Классификация
     

  • По форме представленияА) Абсолютная погрешность —  ∆X является оценкой абсолю...

    6 слайд

    По форме представления
    А) Абсолютная погрешность —  ∆X является оценкой абсолютной ошибки измерения. Если случайная величина   распределена по нормальному закону, то обычно за абсолютную погрешность принимают её среднеквадратичное отклонение. Абсолютная погрешность измеряется в тех же единицах измерения, что и сама величина.
    Способы записи величины:
    Обычно используется запись со знаком ±.
    Для записи величин, измеренных с очень высокой точностью, используется другая запись: цифры, соответствующие погрешности последних цифр мантиссы, дописываются в скобках..
    Б)Относительная погрешность — погрешность измерения, выраженная отношением абсолютной погрешности измерения к действительному или среднему значению измеряемой величины.
    Относительная погрешность является безразмерной величиной, либо измеряется в процентах.
    Г) Приведённая погрешность — погрешность, выраженная отношением абсолютной погрешности средства измерений к условно принятому значению величины, постоянному во всем диапазоне измерений или в части диапазона. Нормирующее значение зависит от типа шкалы измерительного прибора.

  • По причине возникновения1) Инструментальные (приборные погрешности) — погрешн...

    7 слайд

    По причине возникновения
    1) Инструментальные (приборные погрешности) — погрешности, которые определяются погрешностями применяемых средств измерений и вызываются несовершенством принципа действия, неточностью градуировки шкалы, не наглядностью прибора.
    2) Методические погрешности — погрешности, обусловленные несовершенством метода, а также упрощениями, положенными в основу методики.
    3) Субъективные (операторные , личные погрешности)— погрешности, обусловленные степенью внимательности, сосредоточенности, подготовленности и другими качествами оператора.
    В технике применяют приборы для измерения лишь с определённой заранее заданной точностью — основной погрешностью, допускаемой в нормальных условиях эксплуатации для данного прибора.


  • По характеру проявления1) Случайная погрешность — составляющая погрешности из...

    8 слайд

    По характеру проявления
    1) Случайная погрешность — составляющая погрешности измерения, изменяющаяся случайным образом в серии повторных измерений одной и той же величины, проведённых в одних и тех же условиях. Описание случайных погрешностей возможно только на основе теории случайных процессов и математической статистики. Основным свойством случайной погрешности является возможность уменьшения искажения искомой величины путём усреднения данных. Случайные погрешности могут быть связаны с несовершенством приборов, тряской в городских условиях, с несовершенством объекта измерений.
    2) Систематическая погрешность — погрешность, изменяющаяся во времени по определённому закону. Систематические погрешности могут быть связаны с ошибками приборов, неучтёнными экспериментатором.
    Систематическую ошибку нельзя устранить повторными измерениями. Её устраняют либо с помощью поправок, либо «улучшением» эксперимента.
    3) Прогрессирующая (дрейфовая) погрешность — непредсказуемая погрешность, медленно меняющаяся во времени. Она представляет собой нестационарный случайный процесс.
    4) Грубая погрешность (промах) — погрешность, возникшая вследствие недосмотра экспериментатора или неисправности аппаратуры. Надо отметить, что деление погрешностей на случайные и систематические достаточно условно.

  • По характеру проявленияСистематическая погрешность — погрешность, изменяющаяс...

    9 слайд

    По характеру проявления
    Систематическая погрешность — погрешность, изменяющаяся во времени по определённому закону. Систематические погрешности могут быть связаны с ошибками приборов, неучтёнными экспериментатором.
    Систематическую ошибку нельзя устранить повторными измерениями. Её устраняют либо с помощью поправок, либо «улучшением» эксперимента.
    Прогрессирующая (дрейфовая) погрешность — непредсказуемая погрешность, медленно меняющаяся во времени. Она представляет собой нестационарный случайный процесс.
    Грубая погрешность (промах) — погрешность, возникшая вследствие недосмотра экспериментатора или неисправности аппаратуры.
    Надо отметить, что деление погрешностей на случайные и систематические достаточно условно.

  • ЗаключениеОчень широко среди практиков распространено мнение, что все затрудн...

    10 слайд

    Заключение
    Очень широко среди практиков распространено мнение, что все затруднения с вероятностной оценкой погрешности объясняются лишь их слабой подготовкой в области математической статистики и теории вероятностей. Необходимые для этого задачи, дескать, давно решены в теории вероятностей и теории случайных процессов. Стоит лишь как следует овладеть премудростью этих наук и все сложности разрешатся сами собой. Но это верно лишь отчасти. Очень многое применительно к нуждам оценки погрешностей ещё ждёт своей разработки. Особого внимания заслуживает анализ путей повышения эффективности измерительного эксперимента. Это прежде всего разработка шкалы затрат на подготовку, постановку и проведение эксперимента и шкалы достигаемого эффекта с учётом как параметров мениска погрешностей, так и протяжённости варьирования факторов. Одним словом, нерешённых вопросов в области оценки погрешностей результатов измерений вполне достаточно. Эти трудные и неблагодарные задачи ещё ожидают энтузиастов дня их разрешения.

  • Спасибо за внимание!

    11 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по дисциплине "Метрология, стандартизация, сертификация и техническое документоведение" на тему "Погрешность измерений" предназначена для обучающихся СПО по специальности 230401 "Информационные системы".Презентация состоит из 11 слайдов и включает в себя следующую информацию: 1 Введение2 Определение погрешностей3 Классификация погрешностей 3.1 По форме представления 3.2 По причине возникновения 3.3 По характеру проявления 3.4 По способу измерения 3.5 Погрешность измерения и принцип неопределённости Гейзенберга4 Заключение

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2020 1723
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 78 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казак Ольга Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казак Ольга Игоревна
    Казак Ольга Игоревна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83121
    • Всего материалов: 194

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе