Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация «Освоение Приамурья. Нерчинский договор» (История Дальнего Востока. Дополнительное образование.)

Презентация «Освоение Приамурья. Нерчинский договор» (История Дальнего Востока. Дополнительное образование.)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Освоение Приамурья. Нерчинский договор..ppt

Скачать материал "Презентация «Освоение Приамурья. Нерчинский договор» (История Дальнего Востока. Дополнительное образование.)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОСВОЕНИЕ  ПРИАМУРЬЯПусть мы с тобой 
                                  бессме...

    1 слайд

    ОСВОЕНИЕ ПРИАМУРЬЯ
    Пусть мы с тобой
    бессмертными не будем –
    Бессмертными останутся дела…
    П. Комаров

  • Почему русские люди шли в Приамурье ?Далекий край манил крестьян-землепашцев,...

    2 слайд

    Почему русские люди шли в Приамурье ?
    Далекий край манил крестьян-землепашцев, истосковавшихся по вольным землям, промышленников-звероловов, предвкушавших бога­тую охоту, казаков, с трудом переносивших воеводское лихоимство и жаждавших обрести на далеких землях облегчение от непомерных тягот царской службы.

  • Почему русские люди шли в Приамурье ?Русских на Амур влекли не только жажда д...

    3 слайд

    Почему русские люди шли в Приамурье ?
    Русских на Амур влекли не только жажда добычи и дух непоседливости. При­амурье являлось единственным местом на всем громадном пространстве от Енисея до Тихого океана, где существовали благоприятные естественные условия для развития земледелия. Плодородные земли Приамурья должны были стать житницей Восточной Сибири и удовлетворить ее быстро растущие потребности в продовольствии.

  • Почему русские люди шли в Приамурье ?Какая же сила влекла в Восточную Сибирь...

    4 слайд

    Почему русские люди шли в Приамурье ?
    Какая же сила влекла в Восточную Сибирь казаков-разведчиков, заставляя их претерпевать холод, голод, неимоверные труды и лишения? Конечно, не служебное усердие, а собственный интерес. Дело в том, что, собирая ясак на государя, казаки не забывали при этом и себя и брали с инородцев второй ясак в свою пользу, так сказать, за труды по сбору. Они брали столько, сколько можно было взять, и не одни только меха, но и все, что понравилось.

  • САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ 
ПОХОДЫ

1643-1646гг. – Василия Пояркова
1648-1649гг. – Федот...

    5 слайд

    САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
    ПОХОДЫ

    1643-1646гг. – Василия Пояркова
    1648-1649гг. – Федота Попова, Семёна Дежнёва
    1649-1653гг. – Ерофея Хабарова
    ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ

  • ИСТОРИЯ  ОСВОЕНИЯ

    6 слайд

    ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ

  • На протяжении почти полувека (XVII в.) эти земли заселялись и обживались ру...

    7 слайд

    На протяжении почти полувека (XVII в.) эти земли заселялись и обживались русскими людьми. Было основано 10 городков-острогов и 20 сельских поселений. Местное население приводилось к присяге на верность Российскому императору. С местного населения собирается налог – ясак (пушнина).
    ПЕРВЫЕ ИТОГИ ОСВОЕНИЯ

  • Так Сибирь, Якутия, северо-восточная Азия, Приамурье и Приморье стали терр...

    8 слайд

    Так Сибирь, Якутия, северо-восточная Азия, Приамурье и Приморье стали территориями России. В течение одного столетия территория России увеличилась в три раза. Россия превратилась из восточно-европейской страны в евроазиатскую. Это уже было огромнейшее государство с широкими связями не только с европейскими странами и народами, но и с народами азиатско-тихоокеанского региона. Это были выдающиеся результаты, - Россия превратилась в мировую державу.
    ПЕРВЫЕ ИТОГИ ОСВОЕНИЯ

  • Включение Приамурья и Приморья в состав России было обусловлено, по праву...

    9 слайд

    Включение Приамурья и Приморья в состав России было обусловлено, по праву первооткрывателей, стремлением государства выйти на естественные рубежи, утвердиться в бассейнах рек, занять территории, не входившие в какие-либо государства. Это был исторически естественный процесс формирования территории Россий­ского государства, результат небывалого по силе подъема массовой народной энергии, активной и дальновидной политики правящих кругов России.
    Имела ли Россия право на
    территории Приамурья?

  • На новых территориях по царским указам 
в 1656 году создается Нерчинское в...

    10 слайд

    На новых территориях по царским указам
    в 1656 году создается Нерчинское воеводство,
    в 1682 - Албазинское.

    Приамурье становится составной частью России.
    ПРИАМУРЬЕ В СОСТАВЕ РОССИИ

  • Но во второй половине XVII века на бассейн Амура стало претендовать и возникш...

    11 слайд

    Но во второй половине XVII века на бассейн Амура стало претендовать и возникшее в сопредельных маньчжурских пределах государство Цин.
    Государство маньчжур было создано в южной Маньчжурии потомками живших ранее здесь племен чжурчженей. В 1644 г. маньчжуры добились решающих успехов: Китай был завоеван. Маньчжуры перенесли столицу в Пекин и провозгласили создание огромной империи - Цин («Чистая»).
    Покорив Китай, цинские правители начали завоевание соседних территорий Джунгарии, Монголии и Приамурья.
    ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ

  • Во второй половине XVII века маньчжурские правители вели активную завоеватель...

    12 слайд

    Во второй половине XVII века маньчжурские правители вели активную завоевательную политику против соседних народов и государств. Направляя основные силы на полное покорение Китая, маньчжуры с тревогой следили за укреплением русского влияния на сопредельных северо-восточных территориях. В течение 30 лет продолжалось военное и дипломатическое противостояние в бассейне Амура. Несмотря на перевес в вооруженных силах, Цины не смогли уничтожить опорные пункты русских в Приамурье.
    ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ

  • Героическая оборона острогов-крепостей — Ачанского (1652 г.), Кумарского (...

    13 слайд

    Героическая оборона острогов-крепостей — Ачанского (1652 г.), Кумарского (1655 г.), Албазинского (1685—1686 гг.) — доказала решимость русских отстаивать свои владения. Единственным серьезным достижением маньчжур явилось создание укрепленной базы на левобережье Амура ниже устья Зеи (Старый Айгун) и освоение зазейской территории знаменным (воинским) маньчжурским населением.
    БОРЬБА ЗА ТЕРРИТОРИИ

  • Правительство России, в силу сложившихся обстоятельств (борьба за власть в...

    14 слайд

    Правительство России, в силу сложившихся обстоятельств (борьба за власть внутри государства (Софья и Пётр), народные волнения, активная внешняя политика на других направлениях –Турция, Крым), в конце XVII века не могло направить для защиты своих владений на Амуре крупных контингентов войск. Было принято решение дипломатическим путем урегулировать отношения с Цинской империей.
    Почему Россия
    отказалась от вооружённой борьбы?

  • В начале 1686 г. было решено послать в Китай посольство для заключения мирног...

    15 слайд

    В начале 1686 г. было решено послать в Китай посольство для заключения мирного договора. Главой посольства стал воевода Федор Головин, один из наиболее способных русских дипломатов своего времени.
    Посольству предписывалось добиться установления границы по Амуру, «давая знать, что кроме оной реки, издревле разделяющей оба государства, никакая граница не будет крепка».
    Летом 1689 г. русское посольство прибыло в Нерчинск. Сюда же явились и маньчжурские представители, которых сопровождало большое войско. Начались переговоры о заключении мирного договора.
    Дипломатическое решение
    вопроса о Приамурье

  • Маньчжурские послы категорически отвергли предложение Головина о разграничени...

    16 слайд

    Маньчжурские послы категорически отвергли предложение Головина о разграничении по Амуру «до самого моря» и потребовали, чтобы пограничная линия прошла далеко на северо-западе, в районе озера Байкал. Русский посол не менее решительно отверг необоснованные притязания маньчжуров, заявив, что «Маньчжурия не наследница Монголии». Переговоры с самого начала зашли в тупик.
    В конце концов, было найдено компромиссное решение. Головин пошел на уступки, а маньчжуры отказались от своих притязаний на Забайкалье и земли, лежащие в бассейне реки Уд и по берегам Охотского моря.
    ХОД ПЕРЕГОВОРОВ

  • 27 августа 1689 г. 
     был подписан мирный договор. по которому устанав...

    17 слайд

    27 августа 1689 г.
    был подписан мирный договор. по которому устанавливались добрососедские отношения, обеспечивались торговые связи и устанавливались границы. В верховьях Амура граница устанавливалась по реке Аргуни до ее слияния с Шилкой. Восточное Забайкалье оставалось в составе России. Среднее Приамурье от слияния Шилки и Аргуни до горных отрогов (Станового хребта) к северу от Амура признавалось владениями Цинской империи. Границей должны были стать горные отроги Станового хребта. Но цинские дипломаты взяли обязательства не заселять левобережное Приамурье. Оно должно было стать буферной зоной.
    Низовья Амура и прибрежные территории у Охотского моря были оставлены не разграниченными ввиду недостаточной изведанности тех мест.
    НЕРЧИНСКИЙ ДОГОВОР

  • НЕРЧИНСКИЙ   ДОГОВОР

    18 слайд

    НЕРЧИНСКИЙ ДОГОВОР

  • По условиям Нерчинского договора, Россия не имела права использовать реку Аму...

    19 слайд

    По условиям Нерчинского договора, Россия не имела права использовать реку Амур для связи со своими Тихоокеанскими владениями. На Тихоокеанском побережье России уже были основаны рус­ские порты Петропавловск-Камчатский, Охотск, Аян. С ними связь можно было поддерживать либо морским путем «вокруг света» из Кронштадта, либо из Якутии по таежным тропам на лошадях.
    Тихоокеанское побережье России практически не было защищено. В прибрежных водах хозяйничали иностранные промысловики, добывавшие морских животных, и рыболовы.
    Так продолжалось более ста лет до середины XIX в.
    ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РОССИИ

  • Когда русские люди снова пришли в Приамурье ?На многие годы Приамурье обезлюд...

    20 слайд

    Когда русские люди снова пришли в Приамурье ?
    На многие годы Приамурье обезлюдело и находилось в государственно не определенном положении до середины XIX века. Неоднократные попытки России вернуться к вопросу о территориальном разграничении не находили поддержки с цинской стороны.
    Но к середине XIX века обстановка в Азиатско-Тихоокеанском регионе существенно изменилась и Россия снова занялась решением «Амурского вопроса».

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация «Освоение Приамурья. Нерчинский договор» может быть использована при работе по краеведческому направлению в системе дополнительного образования или на уроках истории в разделах «Наш край». Содержит информацию о причинах освоения Приамурья и присоединения к России, истории освоения (первопроходцы), первых итогах освоения и обстоятельствах и условиях заключения Нерчинского договора. Содержит как текстовый, так и иллюстративный материал.Презентация составлена по материалам книги «История Амурской области: Учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/А.В. Баранов, Д.П. Болотин, Ю.В. Малиновский, Б.С. Сапунов, А.А. Сидоренко, ; Под ред. А.В. Баранова, И.Е. Фёдоровой. – Благовещенск: Издательство БГПУ, 2005.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 705 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2020 907
    • ZIP 255 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корчагина Вера Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корчагина Вера Петровна
    Корчагина Вера Петровна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77573
    • Всего материалов: 242

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 895 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов