Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация окружающий мир на тему "Времена года.Лето" 1 класс

Презентация окружающий мир на тему "Времена года.Лето" 1 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация окружающий мир на тему "Времена года.Лето" 1 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЛЕТО

    1 слайд

    ЛЕТО

  • 2 слайд

  • Ле́то — одно из четырёх времён года, между веснойи осенью, характеризующееся...

    3 слайд

    Ле́то — одно из четырёх времён года, между веснойи осенью, характеризующееся наиболее высокой температурой окружающей среды.
    Состоит из трёх месяцев-июня, июля и августа.

  • Фенологическим началом лета считают дату, перехода среднесуточных температура...

    4 слайд

    Фенологическим началом лета считают дату, перехода среднесуточных температура воздуха   выше + 15 ◦.
    Начало лета отсчитывают с зацветания шиповника, малины.  В этот период в наших широтах наступают белые ночи. Бывают возвратные заморозки. Прирост деревьев, включая ель и сосну, кустарников и кустарничков достиг предельной величины. На лугах все больше цветущих трав. В лесах поспевает земляника, из грибов попадаются подберезовики и маслята. У рано гнездящихся птиц (грачи, скворцы) слетки становятся на крыло.
    Наблюдается обилие комаров, мух, слепней и дневных бабочек, стрекоз.

    Полное лето - наиболее теплое и благодатное время.  Созревают черника, садовая земляника, красная и черная смородина. Слышатся последние песни соловья. Замолкает и кукушка.
    У большинства птиц оперяются и вылетают птенцы. В сосняках появляются рыжики.

  • Как ведут себя летом животные

    5 слайд

    Как ведут себя летом животные

  • Летнее время для животных самое благоприятное, ведь зелень вокруг сочная, охо...

    6 слайд

    Летнее время для животных самое благоприятное, ведь зелень вокруг сочная, охота не требует особых изощрений, температура воздуха приемлемая для осуществления нормальной жизнедеятельности. Летом животные особенно активны, ведь до зимы и осени еще далеко, скапливать жировые отложения рановато, поэтому все животные активны и ведут постоянную охоту в поисках добычи. Кроме активной охоты в летнее время животные стараются обеспечить питательными веществами свое потомство, которое должно подрасти и окрепнуть до наступления холодов.

  • Летом активную жизнедеятельность ведут и птицы, которым выпадает шанс найти м...

    7 слайд

    Летом активную жизнедеятельность ведут и птицы, которым выпадает шанс найти множество насекомых и червей в траве и на стволах деревьев. Летом птицы активны и помогают уничтожать вредителей сада и огорода, которые могут уничтожить урожай или заразить плодовые культуры опасными заболеваниями.
    Летом можно считать активными всех представителей животного мира, которые обитают на нашей планете. Однако суслики летом предпочитают спать и выходят на охоту исключительно в темное время суток для поддержания организма пищей.
    Летом животные часто сменяют кожные покровы (хладнокровные) и линяют. Линька происходит летом из-за того, что температура воздуха высока и угроза переохлаждения полностью отсутствует.

  • Как ведут себя
 летом растения

    8 слайд

    Как ведут себя
    летом растения

  • Лето - самый благоприятный период для жизни растений. Длинные светлые дни и к...

    9 слайд

    Лето - самый благоприятный период для жизни растений. Длинные светлые дни и короткие теплые ночи, обилие солнечного света и тепла обеспечивают растениям хороший рост и цветение, благодаря чему растения откладывают в корнях, стеблях и листьях запасы питательных веществ на зиму. Летом формируются цветочные почки цветущих зимой и ранней весной культур: камелий, цикламенов, гиппеаструмов, гиацинтов, нарциссов, тюльпанов. Почти все красивоцветущие растения лучше держать летом на открытом воздухе, потому что сквозь оконные стекла проникает в комнаты не больше половины солнечного света, который крайне необходим для формирования цветочных почек. Летом растения потребляют очень много воды и минеральных солей и поэтому нуждаются в обильной поливке и подкормках.

  • Лето является жизненным пиком практически всех растений. Теплая погода, долги...

    10 слайд

    Лето является жизненным пиком практически всех растений. Теплая погода, долгие солнечные дни и увлажнение способствуют не только благоприятному росту, но и возможности накопить полезные вещества для того, чтобы пережить зиму.
    В начале лета дни становятся длиннее, т.е. условия жизни растений непрерывно улучшаются. Затем наступает летнее солнцестояние, и после этого дни начинают очень медленно убывать. Все же в июле жарких дней обычно бывает даже больше, чем в июне, и растения продолжают пользоваться благотворным избытком света и тепла.

  • Летние месяцаИЮНЬИЮЛЬАВГУСТ

    11 слайд

    Летние месяца
    ИЮНЬ
    ИЮЛЬ
    АВГУСТ

  • Июнь открывает лето. В древнерусском календаре называли этот месяц «светозаро...

    12 слайд

    Июнь открывает лето. В древнерусском календаре называли этот месяц «светозаром», т.е. озарённый светом: за долгие дни и короткие ночи.

  • Июнь-шестой месяц в году, древнерусское название  «червень», т. к. краснеют в...

    13 слайд

    Июнь-шестой месяц в году, древнерусское название  «червень», т. к. краснеют вишни. В некоторых 
    церковныхмесяцесловах и святцах встречалось другое название этого месяца — «изок» (кузнечик). В это время кузнечиков было особенно много. Существовало и еще одно название июня — «кресник», от «креса» (огня) и вместе с тем от дня Иоанна Крестителя (Ивана Купалы) — важнейшего древнерусского летнего праздника. Об июне говорили: «Конец пролетия (весны), начало лета». 

  • Само слово «июнь» пришло к нам из Византии. Этот месяц получил своё название...

    14 слайд

    Само слово «июнь» пришло к нам из Византии. Этот месяц получил своё название в честь богини плодородия, любви, семейного счастья – Юноны.

  • Июньские приметыЧастые туманы обещают урожай грибов.

Воробьи веселы, подвижн...

    15 слайд

    Июньские приметы
    Частые туманы обещают урожай грибов.

    Воробьи веселы, подвижны, драчливы – к хорошей погоде.

    Рыбы выпрыгивают из воды – перед дождём.

    Если в июне ночи будут тёплые, тогда можно ожидать изобилия плодов.

  • Июль

    16 слайд

    Июль

  • Своё название месяц получил в честь римского полководца Юлия Цезаря, родившег...

    17 слайд

    Своё название месяц получил в честь римского полководца Юлия Цезаря, родившегося в этом месяце. Наши предки называли июль по-разному: «червень», «страдник», «сеностав», «грозовик», «липец».

  • Наступает самое жаркое и сухое время года. Месяц июль суше предшественника, п...

    18 слайд

    Наступает самое жаркое и сухое время года. Месяц июль суше предшественника, погода становится жаркой и безветренной, ночи нынче теплые и душные. Средняя суточная температура июля +19° C. В полуденные часы солнце может прожигать воздух до +25 +30° C в тени. Самое время наслаждаться благодатью природы, ведь все живое наполнено яркими красками, разносится спелый аромат зреющих ягод, полевые грядки одаривают щедрыми плодами, лес после внезапного дождя приносит корзины грибов. В народном календаре этот месяц величают красным летом. Цветут цветы, произрастают семена, природа делится частью себя, отдавая самые свежие подарки плодородья.

  • Июль самый грозовой месяц. Частенько случаются грозы в начале месяца, но и не...

    19 слайд

    Июль самый грозовой месяц. Частенько случаются грозы в начале месяца, но и не редки ливневые дожди в конце июля. Грозы кратковременны и становятся причиной столкновения двух фронтов. В один день может пройти несколько гроз с перерывами на солнце. В июле могут случаться грозовые ураганы и повышение скорости ветра во время гроз до 15-25 м/с. Ливень переждать недолго, всего каких-то полчаса и солнце высушивает дороги, травы, как будто ничего и не было. Всего за одни сутки может выпасть до 10 мм осадков. Зато в другие дни могут быть продолжительное время засушливыми и пыльными, без единой капельки, без единого намека на дожди.

  • Июль – владыка лета. В июле солнце поворачивает на зиму, а лето на жару. В ию...

    20 слайд

    Июль – владыка лета. В июле солнце поворачивает на зиму, а лето на жару. В июле – жара, в январе – мороз.

  • Июльские приметыРазворковались голуби – будет хорошая погода.
Тучи по небу пр...

    21 слайд

    Июльские приметы
    Разворковались голуби – будет хорошая погода.
    Тучи по небу простираются полосами – будет дождь.
    Сильный треск кузнечиков предвещает сухую погоду.

  • Август

    22 слайд

    Август

  • В Древней Руси этот месяц носил название  «серпень», потому что в эту пору жа...

    23 слайд

    В Древней Руси этот месяц носил название «серпень», потому что в эту пору жали серпами хлеб.
    Август  в переводе с латинского означает «Божественный, величественный». Это месяц сбора урожая, как небесного, так и земного.

  • В народе про месяц август говорят: это — густарь, густоед, хлебосол, когда вс...

    24 слайд

    В народе про месяц август говорят: это — густарь, густоед, хлебосол, когда все вызревает и поспевает, всего вдоволь.
    Это месяц жатвы, грибов и первых темных ночей.
    Древнерусское название месяца августа — «серпень», ведь раньше хлеб жали серпом. Отсюда и название месяца. Народная пословица гласит: «В августе серпы греют, вода холодит». Называли его также «зарев», за яркие и холодные зори. Секстилис — шестой — назывался он в античное время у римлян. Позднее в честь римского императора Октавиана Августа был назван «августом».
    По сравнению с июлем средняя месячная температура воздуха по России уменьшается на 2 градуса и равняется 17-18 градусам тепла. Обычно месяц август в республике проходит без заморозков, но в отдельные годы в ночные часы были и понижения температуры воздуха до минус 1-2 градусов (1969, 1973, 1976, 1978 годы). Однако днем она еще может повышаться до 35-37 градусов тепла. Из последних лет жарким и сухим был август 1972 года.

  • Наши предки называли август «зарев», «жнивень», «хлебосол».

    25 слайд

    Наши предки называли август «зарев», «жнивень», «хлебосол».

  • Август – венец и закат лета. Безветренный воздух напоён ароматами садов, стог...

    26 слайд

    Август – венец и закат лета. Безветренный воздух напоён ароматами садов, стогов сена, пасек, вянущих трав и цветов. Последний месяц лета – спокойный, тёплый.

  • Августовские приметыПоявились опята – лето кончилось.

Много ягод – к холодно...

    27 слайд

    Августовские приметы
    Появились опята – лето кончилось.

    Много ягод – к холодной зиме.

    Паук располагает свою паутину колесом, будет вёдро.

    В августе дуб желудями богат – к урожаю.

  • Лето
М. Ивенсен 
Вот и летоВот и лето подоспело –Земляника покраснела:Пове...

    28 слайд

    Лето
    М. Ивенсен 
    Вот и лето
    Вот и лето подоспело –
    Земляника покраснела:
    Повернется к солнцу боком –
    Вся нальется алым соком.
    В поле – красная гвоздика, 
    Красный клевер. Погляди-ка:
    И лесной шиповник летом
    Весь осыпан красным цветом.
    Видно, люди не напрасно
    Называют лето
    Доброе лето
    Н. Полякова
    Доброе лето!
    Доброе лето!
    Сколько тепла в нем
    И сколько в нем света!
    Лето стучится
    К нам в окна с утра:
    - Вставай, детвора!
    Вставайте, утята,
    Гусята, телята!
    Я всех вас умою
    Водою речною
    И солнцем согрею!
    Растите скорее!

  • Спасибо за внимание!!!

    29 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Моя презентация предназначена для того чтоб дети познакомились с временем года -лето.Так же с тем чтоб побольше узнали месяцы которые входят в лето.Три летних месяца: нарастающий теплом июнь, грозовой жаркий июль и плодоносный август. С самого начала лета природа будет наливаться соками, дни будут увеличиваться до самого солнцестояния, затем знойный июнь покажет свой суровый характер, а потом на смену придет теплый и дружелюбный август, наградит за терпение и труд спелым урожаем.ЛЕТО - ср. самое теплое из четырех времен года; по календарю (астрономическое лето), от вступления солнца в знак рака, до вступления его в знак весов, от 9 июня до 11 сентября, от равноденствия до солнцестояния. для каждой местности (широты) свое лето; у нас, в средней полосе, считают за лето: июнь, июль, август; 30 мая, на исакия, змеи идут поездом на змеиную свадьбу, как выражается народ; 31-го, еремея (ермия) опусти или покинь сетево; конец пролетья, начало лета; 1 сентября встреча осени. симеона-летопроводца; в семен-день опять севалка с плеч, идет бабье лето, до осенин или аспосова дня (малая пречистая, 8 сентября), или до воздвиженья, которое заковывает змей на зимовье (с артамона, 12 сентября они уже прячутся). пройдет лето, а не это. летом в шубе, зимой в шабуре? дерево. летом молодица, а зимой вдовица? ладья. летом девица, зимой молодица? пень и снежная шапка. по дважды в году лету не быть. красное лето никому не надокучило. люди рады лету, а пчелы цвету. пастух ради лета, пчела ради цвета. не моли лета долгого, моли теплого. каково лето, таково сено. худо лето, коли солнца (сена) нету. руси (зиме) и лету союзу нету. лето припаси-ка, а зима прибери-ка. лето припасиха, а зима подбериха. лето родит, а не поле. что летом родится, то зимою пригодится (или: рожается, пригожается). лето придет, так и хмыл возьмет. лето пролежишь, зимой с сумой побежишь. каким летом пошел, таким не воротишься. протянулось, как голодное лето. днем лето не опоздано. не то лето, не на это, а на третий год, когда черт умрет. помянешь и лето, как шубы нету. тужить тому по лету, у кого шубы нету. летний день за зимнюю неделю. не светит зимой солнце против летнего. дождливое лето хуже осени. лето прошло, а солнце не обожгло. убил бог лето мухами. не для лета изба рубится, для зимы. колина омельяна подует от киева (юга), лето грозное, 8 января | год. сколько лет, сколько зим не видались! много ль ему лет? в лето такое-то от сотворения мира, по рождеству христову, в такой-то год. в семь лет перебедовал семьдесят семь бед. лето-летски, из году в год. я у него на крестинах не бывал: лет его не знаю. летами ушел, а умом не дошел. сорок лет - бабий век. времена и лета нынешнего света. | юг, полдень (страна света);

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2020 1027
    • PPTX 4.4 мбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Анастасия Андреевна
    Матвеева Анастасия Андреевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 100245
    • Всего материалов: 245

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе