Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация на тему "Посвящение женам декабристов"

Презентация на тему "Посвящение женам декабристов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Посвящение женам декабристов""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Полина Гёбль и Иван Анненков
Кавалергарды, век недолог, И потому так сладо...

    1 слайд

    Полина Гёбль и Иван Анненков



    Кавалергарды, век недолог, 
    И потому так сладок он.
    Труба трубит, откинут полог, 
    И где-то слышен сабель звон.

    Еще рокочет голос трубный, 
    Но командир уже в седле -
    Не обещайте деве юной 
    Любови вечной на земле.
    Не обещайте деве юной 
    Любови вечной на земле…
    Б. Окуджава

  • Историю Полины Гебль и ее мужа, декабриста Анненкова,можно назвать самой поэ...

    2 слайд


    Историю Полины Гебль и ее мужа, декабриста Анненкова,можно назвать самой поэтичной. Сказочная любовь дворянина и модистки стала сюжетом для романа Александра Дюма «Учитель фехтования» .


    «Вечером я получила письмо за подписью Анненкова…, оно было с начала до конца объяснением в любви. Но в письме этом меня удивило одно обстоятельство – в нем не было никаких соблазнительных предложений и обещаний… Будь я девушкой из общества, я отослала бы графу его письмо, не читая. Но ведь я была скромная модистка: я прочитала письмо и сожгла его». (Дюма «Учитель фехтования»).





  • Историю жизни Полины Гёбль лучше прочесть в ее мемуарах «Записки жены декабри...

    3 слайд

    Историю жизни Полины Гёбль лучше прочесть в ее мемуарах «Записки жены декабриста». «И слезы душили меня, когда я его покидала» …Полине пришлось оставить своего незаконорожденного ребенка, чтобы следовать в Сибирь за возлюбленным Анненковым. Из Москвы до Иркутска она добралась за 18 дней - она так хотела поспеть ко дню рождения своего жениха.



  • Первое свидание с Анненковым в Сибири Полина описывала следующим образом:
«Т...

    4 слайд


    Первое свидание с Анненковым в Сибири Полина описывала следующим образом:
    «Только на третий день моего приезда привели ко мне Ивана…Невозможно описать нашего первого свидания, той безумной радости, которой мы предались после долгой разлуки, позабыв все горе и то ужасное положение, в котором находились. Я бросилась на колени и целовала его оковы».

  • При этом Полина не теряла врожденного изящества, веселья и доброты. По мере с...

    5 слайд

    При этом Полина не теряла врожденного изящества, веселья и доброты. По мере своих возможностей она помогала всем: учила жен декабристов готовить и вести хозяйство. По вечерам ее новые подруги приходили к ней в гости.
    Полина заражала всех своим весельем и оптимизмом, рядом с ней было легко.
    С прибытием Полины жизнь Ивана Анненкова изменилась: забота, внимание и безграничная любовь давали ему силы переносить все тяготы каторжной жизни. И хотя свидания их были редки, он знал, что его жена рядом, и теперь уже навсегда.
    С утра до вечера Полина хлопотала по хозяйству. Она сама готовила, следила за чистотой в доме и даже посадила огород.

  • В отличие от других семей декабристов, которым щедро помогали родственники, А...

    6 слайд

    В отличие от других семей декабристов, которым щедро помогали родственники, Анненковы жили только на проценты с капитала в 60 тысяч рублей. Эти деньги находились при Иване во время его ареста и, естественно, были конфискованы, но милостью императора Николая Павловича были отданы Полине. Государь проникся к этой смелой женщине искренней симпатией.
    В 1830 году Ивана Анненкова перевели в Петровский завод, и теперь супруги стали видеться намного чаще. Полина купила небольшой домик и обзавелась хозяйством. Всего Полина рожала 18 раз, однако выжили только шесть детей).

  • В 1839 году Ивану Александровичу по ходатайству его матери было разрешено пос...

    7 слайд

    В 1839 году Ивану Александровичу по ходатайству его матери было разрешено поступить на гражданскую службу, что несколько облегчило материальное положение многодетной семьи. Через два года семье Анненковых было разрешено переехать в Тобольск, где они и прожили 15 лет до амнистии 1856 года. После амнистии семья перебралась в Нижний Новгород.

  • В Нижнем Новгороде Анненковы прожили еще почти 20 лет. Иван Александрович слу...

    8 слайд

    В Нижнем Новгороде Анненковы прожили еще почти 20 лет. Иван Александрович служил чиновником при губернаторе, был членом комитета по улучшению быта крестьян, участвовал в подготовке реформ, работал в земстве и избирался в мировые судьи.
    Полина тоже занималась общественной деятельностью, она была избрана попечительницей нижегородского женского Мариинского училища, а затем писала воспоминания.

  • Они и ушли из жизни почти одновременно — в 76 лет Полина внезапно умерла во с...

    9 слайд

    Они и ушли из жизни почти одновременно — в 76 лет Полина внезапно умерла во сне. С этого дня Иван Анненков впал в черную меланхолию, не жил, а медленно угасал.
    Иван Александрович очень тяжело переживал смерть жены. Через год и четыре месяца после смерти Полины скончался Анненков. Он был похоронен рядом со своей женой, так горячо его всю жизнь любившей .
    Так и не освоив письменного русского языка, Полина диктовала их своей старшей дочери Ольге. Впервые ее воспоминания были опубликованы в 1888 году, затем неоднократно переиздавались.
    Но главным в ее жизни всегда оставался муж – ее любимый Иван Александрович. До последних дней своих она ухаживала за ним, как за ребенком, и до самой смерти не снимала с руки браслета, отлитого Николаем Бестужевым из кандалов ее мужа.

  • Из письма Анненкова«Госпоже П»
Ангел, которого я обожал всю мою жизнь!Я н...

    10 слайд


    Из письма Анненкова
    «Госпоже П»

    Ангел, которого я обожал всю мою жизнь!
    Я не смею больше словами выражать все чувства, которые ты мне внушаешь. С того времени как я знаю, что ты настаиваешь на выполнении обещанной жертвы, молчаливое восхищение — вот единственное чувство, дозволенное человеку, который недостоин тебя ни в каком отношении.
    Итак, ты неизменна, божественная женщина!

  • «Только бы ты никогда не пожалела о том, что ты делаешь для человека, которы...

    11 слайд


    «Только бы ты никогда не пожалела о том, что ты делаешь для человека, который, вероятно, никогда не будет в состоянии вознаградить тебя...Итак, прощай, дорогой ангел, пусть это будет „до свидания“. Осыпаю тебя поцелуями, так же как и мою дочь. Приезжай, ради Бога и пиши мне, ты можешь это делать. Пришли мне твой портрет и портрет моей дочери, если я не увижу тебя скоро.»

  • Эта скульптура на главной 
улице Нижнего Новгорода 
посвящена декабристу Анне...

    12 слайд

    Эта скульптура на главной
    улице Нижнего Новгорода
    посвящена декабристу Анненкову и его жене, француженке Полине Гёбль

    Прошение Полины Гебль на имя императора:

    «Позвольте просить, как милости, разрешения разделить ссылку моего гражданского супруга…Я всецело жертвую собой человеку, без которого я не могу долее жить. Это самое пламенное мое желание… Молю на коленях об этой милости...»

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация посвящена внеклассному мероприятию "С такою дивною судьбой...", может использоваться как один из уроков темы "Пушкин и декабристы", а также при проведении интегрированного урока.Цели обучающая :расширить знания учащихся по истории декабристского движения, раскрыть гражданский подвиг женщин – декабристок и причины, побудившие их поехать за опальными мужьями в Сибирь; показать глубину и красоту человеческой души; развивающая – развитие коммуникативных умений , умений публичного выступления внимания к слову, обогащение речи, развитие познавательной и творческой деятельности. воспитывающая – способствовать воспитанию эмоционально чутких людей, способных судить о прекрасном в жизни давать ему правильную оценку, воспитывать у учащихся чувства национальной гордости за лучших дочерей Отечества.Оборудование компьютер, мультимедийный проектор, слайды, видеоролики, аудиозапись, фотографии декабристов и их жен, костюмы декабристов, декабристок и Николая Первого.Ход урока:1. Организационный моментУчитель: Сегодня мы с вами поговорим о любви, преданности, самоотверженности жен декабристов.На предыдущих уроках мы с вами разбирали ход восстания декабристов, их неудачное выступление. Историки до сих пор спорят о том , что ими двигало, потому что они сами были дворянами , принадлежали к привилегированному дворянскому сословию, опоре царизма. Они сами имели право владеть крепостными крестьянами, жить в своих дворянских имениях, ничего не делая, на доходы от дарового крестьянского труда, от барщины и оброка. Но они поднялись на борьбу с крепостным правом, считая его постыдным. Дворяне были опорой царизма - они занимали все руководящие места в царской администрации и в армии, могли рассчитывать на высшие должности. Но они хотели уничтожить царизм, самодержавие и свои привилегии.“Мы – дети 1812 года” - говорил декабрист Матвей Муравьев - Апостол.По делу декабристов были привлечены 579 человек. Пятерых император НиколайI распорядился повесить ( П. Пестель, К. Рылеев, С. Муравьев - Апостол, М. Бестужев - Рюмин, П. Каховский ) В ночь на 13 июля 1826 года они были повешены. 25 человек сосланы на вечную каторгу, десятки декабристов на каторжные работы сроком на 20 лет, разжалованные рядовые были сосланы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2020 276
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Милитенко Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Милитенко Елена Сергеевна
    Милитенко Елена Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85913
    • Всего материалов: 241

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе