Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация для психологов "Арт-терапевтические методы"

Презентация для психологов "Арт-терапевтические методы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для психологов "Арт-терапевтические методы""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  подготовила: педагог-психолог МБОУ Школы № 20 Судьина Л.А.

    1 слайд

    подготовила: педагог-психолог МБОУ Школы № 20 Судьина Л.А.

  • Научите вашу душу не только воспринимать, но впитывать в себя прекрасное......

    2 слайд

    Научите вашу душу не только воспринимать, но впитывать в себя прекрасное... и ничто злое и грязное не посмеет туда войти. В.Ф.Комиссаржевская

  • В англоязычной литературе мы встречаемся с двумя различными терминами: 1) Ar...

    3 слайд

    В англоязычной литературе мы встречаемся с двумя различными терминами: 1) Art Therapy (арт-терапия) - терапия (лечение), основанное на занятиях изобразительным творчеством; 2) Arts Therapies (арт-терапии) – терапии искусствами. Сам термин, состоящий из двух частей, указывает на междисциплинарный характер деятельности, являющейся одновременно и творчеством и психотерапевтической практикой. Арт –терапия (термин был введен в 1938 Андрианом Хиллом) – использование всех видов искусства, все чаще рассматривается как инструмент помощи, способствующей формированию здоровой и творческой личности, а также реализация на практике таких функций, как адаптационная, коррекционная, профилактическая, регулятивная, реабилитационная, мобилизующая.

  • направлена на решение психологических проблем и не ставит своей целью сделать...

    4 слайд

    направлена на решение психологических проблем и не ставит своей целью сделать человека художником или актером; может принимать участие практически каждый человек, независимо от своего возраста; способствует развитию коммуникативных навыков (арт - терапия в основном использует средства невербального общения, это очень важно для людей, которым сложно выразить свои мысли в словах) позволяет развивать ценные социальные навыки; является хорошим способом социальной адаптации. помогает устанавливать отношения между людьми; посредством искусства человек не только выражает себя, но и больше узнает о других; дает возможность наблюдать результаты своих действий и их влияние на окружающих; помогает развивать и корректировать эмоционально-волевую сферу позволяет познавать себя и окружающий мир; в художественном творчестве человек воплощает свои эмоции, чувства, надежды, страхи, сомнения и конфликты; все это происходит это на бессознательном уровне, и человек узнает о себе много нового. развивает творческие возможности: во время занятий арт -терапией человек может открыть в себе неизвестные ранее таланты. повышает самооценку; развивает навыки принятия решения и ведет к укреплению личностной идентичности; может использоваться в индивидуальной и групповой работе

  • экспрессивную (или активную), если человек творит сам: - участие непосредстве...

    5 слайд

    экспрессивную (или активную), если человек творит сам: - участие непосредственно в методе - создание арт-объекта и др. импрессивную (пассивную), если человек «потребляет» искусство : - просмотр, прослушивание и др.

  • невербальная, творческая, неструктурированная. - Основное средство самовыраже...

    6 слайд

    невербальная, творческая, неструктурированная. - Основное средство самовыражения – изобразительная деятельность (рисунок, живопись). - Используются разнообразные механизмы невербального самовыражения и визуальной коммуникации (70%). вербальная, апперцептивная и формально более структурированная. - Она предполагает словесное обсуждение, а также интерпретацию нарисованных объектов и возникших ассоциаций. - Используются механизмы невербального самовыражения и визуальной коммуникации (30%).

  • Библиотерапия Видеотерапия Драматерапия Игротерапия Изотерапия Маскотерапия М...

    7 слайд

    Библиотерапия Видеотерапия Драматерапия Игротерапия Изотерапия Маскотерапия Музыкотерапия Песочная терапия Сказкотерапия Цветотерапия Фототерапия Коллаж Лепка Куклотерапия и др.

  • является относительно новым видом арт-терапии, применение её началось с 1970-...

    8 слайд

    является относительно новым видом арт-терапии, применение её началось с 1970-х в США и Канаде. может предполагать как работу с готовыми фотографиями, так и создание оригинальных авторских снимков. Основным содержанием фототерапии, таким образом, является создание и/или восприятие клиентом фотографических образов, дополняемое их обсуждением и разными видами творческой деятельности. Техники фототерапии: фотографии созданные самим человеком; фотографии клиента, сделанные другими людьми, где клиент специально позирует, или снимки, сделанные спонтанно; автопортреты — любые фотографии самого себя; семейные альбомы.

  • - специальное коррекционное воздействие на клиента с помощью чтения специаль...

    9 слайд

    - специальное коррекционное воздействие на клиента с помощью чтения специально подобранной литературы в целях нормализации или оптимизации его психического состояния.  

  • – направление практической психологии, которое, используя метафорические рес...

    10 слайд

    – направление практической психологии, которое, используя метафорические ресурсы сказки, позволяет людям развить самосознание, стать самими собой, и построить отношения с окружающими - это способ передачи индивидууму (чаще ребенку) необходимых моральных норм и правил (древнейший способ социализации и передачи опыта) - как инструмент развития. В процессе слушания, придумывания и обсуждения сказки у ребенка развиваются необходимые для эффективного существования фантазия, творчество. Он усваивает основные механизмы поиска и принятия решений. – слушая и воспринимая сказки человек, встраивает их в свой жизненный сценарий, формирует его. работа со сказкой направлена непосредственно на помощь клиенту; психолог создает условия, в которых клиент, работая со сказкой (читая, придумывая, разыгрывая, продолжая), находит решения своих жизненных трудностей и проблем.

  • Видеотерапия Видео - это документальный, объективный материал. В спорте, танц...

    11 слайд

    Видеотерапия Видео - это документальный, объективный материал. В спорте, танцах видео используется очень широко, в психологической же работе, к сожалению, достаточно редко. С помощью видео мы можем увидеть, понять и скорректировать, свои «болевые точки», эмоции, связанные с ними, проанализировать свою мимику, скорость речи, изменение высоты голоса, жесты, движения, т.е. все свое невербальное поведение(окружающие 80% информации о нас получают невербально). Видео дает нам возможность и услышать, что мы говорим и насколько это соответствует тому, как мы это делаем. Видео дает возможность увидеть себя со стороны в разных ситуациях. На занятиях упражнения подобраны так, чтобы слушатели могли увидеть себя в максимальном количестве ролей, которые они играют в жизни (монолог, диалог, групповое взаимодействие). Видео прекрасно сочетается с другими психотерапевтическими направлениями (изобразительной арт-терапией, символодрамой, танцевально-двигательной и др.)

  • — метод психотерапевтического воздействия на детей и взрослых с использовани...

    12 слайд

    — метод психотерапевтического воздействия на детей и взрослых с использованием игры. В процессе терапии ребенок начинает лучше понимать свои чувства, развивается способность к принятию собственных решений, повышается самооценка, коммуникативные навыки. Занятия проходят в специально оборудованной игровой комнате: индивидуально и в группах. Игрушки подбираются специально для терапии: различные куклы, машинки, кукольный театр, игрушечные животные, конструкторы и т.д.

  • — это процесс межличностного общения, в котором применяется музыка и все стор...

    13 слайд

    — это процесс межличностного общения, в котором применяется музыка и все стороны ее влияния — физическая, эмоциональная, интеллектуальная, социальная, эстетическая и духовная с целью улучшения или сохранения здоровья клиента.

  • - особенно важно для тех людей, которым трудно "выговориться", кому трудно ра...

    14 слайд

    - особенно важно для тех людей, которым трудно "выговориться", кому трудно рассказать о своих чувствах и переживаниях, в ситуациях неопределенности – ведь "мятье" глины, "вылепливание" снижает или убирает сопротивление и дает возможность "увидеть" решение. работа с глиной позволяет мягко отреагировать, переработать и осознать травматичный опыт благодаря лепке человек может научиться управлять собой; не имеет противопоказаний и возрастных ограничений; дают человеку возможность почувствовать себя творцом, это одно из лучших средств  при работе с эмоциями ( страх, агрессия, обида).

  • – (от фр.collage — наклеивание) — технический приём в изобразительном искусст...

    15 слайд

    – (от фр.collage — наклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в наклеивании на подложку предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре (материалом служат газеты, глянцевые журналы, природные материалы, различные предметы) дает возможность раскрыть потенциальные возможности человека, предполагает большую степень свободы, является безболезненным методом работы с личностью, опирается на положительные эмоциональные переживания, связанные с процессом творчества. позволяет определить существующее на данный момент психологическое состояние человека, выявить актуальное содержание его самосознания, его личностные переживания.

  • Занятия драмой - это воздействие на память, волю, воображение, чувство, внима...

    16 слайд

    Занятия драмой - это воздействие на память, волю, воображение, чувство, внимание, мышление. помогает развить логику, владеть своим телом и не стесняться его, освободиться от внутренних зажимов, воплотить через проигрывание несбывшиеся идеи и мечты. Речь идет не о подготовке к профессиональной актерской карьере, но о «проверке действием» множества межличностных взаимодействий: я и товарищи, я и другой, я и родители, сильный и слабый, враг и друг...

  • – это терапевтическое использование самых различных масок в целях психокорре...

    17 слайд

    – это терапевтическое использование самых различных масок в целях психокоррекции и психотерапии. Лицо - это проекция нашего психологического состояния и настроения. При более детальном рассмотрении, это проекция всего нашего тела, а так же нашего прошлого и настоящего. Чтобы изменить свою жизнь, достаточно просто познакомиться со своей маской! При этом избавление от привычных, стереотипных ролей создаст возможность освободиться от ненужного и изменить свою жизнь.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Изотерапия дает: выход внутренним конфликтам; помогает понять собственные чув...

    21 слайд

    Изотерапия дает: выход внутренним конфликтам; помогает понять собственные чувства и переживания; способствует повышению самооценки; помогает в развитии творческих способностей. Изотерапия используется: для психологической коррекции клиентов с невротическими, психосоматическими нарушениями у детей и подростков; с трудностями в общении и социальной адаптации; при внутрисемейных конфликтах.

  • Ма́ндала (санскр. मण्डल — круг, диск; тиб. དཀྱིལ་འཁོར, Вайли dkyil 'khor; мон...

    22 слайд

    Ма́ндала (санскр. मण्डल — круг, диск; тиб. དཀྱིལ་འཁོར, Вайли dkyil 'khor; монг. мандал) — сакральное схематическое изображение либо конструкция, используемая в буддийских и индуистских религиозных практиках. Мандала – символический рисунок, обычно – квадрат внутри круга или круг внутри квадрата, с каким-либо символом в центре. В восточной эзотерической культуре используется для медитаций. Изображения мандал используются современными психотерапевтами при работе с измененными состояниями сознания, для погружения в трансовые состояния и для символического изображения своих чувств и внутренних образов

  • это увлекательнейший мир, который помогает совершить много самостоятельных от...

    23 слайд

    это увлекательнейший мир, который помогает совершить много самостоятельных открытий это эффективно, доступно, безопасно и ИНТЕРЕСНО.

  • Спасибо за внимание!

    24 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 470 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2018 1943
    • PPTX 20.9 мбайт
    • 83 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Судьина Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Судьина Людмила Александровна
    Судьина Людмила Александровна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29269
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 693 человека

Курс профессиональной переподготовки

Кризисная психология: актуальные вопросы и новые методы работы

Кризисный психолог

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 289 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 401 человек

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 243 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 168 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе