Инфоурок Логопедия, Дефектология ПрезентацииПрезентация "Использование развивающих игр В.В.Воскобовича в логопедической работе"

Презентация "Использование развивающих игр В.В.Воскобовича в логопедической работе"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Использование развивающих игр В.В.Воскобовича в логопедической работе""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Использование развивающих игр В.В.Воскобовича в логопедической работеПодготов...

    1 слайд

    Использование развивающих игр В.В.Воскобовича в логопедической работе
    Подготовила :
    Широбокова Е.А.
    Учитель-логопед
    МОУ Детский сад № 195
    г.Волгограда

  • Вячеслав Вадимович Воскобович – изобретатель, который придумал более 50-ти по...

    2 слайд

    Вячеслав Вадимович Воскобович – изобретатель, который придумал более 50-ти пособий для развития умственных и творческих способностей ребенка.
    Первые разработки Воскобовича носили конструктивный характер – это был поиск какой-то изюминки. Понимая, что задания и упражнения не так интересны детям как игра, подошел к делу творчески и соединил свои идеи с игровыми моментами, создав универсальные игры, которые можно неоднократно творчески использовать.
    Чуть позже был создан центр ООО «Развивающие игры Воскобовича» по разработке, производству, внедрению и распространению методик, развивающих и коррекционных игр. В настоящее время центр имеет региональных представителей и тьюторов практически во всех регионах России.

  • Характерные особенности развивающих игр В.В. ВоскобовичаУзнавая сюжет за сюже...

    3 слайд

    Характерные особенности развивающих игр В.В. Воскобовича
    Узнавая сюжет за сюжетом ,ребёнок в каждой игре решает ряд игровых задач на основе какого-либо материала (эластичные шнуры, разноцветные резинки, прозрачные и гибкие пластинки).
    Задания детям даются в различной форме: в виде модели, схемы, устной инструкции, что знакомит детей с различными способами приёма и передачи информации.
    В основу игр положен принцип постепенного и постоянного усложнения материала.
    Задания имеют широкий возрастной диапазон участников игр. Это возможно потому, что к постоянному физическому манипулированию присоединяется система постоянно усложняющихся развивающих вопросов и познавательных задач .
    Многие игры сопровождаются специальными методическими книгами со сказками, в которых переплетаются различные сюжеты с интеллектуальными заданиями, вопросами и иллюстрациями.Их добрые герои - мудрый ворон Метр, храбрый малыш Гео, хитрый, но простоватый Всюсь, забавный Магнолик - не только учат, но и воспитывают.

  • Развивается мелкая моторика;
Дети меньше утомляются, дольше сохраняют работ...

    4 слайд


    Развивается мелкая моторика;
    Дети меньше утомляются, дольше сохраняют работоспособность;
    Исчезает негативизм, связанный с многократным повторением речевого материала; 
    Включение развивающих игр в процесс логопедической работы содействует обучению чтению, а также закреплению понимания значений частей речи и грамматических категорий, развитию понимания лексико-грамматических конструкций и целостного речевого высказывания;
    Игровые графические тренажеры подготавливают ребенка к письму.
    Игры В.В.Воскобовича в
    логопедической работе

  • Игры «Геоконт» 
      Игры "Геоконт" развивают сенсорику, мелкую мотор...

    5 слайд

    Игры «Геоконт»
     
    Игры "Геоконт" развивают сенсорику, мелкую моторику, логику, фантазию, учит силуэтному конструированию, совершенствует интеллект и развивает творческие и логические способности ребенка. Согласно определенным заданиям, ребенок натягивает резинки на гвоздики так, что создает предметные силуэты, геометрические фигуры, узоры, цифры и буквы.


  • Игры серии «Шнур-грамотей»                                 Снеговик...

    6 слайд

    Игры серии «Шнур-грамотей»
    Снеговик Шнур-затейник Ромашка Яблонька

  • «Забавные буквы»    Карточки с изображениями гласных букв русского алфавита в...

    7 слайд

    «Забавные буквы»
    Карточки с изображениями гласных букв русского алфавита в виде шутов-акробатов: первый шут изогнулся как буква А и зовут его Арлекин, другой шут скрутился буквой О и его имя – Орлекин, У – представляется Урлекином, также существуют Ярлекин, Ырлекин, Юрлекин и т.д.  
    Играя с карточками и пропевая
    имена шутов, ребенок
    знакомится с буквами,
    упражняется в звуковом
    анализе слов;
    развивает внимание,
    память, мышление,
    воображение и речь.

  • «Складушки»        Воскобович переработал идею складов Зайцева, со...

    8 слайд

    «Складушки»
    Воскобович переработал идею складов Зайцева, создавшего кубики со складами.Пособие выполнено в виде книжки, на каждой странице яркая картинка и стихотворная подписью с выделенными складами. Так же имеется CD-диск с озвученными складовыми песенками, например, одна из них:
    Гусь с гусынею гусяток 
    Насчитали лишь десяток. 
    Гусь с гусыней обсчитались 
    Все на месте оказались. 
     
     

  • «Теремки Воскобовича»       Пособие для обучения чтению на наглядной основе....

    9 слайд

    «Теремки Воскобовича»
    Пособие для обучения чтению на наглядной основе.
    Игра состоит из 12 деревянных кубиков–теремков разного цвета с согласными буквами на гранях, а так же 12 картонных кубиков–сундучков с гласными на гранях, которые вкладываются в кубики-теремки, чтобы получались слоги. А из нескольких "теремков" можно составить слово.
    На первом этапе игры ребенок знакомится со звуками и буквами. На гранях первого кубика белого цвета живут буквы Б, П, В и Ф. Ребенок поворачивает кубик разными сторонами и называет звуки. Затем придумывает, какие животные могли бы поселиться в этом теремке: бабочка, попугай, волк, филин и т.д. Далее подключаются кубики-вкладыши с гласными-шутами. В синем кубике живут А, О, У, Э, Ы(гласные, показывающие твердость звука), в зеленом – Я, Ё, Ю, И, Е (гласные, показывающие мягкость гласного звука).
    На втором этапе учимся составлять слоги. Вкладываем в первый
    "терем" кубик с буквой А и читаем получившийся слог: "Па".
    На третьем этапе можно составлять и читать простые слова.  Устройство кубиков-теремков позволяет превратить процесс обучение чтению в серию игр. Например, игра в «превращалки», где «дом» легко станет «дым»ом, а «лёд» в «мёд»ом.
    Освоить орфографические исключения помогает игра «Да-Нет», составление слов – игры «Паровоз, вагончики», «Перевертыши», «Заменялки» и др.

  • «Игровые графические тренажеры»Игровизор : На специальный картонный лист Игро...

    10 слайд

    «Игровые графические тренажеры»
    Игровизор : На специальный картонный лист Игровизора нанесена сетка, с помощью которой ребенок рисует любые фигуры, переносит изображения по клеточкам, выполняет графические диктанты на ориентировку в пространстве листа.
    Геовизор : Многофункциональное игровое пособие, на котором ребенок
    маркером отмечает точки координатной сетки, соединяет их линией на пленке
    или листе бумаги и создает предметные силуэты, геометрические фигуры, цифры, узоры, буквы по образцу, словесному алгоритму и собственному замыслу.

  • «Сказочные лабиринты»Методические сказки, которые содержат сюж...

    11 слайд

    «Сказочные лабиринты»
    Методические сказки, которые содержат сюжеты о превращениях и приключениях веселых героев и одновременно логические вопросы, задания и упражнения по моделированию, преобразованию предметов. Эту авторскую игровую технологию Вячеслав Воскобович назвал «Сказочные лабиринты».

  • Трансформируемая развивающая среда «Фиолетовый лес»       Воскобович предлага...

    12 слайд

    Трансформируемая развивающая среда «Фиолетовый лес»
    Воскобович предлагает создать развивающую среду Фиолетовый лес. Как будет выглядеть ваш лес – придумываете Вы сами. Вы должны создать атмосферу сказочного леса. Цвет леса не случаен – это один из основных цветов спектра, многие специалисты по дизайну цвета связывают его с какими - то находками, открытиями, созданием чего – то нового.
    Ребенок погружается в сказку, которую читает взрослый и путешествует по фиолетовому лесу, где встречает сказочных героев: например «чудо квадрат», которому скучно, по сюжету квадрат в руках ребенка превращается то в домик, то в зверушку. Путешествуя дальше, ребенок встречает чудо - соты, чудо - крестики, в которых детали мозаики превращаются в предметы любого цвета, животных. Ребенок слушает сказку и по ходу события отвечает на вопросы, выполняет игровые задания. Все сказки авторские.

  • Основной принцип реализации технологии развивающих игр В.В.Воскобовича    В о...

    13 слайд

    Основной принцип реализации технологии развивающих игр В.В.Воскобовича
    В отношениях "взрослый-ребенок" не предполагается положение взрослого над ребенком, только партнерские отношения. Ребенок окружается непринужденной, веселой, интеллектуально-творческой атмосферой

  • Спасибо за внимание!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по теме "Использование развивающих игр В.В.Воскобовича " представляет краткое описание развивающих игр,таких как "Геоконт",игры серии "Шнур-затейник", "Теремки Воскобовича", "Складушки", игровые графические тренажеры и трансформируемая развивающая среда "Фиолетовый лес". В презентации даны их характерные особенности,области применения в логопедической работе., а также принцип реализации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2020 617
    • PPTX 8.2 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рожкова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рожкова Татьяна Алексеевна
    Рожкова Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80874
    • Всего материалов: 224

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегии и методы современного управления проектами

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе