Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация " Игры на санках"

Презентация " Игры на санках"

Скачать материал

Игры на санках

А так на санках сможешь?

Место проведения: ровная снежная площадка размером 20×50 м. Расстояние между линиями старта (финиша) и коридором – 15–30 м в зависимости от уровня подготовленности и возраста учащихся.

Инвентарь: санки (как минимум две или три) и лыжные палки у каждого участника; 4 ярких флажка; повязки на рукав или другие отличительные знаки. Лыжные палки можно заменить обыкновенными палками соответствующего размера с заостренными концами.

Содержание и ход игры. Класс делится на команды по 3–4 человека в каждой. Учащиеся выстраиваются в колонну по одному или в две шеренги у линии старта (финиша). Производится расчет по порядку. На старте первый участник стоит на санках, полозья которых касаются линии старта, с палками в руках.

По сигналу первые номера, отталкиваясь только палками, скользят на санках к коридору, там разворачивают санки, встают на них и продолжают движение. Дистанция считается пройденной, когда санки пересекут линию старта – финиша. Затем подводятся итоги первого заезда, потом стартуют вторые номера, и т.д. Маршрут возвращения оговаривается заранее. Дистанция для девочек должна быть короче на несколько метров. Подводятся итоги первого тура, и игра повторяется не менее трех раз.

http://bmsi.ru/_uf/image/4_6(1).jpg

Правила игры

1. Каждый участник должен пройти всю дистанцию указанным способом.
2. Если игрок упал, он лишается 1 балла.
3. Если участник коснулся ногой земли, он лишается 0,5 балла; при повторном падении – 1 балла.
4. Если игрок начал движение до сигнала судьи, он лишается 0,5 балла.
5. За нарушение дисциплины судьи-помощники могут лишить игрока 0,1–1 балла.

Подведение итогов. Можно определить победителя как в командном, так и в индивидуальном первенстве. Например, правильное прохождение дистанции оценивается в 5 баллов, т.е. каждый участник до начала игры может иметь максимум 15 баллов. Если игрок не совершил ни одной ошибки, он может принести своей команде 15 баллов. Кроме того, в каждом забеге определяются места и победные очки, которые оговариваются в зависимости от количества команд.

Выигрывает команда, сохранившая наибольшее число баллов за качество выполнения упражнения и набравшая больше победных очков.

Методические указания. Игру можно проводить с учащимися 4–6-х классов: мальчики соревнуются с мальчиками, а девочки – с девочками.

До проведения игры-соревнования на нескольких занятиях дети осваивают технику передвижения, стоя на санках и отталкиваясь палками. Тем не менее, до начала соревнования каждой команде и каждому игроку следует дать время опробовать дистанцию.

Для достижения большего двигательного эффекта и пользы для физического развития детей следует формировать команды с небольшим количеством игроков.

В зависимости от поставленных задач, количества играющих и наличия инвентаря эту игру можно проводить с фиксацией только командного результата, т.е. определяется время и начисляются победные очки после прохождения дистанции всей командой; а также как встречную эстафету.

В ходе игры акцентируется внимание на решении следующих задач: а) формирование умения самостоятельно находить решения для быстрого прохождения дистанции исходя из условий игры и используя собственный опыт; б) тренировка в сохранении равновесия – нахождение оптимально устойчивой стойки, положения палок и места для отталкивания ими, во время движения туловища до и во время толчка палками – сгибания и разгибания ног и др.

Зигзагом на санках с шестом

Место проведения: ровная снежная площадка с твердым снежным покровом – например, во время заморозков после оттепели – размером не менее 50×2 м. По дистанции расставляют 4 флажка, расстояние между которыми – 5 м.

Инвентарь: по 4 флажка разного цвета, санки и шест с острым металлическим концом для каждой команды.

Содержание и ход игры. Класс делится на команды не более 3–4 человек в каждой. Команды выстраиваются в шеренги перед линией старта, расположившись в любом порядке в зависимости от размеров площадки, чтобы у всех была возможность наблюдать за продвижением своего товарища на санках.

И.п. – санки перед линией старта. Игрок одной ногой стоит на них, в руках – шест или длинная палка с заостренным концом.

По сигналу, отталкиваясь одной ногой и шестом, первые номера приводят санки в движение, а затем, отталкиваясь только шестом, стараются зигзагом пройти между флажками, огибают последний флажок и возвращаются к линии финиша также зигзагом. Дистанция считается пройденной, когда санки пересекут линию финиша. После подведения итогов первого заезда стартуют вторые номера, и т.д., пока все игроки не пройдут дистанцию.

Для каждой команды назначается судья на старте и на трассе. После первого этапа состязаний назначаются новые судьи, а прежние судьи принимают участие в гонках. Смена производится так, чтобы у всех учащихся было по три попытки прохождения дистанции на санках и все могли попробовать свои силы в роли судей.

http://bmsi.ru/_uf/image/4_7(1).jpg

Правила игры

1. Движение можно начинать только после сигнала.
2. Если игрок упал, он должен подняться и продолжить дистанцию с этого места.
3. За каждый сбитый флажок команда лишается 1 очка, за падение – 2 очков.
4. Если игрок выполнил задание без ошибок, он сохраняет свои баллы.

Подведение итогов. Каждый игрок проходит дистанцию 2–3 раза. Правильное прохождение дистанции один раз оценивается в 10 баллов, три раза – в 30 баллов; за допущенные ошибки баллы снимаются.

Кроме того, определяются места и начисляются победные очки отдельно для первых номеров, затем для вторых и т.д. Порядок начисления устанавливается в зависимости от количества команд.
Выигрывает команда, сохранившая наибольшее число баллов за качество выполнения упражнения и набравшая больше победных очков.

Методические указания. Игру можно проводить только после того, как дети как следует освоят катание, отталкиваясь шестом стоя на санках, – сначала по прямой линии, а затем и зигзагом, – и игру «А так на санках сможешь?». Вначале можно игру проводить только в одну сторону и с меньшим количеством флажков.

В ходе игры акцентируется внимание на решении следующих задач: а) тренировка чувства равновесия и развитие координации движений; б) формирование умения самостоятельно находить решения для быстрого прохождения дистанции исходя из условий игры; в) воспитание смелости, чувства ответственности перед командой, умения сосредоточивать свои силы на выполнении задания.

Для девочек дистанция должна быть короче и устанавливается только 3 флажка. Победители в личном первенстве определяются среди мальчиков и девочек отдельно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация " Игры на санках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Игры на санкахА так на санках сможешь?Место проведения:ровная снежная площадка размером 20×50 м. Расстояние между линиями старта (финиша) и коридором – 15–30 м в зависимости от уровня подготовленности и возраста учащихся.Инвентарь:санки (как минимум две или три) и лыжные палки у каждого участника; 4 ярких флажка; повязки на рукав или другие отличительные знаки. Лыжные палки можно заменить обыкновенными палками соответствующего размера с заостренными концами.Содержание и ход игры.Класс делится на команды по 3–4 человека в каждой. Учащиеся выстраиваются в колонну по одному или в две шеренги у линии старта (финиша). Производится расчет по порядку. На старте первый участник стоит на санках, полозья которых касаются линии старта, с палками в руках.По сигналу первые номера, отталкиваясь только палками, скользят на санках к коридору, там разворачивают санки, встают на них и продолжают движение. Дистанция считается пройденной, когда санки пересекут линию старта – финиша. Затем подводятся итоги первого заезда, потом стартуют вторые номера, и т.д. Маршрут возвращения оговаривается заранее. Дистанция для девочек должна быть короче на несколько метров. Подводятся итоги первого тура, и игра повторяется не менее трех раз.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2020 205
    • DOCX 52.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курбатов Иван Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курбатов Иван Викторович
    Курбатов Иван Викторович
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77441
    • Всего материалов: 217

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек