Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация для классного часа"75 лет со дня основания советской гвардии "

Презентация для классного часа"75 лет со дня основания советской гвардии "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классного часа"75 лет со дня основания советской гвардии ""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Разработка  классного часа75 лет со дня основания советской гвардии
 выполнил...

    1 слайд

    Разработка классного часа
    75 лет со дня основания советской гвардии
    выполнили учащиеся
    7 «Б» и 8 «А» классов

  • Она существовала почти во всех государствах Европы — во Франции, Италии, Прус...

    2 слайд

    Она существовала почти во всех государствах Европы — во Франции, Италии, Пруссии, Англии и других.
    Россия тоже не оставалась в стороне. Российская гвардия, в те времена Российская Императорская лейб-гвардия, просуществовала с 1721 года по март 1917 года.
    Гвардия (в переводе с итальянского «охрана, защита») существует с тех времен, когда человечество начало вести войны. Из атлетов, награжденных почетными венками на народных играх, - самых сильных и выносливых юношей она комплектовалась в древней Спарте. Отборная привилегированная часть войск существовала еще в Древней Греции (священная дружина), в Древней Персии («корпус бессмертных»), в Древнем Риме (преторианцы). И везде в ходе военных действий они выполняли наиболее сложные и ответственные задачи.

  • Она была создана Петром I в 1696 −1700 годы на базе Преображенского и Семено...

    3 слайд


    Она была создана Петром I в 1696 −1700 годы на базе Преображенского и Семеновского «потешных» полков.

  • Так бы и канула в лета понятие Гвардия, но пришла Великая Отечественная война...

    4 слайд

    Так бы и канула в лета понятие Гвардия, но пришла Великая Отечественная война. И возродилась, как птица Феникс из пепла, пусть не Российская, а Советская гвардия, но родилась. Жаль рождение её было не в громе салютов и почестей. Первые гвардейские соединения возникли в ходе Смоленского сражения 1941 года — в пору смертельной для Отчизны опасности, на самом трудном, самом сложном этапе Великой Отечественной войны, когда наша армия в невыгодных для себя условиях упорно, ценой невероятных усилий и великих жертв сдерживала внезапное, вероломное, исподволь подготовленное вторжение врага. Там, под Ельней, в результате контрудара Западного и Резервного фронтов впервые была разгромлена крупная группировка противника, а город освобожден.

    В годы Первой мировой войны в организации гвардии произошли существенные изменения. В связи с серьезными потерями в кадровом составе для ее пополнения стали призываться представители крестьянства и рабочего класса. После заключения Брестского мира и демобилизации старой царской армии гвардия была распущена.

  • 18 сентября 1941 года Народный комиссар обороны СССР издал приказ № 308, в ко...

    5 слайд

    18 сентября 1941 года Народный комиссар обороны СССР издал приказ № 308, в котором отмечалась особая воинская доблесть 100-й, 127-й, 153-й и 161 -й стрелковых дивизий, (командиры дивизий: генерал-майор И. Руссиянов, полковники  А. Акименко, Н. Гаген, П. Москвитин) проявивших в боях за Родину массовый героизм, образцы мужества, отваги, дисциплинированности, организованности, высокое воинское мастерство личного состава. Этим приказом отличившиеся соединения, были переименованы в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гвардейские стрелковые дивизии. В это же время по решению Ставки ВГК было начато формирование гвардейских минометных частей.

    В связи с этим событием .

  • В дальнейшем в ходе войны многие закалённые в боях части и соединения Красной...

    6 слайд

    В дальнейшем в ходе войны многие закалённые в боях части и соединения Красной Армии были преобразованы в гвардейские. Существовали гвардейские полки, дивизии, корпуса и армии.
    К концу войны советская гвардия включала 11 армий и 6 танковых армий; 40 стрелковых, 7 кавалерийских, 12 танковых, 9 механизированных и 14 авиационных корпусов; 215 дивизий; 18 боевых кораблей и большое количество частей различных видов Вооружённых Сил и родов войск.
    Воинские звания военнослужащих, проходящих службу в гвардейских частях и соединениях, имеют приставку «гвардии» — например, «гвардии курсант», «гвардии майор-инженер», «гвардии генерал-полковник».

    Одной из первых в Красной армии 18 ноября 1941 года звание 8-й гвардейской получила легендарная 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, мужественно сражавшаяся с немецко-фашистскими захватчиками на подступах к Москве на Волоколамском направлении.

  • Для военнослужащих гвардейских частей в мае 1942 года учреждается нагрудный з...

    7 слайд

    Для военнослужащих гвардейских частей в мае 1942 года учреждается нагрудный знак «Гвардия».

  • для гвардейцев РККФ — прямоугольная пластинка с муаровой лентой оранжевого цв...

    8 слайд

    для гвардейцев РККФ — прямоугольная пластинка с муаровой лентой оранжевого цвета с чёрными продольными полосами

  • 11 июня 1943 года был учрежден образец гвардейского Красного знамени, которое...

    9 слайд

    11 июня 1943 года был учрежден образец гвардейского Красного знамени, которое стало знаком боевого отличия части. В Положении о гвардейских Красных знаменах говорилось: «Гвардейское Красное знамя обязывает весь личный состав гвардейских армий и корпусов быть образцом для всех других частей и соединений Красной Армии». Церемония вручения гвардейских Знамен включала новую традицию — клятву личного состава гвардейскому Знамени.

  • Багданов  Федор Васильевич



















1911 – 1991 г.г.Вечная память г...

    10 слайд

    Багданов Федор Васильевич



















    1911 – 1991 г.г.
    Вечная память гвардии красноармейцам 333 стрелковая дивизия

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Напутствие воину

    13 слайд

    Напутствие воину

  • В день Победы

    14 слайд

    В день Победы

  • Гвардии красноармейцу

    15 слайд

    Гвардии красноармейцу

  • Благодарность Верховного Главнокомандующего

    16 слайд

    Благодарность Верховного Главнокомандующего

  • 17 слайд

  • Награды

    18 слайд

    Награды

  • Документы к наградам

    19 слайд

    Документы к наградам

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Гвардейский полк был сформирован в 1941 году в г. Ярославле. Василий Констант...

    23 слайд

    Гвардейский полк был сформирован в 1941 году в г. Ярославле. Василий Константинович был призван в августе 1941 года и воевал по январь 1945 года. Войну закончил в Пруссии
    ( ныне Калининградская область)
    Награжден орденом красной звезды; медалью за отвагу; медалью за взятие Кенигсберга.
    Курицын Василий Константинович
    30-я гвардейская стрелковая дивизия (238-я стрелковая дивизия)
    1917 – 1977г.г.

  • Герои СтавропольяВасильев Федор АндреевичС 1937 года жил в городе Ставрополе...

    24 слайд

    Герои Ставрополья
    Васильев Федор Андреевич
    С 1937 года жил в городе Ставрополе и работал на железной дороге помощником машиниста. В октябре 1941 года добровольцем ушел на фронт.  Служил в 1318 стрелковом полку 163 стрелковой дивизии, впоследствии получившей звание гвардейской. За форсирование Днепра младшему лейтенанту Васильеву Федору Андреевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб 22 сентября 1944 года в Карпатах. В Ставрополе благодарные потомки назвали его именем одну из улиц в Северо-Западном районе.

  • В марте 1942 года с аэродрома, который базировался в станице Галюгаевской Ста...

    25 слайд

    В марте 1942 года с аэродрома, который базировался в станице Галюгаевской Ставропольского края, улетел на фронт. Летчик прошел свой боевой путь в составе 2-го гвардейского краснознаменного истребительного авиаполка имени Героя Советского Союза Б. Ф. Сафонова. За время войны Николай Голодников совершил 240 боевых вылетов. В 1969 году стал первым начальником Ставропольского высшего авиационного училища летчиков и штурманов. Почетный гражданин нашего города.
    Николай Герасимович Голодников

  • В начале войны ему было лишь семнадцать. В октябре 1941 года попадает в Забай...

    26 слайд

    В начале войны ему было лишь семнадцать. В октябре 1941 года попадает в Забайкальское военно-пехотное училище. После неполного курса обучения его направляют на передовую и зачисляют в 16-й полк гвардейской кавалерийской дивизии 2-го гвардейского корпуса генерал-майора Л. М. Доватора. Принимал участие в освобождении Украины, Белоруссии, в форсировании Буга, Вислы, Одера, в штурме Берлина. После войны работал в Ставропольском Суворовском училище.
    Федор Данилович Морозов.

  • Боевой путь санинструктора Матрены Наздрачевой начался в апреле 1943 года. В...

    27 слайд

    Боевой путь санинструктора Матрены Наздрачевой начался в апреле 1943 года. В составе 2-го стрелкового батальона 100-го гвардейского полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии дошла до Берлина. В 1973 году ей была вручена золотая медаль «Флоренс-Найтингейл». Эта награда Международного Красного Креста присваивается медикам, проявившим исклячительную самоотверженность. В настоящее время Матрена Семеновна живет в городе Ставрополе.
    Матрена Семеновна Наздрачева. 

  • Николай Иванович БыковНа фронте  был командиром 215-го гвардейского орденов К...

    28 слайд

    Николай Иванович Быков
    На фронте  был командиром 215-го гвардейского орденов Красного Знамени, Суворова и Кутузова полка 77-й гвардейской Московско-Черниговской дивизии 69-й армии. За форсирование Днепра в 1943 году получил звание Героя Советского Союза. После выхода в отставку работал преподавателем в Ставропольском сельскохозяйственном институте. Умер в 1982 году.

  • 1-я гвардейская Ставропольская кавалерийская дивизияСформирована в ноябре 191...

    29 слайд

    1-я гвардейская Ставропольская кавалерийская дивизия
    Сформирована в ноябре 1919 на базе конной группы под командованием М. Ф. Блинова как кавалерийская дивизия 9-й А, с февраля 1920 – 2-я (с 1924 – 5-я) Ставропольская кд имени Блинова.

  • После окончания войны советская гвардия поддерживала исторические традиции Ру...

    30 слайд

    После окончания войны советская гвардия поддерживала исторические традиции Русской гвардии. В мирное время формирования не преобразовывались в гвардейские, но при преемственности по личному составу это звание передавалось новым воинским формированиям для сохранения традиций. Гвардейские соединения и части, как правило, располагались на передовых рубежах в приграничных округах и группах войск, а корабли и дивизии, совершившие особо признанные подвиги, находились в столицах союзных республик или в крупных городах. Каждый новобранец, начинавший служить в гвардейской части, получал нагрудный знак «Гвардия» и приносил клятву о том, что не осрамит памяти отцов и дедов.

    За боевые заслуги преобразована в 1-ю гвардейскую кд (нояб. 1941), награждена орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова 2-й степени, и Богдана Хмельницкого 2-й степени; свыше 10 тысяч её воинов награждены орденами и медалями, 5 присвоено звание Героя Советского Союза.

  • В конце XX - начале XXI века гвардия по-прежнему верна своим законам, развиты...

    31 слайд

    В конце XX - начале XXI века гвардия по-прежнему верна своим законам, развитыми и закреплёнными прошлыми поколениями гвардейцев. Современная гвардия сохранила прежние награды и почётные наименования. Её дальнейшее развитие – это профессионализация, новые принципы комплектования личным составом, улучшение организационной структуры, оснащение самыми современными видами военной техники и вооружения. Большое внимание уделяется боевой выучке, совершенствуется быт военнослужащих. Патриотизм, идейная убеждённость и верность присяге – черты, которые присущи каждому гвардейцу.


    День Российской гвардии был установлен 22 декабря 2000 года указом президента Владимира Владимировича Путина № 2032 «Об установлении Дня Российской гвардии» в связи с трехсотлетием российской гвардии в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций и повышения авторитетности военной службы.

  • Великая слава гвардии – это наследство и достояние всей России. Быть гварде...

    32 слайд



    Великая слава гвардии – это наследство и достояние всей России. Быть гвардейцем сегодня значит обладать высшей боевой квалификацией, мастерски владеть оружием и техникой, нести службу с неусыпной бдительностью и непрерывно поддерживать боевую готовность.

  • Служить под знаменами Российской гвардии — это и высокая честь, и большая отв...

    33 слайд

    Служить под знаменами Российской гвардии — это и высокая честь, и большая ответственность.

  • Традиции Российской гвардии, ее немеркнущая слава — наследство и достояние ка...

    34 слайд

    Традиции Российской гвардии, ее немеркнущая слава — наследство и достояние каждого воина, всех наших частей и кораблей. Завет гвардейцев-фронтовиков — держать порох сухим, быть готовым в любую минуту вступить в бой и героически сражаться за свободу и независимость Отчизны — должен быть основным для нынешних защитников Отечества
     

    В армии новой России сохранено высокое и почетное гвардейское звание

  • В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года 84 десантника 6-й роты 76-й Псковско...

    35 слайд

    В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года 84 десантника 6-й роты 76-й Псковской гвардейской дивизии ВДВ геройски погибли, ценою своих жизней остановив банду вооруженных до зубов боевиков в двадцать крат превосходивший их численностью. 
    90 десантников почти сутки сдерживали натиск свыше 2 тысяч головорезов. В неравном бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери бандитов составили до 600 человек: свыше 300 уничтожили гвардейцы, остальных перемолол огонь войсковой артиллерии. 22 десантника были представлены к званию Героя России, 21- посмертно. 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно. 
    Мужество и стойкость этих ребят семь лет назад потрясли весь мир. Предотвращая очередной Первомайск, Буденновск, Норд-Ост, Беслан, гвардейцы-десантники приняли неравный бой, по ожесточению и героизму сопоставимый с самыми кровопролитными сражениями нашей истории. Когда силы были уже на исходе, уцелевшие бойцы вызвали огонь артиллерии на себя и бросились врукопашную. 

    О подвигах российских солдат и офицеров в наши дни

  • Мы преклоняемся перед подвигом воинов–освободителей, защитивших Родину от фаш...

    36 слайд

    Мы преклоняемся перед подвигом воинов–освободителей, защитивших Родину от фашистских захватчиков. Именно в наши дни особенно актуальны заветы фронтовиков о необходимости беречь мир и спокойствие на родной земле. Солдаты Великой Отечественной верили, что побеждают в самой последней войне в истории. Ведь людские потери и ущерб от нее были слишком велики и, казалось, никогда не забудутся. Воины–интернационалисты ценой своих жизней гасили губительный огонь вражды за пределами своей Родины. И они мечтали о том, чтобы их мужество и самоотверженность послужили всему миру для нынешних и будущих поколений...
    Заветы фронтовиков

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В дальнейшем в ходе войны многие закалённые в боях части и соединения Красной Армии были преобразованы в гвардейские. Существовали гвардейские полки, дивизии, корпуса и армии. К концу войны советская гвардия включала 11 армий и 6 танковых армий; 40 стрелковых, 7 кавалерийских, 12 танковых, 9 механизированных и 14 авиационных корпусов; 215 дивизий; 18 боевых кораблей и большое количество частей различных видов Вооружённых Сил и родов войск.Воинские звания военнослужащих, проходящих службу в гвардейских частях и соединениях, имеют приставку «гвардии» — например, «гвардии курсант», «гвардии майор-инженер», «гвардии генерал-полковник».18 сентября 1941 года Народный комиссар обороны СССР издал приказ № 308, в котором отмечалась особая воинская доблесть 100-й, 127-й, 153-й и 161 -й стрелковых дивизий, (командиры дивизий: генерал-майор И. Руссиянов, полковники А. Акименко, Н. Гаген, П. Москвитин) проявивших в боях за Родину массовый героизм, образцы мужества, отваги, дисциплинированности, организованности, высокое воинское мастерство личного состава. Этим приказом отличившиеся соединения, были переименованы в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гвардейские стрелковые дивизии. В это же время по решению Ставки ВГК было начато формирование гвардейских минометных частей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2020 377
    • PPTX 3.1 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлева Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавлева Любовь Николаевна
    Журавлева Любовь Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85724
    • Всего материалов: 234

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе