Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПреподавание краеведения в школе

Преподавание краеведения в школе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ доклад.doc

 

 

 

 

 

 

Доклад

«Преподавание курса «Культура края» как одно из условий

духовно-нравственного воспитания детей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Маковийчук Татьяна Александровна,

                            учитель ИЗО

МБОУ «СОШ имМ.М.Рудченко с.Перелюб

                                                   Перелюбского муниципального района

                       Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Духовно-нравственное воспитание ребенка не возможно себе представить без воспитания патриотизма, знания родной истории, культурных традиций родного края. Именно поэтому последние годы особенно неуклонно возрастает роль краеведения. Краеведение лучше других отраслей знания способствует воспитанию патриотизма, любви к родному краю, формированию общественного сознания. Традиционная народная культура является важной составной частью национальной культуры каждого народа.

    Достояние наших предков не должно потерять своего значения. Прошлое, настоящее и будущее тесно связаны между собой. История дает нам возможность познать самих себя. Это не просто информация о прошлом, о том, что было, а процесс познания себя и своих предков. История показывает нам, глубокие корни нашей жизни.

    Я много лет преподаю предмет  "Культура края" в 8 классе. Авторы программы   Гаврилова Галина Николаевна, Колесова Елена Викторовна.[2] Главным объектом изучения является культура края. Через краеведение осуществляется связь школы с жизнью малой родины, с его художественной культурой, с людьми, созидающими художественные и эстетические ценности. В ходе изучения курса у учащихся развиваются познавательные интересы, любовь к историческим и художественным памятникам, нравственная и гражданственная ответственность за судьбу родного края и Родины. Главной целью курса является формирование у учащихся представления о культуре края как о части отечественной культуры. В ходе изучения предмета изучается художественное наследие в аспекте общественной и культурной жизни края; расширяется образовательный и мировоззренческий кругозор школьников, повышается общая эстетическая культура, воспитывается чувство патриотизма, любовь к своей малой родине; выявляются связи народного искусства с бытом и культурными традициями края, обычаями, образом жизни; на материале конкретных произведений живописи, зодчества, музыки, театра и других видов искусства раскрываются особенности художественно-образного мышления мастеров родного края.

    Этот предмет формирует у учащихся представления о культуре края как о части отечественной культуры. Программа курса очень насыщена и богата интересным учебным материалом.

     Учащиеся знакомятся не только с мировой классикой, но так же проявляется интерес к народному творчеству, так как сведения краеведческого характера более близки и понятны им и вызывают у них познавательный интерес. Формирование нравственности невозможно без погружения в культуру и традиции малой Родины. Очень важно знать свой город, поселок гордиться людьми, оставившими неизгладимый след в его истории. Предмет «Культура края» формирует представление об историческом прошлом и настоящим Саратовской области, о личностях оставивших заметный след  в истории края, о вкладе, который внесли жители города в историко-культурное наследие региона.

    В программу курса включены такие вопросы как «Архитектурные памятники Саратова», где мы знакомимся с архитектурой Саратова, особенностями постройки города, архитекторами, создавшими образ города. Ребята открывают для себя, что на территории Саратовского края - 124 памятника природы, около 300 памятников культуры, свыше 3 тыс. архитектурных достопримечательностей. Сохранилось 18 старинных усадеб. Помимо всем известных и популярных памятников существует много таких, которые мало известны, но несут очень большую ценность для города. Среди них памятники культуры, архитектуры и памятники природы, которые символизируют важные события в нашей истории.

   В разделе «Мастера живописи и скульптуры» ребята знакомятся с творчеством выдающихся художников и скульпторов. «Мир музея» знакомит нас с историями таких музеев, как Саратовский Государственный музей им. Радищева, музей им. Чернышевского, музей Петрова-Водкина и Борисова – Мусатова. А так же уделяем время для посещения и знакомства с местным краеведческим музеем.

     Раздел «Театральное искусство» позволяет нашим ребятам заочно посетить Академический театр оперы и балета, Театр Юного зрителя им.Киселева, кукольный театр «Теремок». Так же знакомимся с историей становления музыкального образования в Саратове.

    При изучении темы  "Костюмы народов Поволжья" учащиеся сами предлагаю рассказать о традициях своего народа.

    Я убедилась, что среди учащихся нет равнодушных. С большим интересом учащиеся изучают все предложенные темы, самостоятельно создают творческие работы, чаще презентации к изучаемым темам. Дети стали больше интересоваться вопросами истории и культуры края, чаще посещать музеи г.Саратова и Саратовской области, знать имена выдающихся людей.    Таким образом воспитывается любовь к Родине, что в свете последних событий особенно важно. История нашего села  Перелюб Саратовской области очень интересна. Отвожу время и для изучения истории села, архитектуры и культуры. Краеведение помогает познать истоки культуры нашего края, нашей малой Родины. Без этого невозможно воспитать полноценного гражданина Отечества.

    Программа учебного предмета «Культура края» составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, является существенным дополнением к кругу учебных предметов мировоззренческого направления. Преподавание данного учебного предмета имеет большое значение в реализации задач развития обучающихся.  Он призван способствовать формированию личности выпускника как достойного представителя России, носителя,  пользователя и создателя социокультурных

ценностей и традиций родного края, активного участника   культурного развития Саратовской области в целом, выступающего с активной, созидательной жизненной позицией, основанной на патриотизме; гарантировать право на получение обучающимися знаний о культуре Саратовской области; усилить федеральный компонент государственного стандарта общего образования за счет обогащения и развития его основных содержательных линий значимой региональной информацией.

    Воспитательный потенциал содержания программы«Культура края» связан, прежде всего, с его мировоззренческим характером, со спецификой искусства создавать целостную картину мира в ярких чувственных образах, напрямую обращённых к чувствам и эмоциям человека.

   Для определения качества преподавания курса «Культура края» ежегодно провожу среди учащихся опрос «Знаю ли я свой край» в начале и в конце учебного года

Результаты опроса показали, что повышается интерес к истории и культуре родного края, повышается уровень воспитанности учащихся.

  Сравнивая результаты опроса в сентябре  и мае учебного года, можно отметить значительное повышение высокого уровня знаний по предмету, а так же повышение качества знаний учащихся с 45,4% до 84,1%.

Период

Количество учащихся

Высокий уровень

Средний уровень

Ниже среднего уровня

Низкий уровень

Качество знаний

Сентябрь 2013-2014 учебного года

44

-

(0%)

21

(47,7%)

16

(36,4%)

11

(25%)

45,5%

Май 2013-2014 учебного года

44

19

(43,2%)

18

(40,1%)

7

(15,2%)

-

(0%)

84,1%

 

Хотелось бы отметить повышение уровня воспитанности учащихся 8-х классов относительно начала учебного года с 11,4% до 54,5%

Период

Количество учащихся

Высокий уровень

(%)

Средний уровень

(%)

Ниже среднего уровня

(%)

Низкий уровень

(%)

Сентябрь 2013-2014 учебного года

44

5

(11,4%)

19

(43,2%)

10

(22,7%)

10

(22,7%)

Май 2013-2014 учебного года

44

24

(54,5%)

15

(34,1%)

4

(9,1%)

1

(2,3%)

Преподавание курса «Культура края»  имеет большой воспитательный потенциал: он не только повышает интерес к предмету, но и способствует осуществлению прочной связи обучения с жизнью, помогает школьнику повысить свой уровень воспитанности. Дает большой материал для нравственного  и патриотического воспитания  учащихся, глубже узнать свои корни, а самое главное – знать и любить историю родного края.

 

 

 

Список используемой литературы

1.     Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М.: Просвещение, 2009.

2.     Гаврилова Г.Н., Колесова Е.В программа для 8 класса общеобразовательных школ  "Культура края", -  Саратов: КИЦ «Саратовтелефильм» - «Добродея», 2012

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Преподавание краеведения в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ краеведение.ppt

Скачать материал "Преподавание краеведения в школе"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Преподавание курса «Культура края» как одно из условий духовно-нравственно...

    1 слайд

    Преподавание курса
    «Культура края»
    как одно из условий
    духовно-нравственного воспитания детей
    Маковийчук Татьяна Александровна,
    учитель ИЗО МБОУ «СОШ
    им.М.М.Рудченко с.Перелюб
    Перелюбского муниципального района
    Саратовской области»

  • Краеведение

    2 слайд

    Краеведение

  • «Культура края»,авторы: Гаврилова Г.Н., Колесова Е.В.Главная цель курса:  фо...

    3 слайд

    «Культура края»,
    авторы: Гаврилова Г.Н., Колесова Е.В.
    Главная цель курса: формирование у учащихся представления о культуре
    края как о части отечественной культуры.

  • Архитектурные памятники Саратова

    4 слайд

    Архитектурные памятники Саратова

  • Католический собор Собор Святых Апостолов Петра и Павла Свято-Троицкий собор

    5 слайд

    Католический собор Собор Святых Апостолов Петра и Павла
    Свято-Троицкий собор

  • Мастера живописи и скульптурыБорисов-Мусатов В.Э.
«Осенний мотив»Уткин Петр С...

    6 слайд

    Мастера живописи и скульптуры
    Борисов-Мусатов В.Э.
    «Осенний мотив»
    Уткин Петр Саввич
    «Окраина Саратова»

  • 7 слайд

  • Мир музейСаратовский областной музей краеведения Саратовский государственный...

    8 слайд

    Мир музей
    Саратовский областной музей краеведения
    Саратовский государственный художественный музей им.Александра Николаевича Радищева
    Саратовский Государственный музей боевой славы

  • Музей боевой и трудовой славы Перелюбского района

    9 слайд

    Музей боевой и трудовой славы Перелюбского района

  • Театральное искусствоТеатр Оперы и БалетаТеатр юного зрителя им.КиселеваТеатр...

    10 слайд

    Театральное искусство
    Театр Оперы и Балета
    Театр юного зрителя им.Киселева
    Театр «Теремок»

  • Костюмы народов Поволжья

    11 слайд

    Костюмы народов Поволжья

  • История нашего села Перелюб

    12 слайд

    История нашего села Перелюб

  • Проекты  учащихся

    13 слайд

    Проекты учащихся

  • Проекты учащихся

    14 слайд

    Проекты учащихся

  • «Знаю ли я свой край»

    15 слайд

    «Знаю ли я свой край»

  • Уровень воспитанности учащихся 8—х классов

    16 слайд

    Уровень воспитанности учащихся 8—х классов

  • «…без освоения материальных и духовных ценностей, созданных в прошлом, не воз...

    17 слайд

    «…без освоения материальных и духовных ценностей, созданных в прошлом, не возможно движение вперёд»

    (ак.Черепнин Л.В.)

  • Спасибо за внимание

    18 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Преподавание курса «Культура края» как одно из условий духовно-нравственного воспитания детейЧерез краеведение осуществляется связь школы с жизнью малой родины, с его художественной культурой, с людьми, созидающими художественные и эстетические ценности. В ходе изучения курса у учащихся развиваются познавательные интересы, любовь к историческим и художественным памятникам, нравственная и гражданственная ответственность за судьбу родного края и Родины. Главной целью курса является формирование у учащихся представления о культуре края как о части отечественной культуры. В ходе изучения предмета изучается художественное наследие в аспекте общественной и культурной жизни края; расширяется образовательный и мировоззренческий кругозор школьников, повышается общая эстетическая культура, воспитывается чувство патриотизма, любовь к своей малой родине; выявляются связи народного искусства с бытом и культурными традициями края, обычаями, образом жизни; на материале конкретных произведений живописи, зодчества, музыки, театра и других видов искусства раскрываются особенности художественно-образного мышления мастеров родного края.Преподавание курса «Культура края» имеет большой воспитательный потенциал: он не только повышает интерес к предмету, но и способствует осуществлению прочной связи обучения с жизнью, помогает школьнику повысить свой уровень воспитанности. Дает большой материал для нравственного и патриотического воспитания учащихся, глубже узнать свои корни, а самое главное – знать и любить историю родного края.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по изобразительному искусству "Здание, как сочетание различных объемов.Понятие Модуль "(7 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Здание как сочетание различных объёмов. Понятие модуля
  • 30.12.2020
  • 526
  • 25
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация по изобразительному искусству "Архитектура.Объект и пространство"(7 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: От плоскостного изображения к объемному макету
  • 30.12.2020
  • 857
  • 41
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2020 162
    • ZIP 22.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирюхина Елена Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирюхина Елена Станиславовна
    Кирюхина Елена Станиславовна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 91816
    • Всего материалов: 232

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе