Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ВОПРОСАХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ ДЕТЕЙ

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ВОПРОСАХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ ДЕТЕЙ

Скачать материал

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ВОПРОСАХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ ДЕТЕЙ МЕЖДУ ДОШКОЛЬНЫМ И НАЧАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

Т.А.Лобанова

МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Частинская начальная школа-д/сад», с.Частые, РФ

Преемственность и взаимосвязь в обучении и воспитании была важна всегда. Но особая  необходимость организованной деятельности по преемственности дошкольного и начального общего образования назрела в связи с переходом на ФГОС второго поколения, который предполагает, что у дошкольника при поступлении в школу должны быть сформированы интегративные качества, которые создадут предпосылки для формирования универсальных учебных действий учащегося [2]. Поэтому необходимо, чтобы воспитатели и учителя придерживались одинаковых взглядов на принципы развития ребёнка и основывали на них свою работу. Без этого не может быть ни преемственности, ни перспективности.

Современное общество бьет тревогу о состоянии здоровья нации. Неутешительные данные статистики в нашем образовательном учреждении, также, свидетельствуют о том, что длительное время наблюдается тенденция ухудшения здоровья детей всех возрастов. Следует отметить, что традиционная система школьного образования ни структурно, ни содержательно не готова к решению проблем здоровьесбережения детей, имеющих отклонения в физическом и психофизическом развитии. В связи с ухудшением здоровья детей, не полностью сформировавшейся мотивацией к ведению здорового образа жизни в дошкольном возрасте возникла необходимость продуманных качественных перемен, направленных на формирование здоровой личности в условиях непрерывности образования [1]. По нашему мнению, одной из ключевых позиций преемственной связи между дошкольным учреждением и школой должен стать вопрос здоровьесбережения детей. Здоровьесбережение ребёнка – ведущая задача ФГОС второго поколения, по которой понимают систему мер, обуславливающих сохранение здоровья на всех этапах онтогенеза,  защиту от нарастающих болезнетворных сущностей (биологических, химических, психических, физических по своему происхождению).

Наряду с созданием условий рассматривается вопрос и о формировании здоровья.  Здоровьеформирование рассматривают как процесс становления позитивной Я-концепции, интегрирующим элементом которой является внутренняя картина здоровья.

Вот почему нас, педагогов детского сада и учителей начальной школы объединяет общая цель: оптимизация воспитательно-образовательного процесса в формировании у детей основ базовой культуры здоровьесбережения. Преемственность в рамках формирования здоровья и здорового образа жизни между нашими педагогами существует много лет. Участие в инновационной работе позволило нам успешно сотрудничать в формировании у детей базы знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанной потребности в систематических занятиях физической культурой. Наш опыт позволяет говорить о преемственности как о двустороннем процессе образования, сущность которого заключается в следующем: детский сад формирует фундаментальные личностные качества ребенка (систему представлений, умения и навыки ЗОЖ, систему ценностных отношений к самому себе и своему здоровью, физической культуре как деятельности особой значимости для своего здоровья и др.), школа "подхватывает" достижения ребенка-дошкольника, расширяет знания и развивает накопленный им потенциал. Целью своей работы ставим создание образовательной среды, способствующей формиро­ванию культуры здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе преемственности воспитательных и обра­зовательных воздействий на этапах дошкольного и начального общего об­разования.

Цель направления

План работы

Оценка уровня физического развития детей, мониторинг со­стояния здоровья учащихся и вос­питанников.

1.                                                        Определение уровня психологической готов­ности к обучению детей 1 класса

2.                                                        Изучение медицинских карт детей дошкольного и младшего школьного возраста в период адап­тации

3.                                                        Контроль качества заполнения листков здо­ровья учащихся в жур­налах

4.                                                        Изучение уровня физи­ческого развития детей

Методическое

1.     Разработка календарно – тематического планиро­вания учебных дисци­плин с учетом введения уроков здоровья

2.     Разработка динами­ческих пауз в 1 классе

3.     Разработка плана за­каливающих мероприятий для детей дошкольного и младшего школьного возрас­та

4.     Открытый просмотр режимных моментов с элементами закаливания

Работа с детьми

1.     Сохранение и укрепление здоровья учащихся и воспитанников элементами учеб­ного и воспита­тельного процесса путем внедрения в него здоро­вьесберегающих технологий.

2.     День здоровья; открытие спартакиады воспитан­ников и обучающихся.

3.      «Веселые старты» (подготовительные группы, клас­сы)

4.     Акция «Мы выбираем здоровье» (рисунки, плакаты и т.д.) (старшие груп­пы, классы)

Работа с родителями

1.     Ознакомление родителей с направлениями работы по сохра­нению и укре­плению здоровья детей, развитие педагогического сотрудничества всех участников воспитательно-образовательно го процесса.

2.     Анкетирование родите­лей “Ваши пожелания и ожидания”; “Школьные трудности периода адап­тации”.

3.     Подготовка наглядного информа­ционного материала “Закаливание детей в се­мье”.

Работа в социуме с. Частые

1.     Посещение спортивных кружков.

2.     Участие в совместных акциях

     

Создавая спе­циальные условия мы добились повышения уровня знаний детей о здоровье и здоровьеформирующих факторах, сформировали мотивацию к ведению здорового образа жизни самими детьми и их родителями, повысили уровень практиче­ских умений и навыков ведения здоровой жизни.

Преемственность, создающая общий благоприятный фон для физического, эмоционального и интеллектуального развития ребёнка в ДОУ и начальной школе, будет способствовать сохранению и укреплению его физического и психического здоровья, а это важнейшая задача образования и его основной результат.

Список литературы:

1. Каменская В.Г. Концептуальные основы здоровьесберегающих технологий развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста. – СПб.: Книжный дом, 2008.

2.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Приказ зарегистрирован Минюстом России 22.12.2009, рег. № 177856 октября 2009 г. № 373 Об утверждении и введении в действие ФГОС НОО

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ВОПРОСАХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ ДЕТЕЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассказывается о необходимости организованной деятельности по преемственности дошкольного и начального общего образования в связи с переходом на ФГОС второго поколения.

Описывается опыт работы ОУ по преемственности и формиро­ванию культуры здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Материал будет интересен для учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений.

 

Создавая спе­циальные условия мы добились повышения уровня знаний детей о здоровье и здоровьеформирующих факторах, сформировали мотивацию к ведению здорового образа жизни самими детьми и их родителями, повысили уровень практиче­ских умений и навыков ведения здоровой жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 382
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 98152
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 44 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе