Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Скачать материал
Скачать материал "ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБЯ...

    1 слайд

    ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ Амбросьев Николай МОУ «РРСОШ №10 с л/к»

  • «Детству следует оказывать величайшее уважение» (Ювенал)   «Обязанность без...

    2 слайд

    «Детству следует оказывать величайшее уважение» (Ювенал)   «Обязанность без права есть рабство, право без обязанности - анархия» (Д. Ламенне)

  • Актуальность темы вытекает из исключительной ценности институтов семьи, их н...

    3 слайд

    Актуальность темы вытекает из исключительной ценности институтов семьи, их не проходящие значения в воспитании подрастающего поколения, передачи важнейших духовных ценностей, накапливаемых поколениями.

  • Цели: исследовать содержание правовых документов, касающихся прав и обязанно...

    4 слайд

    Цели: исследовать содержание правовых документов, касающихся прав и обязанностей детей и родителей Задачи: Рассмотреть личные и имущественные права и обязанности несовершеннолетних детей, закрепленные в международных и правовых документах (актах) ПМР Проанализировать обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей Охарактеризовать основные способы защиты прав несовершеннолетних детей, контроля за их соблюдением Рассмотреть правовые последствия неисполнения родителями и детьми своих обязанностей

  • Методы исследования: анализ трудов выдающихся юристов	 	анкетирование родител...

    5 слайд

    Методы исследования: анализ трудов выдающихся юристов анкетирование родителей тестирование учащихся использовал интернет ресурсы

  • Международные акты по защите прав детей Женевская декларация прав ребёнка (19...

    6 слайд

    Международные акты по защите прав детей Женевская декларация прав ребёнка (1924 год) Декларация прав ребёнка ( ООН, 1959 год) Конвенция о правах ребёнка ( ООН, 20. 11. 1989)

  • Законы, регулирующие права ребёнка в Приднестровской Молдавской Республике К...

    7 слайд

    Законы, регулирующие права ребёнка в Приднестровской Молдавской Республике Конституция Приднестровской Молдавской Республики Кодекс о браке и семье Закон «Об охране здоровья граждан» Закон «Об образовании» Закон «О правах ребенка» Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

  • Гражданские и политические права ребёнка Право на жизнь (Закон «О правах ребё...

    8 слайд

    Гражданские и политические права ребёнка Право на жизнь (Закон «О правах ребёнка», ст. 4) Право на имя и гражданство (Закон «О правах ребёнка», ст. 5) Право на неприкосновенность личности, защиту против физического и психического насилия (Закон «О правах ребёнка», ст. 6) Право на защиту чести и достоинства (Закон «О правах ребёнка», ст. 7) Право на свободу мысли и совести (Закон «О правах ребёнка», ст. 8) Право на развитие умственных способностей (Закон «О правах ребёнка», ст. 9) Право на образование (Закон «О правах ребёнка», ст. 10) Право на труд (Закон «О правах ребёнка», ст. 11) Право на отдых (Закон «О правах ребёнка», ст. 12) Право на объединение в общественные организации (Закон «О правах ребёнка», ст. 13)

  • Права ребёнка в семье на получение фамилии, имени, отчества; (Кодекс о браке...

    9 слайд

    Права ребёнка в семье на получение фамилии, имени, отчества; (Кодекс о браке и семье, ст. 56); жить и воспитываться в семье, знать своих родителей; (Кодекс о браке и семье, ст. 53,54) на получение содержания от своих родителей и других членов семьи; (Кодекс о браке и семье, ст. 58, 79, 82) на заботу, воспитание со стороны родителей; (Кодекс о браке и семье, ст. 54, 118, 120, 121) на выражение собственного мнения (Кодекс о браке и семье, ст. 55)

  • Права ребёнка в области социального обеспечения 	получение пенсий (по потере...

    10 слайд

    Права ребёнка в области социального обеспечения получение пенсий (по потере кормильца, по инвалидности) пособия (в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода ниже прожиточного минимума) социально-бытовые льготы со стороны государства (бесплатная аренда учебников, бесплатное дополнительное питание для детей льготной категории; плата за коммунальные услуги по льготному тарифу многодетным семьям и т.д.) (Кодекс о браке и семье, ст. 54, 118, 120, 121)

  • Права ребёнка в области жилищного права на полученные доходы, на имущество,...

    11 слайд

    Права ребёнка в области жилищного права на полученные доходы, на имущество, полученное в день рождения или в наследство, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка (Гражданский кодекс ПМР, ст. 27); право распоряжения своим имуществом (Гражданский кодекс, ст. 27). Дети (6 – 14 лет) имеют право распоряжаться средствами, предоставленными родителями (карманные деньги) (Гражданский кодекс, ст. 29).

  • Обязанности ребёнка 	Ребенок обязан уяснить и соблюдать общественный порядок...

    12 слайд

    Обязанности ребёнка Ребенок обязан уяснить и соблюдать общественный порядок и правила общежития уважать как национальные, так и общечеловеческие традиции и культурные ценности овладеть знаниями и готовиться к полезной деятельности, заботливо относиться к родителям, окружающей среде, общественной и частной собственности. (Закон ПМР «О правах ребёнка», ст.14)

  • Права и обязанности родителей В соответствии с Конституцией ПМР (ст. 26) забо...

    13 слайд

    Права и обязанности родителей В соответствии с Конституцией ПМР (ст. 26) забота о детях, их воспитание в равной степени право и обязанность обоих родителей. право (обязанность) по воспитанию и образованию детей (Кодекс о браке и семье, ст.61); право (обязанность) по защите прав и интересов детей (ст. 62) право (обязанность) по содержанию детей (ст. 63-66, 79);

  • Способы защиты прав детей и родителей, контроль государства Судебная защита (...

    14 слайд

    Способы защиты прав детей и родителей, контроль государства Судебная защита (иск, заявление, жалоба) Защита органами опеки и попечительства (выявляют неблагополучные семьи, проводят информационно-просветительскую и коррекционную работу с родителями семей социального риска, представляют права несовершеннолетних детей в суде)

  • Правовые последствия неисполнения родителями обязанностей Лишение родительски...

    15 слайд

    Правовые последствия неисполнения родителями обязанностей Лишение родительских прав отсутствует забота об нравственном и физическом развитии ребёнка родители злоупотребляют своими правами жестоко обращаются с детьми родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Ограничение родительских прав Вопрос об ограничении в родительских правах по ст. 72 Кодекса о браке и семье возникает в случае, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родительских прав.

  • Ответственность родителей Административная неисполнение родителями несовершен...

    16 слайд

    Ответственность родителей Административная неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию (ст. 170 Кодекса ПМР об административных правонарушениях); за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ ( ст. 164-1, 169 Кодекса об административных правонарушениях).   Уголовная неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего наказывается штрафом либо ограничением свободы на срок до трех лет (ст.152 УК) злостное уклонение от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей (ст.153 УК)

  • Ответственность несовершеннолетних Административная За приобретение, хранени...

    17 слайд

    Ответственность несовершеннолетних Административная За приобретение, хранение, потребление наркотических средств и психотропных веществ, жестокое обращение с животными, повреждение транспортных средств общего пользования, групповые передвижения с помехами для дорожного движения, повреждение телефонов-автоматов, распитие спиртных напитков и появление в пьяном, оскорбляющем человеческое достоинство, виде в общественных местах, приставание к прохожим, приобретение самогона и др., к лицам, совершившим некоторые виды административных правонарушений (мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения, нарушение порядка обращения с оружием, правил пограничного режима и др.) (ст. 164, 167-1, Административного кодекса ПМР) Уголовная Согласно ст. 19 Уголовного кодекса ПМР с 14-летнего возраста человек подлежит уголовной ответственности за совершение девятнадцати видов преступлений, в том числе за грабежи, разбои, умышленное убийство, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, хулиганство, угон автотранспортных средств, захват заложников, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хищение или вымогательство, оружия, взрывчатых веществ, наркотических средств или психотропных веществ, вандализм и др.

  • Заключение Без знания своих прав невозможна демократичная толерантная обстано...

    18 слайд

    Заключение Без знания своих прав невозможна демократичная толерантная обстановка в обществе Ответственность вырабатывается не через ремень и репрессии, а через знание своих прав и обязанностей. Это приводит и к уважению прав окружающих

  • Для улучшения нынешней ситуации необходимо 	создание единой государственной к...

    19 слайд

    Для улучшения нынешней ситуации необходимо создание единой государственной концепции правового воспитания детей младшего и среднего школьного возраста создание системы мер по ликвидации правовой безграмотности родителей

  • Спасибо за внимание !

    20 слайд

    Спасибо за внимание !

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Исследовательская работа ученика 11 класса по праву с презентацией.    

      Исследование проводилось на базе основных законодательных документов Приднестровской Молдавской Республики.    

       В работе работе рассмотрены личные и имущественные права и обязанности несовершеннолетних детей. Проанализированы обязанности родителей в отношении детей. Охарактеризованы основные способы защиты прав детей и контроль за их соблюдением со стороны государства. Рассмотрены правовые последствия неисполнения родителями и детьми своих обязанностей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация для первого урока обществознания в 11 классе
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 1. Роль экономики в жизни общества
  • 06.10.2020
  • 1762
  • 150
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Контрольно-измерительные материалы для проведения промежуточной аттестации по истории за 2019-2020 учебный год в 6 классе
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.
  • Тема: Глава 1. Личность и общество
  • 05.10.2020
  • 689
  • 7
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 753
    • PPTX 145.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Амбросьева Анжелика Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13752
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек