Инфоурок Биология Другие методич. материалыПрактико-ориентированный проект "Вместе сохраним леса от пожаров"

Практико-ориентированный проект "Вместе сохраним леса от пожаров"

Скачать материал

БОУ СПО ВО «Белозерский индустриально-педагогический колледж»

 

 

 

 

Практико-ориентированный проект «Вместе сохраним леса от пожаров»

 

 

                                                                             Ф.И.  автора

                                                                                  Веселова Анна Павловна

                                   

 

 

 

 

 

 

 

                                        

 

г. Белозерск 2014 г.

 

 

 

Информационная  карта проекта

Полное наименование конкурсной работы

Практико-ориентированный проект «Вместе сохраним леса от пожаров»

Педагог-руководитель проекта ФИО, должность

 Веселова Анна Павловна- заведующая отделением

Образовательная  организация

бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Вологодской области «Белозерский индустриально-педагогический колледж»

ФИО руководителя образовательной организации

Директор колледжа- Денисова Галина Викторовна

 

Актуальность

          Главная ответственность - уберечь растительный  и животный мир на завтра - ложиться на тех, кто начинает жить сегодня.

                                                                            Д. Адамсен

    Прекрасные леса украшают наш северный  Вологодский  край! Лес – это источник жизни, бесценная кладовая природы. Лес - основной источник кислорода, используемый огромной армией современной  техники при сжигании топлива, переработке полезных ископаемых, производстве тепла, электроэнергии, всех товаров и услуг. На территории Белозерского муниципального района леса занимают 380,45 тыс. га. Любовь и забота людей – единственное, что может сохранить и приумножить это богатство для человечества. Лес дарит людям свою красоту: приходи и наслаждайся ее красотой, набирайся сил и здоровья. Охрана окружающей среды, сбережение природных богатств для потомков – эти проблемы приобрели в настоящее время особую актуальность. Но чтобы успешно охранять наши леса и водоёмы, землю и воздух от оскудения, а животный мир от исчезновения, надо знать природу, глубоко понимать её законы и истинную ценность. Но одних только знаний недостаточно, чтобы оградить наше природное окружение от разрушительного натиска экологически неграмотных людей. Нужны действия.  Всем нам хорошо знаком внешний облик леса – множество деревьев, стоящих недалеко друг от друга. Но о жизни леса, о его зеленых обитателях большинство людей имеет довольно слабое представление, а тем более далеко не все знают, что лес в наши дни испытывает на себе сильное отрицательное влияние со стороны человека. Это влияние не только велико, но и очень разнообразно. Это и сплошные рубки, и массовый туризм, и выпас скота, и загрязнение атмосферы ядовитыми газами, а самое страшное бедствие для леса – это пожар. Самый опасный враг леса – огонь. В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не рачительным и бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности. После жаркого лета 2010 года, которое с ужасом пережила наша страна,  мы задумались над проблемой пожаров в лесах и, главное, о том, что можем сделать лично мы, студенты колледжа, которые обучаются по профессии «Мастер по лесному хозяйству»  для их предотвращения.  В 2014 году на территории Белозерского района было обнаружено 6 лесных пожаров, общей площадью 3,2 гектара. Причиненный ущерб составил 464503, 5 рублей. По окончанию колледжа мы получим квалификацию «Лесовод 3 разряда»,  и в нашу  профессиональную компетенцию входит проведение мероприятий по защите лесов от пожаров.

  Цель проекта:

   формирование активной гражданской позиции студентов, педагогов и населения Белозерского района по проблеме защиты лесов от пожаров и сохранения природных богатств Белозерского района, повышения противопожарной охраны лесного фонда Вологодской  области.

Задачи проекта:

1. Привлечение студентов, педагогов  к активной деятельности по противопожарной пропаганде среди широких слоев населения в целях решения важной государственной задачи охраны лесов от пожаров.

3.  Организация акции по уборке лесов от мусора.

4. Разработка и распространение памятки и листовки среди местного населения,  призывающих соблюдать правила поведения в лесу.

5. Воспитание бережного отношения к национальным природным богатствам.

6. Развитие исследовательской деятельности студентов

6. Формирование навыков безопасного поведения в лесу.

7. Популяризация знаний о системе авиационной охране лесов

Краткое содержание

Проект «Вместе сохраним леса от пожаров» включает в себя мероприятия по организации деятельности студентов, которые обучаются в БОУ СПО ВО «Белозерский индустриально- педагогический колледж» по профессии «Мастер по лесному хозяйству».  Проект является долгосрочным. 

 Реализация проекта поможет привлечь к поднятой проблеме студентов, преподавателей, мастеров производственного обучения  и взрослое население, способствует воспитанию экологически грамотных молодых людей, позволит создать базу для формирования активной жизненной позиции детей и подростков, вовлечь студентов в деятельность по сохранению национальных природных богатств.

 Проект  «Вместе сохраним леса от пожаров» стартовал 01 сентября 2013 года.  На подготовительном этапе проекта студенты изучали теоретический материал на уроках предмета «Охрана и защита леса», ставили цели и задачи проекта. Проектировочный этап заключался в составлении плана реализации проекта. Основной задачей профилактики лесных пожаров является предупреждение возникновения лесных пожаров и ограничение их распространения. В результате реализации практического этапа преподаватели и  студенты проводили беседы, классные часы, практические занятия, где участники определяли причины пожаров, разгадывали кроссворды, решали ситуационные задачи, решали тестовые задания, создавали презентации.  На уроках ОБЖ студенты знакомились с устройством огнетушителя, проведена учебная тренировка по локализации очага возгорания, также были показаны видеофрагметы о правилах поведения в лесу и мерах профилактики лесных пожаров. Расклеивали листовки с напоминанием о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности в лесу, чтобы сохранить лес. Также студенты вели агитационную работу непосредственно с населением города, распространяли буклеты по противопожарной безопасности и листовки. Те, кто получил эти листовки, с интересом изучали их, обещали соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.  Совместно с сотрудниками Белозерского лесхоза студенты изготовили скворечники и развешали на территории Белозерского кремля. В рамках реализации проекта была организована  экскурсия в пожарную часть.   Студентам подробно рассказали о работе пожарных, о правилах пожарной безопасности.  Каждый из ребят мог попробовать себя в роли пожарного: мерили каски и различное снаряжение, пожарные разрешили    посидеть в кабинах настоящих пожарных машин, поливать водой из гидранта. На территории Белозерского района  расположена база  учреждения «Авиолесохрана».  Сотрудники учреждения пригласили студентов в гости  с целью рассказать  о работе летчиков-наблюдателей, парашютистов-пожарных, показали парашюты и разрешили примерить снаряжение «лесного спецназа».  Студенты наблюдали тренировочный вылет с высадкой парашютистов и локализацией очага возгорания.  В пожароопасный период на посадочной площадке базируются и выполняют полеты на авиапатрулирование лесного фонда области самолеты Ан-2.  Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

1. Мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, включающих в себя:

наблюдение и контроль за пожарной опасностью в лесах и лесными пожарами;

организация системы обнаружения и учета лесных пожаров, системы наблюдения за их развитием с использованием авиационных или космических средств;

организация авиационного патрулирования лесов;

прием и учет сообщений о лесных пожарах, а также оповещение населения и противопожарных служб о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах специализированной диспетчерской службой Учреждения;

представление данных о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах в Департамент лесного комплекса Вологодской области.

Тушение лесных пожаров, включающее в себя:

обследование лесного пожара с использованием авиационных или космических средств в целях уточнения вида и интенсивности лесного пожара, его границ, направления его движения, выявления возможных границ его распространения и локализации, источников противопожарного водоснабжения, подъездов к ним и к месту лесного пожара, а также других особенностей, определяющих тактику тушения лесного пожара;

доставку воздушными судами лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря к месту тушения лесного пожара и обратно;

локализацию лесного пожара;

ликвидацию лесного пожара;

наблюдение за локализованным лесным пожаром и его дотушивание;

предотвращение возобновления лесного пожара. 

 Природоохранная деятельность - важное направление в работе лесовода.   По учебному плану с  01 мая  у студентов начинается  производственная практика.  Мы проходили практику на предприятии  ООО  «Белозерсклес». Во время прохождения практики студенты занимались работой по воспроизводству лесов, очистке леса от мусора, созданием противопожарных минерализованных полос.   Студентами нашей группы за время практики было посажено более 40000 саженцев леса.

После прохождения производственной практики наступил аналитико-коррекционный этап. Студенты проанализировали итоги  проведения  проекта и выбрали темы для написания письменной экзаменационной работы.  В январе на итоговой аттестации мы будем выполнять выпускную квалификационную работу  и защищать письменную экзаменационную  работу.

Этапы и сроки реализации

Этапы реализации проекта
«Вместе сохраним леса от пожаров »

№ п/п

Название этапа

Цель

Срок выполнения

Ответственный

1.

Подготовительный

Мотивация, целеполагание, изучение теоретического материала для реализации  проекта.

 сентябрь- декабрь 2013 г.

  Киселева Н.В.

Веселова А.П.

студенты

2.

Проектировочный

Построение ориентировочной схемы деятельности

январь-апрель 2014 года

Киселева Н.В.

Веселова А.П.

студенты

3.

Практический

Реализация проекта

май-август 2014 года

Киселева Н.В.

Веселова А.П.

студенты

4.

Аналитико-коррекционный

Анализ промежуточных результатов работы и внесение изменений

 сентябрь-ноябрь 2014 года

Киселева Н.В.

Веселова А.П.

студенты

5.

Заключительный

Сопоставление действительных и желаемых результатов работы.

декабрь 2014 года

Киселева Н.В.

Веселова А.П.

студенты

 

План реализации проекта «Вместе сохраним леса от пожаров»

 

п/п

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Ответственный

1

Создание рабочей группы для реализации проекта

сентябрь

Киселева Н.В.

2

Изучение теоретического материала на урока специальных дисциплин (лесоводство,  охрана и защита леса, технология и механизация лесохозяйственных работ, древесиноведение)  по теме проекта

сентябрь-декабрь

Киселева Н.В.

3

 

 

Проведение классного часа для студентов 1и 2 курса «С уважением к лесу»

ноябрь

Студенты 244 гр.

Киселева Н.В.

4

Конкурс плакатов на тему «Леса-легкие планеты»

декабрь

Студенты 244 гр.

5

Практическое занятия «Принцип работы порошкового огнетушителя»

октябрь

преподаватель ОБЖ Архипов Е.Л.

6

Встреча с представителями МЧС, экскурсия в пожарную часть

февраль

Киселева Н.В.

7

Изготовление макета листовок

март

студенты

 244 гр.

8

Изготовление скворечников

апрель

студенты 244 гр.

9

Экскурсия на базу «Авиалесохрана», создание просветительского ролика

апрель

Петров В.А. мастер п/о

10

Информирование населения города о проблеме охраны лесов, распространение листовок

май-июнь

Киселева Н.В.

студенты 244 гр.

11

 Акция по уборка лесных территорий от мусора

май

студенты 244 гр.

12

Работа по восстановлению лесов на производственной практике

май-июнь

студенты 244 гр.

13

Работа по защите лесов от пожаров во время прохождения производственной практики на предприятии ООО «Белозерсклес

май-июнь

студенты 244 гр.

14

Выполнение квалификационной работы по теме «Составление протокола пожара»

январь

студенты 344 гр.

15

Защита письменной экзаменационной работы

январь

студенты 344 гр.

16

Защита презентации «Поведение итогов проекта»

январь

студенты 344 гр.

 

 

Планируемый практический результат

Обсудив полученные результаты и проделанную работу, мы пришли к выводу, что поставленные на начальном этапе работы над проектом цели и задачи выполнены. Затронутая проблема оказалась актуальной не только для нас, но и для других студентов колледжа, жителей нашего города, в лице которых мы нашли единомышленников.  По итогам выполненных работ:

- привлекли к реализации проекта 100 студентов, 10 преподавателей, около 100  сотрудников предприятий и  более 100 жителей  г. Белозерска;

- изготовили и разместили 25 скворечников;

- посадили и производили уход за лесными культурами на площади 5 га;

-  изготовили и распространили  100 листовок по противопожарной тематике;

- очистили от бытового мусора, валежника и бурелома 5 га леса.

   В ходе реализации проекта студенты, преподаватели и жители г. Белозерска приобрели навыки выполнения совместной практической социально значимой деятельности.

         В дальнейшем мы планируем продолжить выполнение подобных проектов с привлечением большего числа участников и проведение экологообразовательной деятельности посредством встреч с различными детскими, молодежными организациями и образовательными учреждениями для передачи опыта, наработанного в результате реализации проекта.

Смета расходов

Для реализации проекта мы подготовили смету расходов,  спонсорскую помощь оказало предприятие на котором мы проходили производственную практику ООО «Белозерсклес» .

 

 

№ п/п

Мероприятие

Стоимость

1

 Приобретение расходных материалов для изготовления буклетов, листовок

500 руб.

 

Итого

500 руб.

 

«_______»_______________20___г.

Руководитель ОУ:  ______________/________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практико-ориентированный проект "Вместе сохраним леса от пожаров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект «Вместе сохраним леса от пожаров» включает в себя мероприятия по организации деятельности студентов, которые обучаются в БОУ СПО ВО «Белозерский индустриально- педагогический колледж» по профессии «Мастер по лесному хозяйству».  Проект является долгосрочным. 

 Реализация проекта поможет привлечь к поднятой проблеме студентов, преподавателей, мастеров производственного обучения  и взрослое население, способствует воспитанию экологически грамотных молодых людей, позволит создать базу для формирования активной жизненной позиции детей и подростков, вовлечь студентов в деятельность по сохранению национальных природных богатств.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку биологии в 11 классе (по учебнику «Биология. 11 класс : углубленный уровень / под ред. В.К. Шумного и Г.М. Дымшица. – М. : Просвещение, 2019)
  • Учебник: «Биология (углублённый уровень)», Бородин П.М., Саблина О.В. и др./Под ред. Шумного В.К., Дымшица Г.М.
  • Тема: § 10. Сравнительно-анатомические и эмбриологические свидетельства эволюции
  • 04.10.2020
  • 1161
  • 37
«Биология (углублённый уровень)», Бородин П.М., Саблина О.В. и др./Под ред. Шумного В.К., Дымшица Г.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 962
    • DOCX 86.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веселова Анна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веселова Анна Павловна
    Веселова Анна Павловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11227
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе