Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПрактическое задание в Paint

Практическое задание в Paint

Скачать материал

Задания в редакторе Paint.

1. Нарисуйте фигуры, дорисуйте до квадрата эти фигуры.


Все линии рисуйте с помощью инструмента Прямая, удерживая клавишу Shift.

 

2. Нарисуйте в графическом редакторе изображение, в пустую ячейку подберите недостающую фигуру.

3. Изобразите в рабочем поле графического редактора сплетение карандашей, как показано. Для этого воспользуйтесь инструментом Прямая, создайте изображения рисунка 6, а затем удалите ненужные фрагменты линий Ластиком.


4. Что можно нарисовать из треугольников? Сконструируйте свои рисунки из треугольников и нарисуйте их в рабочей области графического редактора, пользуясь только инструментом Многоугольник.

5. На куб мы смотрим справа сверху. В рабочей области графического редактора нарисуйте пунктиром кубы на и, затем проведите сплошные линии так, чтобы куб был виден слева снизу, слева сверху, справа снизу.
 
6. Рассмотрите рисунок и изобразите его в рабочей области графического редактора. Что за странный куб изображён на нём? Что в нём необычного? Можно ли сконструировать такой куб из проволоки?

7. Рассмотрите картинки на рисунке. Изобразите их в рабочей области графического редактора с помощью инструментов Прямоугольник и Прямая, постоянно удерживая клавишу Shift.

Данные фигуры относятся к неоднозначным. В чём состоит неоднозначность этих фигур?

8. На рисунке кругами обозначены: множество всех пап, множество всех высоких людей и множество родителей, умеющих плавать. Изобразите данный рисунок, используя инструменты Эллипс, Надпись и Прямая.

А) Закрась синим цветом область, которая обозначает множество всех высоких пап, не умеющих плавать.
Б) Закрась красным цветом область, которая обозначает множество всех невысоких мам, умеющих плавать.

9. Магическая пирамида. Можешь ли ты разместить цифры 1, 2, 3, 4, 5 и 6 в круж­ках на рисунке? В каждый кружок можно поместить только одну цифру, и все цифры должны быть использо­ваны. Когда вы расставите все цифры, суммы трех цифр на каждой стороне должны быть одинаковы.

Изобразите решение данной задачи в окне программы Paint.

10. Используя рисунок, впиши число, которое должно располагаться в центре последнего круга.

Изобразите решение данной задачи в окне программы Paint.

Копирование. Вставка. Вырезание.

1. Окружность как совершенная геометрическая форма всегда привлекала к себе внимание художников, архитекторов. На рисунке 20 дан эскиз ворот Таврического дворца в Санкт-Петербурге. Особую воздушность придают воротам окружности, сплетённые в орнамент.

Изобразите данный эскиз в рабочей области графического редактора. Начните работу с простых элементов. Затем начертите вертикальную среднюю линию и одну из горизонтальных. При помощи копирования и выделения без фона составьте элементы в нужном порядке и дорисуйте оставшиеся горизонтальные линии.

2. Орнамент состоит из частей, изображенных на последнем элементе рисунка, показывающем алгоритм рисования данной фигуры.

Некоторые части данной фигуры окрашены в серый и чёрный цвета. Используя тот факт, что если радиус одного круга в два раза больше радиуса другого круга, то площадь первого в четыре раза больше площади второго, покажите, что для окраски частей данного орнамента потребуется равное количество серой и чёрной краски.

3. Для двух кубиков сделали по три развёртки и перемешали их. Найдите развёртки каждого кубика.


а) б) в) г) д) е)
Изобразите условие данной задачи в графическом редакторе. Разместите развёртки каждого куба в разных частях рабочей области.

4. На рисунке изображены кубик и три развёртки. Какие из них именно могут быть развёртками этого куба?

Изобразите условие данной задачи в графическом редакторе. Обведите правильный куб красным прямоугольником.

Отражение, повороты, растяжение, наклоны.

1. Муравьиная царица взбирается по металлическому кар­касу моста. Сейчас она находится в месте, обозначен­ном стрелкой. Можешь ли ты начертить путь, который ей предсто­ит проделать, чтобы пересечь каждую деталь каркаса только один раз и, в конце концов, оказаться на вершине (обозначено буквой X)? Муравьиная тропа должна быть непрерывной.

Нарисуйте левую часть симметричной фигуры при помощи инструмента Прямая, затем скопируйте её, вставьте и отразите слева на право. Тонкими цветными стрелками покажите ход муравьиной царицы.
Метод последовательного укрупнения

1. На что пойдёт больше краски: на окрашивание квадрата или этого необычного кольца ?

Для того, чтобы нарисовать сетку для рисунка, вовсе не обязательно копировать и вставлять каждый квадрат по - отдельности. Пользуясь методом последовательного укрупнения объекта, это можно сделать гораздо быстрее. Нарисуйте в рабочем поле квадрат, скопируйте его, вставьте и соедините его с первым. Затем скопируйте получившееся, вставьте его и соедините с двумя уже существующими. Схема преобразование рисунка, с использованием метода укрупнённого объекта показана на рисунке

Для того, чтобы окружности ровно вписывались в сетку, начинать их изображение нужно с точек, показанных на рисунке 49, при постоянном удержании клавиши Shift.

2. Какая часть площади фигур, изображенных на рисунке 50 закрашена?

Используя метод укрупнённого объекта, описанный в предыдущей задаче, изобразите данные фигуры в рабочем поле графического редактора.

3. Через точку внутри квадрата проведены прямые по сторонам и диагоналям клеток. Докажите, что сумма площадей закрашенных частей равна сумме площадей незакрашенных частей.

Используя метод укрупнённого объекта, описанный в первой задаче, изобразите данные фигуры в рабочем поле графического редактора.
Меню готовых форм.

1. Занимательные задачи со спичками хорошо известны и взрослым и детям. Для решения таких задач в графическом редакторе, целесообразно использовать меню готовых форм. Сделав такое меню один раз и сохранив его, можно на основе готовых элементов создать множество композиций. 

Меню готовых форм, изображенное на рисунке, создано с использованием отражений и поворотов. 
а) уберите четыре спички так, чтобы осталось пять квадратов;
б) уберите восемь спичек так, чтобы осталось два квадрата;
в) уберите шесть спичек так, чтобы осталось три квадрата.

Для удаления спичек воспользуйтесь Ластиком.
2. Используя меню готовых форм из первой задачи, изобразите рисунки

Переложите три спички так, чтобы рыбка поплыла в противоположную сторону. Переложив две спички сделайте так, чтобы корова смотрела в другую сторону.

Конструирование из кубиков

1. На рисунке тела составлены из кубиков (вид слева сверху) с ребром в 1 см. Подсчитайте объёмы тел.




Для того, чтобы изобразить данные фигуры в графическом редакторе, вам необходимо воспользоваться методом последовательного укрупнения.
 
2. На рисунке тела составлены из кубиков (вид справа сверху) с ребром в 1 см. Подсчитайте объёмы тел.


Для того, чтобы изобразить данные фигуры в графическом редакторе, вам необходимо воспользоваться методом последовательного укрупнения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическое задание в Paint"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Практическое задание включает в себя: Нарисуйте фигуры, дорисуйте до квадрата эти фигуры.Нарисуйте в графическом редакторе изображение, в пустую ячейку подберите недостающую фигуру.Что можно нарисовать из треугольников? Сконструируйте свои рисунки из треугольников и нарисуйте их в рабочей области графического редактора, пользуясь только инструментом Многоугольник.Рассмотрите рисунок и изобразите его в рабочей области графического редактора. Что за странный куб изображён на нём? Что в нём необычного? Можно ли сконструировать такой куб из проволоки? Рассмотрите картинки на рисунке. Изобразите их в рабочей области графического редактора с помощью инструментов Прямоугольник и Прямая, постоянно удерживая клавишу Shift.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2020 869
    • DOCX 234.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нагишева Мария Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нагишева Мария Витальевна
    Нагишева Мария Витальевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 98943
    • Всего материалов: 220

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек