Инфоурок Другое Другие методич. материалыПознавательный час «Россия – Родина моя»

Познавательный час «Россия – Родина моя»

Скачать материал

   

Познавательный час

«Россия – Родина моя»

 

Цель: формирование гражданской и правовой направленности личности, активной жизненной позиции; воспитание гордости за свое Отечество и ответственности за судьбу своей страны, привлечь ребят к чтению книг о России

Задачи:

·        формировать у обучающихся правовую культуру;

·        формировать гуманистическое мировоззрение школьников;

·        воспитание у обучающихся уважительного отношения к символам своего государства, чувства патриотизма, формирование активной

·         к нравственному саморазвитию.

Возрастная категория : 2 - 5 классы.

Обращение к этой теме имеет громадное воспитательное значение, ведь через накопление знаний о государственной символике, о значении ее важнейших элементов происходит приобщение к богатейшему наследию и уникальному опыту предков, утверждается понимание неповторимости родной страны.

Оформление: герб Российской Федерации, гербы других стран, флаг России.

Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор.

 

 

Ход мероприятия

Слайд  №1

Библиотекарь: Люди не выбирают место своего рождения на Земле. Они могут жить в разных странах, иметь разный цвет кожи, говорить на разных языках. Но слова «Родина», «Отечество», «Отчизна» - святые для каждого из них. Для нас с вами все эти понятия заключены в одном слове - РОССИЯ.

Слайд №2   (просмотр видеоклипа «Великая страна Россия»

Слайд №3

Чтец: Мне о России надо говорить,

Да так, чтоб вслух стихи произносили,

Да так, чтоб захотелось повторить,

Сильнее всех имен сказать «Россия!»

Библиотекарь: Дорогие друзья, сегодня мы  отправимся в историческое прошлое и настоящее нашей Родины - России, Руси, соприкоснемся с  культурой и символикой нашей страны.  А начнем мы разговор с того, что всегда составляет гордость любого государства - Государственные символы. Символ - это условные знаки, имеющие для человека, или целого народа,  очень  важное  значение. Говоря о стране,  сразу представляются некоторые символы.  Так,  например, символом Парижа является Эйфелева башня (слайд № 4), символом США – небоскребы, статуя свободы (слайд №5).   А какие символы России вы можете назвать?

 (обучающиеся предлагают свои варианты)

Библиотекарь: Действительно символов России много -  это и Кремль (слайд №6), и Знамя победы (слайд №7), и березы (слайд №8),  и матрешки (слайд №9), и наши русские самовары (слайд №10). Но есть особые  символы, они называются государственными  и закреплены в основном законе нашей страны – Конституции Российской Федерации (слайд № 11) .  

Давайте сейчас вспомним,  какие символы мы называем государственными.

 

  (варианты детей)

 

Верно, государственными символами в любой  стране являются – государственный герб, государственный  флаг, государственный гимн. Эта  триада возникла не сразу. Только в 20м веке во всем мире установилась обязательная традиция - каждой стране иметь свой герб, флаг и гимн. Жители разных стран по праву гордятся своими символами. Отношение к гербу, флагу и гимну - это отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным. Символы нашей родины насчитывают не одну сотню лет.

Флаг России - бело-сине-красный триколор (слайд №12)

Герб - двуглавый орел (слайд №13)

Но почему выбрана именно такая государственная  символика? Что означает наш герб, гимн, флаг?

Сегодня я предлагаю вам вспомнить, а может быть  и узнать ответы на эти вопросы.

    А начнем мы с герба РФ.  

Герб- это официальная эмблема.

Российский герб - представляет собой золотого двуглавого орла, размещенного на красном щите, на груди которого расположился герб Москвы с изображения Георгия Победоносца на белом коне. (слайд №14)  Всадник на щите не только символ столицы, но и олицетворение победы добра над злом.  

(слайд №15) Над головой орла - три короны, в лапах - символ государственной власти - скипетр и держава. Скипетр и держава в когтях Орла - образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества.

    Двуглавый орел призван был символизировать мощь и независимость нашей страны.   Впервые официальное изображение двуглавого орла появилось на печати великого князя московского Ивана III с 1642 года. (слайд №16)

В течение веков неоднократно менялись рисунки и цвет орла. (слайд №17)

    Символика двуглавого орла - одна голова обращена на запад, другая на восток, удачно подошла России, соединившей две части света- Европу и Азию.

На своих мощных крыльях двуглавый орел держал Россию вплоть до 1917 г.

  В советский период орел исчезает с изображения герба. (слайд №18) Здесь появляется  серп и молот. На следующем слайде №19 вы видите, что  в советский период герб тоже  несколько раз видоизменялся.         

     Возрождение  российского государства после распада Советского Союза повлекло неизбежное возвращение исконных российских символов,  преданных забвению в советский период. История создания герба огромна. Символы безымянны, они не знают авторства, их создает сама история. Возвращение двуглавого орла на герб России произошло в 1993 году. (слайд №20) Указом президента РФ от 30.10.1993 двуглавый Орел снова становится символом России.

Где можно увидеть герб?

 

(варианты детей)

 

  В первую очередь – на самом  главном флаге – штандарте, который развевается над резиденцией Президента в Кремле, на знаменах воинских частей, на флагах военных кораблей, на пограничных знаках.

    А еще герб изображен на печатях, бланках, денежных знаках и других важных документах, но только в одноцветном варианте.

    Есть у каждого государства и флаг(слайд №21)

Государственный  флаг постоянно поднят над резиденцией в Кремле, над зданиями правительства, Госдумы. Поднимают флаг за рубежом над российскими  посольствами, торгпредствами, на судах, плавающих в открытом море и в территориальных водах иностранных  государств.

       2 августа 1991 чрезвычайная сессия верховного совета России постановила считать исторический флаг России- полотнище из равновеликих горизонтальных полос - белой, синей, красной официальным флагом РФ. Исторический бело-сине-красный флаг стал снова государственным. Но почему этот флаг исторический? Дело в том, что такие цвета имел флаг с 1695 года.

В летописях сохранились упоминание о стягах - первых русских знаменах. Стяг - это длинный шест с укрепленными на верхушке ветками деревьев, пучками травы. Позднее к шестам стали прикреплять куски ярких тканей различной формы. С принятием христианства на Руси на стягах появилось изображение креста.

(слайд №22) У каждого князя был свой стяг до шести метров в длину. Сохранились предания о стяге Дмитрия Донского, с которым он выступил на поле Куликовом.  Это был стяг черного цвета с изображением Иисуса Христа. Именно тогда стяг впервые был назван Знаменем.  (слайд № 23)

Чтец: Был закон: покуда знамя

Развивалось над полком, -

Пусть победа не за нами, -

Все равно дерись с врагом.

Но когда оно упало

И исчезло без следа -

Это знак, что все пропало,

Рассыпайся кто куда…

- Ныне этого не будет, -

Говорит великий князь.

Знамя черное целует…

И идет, перекрестясь.

Вам понятна мысль простая:

Нет обратного пути.

Наше знамя - Русь святая,

Что у каждого в груди.

Библиотекарь: При отце Петра 1, царе Алексее Михайловиче, в России впервые появились знамена с сочетанием трех цветов - белого, синего и красного. (слайд №24)

Белый цвет издавна символизирует чистоту и правду. Белыми наш народ в старину называл свою веру, царя и Отечество. Этот цвет считается свободным и открытым. Голубой (синий) – цвет Богородицы, символ верности. Белый и синий цвета выбрала себе Русская православная церковь. Красный цвет на Руси всегда был символом отваги и героизма.  

(слайд №25) Со времени установления советской власти в 1917 государственным флагом был флаг красного цвета с изображением серпа и молота. С 1917 по 1991года (слайд №26)

Чтец:      «Вперед!» и под знамена!

Борись, солдат, душой!

Построилась колонна

И двинулась на бой.

Атаки марш наш грянул,

Мы весело пошли

Под нашим новым знаменем

Огонь горит в груди.

Библиотекарь: Очень долгое время наш стяг был ярко-красного цвета.

    С 1991 года государственный флаг вновь стал бело-сине-красным. (слайд №27)

    Помимо государственного флага в РФ есть еще 2 особых знамени. Первое из них- знамя вооруженных сил России, представляющее собой красное полотнище. (слайд№28)

Это знамя победы, под которым воевали наши деды и прадеды, которое взвилось над рейхстагом как знак взятия Берлина в годы ВОВ.

   Второе знамя-это знамя военно-морского флота. (слайд №29) Российскому военному флоту, подчеркивая преемственность славных традиций  флота Петра великого, по наследству перешел бело-голубой Андреевский флаг.  

(слайд №30)

      Среди эмблем и  символов российского  государства особое место  занимает государственный гимн. В особо торжественных случаях – при  вступлении в должность президента, при подъеме флага и других официальных церемониях - исполняется государственный  гимн РФ.

    Гимн-это официально принятая торжественная песнь в честь государства.  Гимн прославляет могущество и единство нашей огромной страны.

Первый государственный гимн появился после побед над наполеоновской армией. Когда?

 С гимном «боже, царя храни» российская империя жила вплоть до революции 1917. В советское время с 1917 по 1943 государственным гимном был «интернационал» международный пролетарский гимн. А в 1943 поэт С.Михалков и композитор Александров написали государственный  гимн советского  государства. Гимн был утвержден в трудное для России время - шла ВОВ. В нем зазвучала  твердая уверенность в нашей победе над фашизмом.

Прошло время, Советский  союз распался на отдельные государства. Началась работа над новым текстом и мелодией. 30 декабря 2000 указом президента РФ в качестве гимна России принята мелодия бывшего гимна СССР на музыку Александрова и новые слова Михалкова.

Так, накануне XXI  века у России появился новый гимн. Эту музыку знают и уважают во всем мире. Она рождает гордость за свою страну. Современный гимн объединяет всех людей нашей страны, всех тех, кто хочет ее процветания, тех, кто любит свою Родину и гордится ею.

   Я думаю, вы знаете, что в знак особого уважения присутствующие слушают гимн стоя.

   Прошу вас всех встать под гимн России  (по щелкнуть по значку)

    Итак,  сегодня мы еще раз вспомнили о государственных символах нашей родины - России. Мне бы очень хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы - граждане великой страны, имеющей богатую и великую историю, чтили ее символы, гордились своей страной.

А закончить наш классный час мне бы хотелось словами поэта Михаила Танича:

Родина моя, что будет и что было,-

Всё я пополам  с  тобою разделю

Вовсе не затем, чтоб ты меня любила,

Просто потому, что я тебя люблю.

 

   Любите свою Родину и будьте счастливы!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательный час «Россия – Родина моя»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2020 178
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусина Карина Толегеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусина Карина Толегеновна
    Мусина Карина Толегеновна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80190
    • Всего материалов: 231

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов