Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПояснительная записка к календарно-тематическому планированию по изобразительному искусству 3 класс авторской программы Т.Я. Шпикаловой.

Пояснительная записка к календарно-тематическому планированию по изобразительному искусству 3 класс авторской программы Т.Я. Шпикаловой.

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по изобразительному искусству для 3 «Б» класса составлена на основе авторской программы по изобразительному искусству Т.Я.Шпикаловой, Л.В.Ершовой. Данная программа взята из сборника рабочих программ «Перспектива», система учебников «Перспектива» 1 – 4 классы, издательство «Просвещение» 2011 год.  Уровень изучения программы базовый. Рабочая программа по изобразительному искусству для 3 «Б» класса разработана в соответствии с  требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009г № 373, с рекомендациями Примерной программы по изобразительному искусству (в рамках проекта «Разработка, апробация и внедрение федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения»), рекомендуемой Министерством образования и науки РФ, с возможностями  УМК «Перспектива», с особенностями школы, образовательных потребностей и запросов учащихся.

Изучение изобразительного искусства в начальной школе направлено на достижение следующихцелей:

- воспитание эстетических чувств, интереса к изобразительному искусству; обогащение нравственного опыта, представлений о добре и зле; воспитание нравственных чувств, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран; готовность и способность выражать и отстаивать свою общественную позицию в искусстве и через искусство;

- развитие воображения, желания и умения подходить к любой своей деятельности творчески, способности к восприятию искусства и окружающего мира, умений и навыков сотрудничества в художественной деятельности;

- освоение первоначальных знаний о пластических искусствах: изобразительных, декоративно – прикладных, архитектуре и дизайне – их роли в жизни человека и общества;

- овладение элементарной художественной грамотой; формирование художественного кругозора и приобретение опыта работы в различных видах художественно – творческой деятельности, разными художественными материалами; совершенствование эстетического вкуса.

Перечисленные цели реализуются в конкретных задачах обучения:

- совершенствование эмоционально – образного восприятия произведений искусства и окружающего мира;

- развитие способности видеть проявление художественной культуры в реальной жизни (музеи, архитектура, дизайн, скульптура и др.);

- формирование навыков работы с различными художественными материалами;

- формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности;

            - становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся.

Календарно-тематическое планирование рассчитано на 1 час в неделю, что составляет 35 часов в год.  Авторская программа разработана на  34 часа в год. Были  внесены изменения добавлен  резервный урок № 35 в 4 четверть.

 

 Общая характеристика учебного предмета, курса

 

Содержание программы направлено на реализацию приоритетных направлений художественного образования: приобщение к искусству как духовному опыту поколений, овладение способами художественной деятельности, развитие индивидуальности, дарования и творческих способностей ребенка. Изучаются такие закономерности изобразительного искусства, без которых невозможна ориентация в потоке художественной информации. Учащиеся получают представление об изобразительном искусстве как целостном явлении, поэтому темы программ формулируются так, чтобы избежать излишней детализации, расчлененности и препарирования явлений, фактов, событий. Это дает возможность сохранить ценностные аспекты искусства и не свести его изучение к узко технологической стороне.

 Цели обучения: · развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию произведений изобразительного искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру;

· освоение первичных знаний о мире пластических искусств: изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, формах их бытования в повседневном окружении ребенка;

 · овладение элементарными умениями, навыками, способами художественной деятельности;

 · воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства; нравственных и эстетических чувств: любви к родной природе, своему народу, Родине, уважение к ее традициям, героическому прошлому.

 Задачи: 1. Познакомить с такими видами изобразительного искусства как графика, живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство, с их особенностями.

 2. Познакомить с жанрами пейзажа и натюрморта, с некоторыми произведениями выдающихся художников, работавших в этих жанрах.

 3. Познакомить с хохломской росписью по дереву и каргопольской игрушкой.

 4. Познакомить с теплыми и холодными цветами и научить их различать.

 5. Познакомить с одним из выдающихся музеев России – Третьяковской галереей и некоторыми картинами русских художников, представленных в музее.

 6. Способствовать обогащению опыта восприятия произведений искусства, их оценки.

Основные содержательные линии. В программе выделены три содержательные линии, реализующие концентрический принцип предъявления содержания обучения, что дает возможность постепенно расширять и усложнять его с учетом конкретного этапа обучения: «Мир изобразительных (пластических) искусств»; «Художественный язык изобразительного искусства»; «Художественное творчество и его связь с окружающей жизнью». Содержание программы направлено на реализацию приоритетных направлений художественного образования: приобщение к искусству как духовному опыту поколений, овладение способами художественной деятельности, развитие индивидуальности, дарования и творческих способностей ребенка. Содержание художественного образования предусматривает два вида деятельности обучающихся: восприятие произведений искусства (ученик – зритель) и собственную художественно-творческую деятельность (ученик – художник). Это дает возможность показать единство и взаимодействие двух сторон жизни человека в искусстве, раскрыть характер диалога между художником и зрителем, избежать преимущественно информационного подхода к изложению материала. При этом учитывается собственный эмоциональный опыт общения ребенка с произведениями искусства, что позволяет вывести на передний план деятельностное освоение изобразительного искусства. Основные межпредметные связи осуществляются с уроками музыки и литературного чтения, при прохождении отдельных тем рекомендуется использовать межпредметные связи с окружающим миром (наша Родина и мир, строение растений, животных, пропорции человека, связи в природе), математикой (геометрические фигуры и объемы), трудом (природные и искусственные материалы, отделка готовых изделий.

 

 

Описание места учебного предмета, курса в учебном плане

 

В соответствии с  базисным учебным планом  рабочая программа составлена по    авторской программе  Т.Я.Шпикаловой, Л.В.Ершовой   из расчета  1час в неделю, 35 часов в год. Программа состоит из разделов курса,  темы различных учебных занятий. Каждый раздел темы имеет свою комплексно - дидактическую цель, в которой заложены специальные знания и умения. Принцип построения рабочей программы предполагает целостность и завершенность, полноту и логичность построения единиц учебного материала в виде разделов, внутри которых учебный материал распределен по темам. Из разделов формируется учебный курс по предмету.

 

Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета

 

Уникальность и значимость курса определяются нацеленностью на духовно-нравственное воспитание и развитие способностей, творческого потенциала ребенка, формирование ассоциативно-образного пространственного мышления, интуиции. У младших школьников развивается способность восприятия сложных объектов и явлений, их эмоционального оценивания.

Доминирующее значение имеет направленность курса на развитие эмоционально-ценностного отношения ребенка к миру, его духовно-нравственное воспитание.

Овладение основами художественного языка, получение опыта эмоционально-ценностного, эстетического восприятия мира и художественно-творческой деятельности помогут младшим школьникам при освоении смежных дисциплин, а в дальнейшем станут основой отношения растущего человека к себе, окружающим людям, природе, науке, искусству и культуре в целом.

Направленность на деятельностный и проблемный подходы в обучении искусству диктует необходимость экспериментирования ребенка с разными художественными материалами, понимания их свойств и возможностей для создания выразительного образа. Разнообразие художественных материалов и техник, использованных на уроках, поддерживает интерес учащихся к художественному творчеству.

 

Результаты изучения курса

 

В ходе освоения предмета «Изобразительное искусство» обеспечиваются условия для достижения обучающимися следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностными результатами обучающихся являются:

– в ценностно-эстетической сфере – эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (семье, Родине, природе, людям); толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства, нравственной оценке своих и чужих поступков, явлений, окружающей жизни;

– в познавательной (когнитивной) сфере – способность к художественному познанию мира; умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;

– в трудовой сфере – навыки использования различных художественных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование); стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей и их украшения.

Метапредметными результатами обучающихся являются:

– умение видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни (техника, музеи, архитектура, дизайн, скульптура и др.);

 желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;

 активное использование языка изобразительного искусства и различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литература, окружающий мир, родной язык и др.);

 обогащение ключевых компетенций (коммуникативных, деятельностных и др.) художественно-эстетическим содержанием;

 формирование мотивации и умений организовывать самостоятельную художественно-творческую и предметно-продуктивную деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;

 формирование способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.

Предметными результатами обучающихся являются:

 в познавательной сфере – понимание значения искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства; умения различать основные виды и жанры пластических искусств, характеризовать их специфику; сформированность представлений о ведущих музеях России и художественных музеях своего региона;

– в ценностно-эстетической сфере – умения различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и свое отношений к природе, человеку, обществу; осознание общечеловеческих ценностей, выраженных в главных темах искусства, и отражение их в собственной художественной деятельности; умение эмоционально оценивать шедевры русского и мирового искусства (в пределах изученного); проявление устойчивого интереса к художественным традициям своего народа и других народов;

– в коммуникативной сфере – способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу и человека в различных эмоциональных состояниях; умение обсуждать коллективные результаты художественно-творческой деятельности;

– в трудовой сфере – умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности; моделирование новых образов путем трансформации известных (с использованием средств изобразительного искусства и компьютерной графики).

 

 

Содержание учебного предмета, курса 3 класс

Изобразительное искусство (35ч)

                                                    Осень. «Как прекрасен этот мир ,посмотри…» (11ч)

Чужие цветы краснее, а свои милее. В жостовском подносе все цветы России. Каждый художник урожай своей земли хвалит. Лети, лети, бумажный змей! Лоскуток к лоскутку. Живописные просторы Родины. Гжельская майолика.

Зима. «Как прекрасен этот мир ,посмотри…» (10ч)

Двор что город, изба что терем. Каждая птица своим пером красуется. Каждая изба удивительных вещей полна. Русская зима. Зима не лето, в шубу одета. Зима – за морозы, а мы – за праздники.  Карнавальные фантазии.

 

 

Весна. «Как прекрасен этот мир ,посмотри…» (5ч)

Узоры – обереги в русском народном костюме. Жизнь костюма в театре. Город белокаменный. Защитники земли  Русской. Дорогие, любимые, родные. Широкая Масленица. Красота и мудрость народной игрушки. Герои сказки глазами художника.

 

Лето.« Как прекрасен этот мир ,посмотри» (8ч)

Водные просторы России. Цветы России на павловских платках и шалях. В весеннем небе салют -  Победы. Гербы городов Золотого кольца России. Сиреневые перезвоны. У всякого мастера свои фантазии.

 

 

Резервные уроки(1ч)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРОЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

 

Учебно – методическое обеспечение (книгопечатная продукция):

 

·         Т.Я.Шпикалова  Программа по изобразительному искусству, Москва, «Просвещение», 2011г.

·         учебно – методический комплекс (УМК) по изобразительному искусству для 1-4 классов (программа, учебники,  дидактические материалы и др.):

 

 

 

Библиотечный фонд (книгопечатная продукция):

- хрестоматии литературных произведений к урокам изобразительного искусства;

- справочные пособия, энциклопедии по искусству;

- альбом по искусству;

- книги о художниках и художественных музеях;

- научно-популярная литература по искусству.

 

 

 

Печатные пособия:

- портреты русских и зарубежных художников;

- таблицы по цветоведению, перспективе, построению орнамента;

- схемы по правилам рисования предметов, растений, деревьев, животных, птиц, человека;

- таблицы по народным промыслам, русскому костюму, декоративно-прикладному искусству.

 

 

Технические средства обучения:

            - классная доска;                   

            - экспозиционный экран;

            - телевизор;

            - видеоплеер (видеомагнитофон);

            - ДВД.

 

 

Экранно-звуковые пособия:

- аудиозаписи музыки к литературным произведениям.

 

 

Учебно-практическое оборудование:

- мольберты;

- краски акварельные, гуашевые;

- бумага А3, А4;

- бумага цветная;

- фломастеры;

- восковые мелки;

- кисти беличьи, из щетины;

- ёмкости для воды;

- пластилин, глина;

- клей;

- ножницы.

 

 

 

Модели и натурный фонд:

 

- муляжи фруктов и овощей;

- гербарии;

- изделия декоративно-прикладного искусства и народных промыслов;

- гипсовые геометрические тела;

- гипсовые орнаменты;

- керамические изделия;

- драпировки;

- предметы быта (кофейники, бидоны, блюда, самовары, подносы и др.).

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по ИЗО (7 класс) по теме "прямые линии и организация пространства"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Прямые линии и организация пространства
  • 30.09.2020
  • 1202
  • 15
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация по МХК на тему "Художественная культура Средних веков. Изобр.искусство" (10 класс)
  • Учебник: «Мировая художественная культура. От истоков до XVII века. Базовый уровень», Данилова Г.И.
  • Тема: Глава 14. Изобразительное искусство Средних веков
  • 30.09.2020
  • 1037
  • 38
«Мировая художественная культура. От истоков до XVII века. Базовый уровень», Данилова Г.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 460
    • 14.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бусловская Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бусловская Наталья Ивановна
    Бусловская Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 36
    • Всего просмотров: 30150
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе