Инфоурок Другое Другие методич. материалыПОЛОЖЕНИЕ об олимпиаде обучающихся II-III курсов «Документационное обеспечение управления» в 2012-2013 уч. году

ПОЛОЖЕНИЕ об олимпиаде обучающихся II-III курсов «Документационное обеспечение управления» в 2012-2013 уч. году

Скачать материал

ПОЛОЖЕНИЕ

об олимпиаде обучающихся II-III курсов

«Документационное обеспечение управления»

в 2012-2013 уч. году

 

1 Общие положения

1.1 Настоящее Положение о проведении олимпиады студентов «Документационное обеспечение управления» в 2012-2013 уч. году (далее – Олимпиада) определяет правила организации и проведения Олимпиады, ее организационно-методическое обеспечение, правила участия в Олимпиаде, порядок определения победителей и призеров.

1.2 Организатором Олимпиады является ГБОУ СПО МО  «Балашихинский промышленно-экономический колледж (далее БПЭК). Исполнителем проведения олимпиады является методическая кафедра среднего профессионального образования БПЭК в лице преподавателя спец.дисциплин – Е.А. Кирилловой.

1.3 Олимпиада организуется и проводится в соответствии с «Порядком проведения олимпиад обучающихся», утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 22.10.2007 № 285 (в ред. приказов Минобрнауки России от 04.09.2008 № 255, от 20.03.2009 № 92, от 06.10.2009 № 371, от 11.10.2010 № 1006) и в соответствии с приказом директора БПЭК.

1.4 Информация об Олимпиаде и порядке участия в ней, о победителях и призерах является открытой, публикуется в сети Интернет, размещается на информационных стендах Организатора. Положение об Олимпиаде, образец заявки и итоги размещаются на сайте БПЭК.

1.5 Олимпиада проводится на добровольной основе для обучающихся в образовательных учреждениях, осваивающих программы среднего профессионального образования II-III курсов. Рабочим языком проведения Олимпиады является русский язык.

1.6 Финансовое обеспечение проведения олимпиады осуществляется за счет собственных средств БПЭК. Участие в олимпиаде является бесплатным. Оплата проезда и проживания, суточных и прочих расходов участников олимпиады и сопровождающих их лиц производится за счет командирующей стороны.

2 Цели и задачи олимпиады

Основными целями Олимпиады являются:

- выявление и развитие у обучающихся образовательных учреждений, осваивающих программы среднего профессионального образования, творческих и познавательных способностей и интереса к учебной и научно-исследовательской деятельности;

- создания необходимых условий для поддержки одаренных молодых людей;

- распространение и популяризация научных знаний об истории и практике делопроизводства среди молодежи;

Главной задачей олимпиады является выявление наиболее подготовленных и талантливых студентов, ориентированных на изучение вопросов, связанных с делопроизводством и архивным делом, из которых могут сформироваться будущие документоведы-архивоведы.

3 Организация и порядок проведения Олимпиады

3.1 Общее руководство подготовкой и проведением Олимпиады осуществляется Оргкомитетом.

3.2 Председателем Оргкомитета Олимпиады является директор БПЭК О.Г. Сонина. Заместителем председателя Оргкомитета олимпиады является зам. Директора по учебной работе БПЭК Е.Ч. Иваненко.

3.3 В состав Оргкомитета входят преподаватели и преподаватели спецдисциплин БПЭК, других Ссузов Российской Федерации, а также специалисты в области делопроизводства и архивного дела иных организаций.

3.4 Адрес оргкомитета: ул. Крупешина, д. 5, г. Балашиха, Московская область, 450008, методическая кафедра специальностей СПО

Телефоны для справок: 8(495) 523-20-10

3.5 Для организации и проведения Олимпиады Оргкомитет формирует методическую комиссию и жюри олимпиады на срок не более одного года.

3.6 Оргкомитет олимпиады:

- устанавливает регламент проведения олимпиады;

- обеспечивает непосредственное проведение олимпиады;

- формирует составы методической комиссии и жюри олимпиады;

- рассматривает совместно с методической комиссией и жюри олимпиады апелляции участников олимпиады и принимает окончательные решения по результатам их рассмотрения;

- утверждает список победителей и призеров олимпиады;

- награждает победителей и призеров олимпиады;

- осуществляет иные функции в соответствии с положением об олимпиаде.

3.7 Методическая комиссия олимпиады:

- разрабатывает задания для всех туров олимпиады;

- разрабатывает критерии и методики оценки выполненных заданий по каждому туру олимпиады;

- рассматривает совместно с оргкомитетом и жюри олимпиады апелляции ее участников.

3.8 Жюри олимпиады:

- проверяет и оценивает результаты выполнения заданий участниками олимпиады;

- определяет кандидатуры победителей и призеров олимпиады;

- рассматривает совместно с оргкомитетом и методической комиссией олимпиады апелляции ее участников.

3.9 Олимпиада проводится в два этапа в период с марта 2013 г. по июнь 2013 г.

Первый этап олимпиады проводится заочно. В рамках данного этапа студенты приносят заявки на участие в олимпиаде (по 30 апреля 2013 г. включительно) и эссе по заданию заочного тура (по 15 мая 2013 г. включительно) на методическую кафедру Савинкиной Ю.В. Итоги заочного тура подводятся до 1 июня 2013 г.

Второй этап проходит в очной форме (в один из рабочих дней в период с 15 мая по 15 июня 2013 г.). На втором этапе олимпиады могут участвовать как студенты, принимавшие участие в заочном туре, так и не принимавшие участие в нем. Участники второго тура, принявшие участие в первом туре, получают дополнительные баллы, которые суммируются с результатами второго тура. Второй (очный) тур олимпиады проводится в учебном корпусе БПЭК.

3.10 При проведении второго (очного) этапа олимпиады участникам выдаются варианты, содержащие задания различного уровня сложности: как элементарные, предполагающие однозначный ответ на поставленный вопрос, так и более сложные, предполагающие развернутый ответ.

3.11 На решение варианта отводится:

Задания олимпиады

Задания олимпиады разработаны  в табличном редакторе Microsoft Office Excel в форме тестов. Максимальное количество баллов – 55. Время реализации: 45 мин.

Перед началом выполнения на титульном листе каждый участник регистрируется – вводит свой номер согласно жеребьевке.

Олимпиада проводится последовательно в три этапа:

1 этап – разминка – «Известные секретари прошлых лет».

Время выполнения – 5 мин. Максимальное количество баллов – 6. На первом этапе проверяются знания студентов по истории делопроизводства.

Задание - необходимо по характеристике определить фамилию известного  человека, который в прошлом работал секретарем. При выборе правильного ответа из выпадающего списка – открывается следующий вопрос и появляется фото героя.

 

2  этап – тестирование проводится по основным темам делопроизводства, компьютеризации делопроизводства, архивоведению, основам редактирования документов.

Время выполнения -20 мин. Максимальное количество баллов – 25.

3 этап – практический – «Трудовая книжка».

Время выполнения -20 мин. Максимальное количество баллов – 24. Задача конкурсантов выбрать верные формулировки записей раздела «Сведения о работе» трудовой книжки. Студенты должны продемонстрировать практические навыки по «Документационному обеспечению управления»  – знать статьи Трудового Кодекса РФ, формулировки записей в трудовой книжке о приеме, переводе и увольнении работника, необходимые реквизиты.

По окончании выполнения заданий каждый участник может узнать свои результаты на листе – Итоговый результат.

3.12 Результаты выполнения каждого задания олимпиады оцениваются по балльной шкале.

3.13 Во время проведения второго (очного) тура олимпиады участники должны соблюдать следующие правила поведения:

- работать самостоятельно;

- не использовать какие-либо справочные материалы (учебные пособия, справочники, словари, а также любого вида шпаргалки);

- не разговаривать с другими участниками;

- не пользоваться средствами мобильной связи;

- запрещается приносить свои листы бумаги и делать на них какие-либо пометки, забирать с собой или уносить из аудитории бланки БПЭК и варианты заданий.

3.14 Не позднее, чем за 14 календарных дней до проведения второго (очного) тура олимпиады Оргкомитет публикует объявление с указанием даты, места и времени проведения второго тура.

4 Порядок определения победителей и призеров Олимпиады

4.1 Победители и призеры олимпиады «Документационное обеспечение управления» определяются по сумме баллов, полученных в результате всех этапов и заданий олимпиады.

Победителями олимпиады считаются участники олимпиады, награжденные дипломами 1-й степени.

Призерами олимпиады считаются участники олимпиады, награжденные дипломами 2-й и 3-й степени.

Участники олимпиады могут также награждаться свидетельствами участника, грамотами, ценными и памятными подарками.

Количество победителей и призеров олимпиады не должно превышать 45 процентов от общего количества участников заключительного этапа олимпиады.

4.2 При определении степеней дипломов необходимо руководствоваться следующими примерными результатами:

Дипломом 3-й степени может быть награжден кандидат, набравший не менее 50 баллов в каждом из заданий олимпиады.

Дипломом 2-й степени может быть награжден кандидат, набравший не менее 65 баллов в каждом из заданий олимпиады.

Дипломом 1-й степени может быть награжден кандидат, набравший не менее 80 баллов в каждом из заданий олимпиады.

Студенты, принявшие участие только в заочном туре и занявшие призовые места в данном туре, награждаются отдельными дипломами и (или) почетными грамотами.

4.3 По решению Оргкомитета в случае отсутствия подходящих кандидатов дипломы победителей и призеров олимпиады могут не присуждаться.

4.4 Результаты олимпиады и список рекомендованных к награждению победителей и призеров оформляются протоколом.

4.5 Список победителей и призеров оформляется приложением к протоколу «О результатах проведения олимпиады и утверждении списка призеров и победителей». Дипломы или Почетные грамоты победителей и призеров олимпиады подписываются председателем оргкомитета олимпиады.

4.6 Вручение дипломов, Почетных грамот и призов победителям и призерам олимпиады, размещение информации о победителях и призерах олимпиады на сайте БПЭК.


 

ЗАЯВКА

на участие в олимпиаде обучающихся II-III курсов «Документационное обеспечение управления» в 2012-2013 уч. году на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Московской области «Балашихинский промышленно-экономический колледж»

(ГБОУ СПО МО БПЭК)

1. Фамилия Имя Отчество участника;

2. Дата рождения участника;

3. Контактный адрес электронной почты (E-mail);

4. Контактный телефон;

5. Место учебы (полное название учебного заведения, группа).

6. Фамилия Имя Отчество преподавателя, руководящего подготовкой студента к олимпиаде (или классного руководителя);

7. Адрес учебного заведения (с индексом), контактный телефон;

8. Для участия в первом (заочном) этапе олимпиады необходимо указать выбранную тему эссе.

 

Задания для первого (заочного) этапа олимпиады обучающихся II-III курсов «Документационное обеспечение управления» 2012-2013 уч.гг

Варианты тем эссе

1. Резюме как особый вид документа: назначение, содержание и особенности составления.

2. Деловая документация как важный способ письменной коммуникации.

3. Термины и определения в документном тексте: источники и особенности использования.

4. Канцелярская лексика как стилистическая особенность документного текста.

5. Документ как лингвистическое явление.

6. Назначение и основные задачи государственных и муниципальных архивов.

7. История возникновения печатных документов в России.

8. Технология создания документов в России различные исторические периоды.

9. Предпосылки возникновения бумажных документов.

10. Современное состояние архивного дела в России.

11. Значение письменных документов в современном обществе.

12. Понятие электронного документа и перспективы развития электронного документооборота в России.

13. Социальная природа и основные функции документов.

14. Современные способы и средства документирования информации.

15. Историческая и культурная ценность архивных документов.

16. Роль управленческих документов в деятельности государственных органов.

17. Современные способы защиты и подтверждение подлинности ценных бумаг и управленческих документов.

18. Виды и современные способы фальсификации (подделки) бумажных документов.

Требования к эссе

Заголовок работы набирается строчными буквами с полужирным начертанием и выравниванием по центру.

Состав заголовка:

- Название доклада или сообщения.

- Фамилии и инициалы автора, группа.

- Фамилия Имя Отчество и должность преподавателя, руководящего подготовкой студента к олимпиаде (или классного руководителя);

- Полное наименование учебного заведения.

- Контактный электронный адрес автора.

После заголовка следует текст эссе. В тексте могут использоваться таблицы и иллюстрации. Иллюстрации должны быть в черно-белые без преобладания темного фона.

Текст эссе выполняется на странице формата А4 (210×297 мм). Размеры полей: левое, верхнее и нижнее 2,5 см, правое 1,5 см.

Шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, междустрочный интервал 1,5. Абзацный отступ – 1,25 см.

При отправке эссе по электронной почте имя файла должно соответствовать фамилии автора на русском языке. Файл с текстом эссе должен быть сохранен в формате: *.doc; *.docx или *.rtf. Пример: Иванов.doc, Латыпов.docx, Алексеев.rtf.

В тексте должны быть сконцентрировано изложены результаты работы. Объем текста эссе должен составлять от 3 до 10 страниц.

Эссе должно быть продуманным, логически правильно выстроенным и структурированным. Оно должно включать в себя введение, основную часть и заключение. Эссе должно демонстрировать осмысление вопроса автором.

Приветствуется отсутствие штампованных фраз и готовых выводов из учебной литературы, наличие цифр, фактов, ссылки на источники информации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОЛОЖЕНИЕ об олимпиаде обучающихся II-III курсов «Документационное обеспечение управления» в 2012-2013 уч. году"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Положение о проведении олимпиады студентов «Документационное обеспечение управления» в 2012-2013 уч. году (далее – Олимпиада) определяет правила организации и проведения Олимпиады, ее организационно-методическое обеспечение, правила участия в Олимпиаде, порядок определения победителей и призеров.

 

Организатором Олимпиады является ГБОУ СПО МО «Балашихинский промышленно-экономический колледж (далее БПЭК). Исполнителем проведения олимпиады является методическая кафедра среднего профессионального образования БПЭК в лице преподавателя спец.дисциплин – Е.А. Кирилловой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 306
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириллова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириллова Елена Александровна
    Кириллова Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 182891
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе