Инфоурок Биология Другие методич. материалыПодготовка к ОГЭ по биологии

Подготовка к ОГЭ по биологии

Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к ОГЭ по биологии"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПОДГОТОВКА К ГИА  (ОГЭ)            Выполнила учитель биологии
          высше...

    1 слайд

    ПОДГОТОВКА К ГИА (ОГЭ)
    Выполнила учитель биологии
    высшей квалификационной категории
    МБОУ «СОШ п. Новопушкинское»
    Энгельсского района Саратовской области
    Юшенова Лариса Николаевна

  • Что такое ОГЭ?На самом деле все просто. Напомним, прежде всего, что с 2014 г...

    2 слайд

    Что такое ОГЭ?

    На самом деле все просто. Напомним, прежде всего, что с 2014 года ГИА (Государственная итоговая аттестация) становится обязательной для всех девятиклассников России. Согласно Приказу Минобрнауки РФ от 25 декабря 2013 года, ГИА 2015 проводится в двух формах – ОГЭ в 9-м классе и ГВЭ в 9-м классе. Возьмем выдержку из того же приказа (с некоторыми сокращениями):

  • ГИА проводится:а) в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с...

    3 слайд

    ГИА проводится:
    а) в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов… (далее – КИМ) – для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования
    б) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (далее – государственный выпускной экзамен, ГВЭ) – для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

  • Что такое ГВЭ?9-классники, не имеющие ограничений по здоровью или не обучающ...

    4 слайд

    Что такое ГВЭ?

    9-классники, не имеющие ограничений по здоровью или не обучающихся в спецучреждениях закрытого типа, будут сдавать ГИА в форме ОГЭ, то есть по стандартным тестам – КИМам. А 9-классники, имеющие соответствующие ограничения, сдают ГИА в форме ГВЭ.

  • ГИА по биологии 2015ГИА по биологии в 9-м классе – необязательный предмет дл...

    5 слайд

    ГИА по биологии 2015

    ГИА по биологии в 9-м классе – необязательный предмет для сдачи на выпускных экзаменах, но является одним из наиболее популярных предметов по выбору. Это обусловлено тем, что школьники выбирают либо наиболее простые предметы, либо предметы, которые они собираются изучать в профильном 10–11-м классе или профессиональных училищах.
    Биология отвечает обоим требованиям: к 9-му классу пройденный материал достаточно понятен и имеет не очень большой объем, в то же время после 9-го класса осуществляется набор в медицинские училища, где необходимо сдавать биологию при поступлении.
    Общие цифры ГИА по биологии
    Длительность экзамена: 150 минут (2,5 часа).
    Разрешенные материалы: отсутствуют.
    Максимальный балл: 46.
    Количество заданий: 32.

  • Структура теста ГИА по биологииБиология – содержательных изменений в 2015 го...

    6 слайд

    Структура теста ГИА по биологии

    Биология – содержательных изменений в 2015 году нет.
    Изменена структура варианта КИМ: каждый вариант состоит из двух частей. Задания в варианте представлены в режиме сквозной нумерации без буквенных обозначений А, В, С Изменена форма записи ответа на каждое из заданий 1–22: в КИМ 2015 г. требуется записывать цифру, соответствующую номеру правильного ответа.

  • Как и практически все тесты – ГИА в 9-м классе экзамен по биологи разделен на...

    7 слайд

    Как и практически все тесты – ГИА в 9-м классе экзамен по биологи разделен на три части с тремя типами вопросов.
    - Часть 1 состоит из 22 вопросов группы А – вопросы базового уровня сложности, требующие от сдающего выбора одного правильного ответа из предложенных вариантов.
    - Часть 2 состоит из 6 заданий группы В – задания повышенной сложности, в которых требуется самостоятельно сформулировать ответ на вопрос или расставить в правильном порядке предложенные термины и понятия.
    - Часть 3 состоит из 4 задач группы С – задачи высокой сложности, в которых надо провести анализ, дать объяснение, заполнить таблицу или ответить на вопрос в свободной форме.
     

  • 1 информационная работа;  
2 содержательная (предметная) подготовка (Формула...

    8 слайд

    1 информационная работа;
    2 содержательная (предметная) подготовка (Формула эффективного действия: учебник - носитель содержания образования + технология обучения + технология оценивания);
    3 психологическая подготовка (состояние готовности – «настрой», внутренняя настроенность на определенное поведение, ориентированность на целесообразные действия, актуализация и приспособление возможности личности  для успешных действий в ситуации сдачи экзамена).
    Направления подготовки
    к ОГЭ

  • Организация   информационной работы по подготовке выпускников к ОГЭ и ЕГЭ. Мо...

    9 слайд

    Организация   информационной работы по подготовке выпускников к ОГЭ и ЕГЭ. Мониторинг качества. Психологическая подготовка учащихся Содержание информационной работы в процессе подготовки к ОГЭ с учащимися: инструктаж учащихся: процедура проведения ОГЭ; правила поведения на экзамене; знакомство со структурой и содержанием КИМов; правильное заполнение бланков; информирование o порядке проведения подготовки к экзамену; информирование об основных требованиях, предъявляемых к знаниям, умениям и навыкам выпускников основной и средней школы; информирование  о необходимых материалах для занятий (учебники, сборники тестов и т.д.); информирование учащихся  о сроках, формах (тесты, практические задания) и содержании контроля (периодичность, тематика); расписание работы кабинета (часы дополнительных индивидуально-групповых занятий, факультативов); оформление информационного стенда «Готовимся к экзамену» (нормативные документы, бланки, правила заполнения бланков, ресурсы сети Интернет по вопросам ОГЭ; -наличие папки с материалами по ОГЭ(нормативные документы, инструкции, демоверсии КИМов). ОГЭ И ЕГЭ
    Актуальные вопросы подготовки к ОГЭ :

  • Родительские собрания: информирование родителей о процедуре ОГЭ , особенностя...

    10 слайд

    Родительские собрания: информирование родителей о процедуре ОГЭ , особенностях подготовки к тестовой форме сдачи выпускных экзаменов, информирование о ресурсах сети Интернет; ознакомление родителей с нормативными документами по подготовке к ОГЭ; информирование о посещении индивидуальных и групповых занятий и выполнении заданий; информирование о результатах пробных  внутришкольных экзаменов ОГЭ; о пункте проведения экзамена и о подготовке к пробным внутришкольным экзаменам ОГЭ в школе.
    2) Индивидуальное консультирование родителей учителем
    Содержание информационной работы с родителями учащихся:

  • Необходимо начинать подготовку к итоговой аттестации уже с 6 класса, когда из...

    11 слайд

    Необходимо начинать подготовку к итоговой аттестации уже с 6 класса, когда изучаются темы, вошедшие в кодификатор, и целенаправленную подготовку с 8 класса, когда закладывается технология выполнения заданий разделов ЕГЭ. Так как в нашей школе число школьников, выбравших экзамен по биологии невелико я использую: элективный курс в 9 классе, элективный предмет в10и 11 классах(«За здоровый образ жизни», «От дурного семени не жди доброго племени»; «Генетика раскрывает тайны», «Решение генетических задач») расширяющий программу по биологии, внеурочные формы работы по предмету(Кружок «Экология и здоровье»), дополнительные занятия для 9класса и 11класса-2часа + 1 час подготовка олимпиадников
    Содержательная (предметная) подготовка

  • - работе с терминами и основными понятиями, что позволит сформировать крепкую...

    12 слайд

    - работе с терминами и основными понятиями, что позволит сформировать крепкую теоретическую базу знаний, необходимую для выполнения заданий первой части ЕГЭ. На уроках биологии и во внеурочное время можно использовать терминологические диктанты, составление и решение кроссвордов;
    - формированию у учащихся умений работать с текстом, рисунками, схемами;
    - извлекать и анализировать информацию из различных источников, работа с Интернет-ресурсами;
    - решению задач по цитологии и генетике по алгоритмам их решения;
    - подготовке  и  проведению  проверочных, лабораторных и контрольных  работ  в формате ЕГ;

    Система мероприятий по повышению качества подготовки

  • - важным направлением в процессе подготовки учащихся к экзамену должна стать...

    13 слайд

    - важным направлением в процессе подготовки учащихся к экзамену должна стать систематическая работа непосредственно с тестовыми заданиями. В первую очередь необходимо отрабатывать и закреплять знания и умения базового уровня. То есть при подготовке к ОГЭ и ГИА необходимо научить школьников технике сдачи теста. Для этого уже с 6-го класса необходимо внедрять в учебный процесс разноуровневые тематические тесты.
    Я использую тесты по ботанике, зоологии, анатомии человека, общей биологии 9класс. Проведение  учебно-тренировочных  тестов  по темам, работа   с  тренировочными  материалами  для  подготовки  к  итоговой аттестации. Особое внимание уделяется познавательной активности учащихся, их мотивированности к самостоятельной учебной работе. В связи с этим при организации учебно-познавательной деятельности я использую с тетради с печатной основой.

  • На дополнительных занятиях совместно 9 и 11 класс повторяем темы по ботанике,...

    14 слайд

    На дополнительных занятиях совместно 9 и 11 класс повторяем темы по ботанике, зоологии и анатомии человека, экологии, некоторые темы по общей биологии. Отдельно идут занятия по генетике и молекулярной биологии со школьниками 11 класса. На занятиях работа проводится с текстами тестовых заданий, а также в режиме онлай по тестам интернет -ресурсов.
    Я также считаю, что результатом работы по подготовке к экзаменам является поступление выпускников в высшие и средние учебные заведения на бюджетной основе.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   В работе даны основные требования подготовки обучающихся к ОГЭ по биологии.Структурные изменения, принятые по  проведению экзамена по биологии в 2015 году. Время проведения, максимальный бал,количество заданий, а так же структура КИМ и правильность заполнения бланков. Показаны основные методы подготовки обучающихся к экзамену по биологии, работа с родителями выпускников, система мероприятий по повышению качества подготовки по предмету. а также психологический настрой детей к предстоящим экзаменам. Работа может быть интересной как идля учителей, так и для родителей и детей. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 929 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 1057
    • PPTX 204.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юшенова Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юшенова Лариса Николаевна
    Юшенова Лариса Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27001
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе