Инфоурок Английский язык Другие методич. материалы"Плюсы и минусы интернета на уроках инностранного языка"

"Плюсы и минусы интернета на уроках инностранного языка"

Скачать материал

Информационные и компьютерные технологии сделали огромный скачок в своём развитии, что отражает требования и интересы современного человека, живущего в развитом обществе. И, соответственно, уже никем не оспаривается.

Учителя, являясь проводниками государственной политики в области обучения и воспитания подрастающего поколения, видят в процессе информатизации образования возможность оптимизации методов обучения, более полную реализацию методических принципов,необходимость их широкого внедрения в образовательный процесс .

Это делает процесс познания более интересным и творческим,  позволяет учитывать индивидуальный темп работы каждого обучаемого, что, в свою очередь, ведёт к повышению качества образования, обеспечению гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве и обладающей информационной культурой, что обусловлено социальным заказом современного общества.

И речь в данном случае идёт не об информатике как отдельно взятом учебном предмете, а о любом другом предмете, в частности английском языке, преподаваемом на современном и высоком уровне.

 

Использование информационно-компьютерных технологий открывает для нас новые возможности в преподавании иностранного языка, т.к. используя ИКТ на уроках английского языка, мы сталкиваемся с новыми формами и методами преподавания, а также ищем новые подходы и стили к процессу обучения.

И так, назовем наиболее часто используемые элементы ИКТ в учебном процессе:

- электронные учебники и пособия, демонстрируемые с помощью компьютера и мультимедийного проекта, интерактивной доски;

- электронные энциклопедии и справочники;

- образовательные ресурсы Интернета;

- DVD и CD диски с картинками и иллюстрациями;

- видео и аудиотехника;

- интерактивные конференции и конкурсы;

- материалы для дистанционного обучения;

- научно-исследовательские работы и проекты;

- дистанционное обучение

 

Дистанционные технологии в обучении ин.яз. могут быть направлены на

1.на детей,желающих изучать ин.языки в онлаин режиме.

2.на одаренных и неуспевающих детей(это дополнительные занятия).Ведь детям не всегда удобно приходить в назначенное учителем одно время для всей параллели.

3.на часто болеющих детей(обучение на дому)

4.на детей с ограниченными возможностями, т.е. на детей инвалидов.

 

Цель дистанционных форм обучения

– повышение уровня доступности качественного образования для различных категорий обучающихся с учетом их индивидуальных образовательных потребностей на основе персонализации учебного процесса.

 

 

 

·        В общеобразовательной школе дистанционное обучение в основном востребовано при обучении учащихся временно утративших возможность посещать занятия вследствие травм или заболеваний, либо во время карантина.

·        Отличительной особенностью дистанционного обучения в школе является ориентация не на специализированные обучающие комплексы, а на использование бытовых интернет устройств: компьютеров и планшетов.

 

 

 

В связи со стремительно развивающимися компьютерными технологиями и все более доступной сети Интернет, стандартное обучение претерпевает значительные изменения. В настоящее время стало очень распространенным явление репетиторсво по скайпу. Имея хорошее интернет-соединение, веб-камеру и микрофон можно как обучаться самому, так и обучать других, причем без малейшей потери качества самого обучения. Английский язык по скайпу - это реальность!

 

Метод работы по скайпу имеет ряд преимуществ как для ученика, так и для самого репетитора

·        К примеру, ученику не нужно тратить время на дорогу к репетитору и брать с собой учебники и пособия.

·        Экономия времени особо важна для учеников старших классов, когда учебный год выдается особенно трудным и идет подготовка одновременно к нескольким экзаменам.

·        Также остается в выигрыше и финансовая сторона ученика, поскольку ценовая политика урока варьируется от места проживания преподавателя. Так, за невысокую цену, ученик имеет возможность качественно подготовиться к экзамену или попросту подтянуть английский по школьной программе.

·        Для репетитора обучать учеников через скайп более выгодно, чем очным способом. Я помню, когда я работала с учеником "с глазу на глаз", я выезжала непосредственно к ученику и брала с собой большое количество пособий, которые мне нужны были на занятиях.

·        К сожалению, нет универсального учебника по английскому языку, в котором были бы все правила и упражнения, которые необходимы ученику для усвоения языка. Поскольку ученики мои были в разных частях города, то к некоторым дорога могла занимать и по полтора часа.

 

Сейчас, когда я стала практиковать уроки английского языка через скайп, мне такие ситуации не страшны. Если ученик не успевает или задерживается, он может отменить или перенести урок на другое время, тем самым он не застанет меня на полпути к нему. Проблема с материалами к уроку тоже легко решается путем пересылки на почту или в тот же скайп. К тому же расширяется география учеников, появляется возможность работать по всей своей стране и по тем странам, язык которой мне не чужд.

Можно говорить, что очное обучение ничем заменить нельзя, однако я с этим не согласна. Не всегда преподаватель на очном занятии располагает чем-то большим, чем литература.

При дистанционном онлайн-обучении английского языка есть возможность пользоваться всеми необходимыми медиафайлами и заниматься по качественным британским учебникам, которые в бумажном варианте стоят достаточно дорого.

Дистанционные занятия по английскому языку - это колоссальная экономия времени, денег и ресурсов для всех !

 

 

 

 

 

Минусы изучения английского по Скайпу:

·                                 Периодические перебои с Интернет-соединением. Могут случиться неполадки с самим компьютером, микрофоном или веб-камерой.

·                                 Недостатки программного обеспечения, которые не позволяют использовать все виды работы на занятиях.

·                                 Многим людям психологически трудно общаться посредством видео, а это сказывается на результатах обучения. Для таких людей гораздо приятнее и комфортнее заниматься с глазу на глаз.

·                                 Для большинства людей очень важно смотреть в глаза собеседника, следить за его мимикой и ловить самые тонкие нюансы в голосе. А это почти невозможно при занятиях по Скайпу.

·                                 Лишние несколько часов за компьютером оказывают дополнительное негативное воздействие на организм  человека, который большую часть времени работает у компьютера.

 

Урок с использованием ИКТ дает возможность проводить занятия с разноуровневыми учениками, давать им задания различной степени сложности, предлагать набор заданий и упражнений соответственно их способностям, обеспечивать 100% участия, сохраняя атмосферу доброжелательности, спокойствия.

Анализируя свой опыт использования ИКТ на уроках, можно с уверенностью сказать, что использование информационно-коммуникативных технологий позволило мне:

обеспечить положительную мотивацию обучения;

проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация);

обеспечить высокую степень дифференциации обучения (почти индивидуализацию);

повысить объем выполняемой на уроке работы в 1,5 – 2 раза;

усовершенствовать контроль знаний;

рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока;

формировать навыки подлинно исследовательской деятельности;

обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

.

 

 

 

Плюсы" информационных технологий в образовательном процессе. 

• улучшить эффективность и качество образования,
• ориентироваться на современные цели обучения,
• повысить мотивацию учащихся к обучению,
• использовать взаимосвязанное обучение различным видам речевой деятельности,
• учитывать страноведческий аспект,
• сделать занятия запоминающимися и эмоциональными,• реализовать индивидуальный подход,
• усилить самостоятельность школьников,
• повысить качество наглядности,
• облегчить труд учителя.
Использование в педагогической деятельности дает возможность учителю: 
• излагать материал более доходчиво, за меньшее время, с большим пониманием со стороны учеников,
• находить основные и дополнительные материалы для уроков или элективного курса,
• экономить время для речевой практики,
• организовывать индивидуальную, групповую и фронтальную работу с классом, упростить контролирование учебной деятельности учеников,
• заинтересовать учеников, повысить их мотивацию, вовлечь в творческий процесс учения, увеличить быстроту и надежность знаний.
Электронные учебные пособия помогают ученикам
• развивать системное мышление, учиться анализировать, сопоставлять и обобщать факты,
• самостоятельно изучать, закреплять и повторять пройденный материал, • приобрести навыки работы с компьютером,
• основательно подготовиться к ЕГЭ.

 

Минусы использования ИКТ и Интернет - ресурсов на уроках английского языка

Мне бы хотелось отметить следующие трудности в использовании ИКТ:
• недостаточная степень оборудования школы,
• многие ученики не имеют навыков работы с компьютером и Интернетом,
• многие учителя не имеют навыков работы с компьютером и Интернетом,
• большинство учеников имеют доступ в Интернет только дома,
• многие учителя имеют доступ в Интернет только  дома.

На мой взгляд, использование ИКТ и Интернет-ресурсов на уроке английского языка актуально на сегодняшний день, т.к. учитель должен быть интересным для своих учеников, идти в ногу со временем, повышать свое педагогическое мастерство и уровень интеллекта.

 

Таким образом, достоинств у компьютерного обучения немало, но нельзя и злоупотреблять компьютеризацией. Необходимы критерии полезности применения компьютеров на уроке для каждой возрастной группы учащихся по темам целевых предметов, критерии оценки учебных программных средств.

Та или иная учебная компьютерная технология целесообразна, если она позволяет получить такие результаты обучения, какие нельзя получить без применения этой технологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Плюсы и минусы интернета на уроках инностранного языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2018 1560
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журова Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журова Евгения Николаевна
    Журова Евгения Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5299
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 245 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 818 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе