Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПланирование работы с учащимися,испытывающими трудности в обучении. (1 класс)

Планирование работы с учащимися,испытывающими трудности в обучении. (1 класс)

Скачать материал

Категория: Введение ФГОС

План работы с детьми, испытывающими трудности в обучении  учителя начальных классов МКОУ СОШ №21

им. И.С. Давыдова с. Обильного

Логвиновой Л.В.

 

 

 

 

 Трудности обучения в первом классе начальной школы и пути их преодоления

Цель: Организация комплексной коррекционной работы с учащимися 1-го класса, испытывающими трудности в обучении

 

1. Введение в проблему.

·         Трудности обучения и необходимость их раннего выявления. Взаимосвязь трудностей обучения и учебной неуспеваемости. Общие причины школьных трудностей (нагрузки, стрессы, перенапряжение) и их возможные последствия (снижение эффективности обучаемости, неуспеваемость, тревожность и др.)

·         Письмо и чтение как базовые школьные навыки, уровень эффективности владения которыми влияет на весь процесс обучения ребенка в школе.

 

2. Трудности формирования навыков письма и чтения.

·         Понятия и термины (дисграфия – нарушение письма; дислексия – комплексные нарушения письма и чтения и др.)

·         Комплексные факторы, обуславливающие трудности обучения письму и чтению. Группы риска: часто болеющие, медлительные, гиперактивные, леворукие дети.

·         Выделение групп риска в третьем классе: часто болеющие дети – 5 человек; медлительные дети – 6 человек; гиперактивные – 2; леворукие – 1 ребенок.

 

3. Организация коррекции трудностей.

Возможные формы организации работы по коррекции трудностей:

1.   индивидуальные программы;

2.   занятия в динамических группах;

3.   организация работы в малых группах на уроках;

4.   занятия со специалистами (логопедом, психологом);

5.   организация помощи родителей детям в преодолении трудностей обучения.

 

 

 

 

 Принципы помощи детям, имеющим трудности обучения

 

Трудности обучения у многих детей не приводят к неуспеваемости, и наоборот, высокая успеваемость, особенно на первом году обучения, может достигаться огромным напряжением и чрезвычайно высокой функциональной ценой, а нередко и ценой здоровья.

Первый принцип – любой ребенок, имеющий школьные проблемы, в состоянии получить полноценное начальное образование при соответствующей и вовремя организованной системе коррекционной помощи.

Второй принцип – коррекция комплексных трудностей – многоаспектная задача, следовательно, для ее успешного решения необходимо учитывать как внешние, так и внутренние факторы.

Третий принцип – помощь детям со школьными проблемами. Это помощь, при которой корректируются не трудности обучения письму и чтению, а причины, вызывающие их. Так, например, при нарушениях почерка необходимо выявить истинные причины, а не действовать по принципу «больше писать». Диапазон этих причин очень велик: от неправильного способа держания ручки до нарушений функционального развития (речевого, моторного). Естественно, методики и организация помощи при разных причинах будут существенно различаться.

Четвертый принцип – системная помощь детям с трудностями в обучении, включающая меры неспецифической (оптимизация учебного процесса, нормализация режима, ликвидация конфликтных ситуаций в семье и школе и т.п.) и специфической несформированности или нарушений в развитии познавательных функций.

Пятый принцип  организация комплексной помощи детям с трудностями в обучении. Это системная работа и системное взаимодействие педагога, психолога, логопеда и родителей.

Основные правила организации занятий дома

 

Помощь родителей не должна ограничиваться только контролем за выполнением домашних заданий. Чтобы правильно организовать занятия с ребенком, необходимо соблюдать основные правила:

·         успешное продвижение возможно лишь в том случае, если трудность и сложность заданий не увеличиваются, а уменьшаются;

·         работать необходимо регулярно и ежедневно, но никогда по воскресеньям и на каникулах;

·         начинать занятия следует с 10–15 минут;

·         необходимо делать исключения, не заниматься, если ребенок очень устал и утомлен или произошли какие-то особые события;

·         во время занятий через 15–20 минут обязательно делать паузы, физкультминутки, упражнения на расслабление;

·         начинать занятия следует с игровых упражнений;

·         в занятия должны быть включены задания, которые ребенок обязательно сможет выполнить, или достаточно легкие, не вызывающие серьезного напряжения. Это позволит ему настроиться на успех, а родителям – использовать принцип положительного подкрепления: «Видишь, как хорошо все получилось!», «У тебя сегодня все хорошо получается», – и т.п.

·         Примерно раз в неделю (в 10 дней) встречаться с учителем (психологом, логопедом) и обсуждать тактику работы на следующий период.

·         Важным в процессе работы при трудностях обучения является регулярное повторение пройденного материала. Рекомендуется кольцевой принцип: через 1–2 дня первый цикл повторения, через 10 дней – второй цикл повторения, через 4 недели – третий цикл. Это позволяет многократно возвращаться к тому, что вызывает затруднение, закреплять и восстанавливать в памяти.

 

Рекомендации родителям медлительных детей, испытывающих трудности в обучении письму и чтению

 

Медлительность  свойство нервной системы, поэтому нельзя заставить ребенка делать все так быстро, как хотят взрослые. Нельзя сравнивать медлительного ребенка с его подвижным сверстником. Быстрый темп дается медлительным детям большой ценой: это один из самых вредоносных факторов – это путь к неврозам.

Но это не значит, что медлительные дети обречены быть отстающими. Во-первых, идет возрастная компенсация; во-вторых, в силах родителей облегчить ребенку обучение в школе.

·         Характерная особенность медлительных детей, о которой следует помнить,  трудность переключения (особенно быстрого) на новый вид деятельности. Поэтому между разными видами деятельности необходимо делать перерывы, паузы и предварительно готовить ребенка к следующему занятию: «Через 15 минут будем заниматься математикой», «Ты помнишь, что через 10 минут будем выполнять задание по математике?» и т.д.

·         В процессе занятия необходимо говорить медленно и спокойно, иногда, для того, что бы ребенок все усвоил, требуется многократное повторение. В конце занятия необходимо убедиться, что ребенок понял учебный материал.

·         Советуем родителям не только подробно разбирать все непонятное, не усвоенное на уроке, но даже идти на шаг впереди, чтобы уже накануне ребенок знал, что будет делать на уроке, чтобы успевал уловить мысль и действия учителя. Если не дать ребенку такого предварительного запаса, то очень быстро будут накапливаться пробелы; а ведь догонять таким детям особенно трудно.

·         Систематические занятия способствуют повышению скорости работы. Для того чтобы занятия были эффективными, следует так организовать жизнь ребенка, чтобы все нагрузки были тренирующими. Кроме того, необходима и специальная тренировка – ежедневные 10-15-минутные занятия. Создать такие условия совсем не сложно, но есть особая тактика, которую вы должны соблюдать: не спешите, не торопите ребенка, не нервничайте при этом сами, не дергайте и не подгоняйте его. Помните: любая спешка приведет к еще большему замедлению!

·         Ежедневно необходимо делать упражнения на движение. Можно использовать игры со сменой скорости движений: 1) ходьба – бег – ходьба медленная; 2) хлопки ладонями медленно – быстро – медленно и т.п. Проводить эти занятия можно в любое время дня, главное, чтобы они были систематичными и интересными, в форме веселой игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН РАБОТЫ 

НА 2014- 2015 УЧЕБНЫЙ ГОД

Цель: Сохранение и сбережение психического здоровья школьников, сопровождение всех участников образовательного процесса на различных этапах развития.

Задачи:

1.         способствовать формированию личности учащихся на каждом возрастном этапе;

2.         содействовать становлению адекватной самооценки учащихся, снятию школьных страхов и тревожности;

3.         принимать активное участие в развитии познавательной и эмоционально – волевой сфер детей;

4.         обеспечить полноценное личностное и интеллектуальное развитие учащихся, успешную адаптацию первоклассников.

 

Название работы

Срок проведения

Предполагаемый результат

1

Профилактические коррекционно – развивающие занятия  для учащихся 1-х классов

сентябрь

Предотвращение явлений школьной  дезадаптации. Уменьшение кол-ва детей, испытывающих трудности адаптационного периода

2

Диагностика адаптации учащихся 1-х классов к школе

октябрь

 

Выявление детей испытывающих трудности в обучении

3

Углублённая диагностика учащихся 1-х классов с признаками школьной дезадаптации

 апрель

Создание групп коррекции по характеру выявленных причин дезадаптации

4

Коррекционно-развивающие занятия по развитию  познавательной сферы учащихся, имеющих низкую успеваемость

Октябрь-май

Повышение успешности обучения

5

Коррекционно – развивающие занятия по развитию коммуникативной сферы учащихся, испытывающих трудности в межличностном общении  

Март

Апрель

(в течение года по запросу родителей )

Улучшение статусного положения ребенка в коллективе

6

Повторная диагностика учащихся 1-х классов, посещавших коррекционно-развивающие занятия

апрель

Отслеживание результатов коррекционной работы

7

Диагностика актуального психологического состояния учащихся начальной школы, испытывающих трудности в обучении и воспитании

в течение года

По индивидуальному запросу учителей, администрации, родителей с целью осуществления индивидуального подхода в обучении и воспитании

8

Выступление на собрании родителей первоклассников «Как помочь ребенку успешно адаптироваться к школе»

По результатам диагностического минимума

Повышение психологической  компетенции родителей

 

               

 

               График  индивидуальных занятий с учащимися.

Фамилия.имя

ученика

 

 

 

Предмет

Обучение грамоте

математика

Обучение грамоте

 ( письмо)

День недели

Понедельник,

среда

четверг

Среда,

пятница

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование работы с учащимися,испытывающими трудности в обучении. (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Планирование работы с учащимися, испытывающими трудности в обучении содержит следующие напрвления:

трудности обучения в первом классе начальной школы и пути их преодоления,

трудности формирования навыков письма и чтения,

организация коррекции трудностей,

принципы помощи детям, имеющим трудности обучения,

основные правила организации занятий дома,

рекомендации одителям медлительных детей, испытывающих трудности в обучении чтеню и письму.

Разработка содержит план работы на учебный 2014-2015 год,график индивидуальных занятий. Особенно важно начать  эту работу в адаптационный период первоклассников.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 1830
    • DOCX 25 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логвинова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4969
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции