Муниципальное общеобразовательное учреждение
Ерденевская средняя общеобразовательная школа
«Утверждаю» «Согласовано»
Директор МОУ Ерденевская СОШ зам. директора по УВР
___________________/ Бобылев П.Г. _____________/ Медова Ю.В.
«___________» _______ 2014г.
приказ № ______ от _____________2014г.
Рабочая программа
учебного курса физика 10 кл.
(наименование предмета)
учителя физики
предмет
Донской Л.Н.,
ф.и.о.
«Рассмотрено»
на заседании Методического совета
протокол №____ от «____»______ 2014г
2014г.
10 КЛАСС
Пояснительная записка
Рабочая программа составлена на основе авторской программы Г.Я. Мякишева и примерной программы среднего (полного) образования по физике базовый уровень Х – ХI классы, разработанной в соответствии с требованиями обязательного минимума содержания федерального компонента государственного стандарта основного общего образования.
Согласно базисному учебному плану на изучение физики в объеме обязательного минимума содержания образовательных программ отводится 2 ч в неделю (70 часов за год).
В рабочей программе внесены изменения: увеличено число часов на изучение раздел «Механика» на 1 час, так как материал раздела вызывает наибольшие затруднения у учащихся. Число часов на изучение раздела «Молекулярная физика. Термодинамика» уменьшено на 2 часа, так как материал раздела частично знаком учащимся из 7-8 классов.
Лабораторные работы: 5
Контрольные работы: 6
Тексты лабораторных работ приводятся в учебнике физики для 10 класса.
Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по разделам курса, последовательность изучения разделов физики с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, определяет минимальный набор демонстрационных опытов, лабораторных работ, календарно-тематическое планирование курса.
Физика как наука о наиболее общих законах природы, выступая в качестве учебного предмета в школе, вносит существенный вклад в систему знаний об окружающем мире. Она раскрывает роль науки в экономическом и культурном развитии общества, способствует формированию современного научного мировоззрения. Для решения задач формирования основ научного мировоззрения, развития интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников в процессе изучения физики основное внимание следует уделять не передаче суммы готовых знаний, а знакомству с методами научного познания окружающего мира, постановке проблем, требующих от учащихся самостоятельной деятельности по их разрешению.
Гуманитарное значение физики как составной части общего образования состоит в том, что она вооружает школьника научным методом познания, позволяющим получать объективные знания об окружающем мире.
Знание физических законов необходимо для изучения химии, биологии, физической географии, технологии, ОБЖ.
Особенностью предмета физики в учебном плане школы является тот факт, что овладение основными физическими понятиями и законами на базовом уровне стало необходимым практически каждому человеку в современной жизни.
Изучение физики в средней школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:
освоение знаний о фундаментальных физических законах и принципах, лежащих в основе современной физической картины мира; наиболее важных открытиях в области физики, оказавших определяющее влияние на развитие техники и технологии; методах научного познания природы;
овладение умениями проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, выдвигать гипотезы и строить модели, применять полученные знания по физике для объяснения разнообразных физических явлений и свойств веществ; практического использования физических знаний; оценивать достоверность естественнонаучной информации;
развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе приобретения знаний и умений по физике с использованием различных источников информации и современных информационных технологий;
воспитание убежденности в возможности познания законов природы; использования достижений физики на благо развития человеческой цивилизации; необходимости сотрудничества в процессе совместного выполнения задач, уважительного отношения к мнению оппонента при обсуждении проблем естественнонаучного содержания; готовности к морально-этической оценке использования научных достижений, чувства ответственности за защиту окружающей среды;
использование приобретенных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни, обеспечения безопасности собственной жизни, рационального природопользования и охраны окружающей среды.
Общеучебные умения, навыки и способы деятельности
Рабочая программа предусматривает формирование у школьников общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. Приоритетами для школьного курса физики на этапе основного общего образования являются:
Познавательная деятельность:
использование для познания окружающего мира различных естественнонаучных методов: наблюдение, измерение, эксперимент, моделирование;
формирование умений различать факты, гипотезы, причины, следствия, доказательства, законы, теории;
овладение адекватными способами решения теоретических и экспериментальных задач;
приобретение опыта выдвижения гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез.
Информационно-коммуникативная деятельность:
владение монологической и диалогической речью. Способность понимать точку зрения собеседника и признавать право на иное мнение;
использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации.
Рефлексивная деятельность:
владение навыками контроля и оценки своей деятельности, умением предвидеть возможные результаты своих действий:
организация учебной деятельности: постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств.
В учебном плане на физику отведено 70 часов, 2 часа в неделю
ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ
В результате изучения физики на базовом уровне ученик должен
Знать/понимать
Смысл понятий: физическое явление, гипотеза, закон, теория, вещество, взаимодействие,
Смысл физических величин: скорость, ускорение, масса, сила, импульс, работа, механическая энергия, внутренняя энергия, абсолютная температура, средняя кинетическая энергия частиц вещества, количество теплоты, элементарный электрический заряд;
Смысл физических законов классической механики, всемирного тяготения, сохранения энергии, импульса и электрического заряда, термодинамики,
Вклад российских и зарубежных ученых, оказавших значительное влияние на развитие физики;
Уметь
Описывать и объяснять физические явления и свойства тел: движение небесных тел и ИСЗ, свойства газов, жидкостей и твердых тел,
Отличать гипотезы от научных теорий, делать выводы на основе экспериментальных данных, приводить примеры, показывающие, что наблюдения и эксперименты являются основой для выдвижения гипотез и теорий, позволяют проверить истинность теоретических выводов, физическая теория дает возможность объяснять известные явления природы и научные факты, предсказывать еще не известные явления;
Приводить примеры практического использования физических знаний: законов механики, термодинамики и электродинамики в энергетике;
Видеть межпрежметные связи с другими естественными науками;
Воспринимать и на основе полученных знаний самостоятельно оценивать информацию, содержащуюся в сообщениях СМИ, Интернете, научно-популярных статьях;
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
Обеспечения безопасности жизнедеятельности в процессе использования транспортных средств, бытовых электроприборов, средств радио- и телекоммуникационной связи;
Оценки влияния на организм человека и другие организмы загрязнения окружающей среды;
Рационального природопользования и защиты окружающей среды.
Содержание программы учебного предмета. (70 часов)
Введение. Физика и методы научного познания (1 ч)
Физика как наука и основа естествознания. Экспериментальный характер физики. Физические величины и их измерение. Связи между физическими величинами. Научные методы познания окружающего мира и их отличие от других методов познания. Роль эксперимента и теории в процессе познания природы. Научные гипотезы. Физические законы. Физические теории. Границы применимости физических законов и теорий. Принцип соответствия. Основные элементы физической картины мира.
Механика (23 ч)
Механическое движение и его виды. Относительность механического движения. Прямолинейное равноускоренное движение. Принцип относительности Галилея. Законы динамики. Всемирное тяготение. Законы сохранения в механике. Предсказательная сила законов механики. Использование законов механики для объяснения движения небесных тел для развития космических исследований. Границы применимости классической механики.
Демонстрации.
Зависимость траектории от выбора системы отсчета. Падение тел в вакууме и в воздухе. Явление инерции. Сравнение масс взаимодействующих тел. Измерение сил. Сложение сил. Зависимость силы упругости от деформации. Сила трения. Условия равновесия тел. Реактивное движение. Переход кинетической энергии в потенциальную.
Лабораторные работы.
Движение тела по окружности под действием сил тяжести и упругости. Изучение закона сохранения механической энергии.
Молекулярная физика (19 ч)
Возникновение атомистической гипотезы строения вещества и ее экспериментальные доказательства. Абсолютная температура как мера средней кинетической энергии теплового движения частиц вещества. Модель идеального газа. Давление газа. Уравнение состояния идеального газа. Строение и свойства жидкости, твердого тела.
Законы термодинамики. Порядок и хаос. Необратимость тепловых процессов. Тепловые двигатели и охрана окружающей среды.
Модель строения жидкостей. Испарение и кипение. Насыщенный пар. Влажность воздуха. Кристаллические и аморфные тела. Уравнение теплового баланса.
Демонстрации.
Механическая модель броуновского движения. Изменение давления газа с изменением температуры при постоянном объеме. Изменение объема газа с изменением температуры при постоянном давлении. Изменение объема газа с изменением давления при постоянной температуре. Кипение воды при пониженном давлении. Устройство психрометра и гигрометра. Явление поверхностного натяжения жидкости. Кристаллические и аморфные тела. Объемные модели строения кристаллов. Модели тепловых двигателей.
Лабораторные работы.
Опытная проверка закона Гей-Люссака.
Электродинамика (22 ч)
Элементарный электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Электрическое поле. Электрический ток. Закон кулона. Напряженность электрического поля. Принцип суперпозиции полей. Проводники в электростатическом поле. Диэлектрики. Поляризация диэлектриков. Потенциальность электростатического поля. Потенциал и разность потенциалов. Электроемкость. Конденсаторы.
Закон Ома для полной цепи. Сопротивление. Электрические цепи. Соединения проводников. Работа и мощность тока. Электродвижущая сила.
Электрический ток в различных средах.
Демонстрации.
Электрометр. Проводники и диэлектрики в электрическом поле. Энергия заряженного конденсатора. Электроизмерительные приборы. Магнитное взаимодействие токов. Отклонение электронного пучка магнитным полем. Магнитная запись звука.
Лабораторные работы.
Изучение последовательного и параллельного соединения проводников. Измерение ЭДС и внутреннего сопротивления источника тока.
Итоговое повторение 5 ч
Формы и средства контроля.
Основными методами проверки знаний и умений учащихся по физике являются устный опрос, письменные и лабораторные работы. К письменным формам контроля относятся: физические диктанты, самостоятельные и контрольные работы, тесты. Основные виды проверки знаний – текущая и итоговая. Текущая проверка проводится систематически из урока в урок, а итоговая – по завершении темы (раздела), школьного курса.
Нормы оценок за устный ответ по физике
Оценка «5» ставится в том случае, если учащийся
-- обнаруживает полное понимание физической сущности рассматриваемых явлений и закономерностей, знание законов и теорий, умеет подтвердить их конкретными примерами, применить в новой ситуации и при выполнении практических заданий,
-- дает точное определение и истолкование основных понятий, законов, теорий, а также правильное определение физических величин, их единиц и способов измерения,
-- технически грамотно выполняет физические опыты, чертежи, схемы и графики, сопутствующие ответу, правильно записывает формулы, пользуясь принятой системой условных обозначений,
-- при ответе не повторяет дословно текст учебника, а умеет отобрать главное, обнаруживает самостоятельность и аргументированность суждений, умеет установить связь между изучаемым и ранее изученным материалом по курсу физики, а также с материалом, усвоенным при изучении других смежных предметов,
-- умеет подкрепить ответ несложными демонстрационными опытами,
-- умеет делать анализ, обобщения и собственные выводы по отмечаемому вопросу,
-- умеет самостоятельно и рационально работать с учебником, дополнительной литературой и справочниками.
Оценка «4» ставится, если ответ удовлетворяет требованиям на оценку «5», но учащийся:
-- допускает одну негрубую ошибку или не более 2 недочетов и может их исправить самостоятельно, или при небольшой помощи учителя,
-- не обладает достаточным навыком работы со справочной литературой (умеет все найти, но работает медленно),
Оценка «3» ставится, если учащийся правильно понимает физическую сущность рассматриваемых явлений и закономерностей, но при ответе:
-- обнаруживает отдельные пробелы в усвоении существенных вопросов курса физики, не препятствующие дальнейшему усвоению программного материала,
-- испытывает затруднения в применении знаний, необходимых для решения задач различных типов, при объяснении конкретных физических явлений на основе теорий и законов, или в подтверждении конкретных примеров практического применения теорий,
-- отвечает неполно на вопросы учителя (упуская и основное), или воспроизводит содержание текста учебника, но недостаточно понимает отдельные положения, имеющие важное значение в этом тексте,
-- обнаруживает недостаточное понимание отдельных положений при воспроизведении теста учебника, или отвечает неполно на вопросы учителя.
Перечень оборудования для лабораторных работ.
Работа №1. Штатив с муфтой и лапкой, лента измерительная, циркуль, динамометр лабораторный, весы учебные с гирями, шарик металлический , нитки, кусочек пробки с отверстием, лист бумаги, линейка.
Работа №2. Штатив с муфтой и лапкой, динамометр лабораторный, линейка, груз, нитки, набор картонок толщиной 2 мм, краска, кисточка.
Работа №3. Стеклянная трубка, запаянная с одного конца длиной 600 мм и диаметром 8-10 мм, цилиндрический сосуд высотой 600 мм и диаметром 40-50 мм, горячая вода, стакан, пластилин
Работа №4. Источник постоянного тока, вольтметр, амперметр, ключ, реостат.
Работа №5. Источник постоянного тока, два проволочных резистора, амперметр, вольтметр, реостат.
Учебник: Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н. Н.Физика: Учеб. Для 10 кл. общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2008.
Сборники задач: Физика. Задачник. 10-11 кл.: Пособие для общеобразоват. учреждений / Рымкевич А.П. – 7-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2003. – 192 с.
Тематическое и поурочное планирование в 10 классе
Курс физики по программам Г.Я. Мякишева «Физика», 10 класс
70 часов ,2 часа в неделю.
Учебник « Физика -11» Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н.
Лабораторных работ –5
Контрольных работ – 6
Составлено на основе федерального компонента государственного
Стандарта основного общего образования по физике.
Обязательный минимум
Разделы программы
№ урока
Тема учебного занятия
Подготовка к ЕГЭ
Сам.раб.
Дата
Домашнее задание
1
2
3
4
5
6
8
ФИЗИКА И МЕТОДЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ (1 ч)
Физика как наука. Научные методы познания окружающего мира и их отличия от других методов познания. Роль эксперимента и теории в процессе познания природы. Моделирование физических явлений и процессов. Научные гипотезы. Физические законы. Физические теории. Границы применимости физических законов и теорий. Принцип соответствия. Основные элементы физической картины мира.
Введение. Основные особенности физичес-кого метода исследова-ния (1ч)
1
Вводный инструктаж по ТБ в кабинете физики. Что изучает физика. Физические явления. Наблюдения и опыт.
§ 1-2
МЕХАНИКА (23 ч.)
Механическое движение и его виды. Прямолинейное равноускоренное движение. Принцип относительности Галилея. Законы динамики.
Кинематика (8 ч)
2
1. Что изучает механика. Положение тела в пространстве. Система отсчета. Перемещение.
§3-6
3
2. Равномерное движение тел. Скорость. Уравнение равномерного движения.
Задания А1
С.Р.№1
§7-8
Упр.1
4
3. Мгновенная скорость. Ускорение.
С.Р.№2
§9-12
Упр.2
5
4. Скорость и перемещение при равноускоренном движении.
Задания А1
§13-14
Упр.3
6
5. Свободное падение тел
«Равноускоренное движение»
С.Р.№3
§15-16
Упр.4
Всемирное тяготение. Законы сохранения в механике. Предсказательная сила законов классической механики. Использование законов механики для объяснения движения небесных тел и для развития космических исследований. Границы применимости классической механики.
Проведение опытов, иллюстрирующих проявление принципа относительности, законов классической механики, законов сохранения импульса и механической энергии.
Практическое применение физических знаний в повседневной жизни для использования простых механизмов, инструментов, транспортных средств.
7
6. Равномерное движение тела по окружности
С.Р.№4
П. 17
8
7. Решение задач по теме «Основы кинематики»
С.Р.№5
П. 3-19
Упр.5
9
8. Контрольная работа № 1 по теме «Основы кинематики»
ДИНАМИКА
Законы механики Ньютона (3 ч)
10
1. Взаимодействие тел в природе. Явление инерции. Первый закон Ньютона. ИСО
Задания А2
П. 20-22
11
2. Понятие силы как меры взаимодействия тел. Второй закон Ньютона.
Алгоритм
№6
П. 23-25
12
3. Третий закон Ньютона Принцип относительности Галилея. Самостоятельная работа по теме «Законы Ньютона»
Задания А2
С.Р.№7
П. 26-28
Упр.6
Силы в механике (4 ч)
13
1. Явление тяготения. Закон всемирного тяготения.
П. 30-31
14
2. Первая космическая скорость. Сила тяжести и вес.
Задания А3
П. 32, 33
15
3. Сила упругости. Сила трения.
Задания А3
С.Р.№8
П. 34-38
16
4. Инструктаж по ТБ. Лабораторная работа №1 «Движение тела под действием сил упругости и тяжести»
П. 29-38
Упр.7
Законы сохранения
(7 ч)
17
1. Импульс тела и импульс силы. Закон сохранения импульса. Самостоятельная работа по теме «Силы в природе»
Задания А4
П. 39-40
18
2.Реактивное движение. Использование законов механики для объяснения законов движения небесных тел
С.Р.№10
П.41-42
Упр.8
19
3. Работа силы. Мощность.
Задания А5
П. 43-44
20
4. Кинетическая и потенциальная энергия. Закон сохранения энергии в механике.
Задания А5
С.Р.№11
П. 45-50
21
5.Лабораторная работа №2 «Изучение закона сохранения механической энергии»
П. 22-50
22
6. Решение задач по теме «Законы сохранения»
Задания А4, А5
П. 22-50
Упр.9
23
7. Контрольная работа №2 по теме «Основы динамики, законы сохранения»
Статика (1)
24
1. Равновесие тел
С.Р.№12
П.52-54
Упр.10
МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА (19)
Возникновение атомистической гипотезы строения вещества и ее экспериментальные доказательства. Абсолютная температура как мера средней кинетической энергии теплового движения частиц вещества. Модель идеального газа.
Основы
молекулярно-
кинетической
теории
(4 ч)
Температура. Энергия теплового движения молекул (2 ч)
Уравнение
состояния
идеального газа
(3 ч
Свойства твердых тел и жидкостей. (4 ч)
Основы
термодинамики
(6 ч)
25
1. Строение вещества. Молекула. Основные положения молекулярно-кинетической теории строения вещества.
Консп.
§55-56
26
2. Масса молекул. Количество вещества. Решение задач
Задания А8 С.Р.№14
П. 57
27
3. Броуновское движение. Строение газообразных, жидких и твердых тел.
С.Р.№15
П. 58-60
Упр11
28
4.Идеальный газ в молекулярно-кинетической теории. Основное уравнение МКТ
§91-63
Упр.11
Давление газа. Уравнение состояния идеального газа. Законы термодинамики. Порядок и хаос. Необратимость тепловых процессов. Тепловые двигатели и охрана окружающей среды. Проведение опытов по изучению свойств газов, жидкостей и твердых тел, тепловых процессов и агрегатных превращений вещества.
Практическое применение в повседневной жизни физических знаний о свойствах газов, жидкостей и твердых тел; об охране окружающей среды.
29
1.Температура
и тепловое равновесие. Самостоятельная работа по теме «Основы МКТ»
С.Р.№16
§64
30
2. Абсолютная температура. Температура - мера средней кинетической энергии. Измерение скоростей молекул газа
Задания А9
§65-66
Упр.12
31
1. Уравнение состояния идеального газа.
(лекция)
№17
П. 68
Упр.13
32
2. Газовые законы
С.Р.№18
П. 68-69
33
3. Инструктаж по ТБ Лабораторная работа №3 «Опытная проверка закона Гей-Люссака»
П. 68-69
Упр.13
34
1. Насыщенный пар. Кипение
§70-71
35
2. Влажность воздуха. Решение задач по теме «Свойства газов и жидкостей»
П. 72
Упр.14
36
3. Кристаллические и аморфные тела. Решение задач.
* Задания В2
§73-74
37
4. Контрольная работа №3 по теме «Молекулярная физика»
38
1. Внутренняя энергия.
Консп.
§75
39
2. Работа в термодинамике.
П. 76
40
3. Количество теплоты. Удельная теплоемкость. Решение задач.
Задания
А10
§77
41
4. Первый закон термодинамики.
Задания А11
§78-79
42
5. Необратимость процессов в природе.
§80-81
Упр.15
43
6. Принципы действия теплового двигателя. ДВС. Дизель.
КПД тепловых двигателей.
§82
Упр.15
ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ
(22)
Элементарный электрический заряд. Законы сохранения
электрического заряда. Электрическое поле.
Электрический ток.
Электроста-тика (9 ч)
44
1. Что такое электродинамика. Электризация тел. Два рода зарядов. Закон сохранения электрического
заряда. Самостоятельная работа по
теме «Термодинамика»
С.Р.№19
§83-84
45
2. Закон Кулона. Решение задач.
§87-88
Упр.16
46
3 Электрическое поле. Напряженность электрического поля. Самостоятельная работа по теме «Электризация тел»
Задания А 13
С.Р.№20
§89-90
47
4.Принцип суперпозиций полей. Силовые линии электрического поля Решение задач.
§91-92
48
5. Проводники и диэлектрики в электростатическом поле. Поляризация диэлектриков
П. 93-95
Упр17
49
6. Потенциал электростатического поля и разность потенциалов. Решение задач.
Физ.дик.
№21
§96-98
Упр.17
50
7. Электроемкость. Конденсаторы. Энергия заряженного конденсатора.
§99-101
51
8. Решение задач по теме «Электростатика»
Конп.
№22
П. 84-101
Упр.18
52
9. Контрольная работа №4 по теме «Термодинамика, электростатика»
Законы
постоянного тока
(8 ч)
53
1. Электрический ток. Сила тока.
§102-103
54
2. Закон Ома для участка цепи. Сопротивление. Решение задач.
Задания А4
§104
Упр.19
55
3. Электрическая цепь. Последовательное и параллельное соединение проводников. Инструктаж по ТБ. Лабораторная работа №4 «Изучение последовательного и параллельного соединения проводников».
§105
Практическое применение физических знаний в повседневной жизни:
при использовании микрофона, динамика, трансформатора, телефона, магнитофона;
для безопасного обращения с домашней электропроводкой, бытовой электро- и радиоаппаратурой.
56
4. Работа и мощность электрического тока. Самостоятельная работа по теме «Постоянный ток»
Задания А14
С.Р.№23
§106
Упр.19
57
5. Электродвижу-щая сила. Закон Ома для полной цепи.
* Задания ВЗ
§107-108
58
6. Инструктаж по ТБ Лабораторная работа №5 «Измерение ЭДС и внутреннего сопротивления источника тока»
Повт главу
Упр.19
59
7. Решение задач по теме «Постоянный ток»
Задания А 14
П. 102-108
60
8. Контрольная работа №5 по теме «Постоянный ток»
Электрический
ток в различных
средах
(5 ч)
61
1. Электрическая проводимость различных веществ. Сверхпроводимость.
§109-110
62
2.Электрический ток в полупроводниках. Применение полупроводниковых приборов.
§113-116
Упр.20
63
3.Электрический ток в вакууме. Электронно-лучевая трубка.
§117-118
Упр.20
64
4. Электрический ток в жидкостях. Закон электролиза.
§119-120
65
5. Электрический ток в газах. Несамостоятельный и самостоятельный разряды. Плазма.
С.Р.№24
§121-339
Упр20
Повторение (5 ч)
66
Повторение по теме «Механика»
Задания А7, *В1
Гл.1-7
67
Повторение по теме «Молекулярная физика»
Задания А12 * Задания С2
Гд.8-13
68
Повторение по теме «Электродинамика»
Задания А13, * ВЗ
Гл.14-16
69
Итоговая контрольная работа №6
70
Итоговый урок
Материально-техническое обеспечение образовательного процесса:
Лабораторное оборудование
Плакаты и таблицы
Демонстрационные модели
Компьютер, проектор
13
Чтобы скачать материал, введите свой E-mail, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку
Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас E-mail-рассылку
Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз "Скачать материал".
10 КЛАСС
Рабочая программа составлена на основе авторской программы Г.Я. Мякишева и примерной программы среднего (полного) образования по физике базовый уровень Х – ХI классы, разработанной в соответствии с требованиями обязательного минимума содержания федерального компонента государственного стандарта основного общего образования.
Согласно базисному учебному плану на изучение физики в объеме обязательного минимума содержания образовательных программ отводится 2 ч в неделю (70 часов за год).
В рабочей программе внесены изменения: увеличено число часов на изучение раздел «Механика» на 1 час, так как материал раздела вызывает наибольшие затруднения у учащихся. Число часов на изучение раздела «Молекулярная физика. Термодинамика» уменьшено на 2 часа, так как материал раздела частично знаком учащимся из 7-8 классов.
Лабораторные работы: 5
Контрольные работы: 6
Тексты лабораторных работ приводятся в учебнике физики для 10 класса.
Автор | |
---|---|
Дата добавления | 05.01.2015 |
Раздел | Физика |
Подраздел | |
Просмотров | 745 |
Номер материала | 35895 |
Оставьте свой комментарий:
Комментарии: