Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПлан воспитательной работы для 3 класса на 2014 -2015 учебный год

План воспитательной работы для 3 класса на 2014 -2015 учебный год

Скачать материал

       Анализ воспитательной работы во 2 классе за 2013 -2014 уч. год

    Во  2 классе обучается  7 учащихся. Девочек –  2,  мальчиков - 5.

Цель воспитательной работы: создание условий для моделирования и построения воспитательной системы класса, направленной на развитие и раскрытие индивидуальности ребенка, умеющего жить в классном коллективе и строить со своими одноклассниками отношения взаимопомощи и взаимоуважения, уважительно относиться к жизни и ко всему живому, как проявлению жизни.

Задачи:

1)Изучить личностные качества учащихся, складывающие отношения в классном коллективе;

2)Содействовать формированию классного коллектива и созданию в нем нравственно и эмоционально благоприятной среды для развития  второклассников;

3)Формировать гражданско-патриотическое сознание, воспитывать чувство принадлежности к семье, школе, малой родине, России.

4)Создавать условия для формирования здорового образа жизни.

 Основные направления воспитательной работы:

- изучение личности ребенка на уроках и внеурочное время путем наблюдения за детьми, бесед;

- организация консультативной помощи отдельной группе учащихся по предметам;

- проведение внеклассных мероприятий, расширяющих кругозор детей;

- выработка совместной политики и тактики помощи ребенку со стороны семьи;

- развивать умственные и художественные способности;

- помочь детям включиться в учебный процесс, добиваться активного участия детей в общественной жизни класса и школы;

- проводить работу по усвоению правил для учащихся, укреплять детский коллектив;

- работать над созданием коллектива через индивидуальный подход к каждому ребенку и через общие дела;

- создать родительский актив класса и привлечь родителей к внеурочным делам класса;

- открывать детям мир прекрасного в природе, воспитывать интерес к искусству, развивать выразительность чтения, любовь к музыке, литературе;

- продолжить работу по привитию гигиенических навыков и умений, культуры поведения в школе, общественных местах, учить заботиться об охране и укреплении своего здоровья.

     Воспитательная работа была направлена на формирование  личности младшего школьника через создание  и развитие классного коллектива, формирование у учащихся сознательного отношения к учебе, нравственно – этических качеств личности через взаимодействие семьи и школы. Самой главной  задачей для меня было сформировать настоящий сплочённый, ответственный детский коллектив, умеющий выполнять поставленные перед ним задачи:

·         сознательно подходить к приобретению знаний,

·         самостоятельное выполнение творческих домашних заданий,

·         нетерпимое отношение к плохому поведению товарищей на уроке, на перемене,

·         активизировать работу в отделах самоуправления класса,

·         активно участвовать в жизни класса, школы.

·         привлекать к участию в мероприятиях возможно большее количество учащихся и их родителей;

·         продолжили работу по созданию портфолио учащихся;

Для реализации поставленных задач были  проведены многие мероприятия, которые способствовали воспитанию нравственно–этических качеств личности.

Все учащиеся класса имеют общественные поручения и успешно с ними справляются.   Каждый ученики класса   активно включены в воспитательный процесс.       

    В 2013-2014 учебном году вся воспитательная работа проводилась по плану.  

Во 2классе продолжена работа по формированию ученического коллектива, формированию положительного отношения к школе и учению. Проводились мероприятия по воспитанию культуры поведения, аккуратности, трудолюбия, толерантности, умения правильно общаться.                

    Проводилась работа по развитию эмоционально – чувственной сферы личности. Наиболее удались такие классные часы, как «Вся семья вместе и душа на месте», «Добротой себя измерь».  

   Спортивно-оздоровительное. Велась работа по формированию ценности нравственного, психического и физического здоровья детей, здорового образа жизни, учились соблюдать режим дня и правила личной гигиены, развивали спортивные умения и навыки.      В классе проводилась работа по формированию здорового образа жизни через систему оздоровительных мероприятий.   Проведены классные часы: «Строим свое здоровье сами», «Олимпиада 2014», «Ее Величество Еда», познавательная игра - викторина «Я здоровье берегу - сам себе я помогу».                      Принимали  активное участие в традиционных школьных соревнованиях «Космическая миля» и «Победная верста», где Гринченко Дима занял 2место.

    Большое внимание уделялось профилактике дорожно-транспортного травматизма, правилам безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.  Проводились игры, викторины, беседы. («Азбука юного пешехода», «Спички детям не игрушка» «Опасности, которые подстерегают нас дома». Учащимися 2 класса подготовлено и проведено общешкольное мероприятие для учащихся 1-4 классов «Путешествие в страну Светофорию»

 Учебно-познавательное направление.  Учащиеся  осознавали, что развитие учебно-познавательной деятельности необходимо им для успешного будущего. Дети активно принимали участие в предметной неделе для начальных классов «Путешествие в страну Знаний».  Ведь воспитание интеллекта – это создание условий для самореализации и самовоспитания, конструктивного взаимодействия с окружающей средой, стремления к совершенствованию себя. Проведено внеклассное мероприятие для учащихся 1-4 классов «Математическое путешествие».Учащиеся 2класса принимали участие во Всероссийских предметных олимпиадах проекта   «Инфоурок» по русскому языку и математике. Результаты: Кушваев Давид, Колмурзинов Рустам (рус.  язык, математика –сертификат участника),Мамышев Виталий (рус.  язык –сертификат участника), Амиржанова Малика- математика- сертификат, русский язык – диплом,3место

Большое внимание уделялось воспитанию патриотизма, любви к родному краю. На классных часах было организовано изучение государственной символики России, знакомство с историей нашей Родины.  Второклассники  побывали на экскурсии в школьном музее, где узнали много интересного   о своем селе, о своих односельчанах, защищавших нашу Родину в годы ВОВ.   Учащиеся  2 класса принимали участие в общешкольном мероприятии  –  «Конкурсе патриотической песни»,  где  заняли  3 место и в акции «Поздравь ветерана!», посетили музей в г.Красный Кут,узнали много интересного о земляках – краснокутцах, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, о космонавте Г.С.Титове      

     Внеурочная деятельность уч-ся 2класса-посещение кружков: «Фантазия» «Занимательная грамматика», «В мире математики », « Танцевальный », «Спортивный ».

    Задачи, поставленные 2013-2014 уч.году были решены путем взаимодействия учителя с родителями и детьми. Формы работы с родителями: родительские собрания, индивидуальные беседы, посещение семей, анкетирование, проведение классных мероприятий вместе с родителями.

     Родители принимали активное участие в жизни класса, помогали в подготовке и проведении классных мероприятий, ремонте класса. Были проведены  совместные мероприятия: « Вместе весело шагать  », «Мамин праздник приходит с весной»,   «Вся семья вместе и душа на месте». Ребята вместе с родителями  приготовили поделки к выставке «Дары природы».  

    Второклассники  активно участвовали в классных и школьных мероприятиях: «День матери», Новогоднее представление, Осенний бал, «Конкурс патриотической песни», «Конкурс строя и песни»

Шатпаков Самир принимал участие в районном конкурсе по противопожарной тематике и занял 1место в номинации рисунок на тему «Берегите лес от огня!»

Тастлеуова Самал, Амиржанова Малика, Шатпаков Самир, Кушваев Давид –активные участники танцевального кружка в ДК.

 Лидер класса -  Амиржанова Малика.

   Все мероприятия, проведенные для учащихся, способствовали сплочению коллектива, раскрытию индивидуальных и творческих способностей учащихся, формировали эстетические вкусы, прививали навыки культуры общения, обогащали знания ребят.

Часто проводились беседы по эстетике внешнего вида, культуре поведения и речи; по повышению культурного уровня учащихся.

Особое значение в течение года уделялось работе с учащимися и родителями по формированию навыков здорового питания и  здорового образа жизни (тематические классные часы,родительские собрания). В течение всего года  все учащиеся класса  были охвачены горячим питанием.

В классе нет учащихся, которые  состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

    Лидер класса -  Амиржанова Малика.

     В целом воспитательная работа в прошедшем году велась успешно. 

    В  2014 -2015 учебном году  необходимо продолжить  работу над духовно-нравственным развитием учащихся через систему урочной и внеурочной деятельности, воспитанием культуры поведения,   проводить работу по усвоению правил для учащихся, укреплять детский коллектив.

 

 

Классный руководитель:  Дунина Н.П.                                                            30.05.2014г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План воспитательной работы для 3 класса на 2014 -2015 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

План воспитательной работы для 3класса включает в себя: анализ воспитательной работы за прошедший год, поручения учащихся, цели и задачи, лист инструктажа, план воспитательных мероприятий на год.

Цель:

Создание условий для воспитания и социализации нравственной личности, готовой к активной, творческой и инициативной деятельности через организацию совместной деятельности детей и взрослых, управление процессом развития личности, взаимодействием всех участников воспитательного процесса.

 

Задачи:

1.     Изучение личностных качеств учащихся, складывающиеся отношения в детском коллективе.

2.     Содействовать формированию классного коллектива и созданию в нём нравственно и эмоционально благоприятной среды для развития  учащихся

3.     Способствовать созданию у детей ярких эмоциональных представлений о нашей Родине, об окружающем мире  и приобщению к национальным традициям.

4.     Организация совместной деятельности, предметом которой являются самопознание и саморазвитие.

5.     Формирование потребности в творческой деятельности.

 

6.     Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 824
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дунина Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дунина Наталья Петровна
    Дунина Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25655
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе