Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПлан проведения дополнительных занятий по русскому языку в 11 классе по подготовке к ЕГЭ по русскому языку

План проведения дополнительных занятий по русскому языку в 11 классе по подготовке к ЕГЭ по русскому языку

Скачать материал

МБОУ СОШ №2

г.Усмани Липецкой области

имени Героя Советского Союза

М.П.Константинова

                                                                           Утверждаю

                                                    Директор школы----------(Прибыткова Г.А.)

                                

                                                            30 августа 2014года

 

 

 

План

 

подготовки к ЕГЭ учащихся 11 класса

по русскому языку на 2014 – 2015 уч.год

 

 

Составитель: Крючкова Н.В.,

 учитель русского языка

 и литературы высшей

 квалификационной категории

 МБОУ СОШ №2

 г.Усмани Липецкой области

 имени Героя Советского Союза

 М.П.Константинова

 

 

                     

Пояснительная записка.

 

План составлен  в соответствии с программой по русскому языку для 10 – 11 классов средней школы под редакцией А. И. Гольцовой, Шамшиным и поурочным  планированием  уроков подготовки к экзамену Е. А. Влодавской, «рекомендованным  ИСМО Российской Академии Образования для подготовки выпускников всех типов образовательных учреждений РФ к сдаче экзаменов в формате  ЕГЭ».   

            В плане учитывается специфика КИМов, даётся комментарий ко всем заданиям демонстрационной версии. При этом рассматриваются наиболее сложные случаи в орфографии и пунктуации, незнание которых приводит к наибольшему количеству ошибок у обучающихся.

            План предназначен для преподавателей русского языка, работающих в выпускном классе, ученики которого выбрали ЕГЭ как форму итоговой аттестации.

 Объектом проверки ЕГЭ является система знаний, умений и навыков, связанных с уровнем сформированности лингвистической, языковой и коммуникативной компетенций. 

              Курс рассчитан на 34 часа, 1 час в неделю, ведётся дополнительно к основному курсу русского языка.

 

Цель преподавания курса «Подготовка к ЕГЭ».

 

            Поскольку ЕГЭ по русскому языку значительно отличается от привычных форм аттестации  в старших классах (сочинения и изложения), а традиционная система уроков в 11 классе не ориентирована на подготовку к ЕГЭ, целью  является стремление помочь педагогу организовать обучение русскому языку так, чтобы совместить традиционные темы на уроках русского языка и тот материал, который должен быть отработан с учащимися при подготовке к ЕГЭ на занятиях курса.

 

Содержание курса «Подготовка к ЕГЭ».

 

            В программе курса рассматриваются наиболее сложные случаи в орфографии и пунктуации: образование родительного падежа множественного числа от некоторых существительных, глагольных форм; знаки препинания в сложных предложениях, при цитировании и т. д.  

            Представлен большой теоретический материал, необходимый педагогу при подготовке занятий, и многочисленные упражнения, аналогичные экзаменационным заданиям.

            Своеобразие и специфика данной программы состоит в том, что материал по подготовке к экзамену в форме ЕГЭ привязан к тем темам, которые изучаются по программе 11 класса на уроках русского языка.

Планирование составлено на 34 учебных часа.

 

 

Структура курса «Подготовка к ЕГЭ».

           

            Программа предусматривает прочное усвоение материала, для чего значительное место в ней отводится углублению знаний.

На синтаксис и пунктуацию отводится 8 часов, причём главное внимание уделяется трудным вопросам постановки знаков препинания, нормативному построению словосочетаний и предложений различных типов, трудным случаям согласования подлежащего и сказуемого, анализу синтаксической структуры и средств выразительности художественных и публицистических текстов.

            На речь и функциональные стили речи программой выделяется 16 часов. Главное внимание сосредоточено на задании ЕГЭ части С: жанре сочинения – рассуждение, анализе авторской позиции и языковых средств, основных видах тропов и их использовании мастерами художественного слова – так  как  именно эти вопросы вызывают затруднения у учащихся.

            На изучение общих сведений о языке отводится  3 часа, выделяя работу над языковыми нормами (задания ЕГЭ: А17, А19, А20, А21) и функциями языка (А16, А28, В2).

            Далее идёт повторение – 7 часов. Закрепляются трудные случаи правописания (А10, А18, А31), пунктуации (В4, В5), лингвистический анализ текста (В2, В7, С).

 

Основные направления работы на занятиях курса «Подготовка к ЕГЭ».

 

            Важнейшим направлением в работе учителя русского языка на занятиях курса является углубление знаний по русскому языку.

Не менее важное значение имеет направление в развитии речи учащихся – закрепление умений и навыков связного изложения мыслей в устной и письменной форме, способности  видеть и понимать позицию автора, в формулировке проблем исходного текста, аргументации экзаменуемым собственного мнения по проблеме. 

 

 

 

 

 

 

Формы и методы обучения.

 

 

            Большое значение для формирования у школьников самостоятельности в учебном труде имеет приобщение их к работе со справочной литературой. С её помощью учащиеся готовят сообщения по различным темам курса.

Обычно успешно проходит работа в группах, например,  при изучении тем: «Основные виды подчинения в словосочетании», «Пунктуация в простом осложнённом предложении», «Фонетический и грамматический принцип русской орфографии» и т. д.  

Необходимо использовать такие формы занятий,  как семинары, собеседования, практикумы, консультации, которые требуют более активного самостоятельного изучения материала.      

Одной из важных форм образовательной деятельности, стимулирующей инициативность учащихся, является дискуссия – обмен мнениями в группе ради формирования мнения каждым участником или поиска истины.

В основном используется консультационная форма занятий, индивидуальные консультации, при проведении занятий используется парацентрическая технология.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование курса «Подготовка к ЕГЭ». 34 часа.

 

Изучаемый раздел русского языка

 

№ заня-тия

,дата прове

дения

 

Тема занятия

Повторение и разбор заданий ЕГЭ по русскому языку

Синтаксис и пунктуация – 8 часов.

1-2

Роль пунктуации в письменном общении. Принципы и функции русской пунктуации. Трудные вопросы постановки знаков препинания.

Правописание приставок – А7; союз И в простом и сложном предложении – А22.

 

3

Нормативное построение словосочетаний и предложений различных типов. Интонационное богатство русского языка. (Сообщения учащихся, работа в группах, практическая работа).

Речевые нормы , тема текста и авторская позиция – А29; словосочетания и типы связи в словосочетаниях – В3. 

 

4

Систематизация сведений о пунктуации простого осложнённого предложения. Виды синтаксического разбора. Трудные случаи согласования подлежащего и сказуемого. (Составление таблицы, практическая работа, составление вопросов и заданий к теме.)

Речевые нормы – А19. Знаки препинания при однородных членах предложения (А25) и обособленных членах предложения (А23, А29)

 

5

Систематизация сведений о видах сложного предложения и пунктуация в них. (Сообщения учащихся, редактирование стилистических текстов)

А24, А26, А27, А28, А29, В6.

 

6

Синтаксическая синонимия и её роль для создания выразительности речи. (Практикум, беседа, работа с учебниками разных программ).

А14, А15, А26.

 

7

Анализ синтаксической структуры и средств выразительности художественного и публицистического текстов. (Практическая работа)

Средства художественной выразительности в  текстах различных стилей – В8.

 

8

Контрольный анализ художественного текста.

А29, А30, задание С.

Речь. Функциональные стили речи – 16 часов.

9-10

Обобщающее повторение. Функциональные стили речи, их основные особенности: назначение каждого из стилей, сфера использования. (Сообщения учащихся, практическая работа; семинар, работа в группах).

А3, А4, А5, А30.

 

11-12

Официально- деловой стиль речи. Его основные признаки, назначение, сфера использования, своеобразие лексики, синтаксиса и построения текста. Практика анализа и составления деловых бумаг, официальных документов (Составление таблицы, деловых бумаг и официальных документов, работа в группах).  

А6, А8.

 

13-14

Публицистический стиль, его особенности. Средства эмоциональной выразительности в публицистической речи. Жанры публицистического стиля: устное выступление, доклад (Практическая работа, составление таблицы, выступления учащихся).

Средства художественной выразительности в текстах различных стилей – А32, В8.

 

15

Жанры публицистического стиля: очерк (Сообщения учащихся, работа с публицистическими текстами)

Задание части С (жанры сочинения – рассуждения).

 

16

Жанры публицистического стиля: путевой очерк, портретный очерк (Работа с текстами, беседа).

Задание части С – анализ авторской позиции.

 

17

Жанры публицистического стиля: проблемный очерк. Подготовка к сочинению публицистического характера. (Работа с текстами).

Задание части С – анализ языковых средств.

 

18

Жанры публицистического стиля: эссе. (Работа с текстами, составление алгоритма).

Задание части С – сочинение по данному тексту в жанре эссе.

 

19

Практикум. Выполнение задания С  по тексту публицистического стиля.

 

 

20

Художественный стиль речи. Общая характеристика стиля: образность, широкое использование изобразительно – выразительных средств. (Сообщения учащихся, работа в группах с текстами)

Средства художественной выразительности в текстах различных стилей –  В8.

 

21

Язык художественной литературы. Источники богатства и выразительности русской речи. (Анализ текстов)

А9, А13, А14.

 

22

Изобразительно – выразительные возможности морфологических форм и синтаксических конструкций. Анализ художественного текста. (Работа в группах, беседа)

А11, В2.

 

23

Основные виды тропов, их использование мастерами художественного слова. (Семинар, анализ стихотворного текста).

Средства художественной выразительности в текстах различных стилей –  В8.

 

24

Практическая работа. Анализ художественно – языковой формы произведения русской классической литературы.

Задание части С.

 

25

Практикум. Написание рецензии на текст художественного стиля.

Задание части С.

Общие сведения о языке – 3 часа.

26-27

Культура речи и языковая норма. (Работа в группах, работа со справочной литературой).

Языковые нормы: А17, А19, А20, А21.

 

28

Функции языка. Выдающиеся учёные – русисты. (Беседа, сообщения учащихся) 

Морфология: А16, А28, В2.

Повторение и систематизация знаний – 7 часов. 

29

Систематизация знаний и умений по орфоэпии, графике и орфографии. (Работа в группах, беседа, составление алгоритма к заданию А12)

А1, А2, А6, А12, В1.

 

30-31

Повторение и систематизация знаний по морфемике, морфологии и орфографии. Трудные случаи правописания. (Индивидуальная работа с последующими выводами, работа в группах, анализ текста)

А10, А18, В1

 

32

Трудные случаи пунктуации. Цитирование. (Практическая работа, пунктуационный анализ текста)

В4, В5.

 

33

Лингвистический анализ текста.

В2, В7, С.

 

34

Итоговая контрольная работа по выполнению заданий пробного ЕГЭ.

 

 

 

                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемый учебно- методический комплекс.

 

 

 

1. Гольцова А. И. Русский язык: грамматика. Текст. Стили речи: учебник для 10-11 кл.

2. Володавская Е. А. Единый государственный экзамен. Поурочное планирование.

3. Тростенцова Л. А. Пунктуация без секретов. Пособие для старшеклассников и абитуриентов.

4. Львова С. И. Русский язык. Материалы для подготовки и проведения итоговой аттестации  выпускников средних общеобразовательных по русскому языку. 11 класс.

5. Соколова Г. П. Уроки русского языка и словесности. Опыт лингвистического анализа текста.

6. Гац И. Ю. Методический блокнот учителя русского языка.

7. Скобликова Е. С. Обобщающая работа по орфографии.

8. Купалова А. Ю. Изучение синтаксиса и пунктуации в школе.

9. «Единый государственный экзамен. 2011: Русский язык: контрольные измерительные материалы»/ В. И. Капинос, Л. И. Пучкова, С. И. Львова.

10. «Русский язык. Большой справочник для школьников и поступающих в вузы». 

11. «Единый государственный экзамен: Русский язык: Типичные ошибки при выполнении заданий».

12. Словари по русскому языку.                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План проведения дополнительных занятий по русскому языку в 11 классе по подготовке к ЕГЭ по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

План составлен  в соответствии с программой по русскому языку для  11 класса средней школы под редакцией А. И. Гольцовой, Шамшиным и поурочным  планированием  уроков подготовки к экзамену Е. А. Влодавской, «рекомендованным  ИСМО Российской Академии Образования для подготовки выпускников всех типов образовательных учреждений РФ к сдаче экзаменов в формате  ЕГЭ».   

            В плане учитывается специфика КИМов, даётся комментарий ко всем заданиям демонстрационной версии. При этом рассматриваются наиболее сложные случаи в орфографии и пунктуации, незнание которых приводит к наибольшему количеству ошибок у обучающихся.

            План предназначен для преподавателей русского языка, работающих в выпускном классе, ученики которого выбрали ЕГЭ как форму итоговой аттестации.

 Объектом проверки ЕГЭ является система знаний, умений и навыков, связанных с уровнем сформированности лингвистической, языковой и коммуникативной компетенций. 

              Курс рассчитан на 34 часа, 1 час в неделю, ведётся дополнительно к основному курсу русского языка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку "Синтаксический разбор простого предложения" (7 класс по программе I вида)
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Синтаксис. Синтаксический разбор
  • 06.10.2020
  • 1431
  • 57
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 1169
    • DOCX 77.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючкова Надежда Валериановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крючкова Надежда Валериановна
    Крючкова Надежда Валериановна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41353
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе