Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПлан-конспект занятия по информатике и икт (10 класс) на тему: Всероссийская акция "Час кода"

План-конспект занятия по информатике и икт (10 класс) на тему: Всероссийская акция "Час кода"

Скачать материал

План-конспект занятия по информатике и икт (10 класс) на тему: 
Всероссийская акция "Час кода"

Тематический урок информатики «Роль ИТ в мире»

 

Тип урока: урок объяснения и усвоения нового материала.

Продолжительность урока: 45 минут.

Оборудование: компьютерный класс, проектор, интерактивная доска.

http://www.coderussia.ru/teachers.html

Цель урока: 

образовательная: углубление теоретической и научно-практической подготовки учащихся в сфере Информационных Технологий; познакомить учащихся на практике с работой программиста и показать им возможность выбора этой сферы деятельности в качестве будущей профессии 

развивающая: создание условий для реализации творческих способностей учащихся и стимулирование научно-исследовательской  деятельности учащихся; развитие алгоритмического и объектного стиля мышления 

воспитательная: воспитывать информационную культуру, целеустремлённость, ответственность за порученное дело, уважительное отношения друг к другу;

формирование мотивации к получению образования в ИТ.

 

Основные образовательные результаты:

личностные:  готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, мотивация к целенаправленной познавательной деятельности с целью приобретения профессиональных навыков в ИТ-сфере.

метапредметные:  умение самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.

 

План урока

Организационный момент (2 мин.)

Объяснение нового материала:

1.     Вступительное слово учителя и показ мотивационного ролика (3 мин.)

2.     Совместный просмотр видео-лекции (10 мин.)

3.     Обсуждение, проведение ситуативной и перспективной рефлексии (5мин.)

4.     Самостоятельная работа учащихся с онлайн тренажером (30 мин.)

5.     Подведение итогов и получение сертификатов участника (3мин.)

 

Ход урока:

Организационный момент.

Оглянитесь вокруг - все, что нас окружает: от проектора в классе, светофоров и автомобилей на улицах, микроволновых печей, холодильников дома, мобильных телефонов, социальных сетей, компьютерных игр, спецэффектов в кино до поддержания работы электростанций, спутников, космических кораблей, роботов управляется и создано при помощи компьютерных программ.

Информационные технологии (ИТ) вошли практически во все сферы нашей жизни. Они делают мир, в котором мы живем, удобнее и безопаснее, но самое главное, помогают справляться с любыми задачами гораздо быстрее.

Только представьте, если бы сегодня вам пришлось умножать 20-значные числа в уме или на бумаге, тратить или ждать десятки часов, чтобы найти нужную информацию или набрать текст, отправить письмо-сообщение другу или родственнику в другой город.

Современность предъявляет всё более высокие требования к обучению. Объём информации растет, и часто рутинные способы её передачи, хранения и обработки являются неэффективными. Использование информационных технологий раскрывает огромные возможности компьютера как средства обучения.

Создание и развитие информационного общества (ИО) предполагает широкое применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании, что определяется рядом факторов.

"Во-первых, внедрение ИТ в образование существенным образом ускоряет передачу знаний и накопленного технологического и социального опыта человечества не только от поколения к поколению, но и от одного человека другому.

Во-вторых, современные ИТ, повышая качество обучения и образования, позволяют человеку успешнее и быстрее адаптироваться к окружающей среде и происходящим социальным изменениям. Это даёт каждому человеку возможность получать необходимые знания как сегодня, так и в будущем постиндустриальном обществе.

В-третьих, активное и эффективное внедрение этих технологий в образование является важным фактором создания системы образования, отвечающей требованиям ИО и процессу реформирования традиционной системы образования в свете требований современного индустриального общества".

 

1.     Вступительное слово учителя и показ мотивационного ролика.

Дорогие ребята! Рада Вас приветствовать на уроке «Роль ИТ в мире»  в рамках  акции «Час кода», надеюсь этот урок  изменит ваше представление о программировании и ИТ технологиях.  Мир науки – это мир, который позволяет нам узнавать тот мир, в котором мы существуем. Делать открытия для себя и других! Каждое знание, полученное или добытое человеком продвигает его вперёд и открывает перспективу для получения нового, так человек познаёт всё… в том числе и себя.

Просмотр ролика. «Выбирай ИТ»

 

2.     Совместный просмотр видео-лекции «Будь в теме»

Виртуальная реальность,  голографические 4D дисплеи,  3D сканирование и печать, свободное межязыковое общение при помощи онлайн переводчиков. С помощью этих технологий вы сможете легко пообщаться (провести встречу) с человеком из другой страны,  не зная  его  языка, и видеть его голограмму в полный рост в своей комнате Удивительно, но все эти вещи будут создаваться людьми, которые сегодня учатся в школах и вузах, т.е. вами! ИТ-технологии могут воплотить в жизнь любые фантазии, а их разработчики всегда становятся первыми обладателями всех новинок и всегда находятся в тренде.  Возможно у вас уже сейчас есть невероятные идеи, которые вы сможете воплотить в жизнь, изучая программирование и информационные технологии.     Итак, мы узнали, что мир, в котором будем жить мы с вами через 5-10 лет будет совсем другим.

Новые технологии и устройства возьмут на себя всю рутинную работу, с которой они справятся гораздо лучше людей, и станут нашими помощниками во всем. Изменятся и привычные нам профессии, а некоторые исчезнут вовсе (водители, грузчики, строители, переводчики). Почти во всех сферах и бизнесе специалистам потребуются знания в области программирования или информационных технологий.

 К ним на замену придут  новые профессии, которым пока еще не учат в вузах: биоробототехники, космические дизайнеры и борцы со старением  —  возможно, в недалеком будущем рынок труда изменится до неузнаваемости.  При этом больше всего будут цениться мультиспециалисты   -  люди, которые хорошо разбираются как в технологиях так и, например, в медицине, дизайне рекламе, и маркетинге, менеджменте и гос управлении, в строительстве, образовании, но прежде всего  специалисты, работающие на стыке информационных технологий и естественных наук (физика, химия, биология).

Вот только некоторые профессии, которые появятся совсем скоро: 

-  ИТ-медик и Клинический биоинформатик

-  Биороботехник 

-  Цифровой лингвист

-  ИТ проповедник (евангелист)

-  Разработчик моделей больших данных (Big Data)

-  Организатор интернет-сообществ и  дизайнер виртуальных миров

-  ИТ-генетик

-  Проектировщик нейроинтерфейсов

-  Специалист по гиперпротезированию

-  Архитектор информационных систем

-  Проектировщик интерфейсов беспилотной авиации и авто и морского

транспорта.

-  Архитектор-строитель умных домов

 

3.     Обсуждение, проведение ситуативной и перспективной рефлексии.

Учитель: Вот скажите мне, сколько часов в день вы проводите в Интернете?

Ученик: Когда как, ну, где-то часов по пять, десять.

Учитель:  Считаю, что если уж сидеть в Интернете сутки напролёт, то с пользой,  например, деньги зарабатывать, изучать что либо, заниматься программированием например.

Ученик: А разве это возможно?  Иногда просто хочется поиграть.

Учитель: Конечно! Существует множество способов, о которых нам сейчас рассказали.

Учитель: Это только в фильме «Терминатор» роботы созданы, чтобы захватить человечество, а в реальности всё совсем не так. Есть масса тому примеров вы только, что их видели.

Ученик: А если искусственный интеллект со временем научится мыслить лучше людей? Люди же и научат его. Зачем ему нужны будут тогда глупые человечки?

Учитель: Пока машина стоит по лестнице иерархии развития ниже человека, последний решает, нужен ли ему будет компьютер. Поэтому, единственный выход – развивать собственные человеческие возможности. Искусственный интеллект создан служить во благо человечества.

 

4.     Демонстрационная работа с онлайн тренажером 

http://www.coderussia.ru/ru/index.html

  

5.     Подведение итогов и получение сертификатов участника

 

Учитель: Итак, давайте подведем итоги нашего урока.

Что делает наше государство, чтобы помочь учащимся освоить программирование и ИТ специальности?

Предположительный ответ учеников: увеличение количества бюджетных мест на 35% и специальностей в вузах, поддержка талантливой молодежи, обменные программы, сотрудничество с ИТ-компаниями в вопросах подготовки и трудоустройства молодежи.

Учитель: Что делают ИТ-компании, чтобы помочь учащимся освоить программирование?

Предположительный ответ учеников: программы стажировок, олимпиады, бесплатные курсы и семинары, хакатоны, конкурсы, поддержка предпринимателей и стартапов.

 

Вывод: Одним из ключей к успеху в современном мире является владение информационными технологиями и пониманию того, как они устроены. Какое бы занятие и направление вы ни выбрали во взрослой жизни (бизнес или работу по профессии), возможность добиться успеха в XXI веке будет во многом зависеть от понимания того, как устроены и работают высокотехнологичные устройства и программы.

Выдача сертификатов:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект занятия по информатике и икт (10 класс) на тему: Всероссийская акция "Час кода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Оглянитесь вокруг - все, что нас окружает: от проектора в классе, светофоров и автомобилей на улицах, микроволновых печей, холодильников дома, мобильных телефонов, социальных сетей, компьютерных игр, спецэффектов в кино до поддержания работы электростанций, спутников, космических кораблей, роботов управляется и создано при помощи компьютерных программ.

Информационные технологии (ИТ) вошли практически во все сферы нашей жизни. Они делают мир, в котором мы живем, удобнее и безопаснее, но самое главное, помогают справляться с любыми задачами гораздо быстрее.

Только представьте, если бы сегодня вам пришлось умножать 20-значные числа в уме или на бумаге, тратить или ждать десятки часов, чтобы найти нужную информацию или набрать текст, отправить письмо-сообщение другу или родственнику в другой город.

Современность предъявляет всё более высокие требования к обучению. Объём информации растет, и часто рутинные способы её передачи, хранения и обработки являются неэффективными. Использование информационных технологий раскрывает огромные возможности компьютера как средства обучения.

Создание и развитие информационного общества (ИО) предполагает широкое применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании, что определяется рядом факторов.

"Во-первых, внедрение ИТ в образование существенным образом ускоряет передачу знаний и накопленного технологического и социального опыта человечества не только от поколения к поколению, но и от одного человека другому.

Во-вторых, современные ИТ, повышая качество обучения и образования, позволяют человеку успешнее и быстрее адаптироваться к окружающей среде и происходящим социальным изменениям. Это даёт каждому человеку возможность получать необходимые знания как сегодня, так и в будущем постиндустриальном обществе.

 

В-третьих, активное и эффективное внедрение этих технологий в образование является важным фактором создания системы образования, отвечающей требованиям ИО и процессу реформирования традиционной системы образования в свете требований современного индустриального общества".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2014 581
    • DOCX 137.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысцова Любовь Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысцова Любовь Ильинична
    Лысцова Любовь Ильинична
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3055
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 971 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек